Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Личное пространство

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личное пространство
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Тая и Валя сидели на каменной веранде арендованной хижины среди бананово-манговых зарослей. Светило солнце, погромыхивал океан, а метрах в пятнадцати от наших героев зеленая змея-гигант в мелкую желтую крапинку заживо поглощала еле помещавшуюся в пасти огромную жабу бледно-салатовой окраски.
- Не могу. Не могу на это смотреть, - сказала Тая, не отводя, впрочем, глаз.
- Не смотри. Иди в дом, - посоветовал Валя.
- Если бы и убийца, и жертва не выглядели столь отталкивающе, клянусь, я бы спасла бедняжку!
- А змею тебе не жалко? Она бы осталась голодной...
- Ужасный человек, - заметила Тая, поднимаясь и уходя в дом, - Любуйся на здоровье. Радуйся за змею, - Тая прикрыла за собой дверь.
Валя, впрочем, любоваться не стал, а напротив, отогнал непрошеную гостью - сделал пару шагов в ее сторону, шикнул и несколько раз звучно хлопнул в ладоши. Не выпуская жабу из пасти, змея, извиваясь, направилась в заросли. Валя проводил ее взглядом и пошел внутрь хижины.
Вперившись в ноутбук, Тая сидела на их застеленном тонким матрасом каменном ложе в одних бирюзовых шароварах, крутились лопасти вентилятора под потолком, и в прохладном потоке воздуха чуть развевались ее длинные волосы.
- Завтра налысо побреюсь, - Тая, не отрываясь от ноутбука, попыталась пристроить докучливую прядь у себя за ухом, но та немедленно выпорхнула обратно на волю. Но Тая этого уже не заметила; нахмурившись и немного помедлив в раздумьях (над переносицей показались две вертикальные морщинки), она хищно застучала по клавишам.
Валя тоже снял с себя потную футболку и уселся в уголочке на полу напротив Таи.
- Как эта деревня с лодками называлась, где мы проходили сегодня, не помнишь? - спросила Тая, выглянув на Валю из-за экрана ноутбука, - Нам ведь говорил кто-то из местных.
- Я забыл.
- Жаль, - Тая на секунду задумалась, после чего еще опять забарабанила по клавишам, - Странно, у тебя ведь такая хорошая память...
- Я помню. Но не скажу.
- Из вредности, да? - Тая, не глядя на Валю, продолжала с азартом набирать текст.
- Не скажу, пока прочитать не дашь.
Тая сохранила документ, сложила ноутбук и отложила в сторонку на матрас. Сцепила пальцы рук, потянулась, завела руки за голову, ощетинясь на Валю колкими подмышками. Выгнула спину, покачалась вправо-влево, положила руки себе на колени.
- Валечка, родненький. Не мучай ты меня. Человеку необходимо личное пространство. Мы тут на голове друг у друга, и гуляем везде вместе, и всё-всё-всё. Этот дневник - моя неприкосновенная территория. Я понимаю твой интерес, но и ты пойми меня, надо уважать чужие границы, я же в туалете не подсматриваю за тобой...
- Да подсматривай на здоровье! И вообще, причем тут это? Мне интересен твой литературный стиль, твое видение... Что за глупые секреты? Зачем? Разве мы не естественная среда друг для друга?
- Гадостей про тебя там нет, можешь расслабиться. Ну, или почти нет...
- "Только что обритая налысо, еле держа под ударом коленно-локтевую позу, сегодня я чувствую себя особенно голой... - заимпровизировал Валя, - и всякий очередной безошибочный удар, отдаваясь в кончики всех двадцати пальцев, озаряет будто блеском молнии бездну моего отчаянья, и голова идет кругом от бескрайности глубины..."
- Не дождешься, - улыбнулась Тая, - Вот погоди, прославлюсь, опубликую на старости лет свои дневники, тогда и насладишься.
- Чем это ты прославишься, интересно...
- Да без разницы, чем. А что ты мне предлагаешь? Вечно тут с тобой торчать в бессрочном отпуске?
- Знаешь, как убедить тебя, что некуда стремиться, что ты уже в раю? Ненадолго отправить тебя в ад, - улыбнулся Валя и ненароком пульнул Тае в лицо солнечным зайчиком, отразившимся от линзы его очков, - Предлагается следующий эксперимент. Я наношу тебе прутиком двадцать ударов - в двух шагах, как мы знаем, чудесная бамбуковая роща - после чего ты либо даешь читать свой дневник, либо нет. И если нет - обещаю больше с этим не приставать. Никогда.
- Угрожаешь? - обиделась Тая, - Хорошо, читай, а я позагораю пока, - Тая сделала движение в сторону выхода.
- Нет-нет, - Валя вскочил и преградил ей путь, - Я не угрожаю! Ты сама решишь как тебе лучше, в какой реальности уютнее - со мной или в этом своем личном пространстве.
Тая неожиданно для самой себя разволновалась... Обиделась-то она скорее для виду, на самом же деле заподозрила, что по итогам предложенного эксперимента может и впрямь перемениться во мнении, и ей захотелось проверить себя, доказать себе и Вале, что, как бы ни было больно, она останется верна своим принципам, отстоит правоту, защитит заповедную зону...
- Хочешь - соглашайся, хочешь - нет, - подчеркнул Валя добровольность нарисовавшейся перспективы, - Эх, Тая-Тая... Жребий что ли твой такой незавидный - вечно таиться, утаивать... "Личное пространство"... Чего только не выдумают люди...
- Утаивать? А может - таять? - шепотом спросила Тая саму себя.

***

Устроившись на самом краешке жесткой скамьи полного галдящими местными кафе, Тая с аппетитом ела салат из морепродуктов. Прикончив порцию, подняла на Валю обожающие глаза.
- Валечка, родненький, читай, пожалуйста, мой дневник, переписку любую читай, мысли мои читай... А если буду упрямиться, поступай как сегодня...
- Как-нибудь почитаю. Как настроение будет, - Валя потягивал манговый шейк, и глаза за стеклами очков смеялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB