Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс тематических притч 2. Lyca. Жил да был черный кот...

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 апр 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Черного Кота все зовут лентяем и обжорой, а того не понимают, что прежде, чем принести кому-то неприятности, он несет их на своих... ну, не таких уж и хрупких плечах. А хрупкие бы и не выдержали! Тяжкий груз ответственности гнетет Черного Кота, не дремлет совесть кошачья. Бывало, тащишь со стола курицу, грызешь торопливо, то ли заедаешь стресс, то ли судьбу пытаешься обмануть - намедни попался случайно хозяйке на пути, а у той на работе переговоры важные, ей удача нужна. А курица что, курица - дело наживное.
Чужих тоже жалко, да и не дело это - даже с кошкой своей за версту, как в песне... Пришел Кот к Учителю за мудрым советом, да видно все зря. Старый Кот Ученый в кошках разбирается разве что умозрительно, да и по части неприятностей все больше теоретик, но вещает уверенно:
- Инь и ян связаны неразрывно, в черном всегда заключена частица белого. Следуй за теми, чей Путь ты однажды пересек. Не верь мне на слово - ищи, наблюдай, сомневайся. Услышав искреннюю благодарность, ты снимешь с себя проклятие.
Хорошо ему говорить! У самого вон на шее белое пятнышко, будто галстук "кис-кис" - Черный Кот всю весну провалялся, подставив солнцу живот и подбородок, в надежде заполучить такое же украшение - нет, не судьба!

Возвращаться по своим следам в поисках искренней благодарности - что может быть глупее? Кажется, этому окну помахал вчера полноватый очкарик и, конечно, не посмотрел вовремя под ноги. Сейчас там аж стекла трясутся, вторя семейному скандалу:
- Ах ты извращенец!
- Дорогая, позволь, я все объясню...
- Да лучше бы ты со следами чужой помады пришел! Да лучше бы я вас в постели застала! - бьет Коту по ушам истошное сопрано.
- Дорогая, как мне загладить... - дальше Кот слушать не собирается. Все равно его в этом доме гладить никто не станет.

...Уныло шаркают по асфальту стоптанные кроссовки - утром по дороге в школу и то веселее звучали, но это было до встречи с Котом. И так же уныло оправдывается мальчишечий голос:
- Не повезло, не тот вариант достался...
А каблучки женских туфель раздраженно цокают в такт словам:
- Учить надо было! Оба варианта! Вот отец тебе дома...
- Да я учил! Не повезло! Вот такой же котяра черный утром дорогу перебежал - и привет! Эх, каменюку бы...
- Мало я, видно, тобой занимаюсь...
Ни одного камня поблизости не обнаружилось, но Кот метнулся как ошпаренный. Увы! Прямо под ноги проходящей девушке. Что же ты, милая, не подождала, шагнула? А глаза-то как у птички - круглые, испуганные, смотрят не мигая. А рядом с ней - Кот даже попятился от удивления - тоже кот! На двух ногах, в человеческом обличье, а сразу видно, что кот. Чуть не мурчит: "Ох и неприятности сегодня ждут кого-то! Длинные, гибкие..." Держит спутницу за локоток, но когтей пока не выпускает. За ногу его, что ли, цапнуть, или тоже дорогу перебежать?
Так Кот и разрывался между жалостью к Птичке и кошачьей солидарностью всю дорогу, а там поздно стало. Хлопнула дверь подъезда, а вскоре в окне первого этажа загорелся свет. Кот на карнизе пристроился как в первом ряду партера. Все ему видно. Вначале, вроде, все в порядке было, сели за стол, стали чай пить. А Птичка все от страха дрожит, а не улетает. Все, теперь и не улетит - люди без одежды все равно что птицы без перьев. А теперь, кажется, в веревочку решили поиграть. Да кто же так играет? Веревочка странная какая-то, черная, и бумажку привязать забыли... а спиной-то зачем поворачиваться было? Она же так не поймает... надо же, поймала! На пальцы дует. А теперь закричала. Только не жалобно, не по птичьи, а кошачьим голосом, словно март не в сезон вернулся. И изогнулась вся тоже прямо по-кошачьи. Что такое? Кот и рад бы уйти, а лапы как прилипли к скользкой жести. Даже отвернуться, и то не может. Вот скажи кто - кот, и птичку пожалел - засмеют же, а вот поди ж ты...

- Ах ты вуайерист хвостатый! Вуалехвост! Ну-ка иди сюда! Кис-кис-кис... - распахивается окно. В комнате остро пахнет ветками, сорванной корой - кто тут когти точил? По всему полу ошметки. Ну они тут и намусорили! От разгоряченного тела так же остро пахнет... счастьем?
- Спасибо тебе!
Нет, это другому коту, но тот поправляет:
- Вот этого зверя благодари! Не слишком я сегодня увлекся, а?
- Мы оба увлеклись.
Неужели прав был мудрец, и черное неразрывно связано с белым, а из страха и страдания рождается наслаждение?
Черный кот еще не знает, что там, где женские пальчики зарылись в мех, щедро делясь лаской, и под ними в глубине горла рождается басовитое мурлыканье, черная шерсть стремительно выцветает, прорастая не сединой - серебром. Эй, голубушка, а ты умеешь мурчать - вот так? Давай я тебя научу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:07 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:20 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Тоже не притча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Позитивно :-) мне кажется, я узнаю автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Симпатичный рассказ, чуток отягощенный ретроспекциями рефлексирующего сознания :) .
Не притча, но магический реализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
И тематичны. На конкурсе миниатюр, который я когда-то проводил, уверенно победил рассказ про котов - не самый мастерский, зато самый мимимишный :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
У меня есть коллега, который каждую свободную минуту лезет в сеть смотреть котов. И про своего кота постоянно рассказывает с нескрываемой нежностью, противопоставляя его жене :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:41 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB