Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - « Донская рулетка» или « к службе годен»

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 23:11
Сообщения: 92
« Донская рулетка» или « к службе годен»

Семку Максимова на станице называли по разному…Кто бандюганом, а кто «ледащим» ( то бишь ленивым) …Так в нем и то, и то было…Семка , можно сказать, главным «атаманом» у местной пацанвы слыл. Ох и плакали от них станичники…Ну никакой управы, прям , на эту «кодлу» сорванцов просто не было, что ни день то что то новое учудят… Сколько раз с жалобами к участковому обращались. А участковый, все одно – «не пойманный не вор…», мол , вот словите тогда и разбираться станем… Ну прям какие то они «неуловимые» были…Ага, как в его любимом фильме…А как возле станицы стройку какую то затеяли, так они стали туда частенько наведываться : то кирпичей украдут, то стекла, а один раз даже мотор от неработающего трактора, на какой то хрен , уволокли…Охрана то была, да вот толку то с той охраны ну ни грош…Одного сторожа сменили, вслед за ним другого все равно какие то «лазейки» да находились. Конечно догадывались чьих это рук было дело, так ведь ни разу никого и не поймали. Пацанва то не дураки были, знали чем это им грозит : или в милицию загребут, а то хуже папка по заднице так отдерет, что свет мил не будет…Ну казаки особо не церемонились и всяких там «макаренков» в станицах не признавали, у них на этот счет своя «педагогика» была...Прут…А то и плеточка могла , на случай , сгодится…
Семка этих розог особо то и не боялся.. А что их боятся он все ж как и другая станичная пацанва казаком себя считал.
- Да какой же ты казак, коль руки у тебя не оттуда растут и в голове пусто, - всякий раз с горечью в голосе говорил его папка Василий Макарыч, который первым кузнецом на их станице был.
А ведь Макарыч был прав, Семка не только учится не хотел, да еще к тому ж и по дому мало чего делал, а если и делал то с горем по полам. Сделает, а Василь Макарыч почешет свой загривок, поматершиничает ( а как без этого ) , рукава свои не рубахе засучет и давай переделывать за сынулю уже «сделанное» им…Как Семка восьмилетку закончил, так никто и не понял, ведь каждый раз его обещали из школы выгнать. Со второго «заходу» закончил – один год мимо пролетел…Мож быть и выгнали бы со школы , но на станице Макарыча дюже уважали потому и «тянули» всей школой Семку «за уши» . Так до окончания школы и «дотянули» , думали, что мож после школы Семка за ум возьмется…Ведь многие его «бандюганы» с годами манясь «помудрели» и уже не так «шкодили». Вон , Петька Мокроусов, такой же «оторвой» как и он был, а как школу закончил, так к отцу в МТС пошел, «механикой» стал заниматься , друганы его Серый и Борька Бурый те тож «завязали» и в город решили смахнули , дальше учится…Вроде бы пора бы и ему было за ум взяться и делом заняться, так ведь нет : на одну работу пойдет, так через неделю его оттуда гонят, пошел было грузчиком подрабатывать с «сельпо», так через месяц «недостачу» нашли…Ну прогнать не прогнали, но дали понять, что бы искал иную работу…А Макарыч…А что , Макарыч хотел его к своему кузнечному делу приобщить, так его и хватило только на пару недель…
- Скорей бы тебе в армию забрали, - частенько ворчал Макарыч…
Один раз папка все ж не выдержал, даже в город к «головному военкому» отправился, мол забирайте моего «чертового олуха», пусть послужит во благо Отчизне , может «ума-разума» и прибавится…Ну, а военком, только руками развел, мол взял бы да годами как бы не вышел…
- Вот те не вышел…!!! Меня скоро перерастет, а годами не вышел…
- Ну я ничего поделать не могу, а вот через годик – «прошу любить и жаловать»…Порядок есть порядок…Не могу закон нарушать …
- Это что ж он на моей шее еще год будет сидеть…Вон Глашка моя тож годами не вышла , а копейку уже в дом приносит…

Глашка была хоть моложе Семки на два года, но мамка ее частенько с собою на ферму таскала. Хороша девка была, Глашка ! И по хозяйству как могла помогала мамке, и в школе ее все хвалили, и братишку своего старшОго не раз спасала от папкиных «нагоняев»….Все ж свой то он был, все ж братик…Ну как за братца не вступится, тем более, ведь он и сам за нее не только заступался, но и подарки порою подкидывал…Вот за этих то «подарков», раз и беда случилось с нею…

- Сем, а это мне зачем ? Где деньги взял ? Ведь не работаешь же…Не возьму…Нет…Обратно отнеси…
Глашка даже не поверить не могла, когда Семка вытащил и положил перед нею красивлючие часики. Если у кого в их классе и были часики, так то у дочери главного агронома, который слыл мужиком зажиточным и мог позволить побаловать свою «дочу» подобным. Даж у председательской дочери часов не было…Ну председатель, ясно, был старым «партийцем-идейцем» и считал часы чем то «буржуазным»…
- Глаш, а это я …., - начал было Семка, не зная как красиво ей соврать, - Ну это я ж тебе к дню рождения…Ты же для меня….
Ну да, уж сколько раз Глашка выручала своего брата при этом ничего не требуя в ответ…Ну вот такая она была !!!
- Так они же дорогущие небось !!! Деньги то откуда взял ? Иль опять у кого то что то спер ? Только не ври !!!
- Глаш, да как я мог !!! И у кого я мог спереть ? Ну подумай ?
Сказал и даже не покраснел…
- Ну я ж немножко то работал, а еще пацаны мои знакомые подкинули…Да и часики не такие уж и дорогие…

Семка часы эти, ясное дело не покупал…Эт только на вид они ,казались скромненькими да простенькими…Но только на вид…А снял он их до этого с руки одно миловидной барышни когда ездил к своим бывшим дружкам в город…День был жаркий и «барышня» сидевшая рядом с ним в городском автобусе слегка «дала слепака»…Быстро Семка те часики «прикарманил», уж слишком хорошо они на солнышке поблескивали !!! «Слямзил» и тут же швидко с автобуса и соскочил, не дожидаясь пока соседка по автобуса ото сна отойдет…Так, что наврал Семка в тот день сестрице своей во все «три короба», если не больше…
Ну, а Глашка, тож хороша была…Ну, наивная…Долго отпиралась от подарка, но потом все таки поверила семкиной болтавне и подарок все таки взяла…
Взяла и тут же так хорошо его спрятала, что потом долго эти часики сама шукала… «Девичья память» –положила а куда ? Но, точно помнила, что в доме часы были, даж где то в ее комнате…Вот все пересмотрела, каждый уголок…А часов не было…
- Глаш, чо ж мой подарок не носишь ? – поинтересовался как то Семка
А что брату ответить ? Спрятала так, что сама не знаю куды ? Стыдно было….За свою память…Девичью..
- А в школе если спросят ? А папка с мамкою…– оправдывалась Глашка, пытаясь вспомнить про «схованку»

«Пропажа» нашлась неожиданно…Весною это было…Точнее в самом конце зимы…Решила мамка с Глашкой перину ее встряхнуть…Вот часики из какой то дырочки в перине то и выпали и об пол звякнули…У мамки тут же глаза округлились, словно большие тарелки стали
- Ой, а это чо , дочка ? Часы что ль ?
Стала удивленно рассматривать…
- И откуда ж это у тебя ? Небось….
«Цену» часиков узнали только под вечер…Нашелся в станице «знаток» по часикам и «подобным вещичкам». А как узнали цену им , то ясное дело…Это ж как же ???!!!
- Да нашла я их, вот….
- И где ж ты , милая, их нашла ? – поинтересовался папка, - В нашей станице чтоль ? Ой не верю, ну не верю…Вот так шла по станице, а тут на дороге прямь сред бела дня часики валяются…Вот подняла и домой с ними..А папке с мамкою сказать было нельзя ? Как бы правде мы не обучены ? Ну давай рассказывай, как все было… Ток честно…
Глашка плохо помнила, когда последний раз ей папка в хате «правеж» устраивал и когда она последний раз пыталась свой девичий задок от кусачих виц спасти…Ну года два с того дня точно как прошло…И тож за братца Семку-хулигана тогда ответ держать пришлось…Папка в тот раз ,правда, пожалел ее, учуяв, что дочери вины особой нету… «Голыши» ее , ясно дело, он ей тогда «размалювал» , но так с легонцой, что бы братишку своего лишний раз не выгораживала и по умнее впредь была …Без сильных просечек тогда обошлось…Так, тому ж уж как два года была, девка за это время выросла…Ума добавилось… Ну папка с мамкой так считали…Или все таки ошибались ?
- Знаца в молчанку играть будешь ? Нашла ,значит часики ? На улице ?
Глашка уж не та, что пару годков назад была…Уж сватов можно было засылать…Да и лоза уж не та уже была… Не та которой ее пару лет назад папка «голыши» ейные «припекал»…Девка выросла и вица в след за нею выросла…И жалила уж не так как ране…Стала взрослой и поэтому и отвечать следовало уже по-взрослому. Вица не просто жалила, а по настоящему кусала , как говорится, «до мясца», оставляя на голом заду хорошо заметные «следки» с кровкою , которых раз от разу становилась все больше и больше…Ну вот могла же сказать про подарок….Могла же ? Так ведь нет …Скажет , что брат подарил…А дальше ? А дальше за брата возьмутся…За «простые» часики папка так бы не стал бы наказывать…

«Соврал, Семка…Опять…Всегда врал….Всегда верила…Спасала…И вот…Спасибо…» - Скажи правду, прошу… «Скажу правду…А что с Семкою будет ? В милицию ведь заберут…А то еще и в тюрьму посадят..А ему ведь через пару месяцев в армию…А если вдруг посадят ? Тогда он в армию не пойдет…И что дальше ? Семка, гад конечно…А мне то за что ?...И на беду пропал еще куда то…»
Она ревела что было силы, а мамка, стоящая рядом кажись ревела и голосила не слабше ее…
-Макарыч, ну буде тебе, буде…Ну донька же то наша …Ну пожалей ее …Ну нашла она эти часики, ну давай поверим..Ну сколько можно то ? А мож Семка чего знает про те часики ?

Сколько раз в тот вечер сказала эти слова мамка, Глашка уж не помнила…А после этого услыхала слова Семки…
«Явился -не запылился»
- Это я виноват…Это я ей эти часики Глаше подарил…Глаша не причем тут…Ну…
- С тебя спрос особый будет…Где целый день шлындал , отвечай ?
- Макарыч , так я тебе с утра говорила или сам запамятовал ? –послышал хрипловатый голос мамки, - Его ж в военкомат на комиссию вызывали…В армию ж его забирают…Сам же того хотел !
- Не помню что б ты мне это говорила
Пороть Макарыч уже не порол, но и вставать Глашке не разрешал…Насупился как сыч , пытаясь вспомнить…
- Так что признали годным к службе ? – наконец грозно произнес отец
-Да, признали…
- А я считаю, что ты не достоин ты служить …Где часы для Глаши взял ? Только не говори что купил их? Ведь соврешь !!! И не говори, что нашел, вон вишь как я сестру твою поучил…Теперича твой черед и помни, ответишь куда построже…Ой как построже….Так откуда часы ?
- В карты выиграл…
- В карты !!! Вот брешешь же…Вот брешешь…Нюр, а ну неси-ка нам картишки шас поглядим кто краще из нас играет ! У тебя голова ж так – продолжение шеи и не боле….Давай уговор…Три раза играем, хоть раз выиграешь – прощу, а коль проиграешь, то в армию пойдешь с дранным задом чтоб все видели.. Пушай тебе стыдно будет !!! А что бы все было честно мамка сама и карты перемешает и раздаст нам …Ну что играть будешь иль правду скажешь где часы взял ?
А что еще оставалось делать – согласился…Из трех раз все ж один то раз могло б и подфартить…
Мамка раздала…Ну первый раз не свезло, хоть был момент когда Макарыч и задумался. Но в конце концов все ж умудренному казаку свезло…Ну, а на втором коне Макарыч, показал, что он не только хорошо играет, так еще и «пагоны вешать » умеет…Так что после второй игры остался Семка с «погонами»
- Ну что играем или правду говорим ?
- Играем…
Папка правду говорил, Семка надеялся лишь на авось, а не свою «думалку» , которая сегодня явно не жалела соображать. Думал не столь о картах, сколько о том как подвел Глашку, сеструху свою. Ведь знал же , что добром все это не кончится…Ему и так с его «шоблой» столько раз везло..Казалась «фортуна» всегда будет на его стороне. Но ведь у «фортуны» тоже «терпелка» была не вечная, когда то и она должна была от него отвернутся…Эт про «фортуну»
- Ну, что сынуля, на этот разок «погоны» вешать не стану
Макарыч бросил на стол карты по раскладу которых все было ясно без слов…
Зареванная Глашка в тому времени уже вышла из комнаты и продолжала реветь уже в коридоре, уткнувшись в плечо мамки
- Семку жалко…
- Ты , дура что ль…? Из за него тебя вон как папка выдрал, а ты его жалеешь…Завтра будешь жалеть, коль Семка бате проиграет
Когда батя вскрыл оставшиеся карты Семка совсем поник духом , причем на столько, что уж шибко он был не похож на будущего воина…
- Вот что Семка, мое последние слово…Хош еще разка сыграем ? Могу даж «слабину» тебе дать – сам козырь говорить будешь когда на карты свои взглянешь…Порку ты в хате как бы уже заслужил…Три разка проиграл…Если из двух игр хоть одну выиграешь – прощу…Проиграешь тоди …Но уж не в хате, а во дворе высеку …Ну как ?
Семке бы тогда б мозгами б своими раскинуть…Одно дело в хате, другое во дворе…Три игры проиграл, две из них « в пух и прах»…Но какой то «чертяка» за язык его все ж потягнул…
- Нюр, иди карты раздавай, рано сбегла…
Очередные «погоны» Макарыч нацепил сыну в последнем коне….
- Так, что Семка, соврал ты мне…Не выиграл ты в карты на те часики…Может еще что то мне скажешь ?
А сказать было нечего….

Да и утром Семке сказать было нечего….
Макарыч скамью то еще с ранца поставил…
- Значится говоришь, что к воинской службе готов ? А вот зараз и проверим….Как готов…Нюр, дай лозину…
Глашка видела как братец ее штанцы свои спускал и рубаху задирал …Потом отвернулась.. Семка хоть и «гад» был и обманщик , но все таки брат же…Родной…
Семку папка сек конечно крепче….И куда крепче !!!
- Ну, что сынок готов к службе воинской ?
- Готовввв….го…
- А вот так !!!
И с плеча….И вдогонку с таким же замахом !!!
- Гооотоов….Го…
И еще… И еще разок….Мамка постояла во дворе с Глашкою , но не долго…Пошла в хату…Глашка было рыпнулась за нею, но мамка цыкнула, мол оставайся…
- Когда в военкомате быть казаку ? – спросил папка раскручивая лозу…
Семка дернулся и ответил не сразу…
- На неееедее….ле….
Крепко впечатал, и тут же еще раз….

***
Любке Ветровой в тот день не было рядом…Ей то ж попало….От папки и то ж крепенько…Ну то ж видимо причина какая то была…Хоть и крепенько вразумили за «гулянки под луною» , но на «провожанку» к Семке все ж прибегла, хоть после порки тож пару деньков животом «перину мяла»…Сидеть , как и Семка не сидела, но пару рюмашек знатного «первочка» за Семку стоя живо опрокинула…Потом они даже поцеловались при всех …
-А не боишься, что папка за то что самогонку со мною пила и целовалась опять выдерет ? – спросил Семка
- Ну и что с того ? В первый раз страшно было, а сейчас уж привыкшая
И ждала Любка Семку целых два года…Дождалась…Обженились вскоре…Ну а через год, после того как Семка из армии вернулся они первенца-казака «состругали»…А еще через полтора десятка два годков Семен Васильевич Максимов стал председателем местного совхоза…Вот скажи кому то это – никто не поверил бы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Концовка опять неубедительна, и "ледащий" - не "ленивый", а "задохлик".
В остальном же написано сочно, странно, что не комментируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 23:11
Сообщения: 92


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
С "ледащим" понятно, спасибо.
Концовка... Ну, не нравится мне, когда вот так обрывают и дальше скороговоркой. Получается, был балбес, один раз выпороли, и сразу за ум взялся. Понимаю все условности жанра, это просто личная придирка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2017, 17:13
Сообщения: 49
Откуда: Краснокаменск, Краснокаменский край
Мощно. И нарисовано вроде как мазками широкими полотно но... чувство такое словно я рядом стоял и воздухом станичным с ними одним дышал.
Но на свой вкус я бы... выпорол дочу чтобы казачок стоял и глядел. Мне понравилось.
И, граждане критики, может есть смысл перестать цепляться к отдельным словам и смотреть в суть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда
Написано неплохо, жаль тематически совсем не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
Написано вкусно.
Жаль только, что порка не впрок.

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB