Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Контракт

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 14 май 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:06 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:07 
Спасибо, Электра.

А что про Архипа? Уже не дождусь?
Ладно я, но Экспат на вас серьезно запал)
Не будьте жестокой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Я не жестокая). Я же пообещала в конкурсе принять участие, и вот стараюсь, прям честно стараюсь, так, что самой неловко, как всерьез, в результате чего часто выходит пшик). Вот такое примерно в связи с этим ощущение - https://www.youtube.com/watch?v=6wS-_Q15Kcs

А после обещанный мною постновогодний обзор, и дальше - вся в ПБМС, с головой. Но не знаю, мб, у моего ощущения занятости, как у страха "глаза велики", и где-то между всего получится какой-нибудь кусочек ПБМС. Бросать его ни на минутку не собиралась во всяком случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:22 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Эммм... по не то чтобы мотивам, но в некотором роде и отчасти под впечатлением от ваших же высказываний и произведений, Butterfly). Но куда мне)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:49 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Старая нексия тонет в потоках холодной воды, когда я открываю дверь пассажирского. Справа от меня огни полицейской сирены разрывают темноту ярким, тревожным пятном. Синий с кроваво-красным искажается в ливне, отделяя полицейский форд от нас каким-то специальным слоем пространства. Неважно, что они близко, закон не даст преодолеть им расстояние в пару метров. Чужая свобода воли превращает это расстояние в километры бескрайнего космоса. Рассчитывать здесь не на кого. Через пятнадцать минут Оксана сядет в эту старую нексию вместе со своим сыном Алешей и уедет в персональный морок кошмара. Выйдет ли она из него живой, мне уже безразлично, но что будет с маленьким олененком Алешей - мне, к сожалению, не все равно, поэтому я сажусь в салон чужого автомобиля без приглашения и захлопываю дверь изнутри, оставаясь один на один с незнакомым мне хищником.

Пятнадцать минут, чтобы заставить его отступить и убраться. Не прибегая к цивилизованным способам договориться. Не прибегая к законам - что совести, что государства. В этом закрытом пространстве нет места для игр по-честному. Только один короткий раунд, который должен завершиться нокаутом. Естественно, не моим.

Очень желательно.

Вода стекает во волосам на плечи и под кожаной курткой футболка становится мокрой насквозь. Вытираю ладони о джинсы, боковым зрением ловя его раздраженный взгляд. Еще одна истеричка - читается в этом взгляде без слов. Бесполезный волонтер приюта для всяческих дур. Уж что-то знает в этом толк, сегодня он забирает Оксану отсюда раз в третий. И каждый раз, по кругу одно и тоже. Бестолковые курицы, анкеты, разговоры психологов. Он видит всех нас насквозь. Он видит насквозь тщетность любых попыток сделать его жену хоть немного вменяемой. Во всяком случае не таким же пустоголовым учить его жизни в его же семье.

Будь он пообразованнее, сказал бы мне, что я зря трачу время. Но, тогда и шансов было бы меньше ударить его так, чтобы не пришлось повторять. С образованием, равно как и с последовательностью у него большие проблемы, а значит он уязвим для человека с навыком безупречной коммуникации. Пусть и проигрывающему ему в главном - в самом праве вмешаться.

Встряхиваю волосы и смотрю в боковое зеркало, надеясь, что у Оксаны хватит выдержки задержаться в приюте на нужные мне пятнадцать минут. Молчу, считая про себя пульс. Взять под контроль волны адреналина и войти в мертвую зону, чтобы сыграть роль психопата. На доли секунды мне кажется, что я вижу девочку в пятой пижаме. Ей пять или шесть, в руках мягкий медведь, сильно прижатый к груди. Перед ней четыре бойца ОМОН - бронежилеты, автоматы. Такая же ночь, как сегодня, разве что без потоков воды.

В Палачи и Спасатели просто так не приходят. Десять, девять, восемь - дышу и рассматриваю салон, чтобы убедиться, что я не ошиблась. Изъеденный ржавчиной кузов внутри продолжает себя грязной панельной доской. Пыль, мусор, засаленные чехлы на сиденьях. Сломанный датчик масла, бумажные пакеты в проходе на заднем сидении. Большие клетчатые сумки, составленные одна на другую - кажется, только у его жены есть какое-то подобие внутреннего порядка. У главы же этой ненастоящей семьи - сплошной внутренний хаос. Внешнее всегда отражает внутренее, кто бы что не говорил, но мы сдаем себя в деталях, какую ни надень маску. Его детали - сдают его слабость и уязвимость. Идеальное место для удара - человеческая непоследовательность.

Что ж, here we go.
Думаю, что бы сказала она - чистейший, первозданный психопат в своем абсолютном безумии. Очень сильная, очень. Впрочем, она никогда бы не села в эту машину. Она села бы в первый ряд зрительского зала. Сука - мысли о ней окончательно заводят меня в мертвую зону. Я отодвигаю назад чертово кресло и вытягиваю ноги. Прелюдия уже затянулась.

- Статья 135, безо всяких подпунктов. Закроют тебя в СИЗО - поворачиваюсь, чтобы встретить его пораженный взгляд - Был в Крестах? Нет? Суть да дело, ты может и выйдешь за недостаточностью улик, да и не в наших интересах тебя закрывать, ты пойми. Но раз по-хорошему не работает, придется пойти по плохому, а пара месяцев в СИЗО с такой статьей как у тебя. Ну не мне тебе говорить, что там с тобой сделают. Ты же у нас вроде шаришь в насилии.

Он смотрит на меня с такой ненавистью и изумлением, что я невольно вспоминаю уроки своего тренера по боксу: "Алёна, техника бессильна против веса! Какая разница, какая у тебя техника, если у неё удар под сотню. Включи мозги - одно попадание и ты в ауте, хорошо, если не навсегда."

- Растление малолетних - повторяю я ему как неразумному, очень спокойно - 135, достаточно заявления от ребенка. А тут есть дети, кстати. Или ты не заметил? Ну приют же, брось.

Семь, шесть - я смотрю на него безо всяких эмоций, холодно, равнодушно.

- Ты же не думаешь, что такие приюты работают без покровителей? Есть много женщин с ресурсами, которые помогут, когда надо закрыть такого урода как ты.

Пять, четыре - я думаю, достаточно ли я убедительна. Он молчит, правая рука сжимает руль и я понимаю, что он размышляет.

- Забирай Оксану и вали, если хочешь. Но когда к тебе на работу - ты же в строительном вроде, да? Придут из вашей прокуратуры с заявлением от пятилетнего малыша. Ну ты уж не обессудь, друг.

Смотрю мимо него в окно водительской двери безо всяких эмоций.

Три, два, один - Решать вам, Андрей Николаевич. Все ваши данные в центре, естественно есть.

Выхожу под ливень, хлопая ржавой дверью. Человек, который не заботится о своем автомобиле, не позаботиться о себе. Смотрю на машину полиции, на деревянный корпус приюта, на старую нексию. На меня наваливается усталость размером с пятнадцатиэтажный дом. Поднимаю голову к небу и считаю. Десять, девять, восемь. Взвешивая шансы в процентах, я даю себе 50. Половина, на то, что вирус попадет в кровь, а он испугается и уедет. Еще половина на то, что уедет он не один.

Но даже в этом случае, я ставлю 75 процентов на заражение его страхом. Чертов дождь не прекращается ни на секунду. Я делаю шаг к полицейским и в этот момент он вышвыривает клетчатые сумки на землю - те падают прямиком в мокрую грязь.

Первые пятьдесят.

Нексия резко сдает назад и вылетает на проселочную дорогу, как старый танк. Я иду к полицейскому форду. Молодые ребята - девчонка нет тридцати, парню максимум двадцать шесть.

- Спасибо, дальше мы сами.

Я хочу вернуться в салон своей безопасной машины, но совершаю последнее усилие на сегодня - подхожу к дешевым клетчатым баулам, валяющимся в грязи. У одного из них разошелся боковой шов и я вижу нехитрое содержимое, уложенное внутри торопливыми стопками. Одежда, полотенце, игрушки.

Поднимаю сумки, чтобы занести их в дом. У меня нет иллюзий насчет того, что я увижу внутри.

Спасатель всегда видит одно и тоже.
Гнев, отчаяние и бесконечное горе спасенного.

Нет ничего ценее чужой свободы воли и я вспоминаю непонятную мне цитату из Библии:

"Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных".
(1Кор.8:9)

К черту свободу - раздраженно думаю я.
В конечном счете, это всего лишь одна большая иллюзия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Странно, что-то никто не комментирует.

Глава-то очень сильная, только просится, чтобы её развернули немного. Тут при желании в одной главе проблематики на роман.

Неудобно, что обновления этого произведения приходят нечасто, а между ними набирается много дискуссии. Немного теряется нить в такой ситуации. Автор, может быть, дискуссию убрать в отдельную ветку... но тогжа может быть непонятно, откуда она и к чему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:25 
Наконец и Парсифаль! Нет, не сносите дискуссии, они уже часть истории этого письма в Простоквашино. Да и зачем мне комментарии, если есть такой читатель, как вы. Уже, можно сказать, что не в пустоту адресовано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773
Re: "Спасатель всегда видит одно и тоже.
Гнев, отчаяние и бесконечное горе спасенного."

Все-то ты знаешь! :)

Впрочем, ты не уточнила, на кого именно :oops: эти гнев, отчаяние и бесконечное горе выплескиваются. Кто видится спасенному виновником всех его бед. Во всяком случае, именно в эту минуту :)

Но ты в курсе :)

Умничка! Респект тебе и Уважуха! :)

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контракт
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB