Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Есть ли вечная жизнь?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
На минуточку: это не моя цитата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Очепятка при редактировании. Исправил, спасибо.
Предупреждение, понятное дело, было не Вам, а пользователю Посторонний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А с чего енто вдруг? :-)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Последний раз редактировалось Посторонний 04 июн 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Во-первых. Слово "фигляр" имеет в русском языке уничижительный, негативный оттенок, причём касается это не только профессиональных, но и моральных качеств. Это касается в первую очередь современного языка, хотя не только ("Мне не смешно, когда фигляр презренный Пародией бесчестит Алигьери"). Согласно википедии (не самый авторитетный источник, но зато самый современный, отражающий текущее состояние языка), фигляр - "плут, ловкий обманщик, притворный, двуличный человек".

Во-вторых. Выражение "еврейский фигляр" можно понять (и даже естественнее всего понять) так, что эти негативные качества как-то связаны с происхождением (нацистская пресса, к примеру, очень любила выражения такого рода, хотя упаси меня Боже вас с нею равнять).

Тем более, что сам А.И. Райкин еврейскую тему, насколько я знаю, никак не затрагивал, ни на одном из еврейских языков ни слова со сцены не говорил (и, подозреваю, никогда не говорил и вне сцены), принадлежал на 100% русской советской культуре, то есть никаких других оснований упоминать его (происхождение) в этом контексте нет.

В-третьих, картавость в произношении была свойственна почти исключительно тем евреям, которые родились и выросли в идишеязычной среде (и при этом как правило не получили образования, хотя это уже менее обязательно), но при этом в зрелом возрасте говорили по-русски. Их, кстати, давно нет - нацистский геноцид, эмиграция в Израиль и ассимиляция/обрусение привели к практически полному исчезновению этой части еврейства. Соответственно подобное передразнивание - намёк не просто на происхождение (сухой факт), а на местечковую ограниченность. Среди порядочных русских людей оно (передразнивание) всегда считалось по меньшей мере дурным тоном (перечитайте на досуге стихотворение Саши Чёрного "Еврейский вопрос"). Вдвойне дурным тоном оно стало после Второй мировой войны - да, причин исчезновения традиционного еврейства в Восточной Европе было несколько, но существенной, если не основной, был всё же геноцид.

В-четвёртых, по правилам форума, непонятая шутка - проблема шутника. Если шутку можно без натяжки, естественным образом истолковать как обидную, то право модератора так и поступить, даже если она допускает и другое толкование.

В-пятых, разумеется, никаких "привилегированных национальностей" на форуме нет и не будет. Есть п.7а Правил, одинаковый для всех национальностей.

В-шестых, Вы умный человек и, сильно подозреваю, понимаете всё вышеперечисленное сами, а следовательно, предыдущий пост - демагогия и троллинг.

Дискуссию считаю законченной, и предупреждений больше не будет, будут санкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Вы хотите сказать "банхаммерами"? Конечно, не собираемся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Есть ли вечная жизнь? Окончание.

На часах было девять вечера. Увидев, что Катина чашка пуста, я спросил:
- Тебе налить еще?
Она кивнула. Поставив обе чашки на середину стола, я добавил в них заварки из чайника, затем кипятка.
- Почему ты, прежде чем наполнить, отодвинул её от меня и поставил на центр?
- Просто однажды мне уже приходилось ронять на себя кружку с кипятком.
Катя смерила их оценивающим взглядом и ответила:
- Такие травмы никогда не проходят бесследно для сознания.
Глядя на её тонкие, длинные пальцы, грациозно обхватившие кружечку и поставившие её на прежнее место, я вспомнил:
- Возвращаясь к разговору о вечной жизни! У нас же еще есть время, правда?
Катюша с легкой, иронической улыбкой на секунду пристально посмотрела и ответила:
- Ты что-то еще хочешь узнать?
- Да, хочу прочитать тебе один старинный текст, переведённый с санскрита. Точнее, хочу услышать твои комментарии к нему, что ты об этом думаешь. Секунду.
Положив на стол телефон, я открыл Шиву-самхиту, и стал зачитывать:
- Единственное существование. Знание вечно, оно не имеет ни начала, ни конца, и на самом деле ничего другого и не существует. Различия, которые мы видим в мире - следствие обусловленности чувств. Когда эта обусловленность прекращается, тогда это знание - одно-единственное, и ничего другого не остается.
Катя поставила чашку на стол, недоуменно изогнув брови:
- И что же здесь непонятного?
- Да нет, это только начало. Читаю дальше. Некоторые восхваляют правдивость, другие - очищение и аскетизм; некоторые восхваляют прощение, другие - равенство и искренность. Некоторые восхваляют подаяние милостыни, другие жертвоприношения в честь кого-либо из предков. Некоторые восхваляют действие, другие думают, что отрешенность предпочтительнее. Иные восхваляют обязанности домохозяина, другие придерживаются жертвенного огня, как высочайшего. Некоторые восхваляют посещение мест паломничества. Столь различны Пути, которые люди объявляют освобождающими. Будучи по разному связаны в мире, даже те, которые свободны от греха, без слов знают, какие действия хороши, а какие плохи и приводят к противоречиям. Те, которые следуют этим учениям, совершая хорошие и плохие поступки, постоянно странствуют в мирах, и циклах рождения и смерти, связанные суровой необходимостью.
Вопрошающе глядя на неё, я остановился. Она сказала:
- Читай дальше.
- Одни, мудрые среди многих и пламенно преданные исследованию тайного, утверждают, что души множественны, вечны и вездесущи. Другие говорят: Только о тех вещах можно сказать, что они существуют, которые воспринимаются чувствами; ничего нет за ними, где же небо и ад? Такова их твердая вера. Третьи верят, что мир есть поток сознания и нематериальной сущности; некоторые называют Пустоту - величайшим. Другие верят в две сущности: материю и дух. Так одни, веруя в разнообразные учения, отвернувшись от высшего источника, думают в соответствии со своим пониманием и воспитанием, что этот мир - без Бога. Другие верят, что есть Бог, основывая свои утверждения на разнообразных неопровержимых аргументах, основываясь на текстах, провозглашающих различие между душой и Богом, и заботясь об установлении того, что Бог существует. Эти и многие другие мудрецы с бесконечно различными именами объявлены в Шастрах ведущими человеческий ум к заблуждению. Невозможно описать здесь их учения, полные склок и самодовольства, так люди скитаются по этому миру, будучи далеки от пути освобождения.
Катя задумалась, и после минутного размышления, сказала:
- Это же старинный текст? Удивительно точно он описывает и современный нам мир. Что такое жизнь? Интересное приключение, сродни компьютерной игре? Или способ самопознания для вселенной? Исчезаем ли мы куда-то после смерти, или смерти вообще не существуем - на эти вопросы мы не в состоянии дать ответ. Люди принимают на веру разную мифологию чтобы утешиться, когда такие, вечные, вопросы встают в полный рост. Это жестокие безответные вопросы, они надламывают человеческий дух. Но если захочешь утешиться чем-то подобным - ты в любом случае проиграешь. Потому что, делая это - не принимаешь реальность, такой, какая она есть. Всё верно сказано, я считаю, и про тех, и про других.
- Послушай, пожалуйста, дальше. Живые существа услаждаются многими удовольствиями на небесах и испытывают множество нестерпимых страданий в аду. Результат грешных дел - страдание, добрых дел - счастье. Ради счастья люди постоянно совершают добрые поступки. Когда страдания за плохие поступки остались позади, тогда, несомненно, имеет место перерождение. Но и когда плоды добрых поступков исчерпаны, то результат будет такой же. Даже на небесах испытывается страдание зависти к высшим удовольствиям других. Поистине нет сомнения в том, что весь этот мир полон скорби.
- Ну, это настолько очевидно, что и комментировать нечего. Дальше.
- Тот разум, который приводит к следованию по пути добродетели или порока,- это Я. Всё в этом мире, движущееся и неподвижное - из Меня; все вещи сохраняются Мною, все погружается в Меня, потому что не существует ничего, кроме духа, и Я есть этот дух. Больше не существует ничего. Как в бесчисленных кубках, полных воды, видно отражение Солнца, но сущность одна, так и индивиды, как кубки, бесчисленны, но оживляющий их дух един, как Солнце. Подобно тому, как во сне душа простым желанием творит многие объекты, а при пробуждении все исчезает, и остается лишь одна душа, так же и этот мир. Подобно тому, как из-за иллюзий веревка похожа на змею или раковина на серебро, так и весь мир вложен в Параматму (Вселенский Дух).
- Я думаю, здесь имеется ввиду одно из самых близких к нашим размышлениям объяснение реальности. Одна сущность, одно солнце, множество отражений которого можно увидеть в кубках с водой! Но солнце-то одно? Прямая аналогия - все живые существа: люди, животные, насекомые - мы все одна, единая сущность, постигающая саму себя, разделившись на множество частиц. А поскольку в этом мире ничего постоянного нет, а время летит стремительно и беспощадно, то можно сравнить это со сном. Он яркий, осязаемый, наполненный. Но вот секунда прошла, за ней час, год, и ты уже можешь это только вспоминать, как вспоминал свой сон. Ну читай, дальше, что там еще?
- Вот, последнее, самое интересное. Учение о том, что Брахман находится в теле, или что Он - создатель форм, или о том, что Он сам имеет форму, или же о том, что Он ее не имеет; или что Он есть все - все эти утешающие учения всего лишь препятствия. Что этим хотел сказать автор? Разве не то, что не стоит заморачиваться такими вопросами, а надо просто успокоиться, поскольку нас всех в будущем ждет бесконечный цикл перерождений и интересные приключения?
Катя покачала головой. Её пылающие щеки алели румянцем, а глаза из-под длинных ресниц сверкали таким задором и весельем, что я невольно остановился, любуясь собеседницей, и отложил телефон.
- Читай повнимательнее, и ты поймешь все сам. Учение, что Бог или как он там? Брахман? В теле, или, там, что он не в теле, что он имеет форму, что он не имеет формы - это всё утешающие ум препятствия. Препятствия к тому, чтобы быть здесь и сейчас.
- Хм, препятствия к тому, чтобы быть здесь и сейчас.
Посмотрев еще раз вперед, я наконец-то согласился с тем, что пытались донести авторы древних текстов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB