Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Первые шаги

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Ясным майским днем мы с моей новой подругой Светланой гуляем в лесу моего детства.

- До чего красиво. До чего все-таки невероятно красиво. Здесь мне почти так же хорошо как в храме, - делится вполголоса Светлана спустя полчаса тишины.

- Я тут все тропинки знаю, - хвастаюсь я, - Всё исходил с пацанами. А больше один.

- А у нас тоже был лес рядом с домом. Только меня туда не отпускали. Боялись.

- Диких зверей?

- Людей.

На всякий случай мы оба в резиновых сапогах, но о прошедшем рано с утра мелком дожде уже ничего не напоминает. Сухо, тепло, солнечно. Скрипят сосновые стволы. Светлана, руки в карманах великоватой ей брезентовой куртки моего отца, волосы собраны в хвост, шагает размашисто, уверенно, будто сама знает все тропинки не хуже меня. Я рад завязавшейся беседе; Светлана не слишком-то о себе распространяется, тем более о детстве, и похоже, эта прогулка поможет нам сделаться ближе, вот только бы не спугнуть доверительный настрой.

- Опасно там у вас было? - спрашиваю.

- По-всякому было, - закрывается, как мне кажется, Светлана. Но нет - продолжает:

- Однажды без спроса в лес сбежала, на своих разобиделась. Допоздна бродила черт-те где, я-то не знала никаких тропинок, шарилась наобум, - из просторного кармана куртки Светлана вытаскивает сигареты и зажигалку, закуривает, - Сама перепугалась. Мобильник дома оставила назло всему свету. Ничего, выбрела. Мои совсем с катушек съехали, уже в отделение звонили, соседей всех обошли по подъезду. Обрадовались как сумасшедшие, когда увидели целую и невредимую. Всыпали потом, правда. Ну, это само собой.

- Да, ты как-то рассказывала, тебя били в детстве...

- Ха, в детстве! Если бы только в детстве. Так бы и продолжали до сих пор. Свалила вовремя.

- Я одного не понимаю... Как ты терпела все эти годы? Почему безропотно сносила?

Светлана докуривает, гасит окурок о подвернувшийся древесный ствол, складывает окурок в сигаретную пачку, прячет пачку в карман.

- Почему терпела? - переспрашивает, - А куда деваться-то было? И потом, мне изначально дали понять, что только так со мной и надо. Один из немногих пунктов, по которому они были единодушны, - Светлана сдержанно улыбается.

- Больно было?

- Ха! Не те слова. А эти мечтания трогательные... Заходила я на твой любимый форум, помнишь, ссылку кидал. Ну, что могу сказать... Все эти плеточки, полосочки на теле эстетичненькие... Добропорядочные забавы довольных жизнью тетенек и дяденек. Не осуждаю, впрочем. Каждому свое, - Светлана пожимает плечами.

Мы пересекаем поляну с немногочисленными дубками и кое-какое время молчим. На границе поляны и леса - поваленный ствол, и мы садимся передохнуть.

- Ну а что, - говорю, - вот, кого-то не били в детстве, и он об этом, можно сказать, жалеет... Мечтает... Разве так не бывает?

- Да ради Бога. Мне твои фантазии не внапряг. Однако жизнь скучнее и проще. Это просто больно. Больно и обидно. За себя, в первую очередь, что допросилась, - Светлана опять закуривает.

- За себя? То есть, на них ты не злишься?

- А они не знали как по-другому бывает. Мама из генеральской семьи. Отец из деревни. Как иначе-то? - отрывисто делится Светлана между затяжками.

- То есть, это тебе помогало в каком-то смысле?

- Не знаю. Наверное. Занималась, во всяком случае, добросовестно. И в вуз поступила без блата, а конкурс был - ого-го. Профессией овладела, это тоже не у каждого получается, - Светлана делает последние пару затяжек, после чего гасит и прячет в пачку окурок, - Но проблем, кажется, все-таки больше, - Светлана притягивает колени к груди, обхватывает их сцепленными в замок руками и балансирует, покачиваясь взад-вперед, - Слишком уж завишу от чужого мнения. Так же как в детстве жажду одобрения и похвалы. И внутренне цепенею, когда рискую не угодить. Уж не знаю, ремень ли тут виной. А тебе на всех и вся по барабану, завидую, - Светлана расцепляет замок, спрыгивает на землю, стряхивает с куртки клочки пепла, застегивается на молнию.

- Меня, между прочим, вообще не били, - говорю.

- Везука.

- Уж не знаю, кому из нас больше повезло...

- Перестань. Конечно, легонькие ударчики возбудят кого хочешь, но когда реально больно... Нет тут ничего интересного. Это все, в основном, от головы. И я примерно понимаю, как это у тебя устроено.

- Как же?..

- Это просто некая удобная лазейка. Мечты, куда ты сбегаешь от проблем, - Светлана озирается, засунув руки в карманы куртки и тихо насвистывает, вторя птичьему пению.

- Нет-нет, я жажду их осуществить...

- Ну так будь с собой откровенен. Ты мечтаешь об этом в качестве особого вида удовольствия. Чтобы тебя обслужили. Как в массажном кабинете. Пойдем еще пошатаемся.

- Ага, - я тоже встаю, и мы идем дальше.

- Нет, ты не поняла! - говорю я Светлане на ходу, - Боль мне совсем не в кайф! Мне хочется, чтоб мной командовали, руководили...

- Знакомо-знакомо, тоска по авторитету, по сильной руке... Там есть дорога? Хочу вон в тот просвет, - Светлана показывает рукой, я киваю, и мы идем в избранном направлении, - Только вот что ты скажешь, если этот твой распрекрасный руководитель вообще не вознамерится тебя наказывать? А только по головке будет гладить сутками? А? Что ты на это скажешь? - развивает Светлана мысль, - Или напротив, наказывать-то будет, но не ремнем по заднице, а как-нибудь позаковыристее, иголки там загонять под ногти...

- Мда. Кажется, ты права. Такое мне действительно пришлось бы не по вкусу.

- О чем и речь! По вкусу, не по вкусу. Ты просто в игры играешь. Игры разума...

- Нет. Погоди. Допустим, я встречу этого человека, - я еле поспеваю за широко шагающей Светланой, - Который, как твои родители, будет верить именно в этот способ... И он решит, что для меня это - наилучшее средство...

- Да ты просто взвоешь не своим голосом. Заголосишь как резаный. Если как следует за тебя взяться. Ты не позволишь так с собой обращаться, рванешь на попятный двор. Я тебя неплохо изучила за три недели.

- Отчего же, стерплю. У меня большой ресурс терпения, ты просто пока не в курсе. Вот только человека мне такого, скорее всего, не встретить. Которому я настолько бы открылся.

- А почему ты о нем в мужском роде? - Светлана приостанавливается, и я замираю рядом, - Пол - это принципиально?

- Нет. Это не принципиально. Это может быть женщина, - отвечаю я спустя пару мгновений, и мы снова идем, и на ходу переглядываемся.

- Чушь какая-то, - прыскает со смеху Светлана, отводя взгляд, - Хотя, просто чтобы убедить тебя в том, что ты себя обманываешь...

- Да? Ты серьезно?! - радостно, опережая мысль, переспрашиваю я, - Ты... Могла бы?

- Ну, а что. Ты мужчина достойный. Ради нас... Вот только наказывать, по-моему, не за что.

- Ну, почему, недостатков хватает, - спешу я заверить, а в ушах странный гул, то ли в воздух взмываю, то ли срываюсь в пропасть.

- Твои недостатки - неотъемлемые свойства твоей личности, - чеканит Светлана, - Я к ним привыкла. Они мне нравятся. Короче, в радикальной переделке ты не нуждаешься. Хотя... - Светлана задумывается.

- Хотя что?

- Одна твоя черта меня буквально бесит... Боже, где мы? Что это за место? Мы не заблудились?
- Все нормально. Совсем недалеко от дома.

Деревья кончились, мы по колено в зарослях хвощей. В трех-четырех метрах - бывшая просека, теперь - болото. Вода сплошь затянута бледно-зеленой ряской похожего с хвощами оттенка, сначала кажется, что по ней можно пройти, но если вглядеться - иллюзия рассеивается: сухие сучья поваленных здесь и там выкорчеванных с корнями деревьев тонут в болотной воде, и там, где тонут - ряска расходится, образуя вокруг сухой ветки искрящийся солнечными лучами темный водяной кружок. Бетонные столбы когда-то проходившей здесь линии электропередач, в отличие от деревьев, худо-бедно сохраняют вертикальное положение, и обрывки проводов слабо колышатся на ветру.

- Я поняла, где мы. В фильме "Сталкер", - с видом знатока изрекает Светлана.


***

Позднее утро спустя полторы недели. Я под двумя одеялами. Дверь отворяется; на пороге - Светлана с дровами в охапку. Она выдыхает пар, плотно прикрывает за собой дверь, накидывает крюк, складывает на пол дрова, открывает печную заслонку, садится у печки.

- С утра шел снег. С ума сойти, - Светлана загружает в печь растопку - заготовленные с вечера лучины, чиркает спичкой. Занимается пламя.

На краткий миг мы переглядываемся. Затем Светлана отворачивается обратно к печке и парой метких движений перекладывает горящие щепки, чтобы огонь был поярче.

- Сразу взялось, поди ж ты, - Светлана отправляет в печь пару поленьев поувесистее, - А я гулять ходила. Пока ты тут переживал, - Светлана постукивает кочергой по одному из горящих поленьев и, не оборачиваясь, продолжает негромкую размеренную речь, - В лесу красиво неописуемо. В общем, если бы не твоя хандра, было бы полное счастье. А ты, кстати, можешь поесть. Я макароны сварила. Видишь, и погулять успела, и макароны сварить. Проснулась как и ты едва живая. Но сразу встала. Сделала зарядку. Согрелась. Сварила еду. Позавтракала. В лес пошла. И вот сижу печку топлю. И настроение - лучше некуда. Только тебя жалко. Нет, я, конечно, в детстве натерпелась ужасов, а все же великая штука - сила воли. И вот что самое поразительное. Начинается с того, что ты себя ломаешь. Ну, или тебя ломают. Не хочется по будильнику поднимаеться - а ты поднимаешься, не хочется уроки готовить - а ты готовишь, скучно книжку читать - все равно сидишь читаешь, и так далее. В общем, рецепт простой - делаешь все, чего не хочется. А потом, мало-помалу, принимаешь это, свыкаешься. И забываешь, что когда-то было иначе. Что изначально хотел чего-то другого. Это становится твоим естеством, прирастает - то, чего так яростно не хотел, чему так отчаянно сопротивлялся. И теперь я даже вообразить себе не могу, чтобы в двенадцатом часу в кровати валяться. Я, конечно, не идеальный пример, девушка, в общем-то, ограниченная, многого не понимаю в этой жизни. Но собой владеть умею. Потому и никаких затяжных печалей. Вообще, вставай. Я уже нормально натопила. Поешь, кофейку дерни.

Действительно, под двумя одеялами жарко. Я сбрасываю на пол одно из них и отворачиваюсь к стене лицом.

- Прости. Прости, пожалуйста. Мне правда очень плохо, - бормочу я в дощатую стену.

- Нормально все с тобой, - слышно как Светлана встает, расстегивает молнию куртки, прохаживается по комнате взад-вперед, - Я тебя всю ночь обнимала. Все с тобой хорошо. Ни соплей, ни температуры. Возможно, конечно, у тебя депрессия. Зараза наших дней. Ну и шел бы тогда к врачу. Нет. Лежишь, мучаешься. И меня мучаешь, - слышу я с противоположного конца комнаты, от окна, негромкий, привычно чеканящий короткие фразы светланин голос.

Я представляю, как Светлана стоит и грустно смотрит в окно.

- Не обращай внимания. Это пройдет, - обещаю я стене, - Поделай что-нибудь. Почитай.

- Да уж найду чем заняться. Нет, так нельзя, - слышны шаги Светланы в сторону кровати, - Оставьте нашу светлость в покое. Это и есть то, что меня в тебе так раздражает. Бесит. Помнишь наш недавний разговор? Бесит! Эта двойственность! Сегодня так, завтра эдак. Вот скажи, ты меня любишь? Любишь сейчас, в эту минуту? Только честно! Посмотри на меня!

Я переворачиваюсь на спину, и наши взгляды ненадолго пересекаются. Светлана садится на край постели у меня в ногах. Смотрит в сторону. Задумывается. Трещат дрова.

- Обиднее всего, что ты не берешь меня в союзницы. Это уже третий раз с тобой такое. Я чувствую себя ненужной, беспомощной. И ты даже не пытаешься меня в этом разубедить. Я от тебя сейчас за миллион световых лет. Сателлит из далекой галактики, - Светлана мрачно усмехается.

- Хорошо сказано, - подаю я голос.

- Да? - Светлана обращает ко мне лицо, - Я рада, что пригодилась.

- Прости. Прости.

- Что ты заладил: прости, прости. Я не обижаюсь. Просто недоумеваю. Может, ты чего-то скрываешь? Может, я сделала что-то не то? Тупо себя повела? Вчера было так хорошо. Мы веселились, гуляли.

- Мысли тяжелые. Воспоминания. Накатывают волнами. Ты не при чем.

- А что тебя гнетет? Поделись. Поделись хотя бы одним тяжелым воспоминанием. Или всеми, по очереди. Мы не торопимся. Только не молчи в стенку. Пожалуйста. Не закрывайся.

- Я вспомнил маму...

- Достойнейшая женщина. Как вспомнил?

- Один эпизод. Из детства.

- Угу. Ну все, деваться некуда. Вперед, рассказывай. Кстати, не пора из-под одеяла вылезти? Лично мне уже жарко, - Светлана стягивает с себя свитер.

- Ничего. Мне нормально.

- Как знаешь. Вперед. Я слушаю.

- Понимаешь, я все пытаюсь проследить причинно-следственную связь - то ли моя меланхолия провоцирует все эти воспоминания, то ли воспоминания - меланхолию...

- Забей на причинно-следственную связь. Вперед.

- Мне было пять или шесть лет. В школу точно еще не ходил. Я не могу смотреть тебе в глаза. Можно я отвернусь?

- Я сама отвернусь, - Светлана переводит взгляд на печку, - Вперед.

Меня начинает колотить озноб. Стучат зубы; подрагивает все тело.

- Ну что ты, все хорошо, - не оборачиваясь, Светлана гладит мне через одеяло руки, грудь, живот.

- С-сейчас... Уф-ф-ф... Не п-пойму, что со мной...

- Ничего, все хорошо, - продолжает Светлана свои поглаживающие движения, и дрожь постепенно сходит на нет.

- Мы сидели на кухне у нас на Героев-Панфиловцев, - продолжаю я, почти не стуча зубами, - Точнее, я сидел. Мама стояла к плите лицом. Было ясное утро. И вдруг ни с того ни с сего я произнес одно очень грубое выражение, слышанное до того за пару дней во дворе на площадке... Мне обязательно его воспроизводить?

- Нет. Не обязательно, - Светлана едва заметно мотает головой, все так же глядя в сторону и продолжая будто по инерции гладить меня по руке.

- Этим выражением поделился со мной один мальчик. Я не понял смысла, но был заворожен чудившейся мне в этих странных словах скрытой силой... "Что это значит?" - попытался я выяснить. "У мамы своей спроси", - засмеялся мальчик в ответ. Но потом все-таки подробно, с комментариями, объяснил значение каждого слова. И добавил, что при взрослых я должен помалкивать. И вот в то ясное утро эти слова неожиданно всплыли в памяти, и я произнес их вслух как какое-то иностранное выражение. Мне, наверное, было интересно испытать на ком-нибудь их силу. Пронаблюдать мамину реакцию. Она так и замерла у плиты с шумовкой в руке. "Как? Как ты сказал?" - спросила она, обернувшись. Я повторил громче, уже глядя прямо ей в глаза. Она вздрогнула, подалась чуть назад, будто встретив удар, и вдруг как-то сникла, опустилась на табурет, обхватила руками голову... Так и вижу ее, с локтями на столе, с пальцами, вцепившимися в пряди волос... "Ты понимаешь, что это значит?" - "Нет" - соврал я. "Пожалуйста, никогда больше так не говори" - попросила мама с умоляющей интонацией, будто она в чем-то провинилась, будто я застал ее врасплох. И видя ее такой беспомощной, поникшей, от души ей сочувствуя, мне, тем не менее, хотелось делать ей все больнее и больнее, хотелось повторять эти слова вновь и вновь, раз за разом швырять их ей прямо в лицо, в глаза, и я с трудом себя сдерживал... Грустно, да?

- Грустно. И, кстати, все могло бы быть еще грустнее. Если бы я в детстве такое выкинула, мне бы уж точно спуску не дали как тебе. Влетело бы капитально. А уж потом расспросы бы пошли, от кого услыхала, да понимаю ли смысл. Очень хорошо, что тебе, наконец, стало грустно - значит, раскаиваешься. Еще лучше будет, если ты обсудишь это с мамой, хотя надежды мало, отношения у вас, как я поняла, не ахти. Но что делать мне, точно так же безвинно обижаемой? Сколько еще терпеть твои закидоны? - Светлана говорит все так же вполголоса, - Когда тебе плохо, я в тягость. Хуже того: я - пустое место. И ты всякий раз даешь это понять. Потом извиняешься, но где гарантии на будущее?

Светлана пару мгновений ждет моего ответа и, не дождавшись, продолжает:

- Помнишь тогда в лесу мы условились, что я познакомлю тебя с ремнем? Знаешь, сейчас очень подходящая минута.

Мы молчим. Светлана неспешно вытаскивает ремень из своих брюк, дает подержать.

- Полюбуйся, потрогай. Серьезная штучка. Специально для тебя выбирала в военторге, когда ты мне в своих мечтах впервые признался. Хотя все равно не верила, что пригодится. Да и сейчас, по правде сказать, почти не верится.

С молчаливым кивком я возвращаю ремень Светлане.

- Ты, конечно, можешь отказаться, - продолжает она, - Послать меня как маму на три буквы. Но тогда даже пикнуть потом на эту тему не смей. И про детство мое не расспрашивай.

- Нет, я готов. Я согласен.

- Тогда выслушай меня, пожалуйста, до начала. Я должна сказать тебе кое-что важное. Поделиться мыслями, на которые ты наводишь меня с первого дня нашего знакомства. Да я и раньше об этом думала. Всю сознательную жизнь думаю.

Светлана встает с кровати, открывает печную дверцу, проверяет, все ли прогорело. Ворошит кочергой потемневшие угли, собирается с мыслями. Закрывает заслонку. Прислоняет к печке кочергу, берет ремень с кровати, складывает вдвое, перекладывает из руки в руку, напряженно ищет слова.

- Как бы это сказать... Ты только не обижайся... Хотя, наверное, совсем скоро ты меня буквально возненавидишь... Сейчас, секунду... Уф, - свободной ладонью Светлана энергично трет себе лоб, - В общем, ты должен принять к сведению одну вещь. Ничто не дается даром. Все нарабатывается, кровью и потом, кровью и потом... Каждый день спрашивай себя: что сделано сегодня? И если ничего... Только без обид, хорошо? Я не мораль тебе читаю, я помочь хочу, от самого себя спасти. Ибо что есть человек? Поле битвы полярных начал. Света и тьмы, порядка и хаоса, зла и добра... И битва эта идет ежесекундно! Важно понять на чьей ты стороне. Если боишься трудностей, потворствуешь лени - сдаешься врагу, понимаешь? В общем, достаточно слов. Не мое дело тебя учить. Только направить. Уф. Прости за сбивчивость. Наверное, это все какая-то чушь?

- Нет... Все понятно. Все правильно.

- Тогда вылезай из-под одеяла.


***


Вечером мы идем по слабо освещенной поселковой улице. Моросит дождь. Мы в куртках с капюшонами.

- Не обижаешься? - негромко спрашивает Светлана.

- Да нет, наоборот, это ты меня прости.

- Я-то простила, - из-под капюшона выглядывает краешек улыбки, - Сразу простила как закончила. Вся злость куда-то вышла.

- Интересно, это был предел твоих возможностей? - робко осведомляюсь я.

- Ха! Нет, конечно. Пожалела я тебя на первый раз, - усмехается Светлана, - А ты, между прочим, в миг повеселел. Значит, будем иметь в виду в качестве средства от хандры. А? Что скажешь? Что ж, помолчим.

Замерев и согнувшись над пламенем зажигалки, Светлана прикуривает, а я любуюсь на нее, обозначившуюся в фонарном луче - родную, близкую, мучительно желанную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230
Рассказ отличный, спасибо. Очень тонкое описание чувств; но у меня есть одна претензия. То есть, не то, что даже претензия, а так, -- замечание в скобках.
Это касается матерных слов, произнесённых невинным ребёнком.
У меня была подобная история, просто один в один: я тогда, кажется, в третьем классе учился -- и пороли меня уже вовсю. Так вот, -- весной, помню, дело было; день такой чудесный, -- мать что-то готовила на кухне, я рядом вертелся. И спрашиваю её: "Мама, а что такое 'х...'?" И тут, вдруг, почувствовал, что аж даже самый воздух напрягся. Она уж очень быстро повернулась ко мне и, с какой-то странной интонацией и странным выражением лица, спрашивает: "А ты, Саша, откуда это слово знаешь?" "В туалете, в школьном, -- отвечаю, -- На стене написано было... А что это?" Она на меня посмотрела, в глаза прямо, -- даже за подбородок двумя пальцами подняла, -- и произнесла: "Ты, сынок, никогда больше этого слова не говори. Это очень нехорошее слово и ты его забудь".
...Она на меня даже не накричала тогда, -- не то, что выпороть. Ну, видит же -- дитя невинное: буквы складывать научился -- вот и читает всё подряд; и даже не понимает, что говорит, до того чистый, -- чего его наказывать?!
А вот, скажем, если бы я двойку в тот день получил -- выпорола бы, скорее всего, так, что не присесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Ну так героя рассказа мама тоже не стала за это наказывать. Спасибо за отклик, рад, что понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:17
Сообщения: 101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Впечатляющая история, Ришка. Рад, что мой рассказ Вам понравился. А я недавно Ваши "12 лет" прочитал, сильная вещь. Timmie, "Сталкер" мне тоже очень нравится, а упомянутый Вами эпизод - один из любимых)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:17
Сообщения: 101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:17
Сообщения: 101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Лесные эпизоды мне Ваши очень нравятся. А вот как начинают герои говорить - ну какая-то неестественность проскакивает, вроде и не скажешь, что речь слишком правильная, живая вроде.. не пойму, что мешает.
А девочку мне почему-то немного жалко... Кажется мне, что не может она расслабиться, какая-то комсомолка, призывающая к борьбе за светлое будущее...
Но прочла с увлечением.

Может, просто я в другом измерении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Hiaro, спасибо за отклик! Каждый, в общем, в своем личном измерении. Комсомольская аналогия здесь, конечно, вполне уместна - вообще, признаюсь, искусство тоталитарных эпох для меня весьма заряжено тематически, притом, что порки как таковой там может вообще-то и не быть... Сложная тема. Рай, которого нет, но в который хочется верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:40 
Почему-то мне всегда остро жаль Вашу героиню... А расскажите немножко о ней еще?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Расскажу, конечно, вот скоро еще один текст выложу из того же цикла)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB