Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Рассказ из исправительного учреждения

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
С Благодарностью господину Белякову за подстрочник.

Как и в большинстве тюрем, тюрьмы в США разделены на женские и мужские, а подростки отбывают свое наказание отдельно от взрослых. В США – около 3 тысяч ювенальных исправительных учреждений, в т.ч. около 1 тысячи – колоний. Численность детей в этих учреждениях от 10 до 300 человек. 2/3 заключённых подростков – цветные или латиносы.

Рассказ исправительного учреждения для девушек.
Автор Плиз Сир.

"В цитадели демократии и главного борца за права человека до сих пор во многих школах применяются телесные наказания! По отношению к провинившимся тинэйджерам. Да, это не шутка. Еще раз. – Рассуждал Плиз Сир, перелистывая бумаги. – Не времена Тома Сойера, самая нынешняя современность.
Рассуждение прервал долгожданный телефонный звонок из федеральной службы исполнения наказаний.
– К большому сожалению, добропорядочных Техасцев, частенько на тропу преступности становятся не только взрослые, но и подростки. Тут сказывается влияние плохих компаний, отсутствие должного контроля со стороны родителей, большое желание стать взрослыми. – Плиз Сир, отложив все дела, смотрел выпуск телевизионных новостей и думал о контрольном звонке. – Иногда просто поражаешься той жестокости, с которой подрастающее поколение совершает преступления, а начинают с мелочей... Многие подростки считают, что из-за их возраста наказание не последует, и тут глубоко ошибаются! В Техасе такое не прокатывает!
Новости продолжались.
– Опять наркоманы разгромили магазинчик! – Для исправления таких вот малолетних преступников существуют специальные учреждения. И существуют они не только на государственный счет, но и на частные пожертвования. – Плиз Сир, выключил телевизор и снова занялся бумагами. – Благодаря моей спонсорской помощи в нашем Техасе открылось новое исправительное учреждение и произведен набор сбившихся с пути юных наркоманок. Я вдовец, дети выросли, дом большой, забор высокий, места много, а теперь еще и налоговые послабления.

Мое исправительное учреждение предназначается только для девушек, и первыми его воспитанниками стали восемь девчат в возрасте тинэйджеров, пойманных на употреблении травки, воровстве и других запрещенных в штате гадостей.
Все девушки происходят из бедных семей, бедных во всех смыслах этого слова, и уже имевших проблемы с Законом.
Система электронного слежения позволяет следить за перемещениями подопечных 24 часа в сутки. Это позволяет экономить на охране и браслет применять для установления полного электронного контроля на все время пребывания в исправительном учреждении.

Устройство GPS недавних пор широко используется в Америке для несовершеннолетних преступников, для которых суд посчитал излишним пребывание в тюрьме, которое тинэйджер обязан носить, не снимая, но для дисциплинирования одного браслета мало.
При выходе подопечных из моего дома зоны Плиз Сир, обязан позвонить на определенный номер телефона и сообщить, куда и зачем они отправились. Звонок фиксирует компьютер. Если пройдет 5 минут, аппаратура подаст сигнал надзирающему инспектору, который может обратиться в суд с требованием принять меры к нарушительнице.
Плиз Сир, как генеральный спонсор и вновь назначенный директор сразу решил, что первостепенной чертой нового приюта должна стать не только постоянное слежение, но и строгая дисциплина. Уж он по собственному опыту знал, как нужна дисциплина для подростков.

"Меня отцовский ремень спас от тюрьмы и плохой компании! А мою жену и пальцем родители не трогали и что из нее выросло? Не жена, а сплошной скандал и истерика… А ездила на машине, не соблюдая правила, как Бог на душу положит! Теперь я вдовец..."
Плиз Сир, как спонсор заведения, не только оплачивал все счета, но и купил воспитанницам все, что полагается иметь девушкам в их возрасте, а в качестве воспитательной мебели у него осталась широкая скамья и проверенный армейский ремень.

"Ремень хорош, хотя не все согласны с моим мнением. Сегодня в Техасе применяется более 40 способов лечения подростков от курения "травки". Наиболее популярные: медикаментозный, иглорефлексотерапия, применение витаминов, биоэнергетики и др. Специалисты утверждают, что применение одного из методов лечения, недостаточно эффективно, поэтому ремень великолепное дополнение.
Я не думаю, ремень долго провисит без дела. Большинство присланных девушек подвергались наказаниям в бывших семьях, но бессистемным и неупорядоченным способом, а если уж наказывать, то чрезвычайно болезненно и очень стыдно. Они должны понимать, почему это происходит, и какую цель преследую я, как воспитатель.
А цель у меня простая: воспитать из оступившихся девушек добропорядочных граждан нашей страны!"

Итак, в первый день существования приюта Плиз Сир стоял перед восемью босоногими девушками, уже одетыми в белые футболки установленного образца, широкие джинсовые шорты, чуть ниже колена.
– Добро пожаловать в исправительное заведение, девушки, - начал он выступление, проверяя браслеты на ногах, - все вы знаете, почему вы здесь находитесь. Вы здесь потому, что ваши родители не в состоянии или не желали вас контролировать, а суд посчитал излишне суровым наказанием держать вас в тюрьме. Теперь на ваших лодыжках браслеты, ограничивающие свободу передвижения.
Пока вы тут, ожидается, что вы будете вести себя надлежащим образом как школе, так и в исправительном заведении. И браслеты на ваших ножках тому порукой.

– Убираться и следить за чистотой будете сами. В доме ходим босиком. Одна комната на двоих со своей душевой. Сауна на первом этаже, бассейн во внутреннем дворе.
– А зачем босиком?
– Чтобы следить за состоянием ваших ног браслетов! Вы подписали бумаги о том, что обязуетесь бережно относиться к оборудованию, не портить и не ломать его. Материальная ответственность составляет 1800 долларов, за каждый браслет, купленный за мой счет! В колледж и на улицу переодеваетесь и обуваетесь! Длинные штаны скроют украшение от сограждан, нов футбол играть нельзя!
– А если хочется?
– Выбирайте другие спортивные игры! Плавать и греться в сауне можно! В нашей стране, оплоте демократии и свободы, система удаленного контроля стала привычной мерой наказания для мелких грабителей, хулиганов, наркоманок. Применение электронных браслетов возможно потому, что девушки сами заинтересован в их использовании, так как не хотят в тюрьму.
Девушки стояли и смотрели на свои ноги. Это "украшение" было для них в диковинку.
В США электронный мониторинг используется в 49 штатах из 50. Электронные браслеты на лодыжках состоят из пластикового ремешка, и небольшой коробочки, в которой установлена электроника и тепловой датчик.
Браслет на ноге закреплен специальным приспособлением и запущен электронным ключом. Тепловой датчик обязывает носить браслет исключительно на теле. При попытке снятия на экране монитора слежения появляется сигнал о нарушении. Устройство рассчитано на эксплуатацию при температуре до 100 градусов по Цельсию, герметичность позволяет погружать его в пресную и соленую воду. Это дает девушке возможность посещать душ, баню и сауну.

– Готовить будет – миссис Бэллок, а вы помогать ей по очереди! Если я узнаю, о каких-либо проступках, вы будете наказаны гораздо серьезнее, чем можете себе представить! Плиз Сир, продемонстрировал армейский ремень. При возникновении любого конфликта надо сразу же прибегнуть к моей помощи. Если вы ответили ударившему или оскорбившему, то неважно, кто прав или виноват, а наказаны будут обе и при этом одинаково, каждая ответит за свои личные действия, чем бы они ни были вызваны. Увидели, что кто-то отступил от правил поведения, – сообщите мне или миссис Бэллок, выполните свой гражданский долг и, тем самым, спасёте себя от наказания. Неважно, кто это сделал, сообщите, чтобы вовремя были приняты меры, или пострадают оба! Все равно все будет известно! От браслета спрятать ничего нельзя!

Глазки у них округлились. "По американским меркам стучать на соседа – гражданская обязанность. Пусть привыкают! – Подумал он, глядя на реакцию подопечных. – Зато у нас террористов мало! Если что – соседи первыми донесут о неправильном или подозрительном поведении!"
– В девятнадцати штатах нашей благословенной страны разрешены телесные наказания в государственных школах, не говоря уже про исправительные учреждения! Я ясно выражаюсь?
Стояла полная тишина, поэтому Плиз Сир указал на одну из девушек на вид постарше, погрозил ей ремнем, и спросил, поняла ли она.
– Да! - ответил она.
Это Элли, самая старшая из всей компании. У девушки явная примесь негритянской крови. Черные волосы, пухлые губы и смуглая кожа, и большая попка. Наверное, она будет великолепно смотреться на скамейке.
– Что "да"? - резко ответил я. – Я ожидаю, что вы все будете обращаться ко мне со словом "сэр", и отсутствие его в будущем закончится для всех болезненной поркой. Это понятно?
– Да, сэр! - поступил робкий ответ.
Горделивая походка, уверенная поступь точеными ножками, диковатый взгляд свысока из-под кокетливо подстриженной челки, безупречная фигурка Элли никак не сочеталась с робостью в голосе.
Затем я спросил собравшихся девчат, все ли они поняли, и наблюдал, как они кивают головами и иногда бормочут: "да, сэр".

Удовлетворившись, что девушки все поняли, Плиз Сир распустил их и приказал явиться на завтрак, за которым должна была надзирать экономка миссис Баллок, ровно к 7.30.
"Для того чтобы успеть к прибытию школьного автобуса, что должен отвезти их в местный колледж, в который все они были зачислены за мой счет!"
Когда то, очень давно Плиз Сир был влюблен в мисс Балок, но пока он был в армии, мадемуазель Баллок вышла замуж за другого. Теперь у нее муж алкоголик, четверо детей и единственный друг – Плиз Сир!
В память о распутной и грешной молодости Плиз Сир дал ей место экономки.
Зато он точно знаю, миссис Баллок лишнего болтать не будет, так же как и покрывать прегрешения подопечных. Это не в ее интересах.

На следующее утро восемь девушек встретились на завтраком. Девушки выстроились в очередь проходили мимо здоровенной экономки, демонстрируя браслеты на ногах.
После завтрака миссис Беллок доложила, что от трех воспитанниц, по ее мнению пахло марихуаной. Но Жаклин, одну из них она заставила донести на подруг и выдать тайник с травкой и поэтому она только двум сказала нарушительницам, что после колледжа они должны явиться к начальнику.
Затем девушки переоделись, и желтый школьный автобус повез их на занятия.
Сообразительная миссис Бэллок ушла домой.
«Обновлю сегодня скамейку!» – Плиз Сир позвонил на контрольный пост, удостоверился, что все подопечные в колледже стал ждать возвращения девушек из колледжа.
Вскоре после четырех часов дня запищал навигатор.

"Девушки снова под моим контролем. Я услыхал звук останавливавшегося школьного автобуса и увидел через окно кабинета, как воспитанницы толпой входят в дом".
– Всем переодеться и на обед! – приказал Плиз Сир. – На все про все 20 минут!
В конечном счете, все они появились в дверях столовой, в шортах и босиком, как и положено по уставу.
«Кушайте красотки, - я не хочу портить вам аппетит!»
Мы сидели в тишине, беседы за столом были запрещены, если Плиз Сир сам к ним не побуждал. Без всяких предупреждений воспитатель внезапно произнес:
– Элли и Инга, встать!
Две смущенных девушки обеспокоенно поднялись, и он продолжил:

– Главная опасность марихуаны состоит в том, что она является очень "тонким наркотиком", формируя психическую зависимость. Для тинэйджеров, главная опасность заключается в том, что курение является своеобразной ступенькой к употреблению наркотиков. А это – прямой путь к наркомании с употреблением тяжёлых наркотиков. На этот путь я вам встать не дам! Когда все вы уберете со стола, отправляйтесь в свою комнату и переодевайтесь! Форма одежды пляжная! Затем вы явитесь сюда.
Прочие отодвинут скамейку от стены, и останутся посмотреть, что случается с девушками, которые не соблюдают запрет на курение травы!

Жаклин улыбнулась, понимая, что на этот раз ее бить не будут!
Понурившись, Инга и Элли, ушли готовиться к предстоящему наказанию. Остальные наводили порядок в столовой. Столы отодвинули к стенка, а скамью выдвинули на середину.
Инга носила красный купальник, а Элли – черный.
– Вы знаете, почему вы здесь? – уточнил он и напомнил об утреннем инциденте. Думаете, что браслет не имеет обоняния?
Ответом была тишина.
– Миссис Бэллок унюхала, а у нее четверо детей и огромный опыт! Ее не проведешь!
О вреде марихуаны я говорил и об этом все знают. Но ремень напомнит ещё раз об отрицательном воздействии марихуаны на организм. Я ожидаю, что вы все будете держать себя как положено, а если откажетесь это делать, то получите двойное наказание!
Другие девушки, вдоль стены. Инга и Элли стояли перед скамьей. Инга тихо посапывая, понимая, что произойдет, а Элли старалась вести себя мужественно. Обе с ненавистью посмотрели на Жаклин, а та опустила взор в пол.
– А это для воспитания! – Открыв дверь шкафа, Плиз Сир достал армейский ремень, и подошел к двум девушкам перед скамейкой. – Лифчики долой! Итак, по двенадцать ударов, которые превратятся в двадцать четыре, в случае неподчинения! И не забудьте в конце порка сказать "Спасибо, сэр!". Или будет добавка.
Девушки, решив не нарываться, заголились и прикрыли ладошками небольшие груди.
Коленки голенькой Элли дрожали, прикрывая низ живота и глотая слезы, легла на скамью.
– Элли, ты будешь первой! Сделай шаг вперед, снимай трусы ложись лицом вниз! Скамья ждет!
Юная девушка подчинилась, черные трусики упали на пол.
"Ты останешься лежать, пока я не скажу встать!
Затем он повернулся к аудитории, приказал двум девушкам, помочь.
– Паула, Инга, держите ее за руки, а Жаклин за лодыжки! Чтобы не пыталась прикрыть зад руками и слезть раньше времени. Жаклин, после каждого удара ты будешь называть его номер. Тебе понятно?
Вместо ответа Жаклин потупилась и взялась за лодыжки. Девушка казалась спокойной. Конечно, бить будут не ее!

Паула молча, смотрела на эту картину.
– Я надеюсь, что вы, девушки, заучите этот урок. Я хочу, чтобы вы наблюдали, как я наказываю Элли и Ингу, чтобы знали, чего ждать, рискнете нарушить правила! – Обратился он ко всем. – Держите ей руки и ноги! И не повредите браслет!
Затем он посмотрел на вытянувшуюся на скамье девушку и ее подруг, выполнявших приказ.
– Держите ее крепче, если не хотите на ее место. Жаклин не забывай считать удары!
– Плиз Сир слегка постучал ремнем по круглому заду Элли, чтобы правильно определиться со своей целью.
Ягодицы приговоренной сжались.
– Инга, возьми бутылку с распылителем и обрызгай, хорошенечко, грешнице попу!
"Это мое ноу-хау. Вода соленая, и многократно усиливает эффект ремня! В мою задачу входит строгое воспитание, а не нанесение тяжких телесных повреждений"
Он движением руки дал ремню взлететь и обрушил на цель. Сильный удар, смачный хлопок от соприкосновения кожи ремня с мокрой кожей ягодиц.

Девушка вздрогнула, зашипела, но не заорала! Он выждал несколько мгновений, затем повторил удар, нанеся его чуть ниже того места, где приземлился первый.
Девушка слегка передвинулась, но подруги ее держали крепко. Плиз Сир популярно объяснил, что кто плохо держит – сам ляжет на скамью!
Удар! Девушка вздрогнула, заегозила, и снова ни единого крика!
Когда девушка успокоилась, он потребовал еще обрызгать попу и нанес два удара в неторопливой последовательности.
На нежном теле одна за другой вспухали полоски.

– В тюрьмах США сидит 90 тысяч несовершеннолетних. Америка – одна из стран мира, где к смертной казни приговаривают подростков, начиная с 13-14 лет. Правда, в «рамках гуманизации» им заменяют казнь пожизненным заключением. – Плиз Сир прервал наказание очередной тирадой. – Тинэйджеров с таким приговором – больше 2 тысяч!
Снова удар и ни звука! "Похоже, Элли зарабатывает себе авторитет! – Бил он медленно, чтобы дать девушке возможность продышаться, понять смысл его слов, а капелькам воды растечься.– Но я не волшебник страны Оз! Со мной это не прокатит!"
– А теперь подумайте сами, что лучше, ремень сейчас или электрический стул в недалеком будущем? – Отсчитав шесть ударов, он обошел скамью и продолжил.
Наконец, ягодицы обрели приятный темно-красный оттенок, на коже выделялись отдельные полосы, немного припухшие, от сильных ударов.
Видимо девушка собрала все силы, чтобы выдержать дюжину, и забыла про волшебное слово.
– Что надо сказать? – Плиз Сир взвесил удар дополнительно.
– Ау! Спасибо сэр!

"И все-таки запела!" – Плиз Сир приказал наказанной встать. Девушка была заревана, губа прокушена, но казалась несломленной.
"Зря она так, в другой раз еще суровее попадет!" – Он приказал Инге занять освободившееся место, а Элли, не одеваясь, взять в руки распылитель.
– Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не хлещите меня, сэр, я обещаю, что не буду курить травку. – Коленки у Инги дрожали. – Я очень, очень извиняюсь! Простите меня!
– Кончай причитать! – приказал Плиз Сир. – Тебя ознакомили с правилами, сегодня ты их нарушила. Теперь ты пожинаешь последствия. Немедленно ложись животом на скамью, или ты пожалеешь об этом!

– Ай! – Девушка вытянулась на скамье, и вздрогнула, чувствуя, как Элли брызгает на нее.
– И не повредите браслет! Вы должны носить следящее устройство GPS, куда бы ни пошли! «Вообще браслет жутко неудобная штука, особенно для девушек — ни колготки надеть, ни туфли, ни длинные сапоги! Но это лучше, чем в тюрьму!»
Он без предупреждения нанес опаляющий удар ремнем по мокрому заду.
"ВАУ! ОЙ - ОДИН." – девушка зразу заорала в голос и завертела попой.
"ААААААХХХХ! - ДВА! ТРИ, ИИИ - ЧЕТЫРЕ! простите Сэр!"
Постепенно красные полосы стали сливаться, окрашивая ягодицы в помидорный цвет.
Отсчитав шесть ударов, Плиз Сир обошел скамью и продолжил лекцию.
– Как утверждают наши доктора, курение - это химическое и психическое воздействие на организм человека. Этим они объясняют, почему только комплексный индивидуальный подход гарантирует полный отказ от курения и антисоциального образа жизни. Успех перевоспитания, прежде всего, зависит от силы воли девушки и строгости.
Вы должны понять, что отказ от марихуаны и антисоциального поведения – это болезненный процесс и трудное испытание, но порка армейским ремнем еще хуже! Продолжим?
– Нет! АЙ! АЙ!

Он повторил с Ингой этот процесс, пока не выдал дюжину полновесных ударов, каждый из которых сопровождался громким криком и причитаниями. Отвесив порцию, Плиз – Спасибо сэр!
Напоминания в виде дополнительного удара не потребовалось.
Сир позволил девушке встать и, оценив зареванное личико, вернул ремень на место в шкаф и приказал свидетельницам наказания написать отчет о событиях этого дня и рассказать, что они узнали, и как это должно повлиять на их будущее поведение.
Затем он приказал наказанным девушкам повернуться и наклониться, а всем свидетелям расправы пройтись, и оценить вздувшиеся полосы, так эффективно созданные водой и ремнем и поставить скамью назад, к стенке. И тут он увидел, что Элли показала Жаклин кулак и с ненавистью на нее посмотрела.
После того, как шестеро ушли, Плиз Сир приказал Инге и Элли написать подробное сочинение о том, что случилось, и как они постараются избегать повторения этого в будущем, а сам подумал: "похоже, Жаклин могут устроить темную, а у меня будет повод перепороть всех участников".
Так началась жизнь в новом исправительном заведении.


© Copyright: Алекс Новиков 2, 2017
Свидетельство о публикации №217051400019
http://www.proza.ru/2017/05/14/19

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Ну что же... Мистер Плиз нашел своим потребностям садиста более менее полезное применение. Особенно, если в его штате разрешены телесные наказания в школах. Свои деньги на частное воспитательное учреждение потратил. Может при желании считать себя меценатом. Остается задача соблюсти справедливость. Ну и дополнить способностью грамотно внушения под ремень делать. Можно ведь про наркоту много чего рассказать. Например, ты хочешь угодить в рабство к наркодилерам? Ты готова всю жизнь им деньги носить? Ты сознаешь, что чем дальше, тем больше тебе доза будет требоваться? Это порка привыкания не вызывает, а зависимость от наркоты со временем только усиливается. Если хочешь научиться деньги зарабатывать, то школу закончить надо. А иначе или всю жизнь будешь низкооплачиваемой или придется той же наркотой на улице торговать, прикрывая драгдилера следующей ступени. Пока в тюрьме не окажешься... Можно и наглядный материал показать. Хоть из телевизора, хоть из Интернета...
Как выглядит режим в американской экспериментальной тюрьме для малолеток можно глянуть здесь: https://my.mail.ru/mail/lero2891/video/4166/23889.html "Худшие тюрьмы Америки /Особо строгий режим "Дети За Решеткой"". Да, там не порют, там без этого умеют затрахать в доску. Если кто будет смотреть, то помните, что перед вами юные уголовники, совершившие насильственные преступления. А тех, кого затрахать не удается, могут отправить и в тюрьму для взрослых. А там подросток почти наверняка попадет в рабство к взрослому, физически более сильному и опытному главарю внутритюремной банды. И не на месяцы, а на годы. Так что у подростков есть причины подчиняться жестокому режиму. Но это режим надзирателей, а не беспредел уголовников. Хотя и тюремная администрация может поставить уголовников себе на службу. Как и главари уголовников могут подкупать и шантажировать администрацию тюрьмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Спасибо! Плиз сир решил скрасить одинокое существование, а за одно и удовлетворить садисткие способности. В общем, он провел лекцию о вреде марихуаны, на мой взгляд, весьма посредственную, зато с подкреплением.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Пишется продолжение... Но оно пока еще сырое!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2007, 17:35
Сообщения: 117
А это то что раньше на клтвифи было? Вижу старую гваридию. Только сам сайт куда-то делся? :roll: Здесь какое-то параллельное пространство, новички пишут какие-то абстракты и не читают это, и наоборот. Прямо изоляция какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
На клтвифи этого рассказа не было. А самого клтвифи больше не будет.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2007, 17:35
Сообщения: 117


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Сайт квилфи разрушили хакеры. Больше его нет и не будет. Вечная ему память

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB