Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Идеи для осеннего литературного конкурса 2017

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
У кого какие предложения по теме и правилам?
Если будут интересные идеи, возможно их учтут организаторы.

Мне больше всего запомнился конкурс с картинками, когда надо было придумать сюжет по трём сериям из трёх картинок. Во-первых, получались красочные иллюстрации к рассказам, и, во-вторых, пролетели все заготовки, потому что было очень трудно подгонять уже заранее написанные рассказы под картинки. Если, как обычно, какое-нибудь абстрактное правило - типа, "помянуть Лермонтова" или "должна быть тема границы", то заготовки подгонялись под задание включением дополнительных абзацев и лёгкой правкой сюжетной линии. Т.е, почти никакого значения не было, какое задание.
Поэтому главный вопрос - допускать ли на конкурс заранее написанные рассказы? Но если с картинками, опять нужен художник, не факт, что Товарищ Начальник опять согласится.

И какие хотим ограничения по количеству текста? Если разрешать писать очень длинные рассказы, то авторы, которые не могут слишком много времени тратить на сочинение рассказа, вряд ли смогут рассчитывать на призовые места. И не у всех будет потом достаточно времени прочитать много длинных рассказов, а после произошедшего на форуме Великого Переселения рассказов может много собраться.

И, конечно, самый болезненный вопрос - какие правила голосования, чтобы добиться хоть какой-то объективности. Но скорее всего, их менять не будут, потому что ничего лучше придумать всё равно не удастся.

И сколько должно даваться времени для творческих терзаний? Достаточно ли одного месяца? Если слишком много дать, то конкурс сильно размажется по времени, что не хорошо как бы, и всё равно, сколько ни дай, всё мало будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Правила, на мой взгляд, уже достигли совершенства.
Очень сомневаюсь, что кто-то относится к этому маленькому конкурсу настолько серьёзно, что пишет свой шедевр целый год, а потом адаптирует его к условиям.
Единственное, что способно значительно улучшить конкурс, это большее число авторов и голосующих.
А если речь о новинках, то я предложил бы объявить не одну тему, а две - три. Так больше шансов завлечь больше авторов.
Ну, и в обсуждениях желательно поменьше лаконичности и скромности - конкурс должен быть драйвовым, а не тухлым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 21:04 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Ну, оценивать можно либо суммой баллов, либо средним баллом.
И так, и так уже пробовали.

Теоретически можно еще оценить средним баллом с отсечением верхних и нижних оценок.
Например, скажем, при расчете среднего отбрасываются две самых низших и высших оценки.
Тогда при оценках рассказа 1, 1, 5, 6, 8, 10, 10, 10 для расчета среднего останутся 5, 6, 8, 10, то есть средняя оценка 29/4=7,25.
Это несколько справедливее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Слишком мало голосующих, чтобы целых 4 голоса отсекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Главное - с форматом не лопухнуться. Вот, например, конкурс притч я так до конца и не поняла, потому что трудно мне было себе представить, как уложить свои фантазии в такой необычный формат. Это было скорее на любителя. Хотя почему-то много участников набралось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 16:56 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Я погорячился, назвав правила прошлого конкурса совершенными. В них не хватает одного пункта - обязательности голосования для авторов. Это непременное правило на всех ванильных литконкурсах. Не проголосовавших авторов снимают. Здесь авторов мало, поэтому можно не снимать, а штрафовать - скажем, минус 400 баллов. Иначе те, кто не проголосовал, получают преимущество.

Не брать в расчёт крайние оценки - да, так делают, но там где голосующих много. А здесь и двух десятков в последние годы не наскрести.

На ванильных конкурсах наиболее популярно голосование типами. Например, 7, 5, 3, 2 и 1 балл пятерке лучших по твоему мнению. Или 10, 6, 4, 3, 2, 1 - шестёрке. Но это когда рассказов многие десятки. В принципе, и здесь голосуют типом, но не формализованным. Это хорошо, мне кажется.

Повторюсь, самое главное - привлечь больше авторов и читателей. Это вопрос широкой, интересной темы или тем и большей рекламы конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Я понял. Вы тут все наркоманы.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
"Новый русский" приехал в Англию, арендовал машину. Жена звонит ему по сотовому: ты там поосторожнее, по радио передают, что какой-то идиот едет по автостраде не по той стороне дороги. Он отвечает: один идиот? Да их тут тысячи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Я ничего не понял, если честно. Но вы достучались до самого моего сердца! Всем мир!

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB