Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2017 - №10 - Социалина - Сорок градусов по Митричу

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Сорок градусов по Митричу

В самом начале декабря в Подмосковье ударили аномальные морозы. Синоптики искали подобные случаи в истории метеорологических наблюдений, экологи пытались, как обычно, объяснить все происходящее глобальным потеплением. Сотрудники одного из подразделений машиностроительного завода, расположенного в небольшом подмосковном городке, имели свое, особое, мнение на этот счет.
– Французы под Москвой, вот и морозы нагрянули, – переговаривались они между собой.
Шутка звучала не очень дипломатично, и не соответствовала исторической действительности, но была некоторое время популярна среди инженеров отдела, куда прибыла группа коллег из Франции.

Зарубежных специалистов встретили радушно, разместили в лучшей гостинице города, а когда деловая часть поездки завершилась, завод выделил современнейший автобус, цветом и размерами больше напоминающий маленький морской лайнер, и гости отправились в «кругосветку» по Золотому Кольцу России.

Предложение сопровождать небольшую группу иностранных специалистов в туристической поездке, для меня, привыкшего к многочисленным и малоуправляемым школьным группам, показалось чудом. Всего восемь взрослых, интеллигентных человек. Не работа, а курортная поездка. Но… В общем, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Отели, храмы, музеи, галереи старинных русских городов гостеприимно распахивали свои двери перед французскими гостями. Организаторы старались изо всех сил. Французы были в восторге.
Оставалось всего два дня до вылета в Париж. Наше зимнее путешествие должно было завершиться экскурсией по предновогодней Москве, где сердца французских инженеров планировалось покорить сказочно-красивой праздничной иллюминацией и грандиозным архитектурным проектом Москва-Сити.

Автобус, вырулил на трассу Владимир-Москва и направился в столицу. Вот в этот момент на борту нашего «авто лайнера» среди пассажиров случился бунт. Просьба прозвучала сначала робко, потом более настойчиво и, наконец, почти ультимативно:
– Покажите нам обыкновенную жизнь современных русских людей.
Мы с переводчицей и сопровождающим товарищем были в полном замешательстве: отказать – значит обидеть, согласиться – нарушить протокол посещения.
Кажется, впору было вспомнить про исторические параллели.
Французы яростно атаковали:
– Хотим увидеть настоящих русских, а не экскурсионно-выставочных!
В отличие от наших доблестных пра-пра-прадедов, мы всерьез стали подумывать о сдаче позиций и готовить плацдарм для ретирады.
Французы тем временем продолжали идти в наступление на водителя:
– Остановите автобус! Вот прямо здесь и остановите. Вон, деревня какая-то видна.
Французы пёрли напролом, как когда-то их предки, та самая пехтура, что шла в штыки на батарею Раевского. В результате сегодняшней моральной атаки мы отступили на заранее подготовленные и согласованные позиции. В том смысле, что к моменту времени, когда наш экскурсионный автобус, притормозив, съехал на обочину, близ безымянной деревни, добро на остановку у вышестоящего начальства было уже получено. Все-таки, мобильный телефон великая вещь!

Остановить-то автобус остановили. Да что дальше-то делать? Куда идти? Да и кто такую ораву незнакомых людей к себе в избу пустит?
В растерянности вышли мы с сопровождающим из автобуса и прошли вглубь деревни. В такой мороз никто носа на улицу не кажет, все по избам у печек сидят.
Впрочем, нам повезло. Бог знает, по каким делам местная старушка к соседке направилась. Нам на радость, да в помощь по делу нашему, неотложному. Однако, в ответ на такую просьбу, она заявила твердо:
– Не могу, милые, не серчайте. Дед мой ругаться будет, не любит он чужих.
Впрочем, узрев ту самую грусть-печаль, что видна была в наших глазах, как белый флаг грядущей капитуляции, она сжалилась и предложила:
- А вы к Митричу постучитесь. Он гостей завсегда принимает. Правда, старуха его в город к внучке погостить уехала, а он один на хозяйстве остался. Да окромя Митрича и некому вас тут приютить. Вон его изба, там, недалеко.

Мы отправились в указанном старушкой направлении и постучались в избу.
Митрич оказался мужик сговорчивый и понятливый. Выслушав нас, рассудил вполне трезво, хоть и не очень-то на трезвую голову.
– Отчего ж не пустить, ежели в такую даль приехали, да по такому морозу. А коли водочки поставят, так и вовсе славно будет.

Плата за постой нам показалась весьма сходной. Сопровождающий, ради такого случая, выделил несколько бутылочек из сувенирных запасов. Французские инженеры, как и желали, очутились в простой русской избе.

Митрич сразу самовар поставил, баньку протапливать стал, а уж стол не хуже любой хозяйки накрыл. Блюда не изысканные, да вкусные, свойские: картошечка отварная деревенская, огурчики соленые, капуста квашеная, да с яблочками антоновскими, да сало соленое-копченое, варенье разное – все на стол.

И про водочку не забыл. Надо сказать, что сей алкогольный напиток на этот раз не был обойден вниманием французов. Дело в том, что мы, во время всего нашего путешествия в каждом ресторане корпели над винной картой, выбирая для дорогих гостей изысканные вина тончайшего букета. Все-таки французы, то бишь, люди из страны гурмэ и кулинарии. Да кто же мог предположить, что все это гурманство в итоге завершится отчаянной дегустацией сорокаградусного волшебного напитка, в народе попросту именуемого водкой!

Митрич не знал французского, французы, за малым исключением, не очень уверенно говорили по-русски, но, для того, чтобы с удовольствием есть и пить, владеть в совершенстве языком совсем не обязательно. И пусть французские гости не все понимали, что говорил Митрич, но они чувствовали главное: интерес он проявляет к гостям искренний.

Угощение было очень вкусным, водочка – крепкой, взаимопонимание – полным. А уж когда в исполнении этого своеобразного международного хора гурманов зазвучал французско-русский вариант «Марсельезы», стало понятно, что посмотреть праздничную Москву французы уж никак не успевают.

Но того, что случилось дальше, не ожидал никто.

То ли в Митриче патриотические чувства взыграли, то ли сорок градусов сыграли с ним злую шутку, да только Митрич, ни с того, ни с сего, громко заявил:
– Русскую водку пить это что... Это каждый дурак сможет! А вот слабо вам, французишкам, настоящей русской порки отведать?

За столом стало тихо. Французы в недоумении обратили вопросительно-испуганные взгляды на переводчицу, ожидая помощи. Пока милая девушка, краснея от смущения, хмурила лобик, соображая, как точнее перевести слово «порка», чтобы уважаемые гости не перепутали его с «порно», Митрич уже успел принести нехилую хворостину и, делая, этим атрибутом истинно русской деревенской жизни взмахи в воздухе, стал пробовать ее на гибкость и звук.

Как это в пословице говорится? Розга ум вострит? Правы наши предки были. Ох, как правы!
Как только раздался свист розги, французы вмиг протрезвели и без помощи переводчицы все правильно поняли.

А Митрич разошелся не на шутку.
- Быть в России да не отведать настоящей порки?! Ну, хоть один смелый найдется среди вас? Даром что ли я розги замачивал с самого лета. Вот как чуял, что пригодятся.

Сообразили, французы, чем дело оборачивается, а осознав свистящие перспективы, утратили, так сказать, все свои джентльменские качества.
Хотя, о чем это я, какие из них джентльмены?! Они же французы! У них всякие там: месье, мадам, мадемуазель.
Вот эти месье, сейчас дружно и откровенно устремили свои взоры на единственную в группе даму.
Мадам, кстати, оказалась смелее всех месье, вместе взятых. И ответила вызовом на вызов:
– Порка так порка. От чего ж не отведать? Попробую, если предлагаете!
Я напрягся: порка в экскурсионную программу точно не входила.

На счастье Митрич вспомнил про чай с душистыми, целебными полевыми травами да из самого настоящего самовара.
До баньки дело не дошло: уставших от путешествий по морозной России французов сморил сон. И лишь Марго, та самая, смелая мадам, отказалась идти спать и была непреклонна:
– Хочу попробовать порку!
Тут струхнул Митрич
– Как быть? – шепотом у меня спрашивает. – На попятную идти не могу, да как бы скандалу потом не вышло!
– Да уж сказал ты, дед, - вздохнул я. - Придется тебя выручать.

Отправились мы с Митричем на переговоры. И случились те переговоры в протопленной Митричем баньке, куда из избы временно перекочевала настоящая русская лавка, и где смешался истинно русский дух с тонким ароматом настоящих французских духов. И где сошлись в своеобразном поединке твердый мужской характер с женским упрямством.

Марго была отчаянно смела, и столь же взволнована, а Митрич – по-мужски строг и прост.
– Ну, что ж, напросилась, так терпи. Порка у меня, как и водка, крепкая. Сорок градусов по Митричу, так сказать.

То была сущая правда. Порол Митрич с размахом – «от локтя», да от всей русской души. Марго принимала эту порку с достоинством и неким особым изяществом. А тонкое шелковое нижнее белье, сброшенное Марго в последнем решительном шаге прямо там, рядом с лавкой, смотрелось как лепестки чайной розы, упавшие на деревянный пол.

Пожалуй, излишне говорить, что столь специфичные международные переговоры прошли в теплой дружественной обстановке. А завершились – парной поркой. Да, мы с Митричем дружно пороли Марго. Стойкая и отважная Марго не заплакала, но немного покричать ей все же пришлось.
К завтраку лавка из баньки была возвращена в избу, и о ночном ее перемещении знали только трое.

Французы, конечно, не увидели Москва-Сити. Хорошо, хоть на самолет успели. Перед вылетом, прощаясь, долго благодарили. И говорили, что теперь то, точно знают, что такое настоящее русское гостеприимство.
– Морозы, водка, порка, - беззаботно шутили и смеялись они, видимо, вспоминая слова Митрича.
Марго сдержанно улыбалась, а когда провожающие традиционно стали желать летной погоды и мягкой посадки, встретившись со мной взглядом, кивнула и беспричинно рассмеялась, как могло показаться со стороны.

Наверняка, Марго сейчас слегка поерзывает в кресле авиалайнера, который через несколько часов приземлится в Париже, а мы возвращаемся в подмосковный городок, вернее, пока стоим в пробках.

В опустевшем автобусе тихо звучит радио:
«Наполнит праздничный Париж вино французское.
А ей привидится Москва белым-бела.
Она пьет водку так, как подданная русская…
Она такая ж мазохистка, как была...»
Кажется, последнюю строчку я дополняю-проговариваю сам...

Да, Марго... Она все такая же. Ни слезинки не проронит от самых хлестких и жгучих ударов розги, зато легко может расплакаться от того, что больно ветке, когда ее срезают...

Марго, Марго… в этот раз ты меня совершенно не стеснялась.
Двадцать пять лет прошло... Да, ровно столько. А кажется, что только вчера мы, с компанией, провожали нашу озорную Ритку, которая вышла замуж и уезжала на ПМЖ в маленький и никому из нас неизвестный французский городок. Тогда мы думали, что прощаемся навсегда.
И как же хорошо, что так неожиданно встретились...

Наш автобус, наконец, выбирается из пробок и набирает скорость.
По радио передают погоду:
– Завтра в Риме +17, в Париже +13, в Москве – минус 30 градусов по Цельсию…
– И все сорок по Митричу, - добавляю я про себя. Улыбаюсь, вспомнив все произошедшее в поездке, и укачиваемый мягким ходом автобуса, начинаю дремать. Завтра мне встречать новую большую экскурсионную группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Начало зачетное, есть юмор, интрига - хочется читать дальше.

В самом начале декабря в Подмосковье ударили аномальные морозы. Синоптики искали подобные случаи в истории метеорологических наблюдений, экологи пытались, как обычно, объяснить все происходящее глобальным потеплением. Сотрудники одного из подразделений машиностроительного завода, расположенного в небольшом подмосковном городке, имели свое, особое, мнение на этот счет.
– Французы под Москвой, вот и морозы нагрянули, – переговаривались они между собой.
Шутка звучала не очень дипломатично, и не соответствовала исторической действительности, но была некоторое время популярна среди инженеров отдела, куда прибыла группа коллег из Франции.


А дальше... Дальше, вы не поверите, все, как в названии: 40 градусов, Митрич. Короче, благодарный читатель не обманут в своих скромных ожиданиях.

Автор просто молодец! Духовные скрепы явил, так сказать, и конкурсную тему решил годно!
Обнимашки! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Да, неплохой рассказ! И интрига есть.Странное поведение француженки объясняется только в конце, когда оказывается,что она наша! :) Веселый и легкий рассказ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Картонный Митрич, и французы картонные. Что-то типа комикса. Но написано умело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 06:03 
Я бы сказала, что Снегурочка) Могу ошибаться)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:38 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Прекрасный рассказ.

А раскрыть характер поглубже в такой миниатюре - просто времени нет. Додумывайте сами :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Ключевые числа в рассказе фигурируют дважды, в обоих случаях как число градусов - за стеклом автобуса и внутри стекла бутылки. Первое число создает атмосферу настоящей русской зимы, а второе - ключевую ситуацию, которая подвела читателя вместе с главным героем к кульминации рассказа - описанию сцены порки Марго. По итогу все счастливы и довольны.

Минус тридцать еще не сильный мороз, но в минус сорок пять на ресницах уже образуется иней, и даже в валенках холодно. Слышал историю от первого лица, как один офицер в 90е годы в такой мороз в автобусе повез печку буржуйку - она, имея длинную трубу, не влезла в салон, и не разобрать её, поскольку сварная. Трубу пришлось выставить за дверь. Двери естественно, не закрылись полностью. И вот картина маслом - едет в 40ка градусный автобус с полуоткрытой дверью, офицер сидит неподалеку, а куча пассажиров со взглядами, в которых читается явно не любовь и доброжелательность, генерируют в его адрес весьма своеобразные эмоции ... впрочем, не был бы он военным, всё закончилось бы куда печальней ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Впечатление "глубинки", "баньки", "водочки", "порочки"...
Есть некоторое ощущение искусственности сюжетной линии:
"Французы яростно атаковали:
– Хотим увидеть настоящих русских, а не экскурсионно-выставочных!"
Ну, так не бывает, мне кажется, чтобы такой бунт в автобусе с требованием остановки транспортного средства в тридцатиградусный мороз с последующим походом по домам ближайшей деревни. Т.е., привкус лубочности есть немножко.
"Отведать настоящей порки" в рамках ознакомления с фольклором - несомненно идея содержательная.
Тёплая банька, снаружи мороз, французские духи, лавка для порки, водочка - всё такое создаёт атмосферу тематического уюта.
Повествование не напрягает, читать легко - размеренно, просто, от земли, если не сказать от сохи.
Мне немного не хватило описания процесса порки, но в выбранном формате процесс и не важен, тут на первом плане - общий эмоциональный фон "баньки", "водочки", "порочки"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Хороший, добрый рассказ.
Французы, конечно, для трезвых слишком смелые:
– Остановите автобус! - это в 30 градусный мороз!
Но сочные образы Митрича и Марго - Автора выручили- очень "душевными" они у него получились.
Прочитал с Удовольствием!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 12:46
Сообщения: 1000
Откуда: Из далека.
Отличный рассказ. Такие неожиданные сюжетные повороты! И персонажи очень живые, и описание деревенской избы, стола, закусок, даже баня с лавкой из дома! Представляла, как ее по снегу и по морозу по двору переносили: тоже, наверное, вдвоем с Митричем?)
Мне очень интересно, кто такое чудо сочинил?
Автору - мой поклон. Рассказ - мой фаворит.

_________________
Hi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Здесь концовка закрытая, еще и с финальным твистом, который во многом "вытягивает" рассказ, вводит элемент интриги в лубочное в целом повествование.
Митрич со своими розгами (заготовил их с весны, для кого?) производит немного странное впечатление. Кабы не знал прототипа в лице Ещётота, то и очень странное.
Главный герой бестелесен, его функция сугубо рассказчицкая.
Марго бы можно было поподробней, поярче подать. Да и прочих французов.
Короче, рассказик довольно милый, с конкурсной темой все в порядке, но хотелось бы больше, ярче, подробней, конфликтней.
По-французски порка - fessee. На porno ни капли не похоже - пороть нужно было девушку-переводчицу :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Митрич с Марго могли бы и поинтересней быть. :oops:
Французы...
Они как в миниатюре А. Райкина:
- К пуговицам претензии есть?
- Нет. Пришиты насмерть...
Вот и французы так. :)
Переводчица... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Социалина,я вас поздравляю! Это олимпийское золото,потому что считаю конкурс ПИН как бы олимпиадой тематической литературы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB