Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Cила и смекалка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cила и смекалка
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Добрый день! В латышских народный сказках частенько используются розги, плетки, ухват и крапива.
Вот, например одна из таких сказок.

Латышские сказки
Шёл однажды по лесу крестьянин. Вдруг навстречу ему - огромный голодный волк. Увидел волк крестьянина и говорит:
- Ну, готовься к смерти: сейчас я тебя съем!
- Что же я тебе сделал? - спрашивает крестьянин. - За что ты меня погубить хочешь?
- А ты будто не знаешь?
- Нет, не знаю. Сделай милость, скажи!
- Сегодня утром ты не дал мне выспаться в можжевельнике. У меня до сих пор болит голова от звука твоих труб!
- Милый мой, подумай, что ты говоришь! Какие там трубные звуки? Ведь я только высморкался.
- Что бы там ни было, всё равно я тебя сейчас съем!
- Ну, кто сильнее, тот всегда прав, - сказал крестьянин. - Ничего с тобой не поделаешь: если хочешь съесть меня - ешь. Только разреши мне сначала умыться у ручья, а то я запылился и загрязнился.
- Ну, так и быть, ступай к ручью, умойся, - разрешил волк.
Сел он в стороне и стал дожидаться. А крестьянин пошёл к ручью, нагнулся, будто и вправду умывается, а сам незаметно отломил толстую рябиновую палку.
- Готов ли ты? - спрашивает волк.
- Готов, - отвечает крестьянин.
Подошёл он к волку, схватил левой рукой его за хвост, а правой принялся лупить палкой да приговаривать:
- У тебя сила - у меня ум! У тебя зубы - у меня смекалка!
И так изрядно отдубасил волка, что у того на боках шерсти не осталось.
Рвался, рвался несчастный волк, наконец рванулся так, что хвост у него оторвался. Волк убежал, а хвост остался в руках у крестьянина.
Положил он волчий хвост в свою сумку и пошёл, посмеиваясь, дальше...

***

Как барина проучили — латышская народная сказка


Латышская народная сказка

Жил в одном имении очень злой и жестокий барин: он так своих людей работой мучил да избивал, не приведи господь. Как-то в праздник приказал барин работникам хлеб обмолотить. Делать нечего, пришлось молотить. А староста греется у печи в риге, дубинкой поигрывает и ехидно приговаривает:
— А барин-то прав: в праздник молотьба лучше спорится!
Тут, откуда ни возьмись, — седой старичок, встал рядом со старостой, тоже погреться захотел. Погнал староста и старичка на работу, а тот не идет. Разозлился староста и к барину побежал.
Пришёл барин:
— Эй, ты, иди работать!
А старичок не идет.
Позеленел барин от злости да как заорет:
— Эй, староста, принеси мне розги, я ему покажу, как от работы отлынивать!
— Не розги неси, — сказал старичок, — принеси-ка лучше недоуздок!
Принес староста и розги, и недоуздок. Схватил барин розги и замахнулся на старичка, а старичок взял недоуздок, набросил барину на голову и прикрикнул, как на лошадь:
— Тпру! Тпру!
В тот же миг превратился барин в белого коня.
Старичок тотчас же вскочил на коня, огрел его розгами и умчался словно ветер. А поехал он к одному крестьянину, который тому же барину принадлежал.
— Забирай мою лошадь и работай на ней целый год, не жалей ее, залежь подымай, поля обрабатывай. Через год я приду за своим конем.
Так все и было: лошадь работала за троих, и хозяин на ней все залежи вспахал.
Через год пришел старичок за конем, вскочил на него и поскакал прямо в имение, а там отпустил коня в барском саду. Вскоре увидал староста коня в саду и велел отвести его в конюшню.
Наутро запыхавшийся конюх прибежал к барыне:
— Вот диво: конь-то, которого я вчера в конюшне привязал, за ночь в прежнего нашего барина превратился!
Побежала барыня поглядеть — да, так оно и есть, только так уж барин отощал, так похудел, что едва и узнаешь. Барыня на радостях кинулась обнимать его, целовать, а барин еле языком шевелит:
— Целуй побыстрее да покорми меня: целый год я одно только сено ел!
Скоро барин совсем оправился, и с той поры жил он со своими людьми лучше, чем брат родной: никого не порол, не мучил, по праздникам работать не заставлял.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cила и смекалка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Вот бы иметь возможность, когда надо, самому превращаться в коня, слона, медведя, крысу и обратно. Как не как в одном единственном обличье всех дел не переделаешь. А так - превратился в медведя, когда никто не видит, и хрясть барину по морде, чтобы сразу набок! А потом, когда все разбегутся, шасть крысой куда подальше, и опять в человеческий облик! Ну и конем или слоном стать, чтобы ломовую работу сделать, - тоже может потребоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB