Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Есть ли вечная жизнь?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Эта история случилась лет пять назад, в ту зиму, когда по древнему календарю Майя 21 декабря пророчили конец света, и кому-то, возможно, она покажется поучительной. Как сейчас помню те предновогодние, насыщенные праздничным настроением, последние рабочие часы перед длинными выходными. Вечерело. Заходящее зимнее солнце сквозь жалюзи тускло светило в окне офиса. На часах было четыре. Я бросил взгляд на пейзаж за окнами. Вот повезло же с офисом! Справа - кладбище, сзади - кладбище, слева какой-то пустырь, и только по центру, куда выходит мое окно - торговый центр. Периодически, по пути на работу и с работы, глядя на мрачные пейзажики, я задавался мыслью - остаётся ли что-нибудь после людей, которых уже нет? Ну, кроме памятников и горечи в сердцах близких, которые тоже не вечны. Мы даже спорили с коллегой, который, периодически, чтобы меня обнадежить, высказывал разные гипотезы, мол, после смерти личность не исчезает, а существует дальше, а возможно получает и новое рождение, и так до бесконечности. Но логический ум упорно говорил мне:
- А где доказательства того, что это так? Нет их.
Я еще раз посмотрел на часы:
- Выпить чаю, что-ли, - пришла своевременная мысль, но не успел встать с кресла, как увидел нашего босса. Он, как всегда, серьезный, сказал:
- Бросай всё, на это больше нет времени, работать будем в новом году. Пойдем, там уже девчонки стол накрыли.
С чувством огромного удовлетворения я закрыл свои поднадоевшие расчеты и записки, и выключил компьютер. В коридоре праздник шёл уже полным ходом. Коллеги откупоривали шампанское, и припрятанное с прошлого корпоратива, вино. Под смех и веселье, пожелания хорошего года пронесся вечер. Под занавес, заговорщицки улыбаясь, товарищ показал мне с десяток непочатых бутылок:
- Они остались с прошлого корпоратива, бери себе парочку. Наши все уже затарились.
Сам не зная, что с ними мне потом делать, я сунул две штуки в рюкзак. Большой и шумной компанией мы спустились на улицу, и еще раз, под сильный ветер со снегом, желая друг другу хороших праздников, благодарили за хорошую работу в уходящем году. Следующие дни меня не покидало ощущение какого-то грандиозного и великолепного события, что грядет, и вот-вот наступит.
...
Крайние дни декабря пронеслись стремительно, и за ними же Новый год, тепло и весело, внутрисемейно. На следующий вечер я заскучал. В самом деле, в этой атмосфере сытости и уюта словно недоставало чего-то важного, некой недостающей детали, и не раздумывая долго, взяв билет в ночь на поезд, я отправился в другой город навестить брата. Обменявшись подарками, и пересказав друг другу события последних месяцев, разговор принял разнобойный характер. Было вполне закономерно, что мной был задан и такой вопрос:
- А как ты считаешь, есть ли вечная жизнь, и вообще, что-то после смерти?
- Ты поднимаешь очень сложный, и неоднозначный вопрос. На который нет ответа, в котором можно убедиться!
- Но как же люди, кому являлись во сне, те, кого уже нет? Как же религия? Есть же множество примеров, из истории, до современных времён, разные телепаты и прорицатели.
- А где доказательства, что они говорят правду?
- Ну смотри, вот в средневековье человека, говорящего по мобильному телефону сожгли бы как колдуна. А сегодня этим никого не удивишь. Также как и вай-фаем. Может быть и мысли могут передаваться на расстоянии также? Только наука пока не совершенна, но когда-нибудь об этом расскажет. Также, возможно и вечной жизнью.
Брат задумался, и ответил:
- Мне не хочется тебя расстраиваться, но эти все истории, про рай и вечную жизнь, они, скажем так, для дураков. Были такие люди, апологеты, они внушали простому народу - живите в бедности, в жертвах, зато потом будет на небесах вам за это воздаяние. Но почему-то все правители вовсе не стараются ничем жертвовать, они стараются в этой жизни всё урвать. А им выгодно, чтобы большинство людей жили надеждой и ожиданием. Не верь им!
Я в общем-то, и не верил, просто сама горькая мысль, что рано или поздно всё закончится, мне не давала покоя, хотелось найти зацепку для самоупокоения. Весёлое настроение как-то улетучилось, и посидев еще немного, разошлись по комнатам. Засыпая, я еще долго ворочался, и не мог уснуть, разбивая себе голову вопросами: что же ждет людей, когда их уже не нет. Под утро, с горестными мыслями, и не нашедший ответа, я уснул. На следующее утро мы решили поехать в деревню. Благополучно проехав восемь часов по заснеженным дорогам, прибыли в небольшой и угрюмый, провинциальный городок. Выйдя на улицу, мне сразу бросилась в глаза темнота, в которую город погружался по вечерам.
- Ничего удивительного, просто электричество экономят. Здесь тебе не Питер!, - объяснили местные друзья.
Это был небольшой, типичный российский городок. В квартирах старые, деревянные окна, заклеенные поролоном. Подъезды, с датчиками движения: свет горит только при шуме, и только в течение десяти секунд. Небогатая жизнь, где все живут от пятницы до воскресенья, и сущим кошмаром является потерять работу - потеряв которую, в городе с одним крупным предприятием другой просто не найти. По будням ночью город пустеет - никаких гулянок, ни веселья, характерного для мегаполиса. Но сейчас, в новый год, никто не думает о грустном. Ребята пили водку, я пил чай и просто тусовался, наслаждаясь веселой атмосферой и встречей со старыми друзьями. Каким-то непостижимым образом разговор вышел на это:
- Как ты думаешь, есть ли что-то после смерти? - задал я в очередной раз свой вопрос старому товарищу.
- Ну *censored* его знает. Вообще, люди верят, конечно, но если по уму - никто никогда не доказывал обратное. И не докажет. Да не заморачивайся ты так, от нас в данном случае все равно ничего не зависит. Если её нет - мы из ниоткуда взялись, и в никуда исчезнем. А если она есть - то тем более, о чём париться. Вот, лучше выпей - и мне доброжелательно предложили налить стопку водки.
Покатавшись по зимней природе, съездив с ребятами по окрестностям, и пройдя по местным тусовочным заведением, я снова заскучал. И решил возвращаться в свой родной город. И снова, в вагоне поезда, проклятая мысль, меня настигла.
- Тут нужно сделать что-то такое, что точно меня отвлечет.
Добравшись до дома, я набрал номер своей подруги, и пригласил её в гости, с еще одной подругой. Девчонки пришли нарядные, веселые, со хохотом и смешками, прямо с порога. Весь вечер мы занимали себя всякими развлекухами, играли в твистер, фанты, смотрели фильмы. И вот дернуло же меня сказать снова о этом. Пока я пересказывал свои соображения, и услышанное от других людей, Юля смотрела сначала весело, потом грустно, с недоумением, а под конец и вовсе, расстроено, глядя в пустоту:
-Даааа. Все оказывается очень даже *censored*.
-Лесь, зачем ты вообще эту тему завел? - спросила Лена, и добавила. - посмотри на Юлю.
Мне самому уже было очень жаль, что об этом начал разговор - Юличка, сидя на стуле, растерянно смотрела то на нас, то на свои руки. Весёлое настроение улетучилось. Пора было спать. Мы разобрали диван и легли втроем, вповалку.
...
Утром, открыв глаза, я посмотрел на двух девушек, спящих рядом, вспомнил эту проклятую мысль, что нет ни вечной жизни, ни смысла какого-то во всём происходящем. В любое другое время, я был бы просто счастлив от такого утра, но последние дни меня абсолютно ничто не радовало. В полусонном сознании настойчиво, словно телеграфный текст на экране, крутилась мысль:
- О, господи, кто это злодей, что закинул меня в это тело? За что такое наказание, наш временный мир-игра за которым ничего нет, сплошная тьма и безвременье?
Юля, сквозь сон протянула руку, посмотрела время, и коротко сказав:
- Еще рано, давай поспим, - перевернулась на другой бок, повернувшись ко мне спиной. Проснувшись, мы выпили чаю, и протусив до вечера, я посадил девчонок на такси, и остался один.
- Что же делать? Скоро уже рабочая неделя начинается, а праздники совсем не удались. Одна сплошная тоска и грусть.
Размышляя, с кем еще можно поговорить, у кого найти спасительную мысль, я достал телефон и инстинктивно набрал Катин номер. Эта девушка, будучи младше меня на несколько лет, была не по годам умна и развита, и в любых сложных ситуациях находилась, что нужно сказать. Выслушав, что я хочу увидеться, Катя задумалась и сказала:
- Ну хорошо. Через час будь у меня дома.
Я приехал, с порога вручив ей небольшой тортик.
- Опять ты эти убийцы для зубов принес. Ну ладно, - Катя улыбнулась, и пригласила рукой зайти.
На кухне мы немного поболтали о последних своих делах, и естественно, я задал ей такой же вопрос. Катя не стала вдаваться в философию и отвечать развернуто:
- Есть ли вечная жизнь? Зачем все это происходящее, если в нём нет никакого смысла?
- Да!
- А скажи, ты несчастлив?
- Да. От мысли, что все это бесполезно, и однажды закончится.
- То есть, ты несчастлив в этот текущий момент от этой мысли?
- Ну разумеется, же, несчастлив. А что тут смешного?
Спросил я, видя как на Катиных губах так и играет задорная улыбка.
- Да, ничего, собственно. Но если хочешь, я тебя сделаю счастливым!
- ?!
- Но прежде ответь - готов ли ты немного потерпеть?
Я вспомнил про Катины увлечения, про которые она мне как-то рассказывала - веревки, плети, порка, и задумался. В другое время, наверное, предпочел бы переключить разговор, но сейчас мне было абсолютно все равно.
- Готов.
- Точно? Будет больно
- Я не боюсь боли - с некоторой патетикой сказал в ответ, и подумал, что теперь, никакая сила на свете не должна заставить меня признать обратное.
- Тогда пойдем.
Мы прошли в комнату, украшенную новогодними сияющими гирляндами. Я недоуменно посмотрел по сторонам.
- Раздевайся
- В смысле? Совсем?
- Да.
Скинув майку, я минуту помялся с ноги на ногу, и также оставил джинсы. Катя достала из-под кровати пакет и извлекла оттуда веревку.
- А это еще зачем?
Не сразу отвечая на вопрос, перевязывая мои запястья, она с силой протянула веревку в узел, и перекинула в торчащий на стене и незамеченный мной сразу турник.
- А это, чтобы у тебя не было искушения в последний момент остановиться
Я молча покосился на скользящую веревку. Катя улыбнулась и сказала:
- Уже боишься? Что, развязывать?
- Я ничего на свете не боюсь - ответил, стараясь придать лицу совершенно уверенное, спокойное выражение
Катя снова ухмыльнулась, и открыв пакет, достала оттуда какую-то длинную и тонкую, пластиковую хрень.
- Это конский стек - пояснила она, зачем-то поднося его к самому лицу. Очень классная штучка. С глупой и недоуменной улыбкой я ей кивнул. Спустя несколько секунд она легонько им ударила меня по спине, в области лопаток. Я никак не прореагировал. Катя примеряясь, не сильными движением, ударила еще несколько раз, как вдруг, со свистом эта пластиковая штуковина врезалась в спину, обжигая кожу. Я дернулся с ноги на ногу, касаясь подбородком плеча.
- Хорошооо, - сказала Катя.
И нанесла еще несколько, более сильных ударов. Это уже не казалось странной развлекухой. Почти каждый удар я переступал с ноги на ногу, сжимая зубы.
- Ты не молчи, так больнее, когда молчишь - посоветовала Катя
- Как бы не так, - подумал я, но ничего не сказал, и тут же очередной, особенно сильный удар чуть не выбил из меня крик.
- Это еще разминка, я по спине сильно не порю - сказала Катя, и отступила на шаг. Ухом я услышал замах, и получил новый, неприятный, острый удар по более нижней области. С одной стороны, я чувствовал, что она замахивается и бьет сильнее, и было ощутимее больно, но не в такой пропорции. На секунду она остановилась.
- Что, не больно?
Я обернул голову.
- Это потому, что тут мышца больше, удар гасится.
- Ты хоть когда-нибудь не бываешь таким занудой?
Катя снова взмахнула рукой, и ударила прямо по месту предыдущего удара
- Ау, *Censored*, - вырвалось у меня
- О, да я никогда от тебя таких слов не слышала.
Сила и скорость ударов росли, продолжая дальше бить этой штукой с разных сторон, Катя молчала. И я молчал, честно стараясь терпеть, стоял, потом фактически висел, на завязанных руках, думая ну все - вот сейчас она устанет, и все закончится. Куда там! Катюша только входила в раж. Я не видел перед глазами больше ничего, кроме стены, в которую почти упирался лицом. И не думал ни о чём больше, кроме происходящего здесь и сейчас. Наконец, исчерпав первую грань терпения, я вскрикнул. Потом еще. А потом уже, срывающимся голосом обратился напрямую:
- Катя, пожалуйста, остановись. Я ... уже не могу больше.
Катя, не удержавшись еще несколько раз полоснула меня по бедрам и заду, и отложила в сторону свою пластиковую штуковину. Чувство огромного счастья, от того, что наконец эти страдания закончены, заполоняло, отзываясь радостным ощущением в груди. Развязав веревку, она спросила:
- Как у тебя руки, нормально?
Я, пытаясь сообразить, только кивнул в ответ. Катюшка пристально посмотрела в глаза и спросила:
- Ну а теперь то, ты счастлив?
- Да, - сказал в ответ, с удивлением отмечая, что меня больше не интересуют ни вопросы вечной жизни, ни какие-то далекие миры и создания.
- Обращайся, - с ухмылкой сказала Катя.
Наскоро одевшись, я прошел за ней на кухню. Мы сидели и пили чай, и говорили о том, как мало все-таки человеку надо для счастья.


Последний раз редактировалось Поляк 31 май 2017, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Челодой моловек, учите русский языка:

разговор принял разнобойный характер
современных времён
когда их уже не нет
Выйдя на улицу, мне сразу бросилась в глаза темнота
Девчонки пришли нарядные, веселые, со хохотом и смешками, прямо с порога.
Юля, сквозь сон протянула руку
Скинув майку, я минуту помялся с ноги на ногу, и также оставил джинсы
Ухом я услышал замах
Это хоть когда-нибудь не бываешь таким занудой?
Сила и скорость ударов росла, продолжая дальше бить этой с штукой разных сторон, Катя молчала
Чувство огромной састья
Это художественный троп по семантическому признаку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Мяу! Qwasar, мне нравятся именно такие литературные обороты, поэтому и пишу именно так. Кроме пары случаев, где просто телефон автозамену включил. *Исправил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Это не литературные обороты, а хронически безграмотная речь.
С пунктуацией вообще швах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Что поделать, зато есть что прокомментировать. ^^ Когда я не сразу публикую, как сейчас, а долго вычитываю и пишу идеальные стихи, как тут, например, viewtopic.php?f=2&t=2508 (рваный ритм и 13 куплетов по 13 слогов) - их даже никто комментить не хочет, потому что не к чему придраться. В любом случае, спасибо за критику и за внимание. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2007, 17:35
Сообщения: 117
Думаю, не надо писателю указывать как писать. По-моему, не нравится, не читай - автора избегай. Но не бегай по пятам, "фу как плохо ты пишешь, ай-яй-яй!" :lol:
Хотя понимаю критику: отделение подлежащего от сказуемого запятой у меня вызывает поток крови из глаз, дальше уже все читаемое воспринимается мутновато. :|
Смысл рассказа, я понял, о том, что люди любят деградировать, чтобы не думать. Это всегда легко и приятно, но имеет побочку - становишься более животным. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
И что? Толстого с детства воспитывали иностранцы, русский язык для него - один из. Поэтому подобных оборотов у него немало. Да и не вас с Толстым-то сравнивать.

По-русски правильно:
он обернулся
или
он повернул голову


"Обернул голову" значит замотал ее в бумагу, фольгу и т.п.


Последний раз редактировалось qwasar 31 май 2017, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А насчет "идеальных стихов", это они, что ли?

Две девушки сидели на встречном берегу
И тихо песню пели, в момент сей на лугу
Увидев человека, с протянутой рукой
Их безудержный хохот разнесся над рекой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А, ну если польская кровь настолько все испортила, то на здоровьичко, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Qwasar, преогромнейше благодарю вас за комментарии, приятно чувствовать себя в славной компании классиков. Вот еще пример, наше всё:

Михаил Юрьевич Лермонтов

Штосс

Странный, сладкий и вместе болезненный трепет пробежал по его жилам. Он на мгновенье обернул голову и тотчас опять устремил взор на карты: но этого минутного взгляда было бы довольно, чтоб заставить его проиграть душу. То было чудное и божественное виденье: склонясь над его плечом, сияла женская головка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вечная жизнь?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
У великих ляпы - один на сто страниц, а у вас - сто на одну. В этом разница, понимаете? Не только и не столько в этом, конечно, но в том числе.

А если у вас польской крови только 25%, то с чего вы - Поляк-то? Надо уж тогда 1/4 Поляка или Поляк-квартерон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB