Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2017 - №16 - cleopatra - Ябеда

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс 2017 - №16 - cleopatra - Ябеда
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний
Ябеда



Этот рассказ - полностью фантазия автора.



Туманная Англия, где-то на границы запрета телесных наказаний в школах.
- Миссис Эдвардс, Вы догадываетесь, почему мы Вас вызвали?
- Да, миссис Грэй, я догадываюсь, - отвечает женщина, - я думаю, что одна из наших воспитанниц написала Вам жалобу.
- Да, Вы правильно думаете, - миссис Грэй смотрит на свою собеседницу, - Ваша воспитанница пишет,что она подверглась жестокому избиению со стороны персонала. И что избиение это происходило непосредственно под Вашим руководством.
- Но это было все не так!
- Поэтому мы Вас и пригласили, чтобы выслушать и Ваш рассказ об этом случае, - спокойно говорит миссис Грэй, - понимаете, хоть и телесные наказания не запрещены еще, но все идет к этому. И это письмо, оно ведь может попасть в руки общественности. Поэтому нам нужно принять какое-то решение. Для этого Вы здесь. Расскажите, как все было на самом деле.


Эта девушка, Коми Андерсон, появилась у нас несколько месяцев назад. Нет, она не была новенькой, она уже была у нас раньше. Но потом ее забрали от нас.
После подписания бумаг я повела девочку знакомить ее с нашими воспитанницами.
- Знакомьтесь, эта Коми, - представила я девушку другим воспитанницам.
Поскольку она и раньше была у нас, то многие ее помнят. И это естественно, что они стали приветствовать Коми. Многие говорили ей, что рады ее опять у нас видеть.
- Рано радуетесь, - прошипела она в ответ, - я здесь не на долго.
Мне,как и многим другим девушкам это было немного неприятно. Я постаралась не придавать этому значение. И я повела девочку дальше, показывать ей наш интернат. Да, она многое знала, но и очень многое изменилось с тех пор, как она покинула нас. Например, у нас появился компьютерный кабинет, где девочки могли пользоваться компьютерами в специально отведенное для этого время.
- Вот этим компьютером можешь пользоваться ты, - сказала я ей, когда мы вошли в этот кабинет, - Ты можешь играть в игры, писать тексты, рисовать и многое другое. Кроме того, вот специальная программа, где ты можешь отправлять жалобы администрации интерната. Мы не приветствуем, когда наши воспитанницы начинают выяснять отношения между собой. Мы предпочитаем, чтобы о всех проблемах воспитанницы сообщали нам. Ты можешь заходить сюда под именем 3х5. Это третья группа, пятый компьютер.
После того, как я показала девочке все, что у нас есть, у меня сложилось впечатление, что ей понравилось у нас. И действительно. Коми хорошо влилась в коллектив. И буквально в течение недели завоевала доверие и симпатию других воспитанниц. Что сказать, мы были все рады. Так прошло около месяца. А потом пришла первая жалоба. Сначала мы не придали этому большого значения. Нет, мы конечно отреагировали на жалобу. Но не более того. Потом еще, и еще, и еще. Меры принимались. Девочки наказывались. Нет, не телесно. Кого просто предупреждали, кому запрет на неделю компьютера или телевизора. И вот уже коллеги учителя стали бить тревогу. Собрали педсовет. На повестке дня как раз и был вопрос о Коми и ее жалобах. К тому времени мы получили от нее 40ю жалобу. На этот раз жалоба поступила на нашу новую учительницу, мисс Гордон. Она и мухи не обидит, спокойная. Предпочитает все решать мирно, с помощью разговоров и просьб. Коми почему-то сразу невзлюбила молодую учительницу. Девочка сама начала тиранить учительницу и стала подбивать на это других девочек. А когда мисс Гордон серьезно поговорила с Коми, сказав, что та ведет себя некрасиво, то девочка написала на учительницу жалобу. Естественно, мы выслушали мисс Гордон. Так, для порядку. Мы все догадывались, как все было на самом деле.
- Да, вырастили любительницу жалоб! - выслушав мисс Гордон, сказала одна из коллег, - с одной стороны, это хорошо, когда все знаешь о происходящем среди воспитанниц. С другой стороны, особенно после последней жалобы начинаешь задумываться, сколько правды в этих жалобах, а сколько выдумки.
- Правильнее назвать ее ябеда! - сказала другая учительница.
- Стукачка! - кто-то поправил ее.
- Как не называйте ее, но решать нам что-то надо! - сказала я.
Посовещавшись, мы решили телесно наказать Коми. Решили почти единогласно, кроме, да, кроме мисс Гордон. Нет, она тоже согласилась, что девочку нужно примерно выпороть и даже предложила свои услуги. Но, она также сказала, что это и ее, мисс Гордон, вина. Она, как учительница, не доработала, допустила ошибку.
Мы сильно не стали отговаривать мисс Гордон. Пригласили Коми, объяснили ей ситуацию. Естественно, что она была не согласна с нами. Естественно, что она считала, что она права.
Но выбора у нее не было. Точнее, был один. Она могла выбрать, или ее будет пороть наш штатный экзекутор, или мисс Гордон. Естественно, что девочка выбрала мисс Гордон. Она посчитала, что эта учительница, такая, что и мухи не обидит, не сможет ее как следует выпороть. Да, Коми сильно ошиблась и сильно об этом потом пожалела. Наверно это и послужила причиной жалобы. Мы назначили девушке максимально возможное наказание, 3 дюжины, 36 ударов тростью. Мисс Гордон, как оказалось, очень хорошо умеет обращаться с тростью. Она очень хорошо выпорола девочку, но без страшных следов.


- Что же, мы выслушали Вас,- после того, как миссис Эдвардс закончила, сказала миссис Грэй, - я не нахожу каких-либо нарушений в Ваших действиях. По поводу этой воспитанницы и ее жалобы. Я предлагаю Вам, ее наказать за эту жалобу, как за клевету. И считаю, что в данном случае 2 дюжины и 6 of the best будет как раз заслуженным наказанием.
Миссис Эдвардс и миссис Грэй поговорили еще о насущных проблемах, после чего миссис Эдвард отправилась в свой интернат. Там ей предстоял серьезный разговор с Кори...

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Скромный рассказ-симпатия, соответственно название рассказа несколько несправедливо в отношении автора. Автор не ябедничает, скорее волнуется, полагая, что встречной симпатии опять не добиться.
В творческом плане - увы, как в нескольких других рассказах совершенно иных авторов конкурса - самоповтор. Время такое что ли такое, когда "история продолжается уже после её поспешно объявленного конца"... - метамодернизм, короче...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Вот это хороший рассказ... Без лишней воды и соответствует условиям конкурса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Автор сразу же сделал харакири. Или сэппуку. Короче, вы поняли.

Этот рассказ - полностью фантазия автора.

После такого зачина нормальный читатель побежит из текста сломя голову. Потому что его только что взяли и обидно обозвали дебилом.
Ненормальный читатель, падкий до британщины и поначалу подозревающий Экспата, захочет узнать, что же поведала миссис Эдвардс/Эдвард миссис Грей про мисс Андерсон, мисс Гордон и прочих Коми/Кори. Узнав, он осознает, что все было сказано одним словом еще в названии, и садится писать автору письмо: «Дорогой автор! Ты это того, заканчивай губить интригу в зародыше, понимаешь!»

Но в остальном автор просто молодец! Добрая старая Англия, взвешенный подход к телесным наказаниям дерзких подростков, и конкурсную тему решил годно!
Обнимашки! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
Есть только вступление, а где сам рассказ..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 17:26 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Запоминается образ пожилой учительницы - мягкой, милой и при этом отлично владеющей тростью. Ну и сам факт порки как реакции на потоки жалоб - что-то в этом, конечно, есть, хотя и старо как мир. Вообще, похоже, многим тематикам и в писательском, и в человеческом плане присущ определенного рода консерватизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Не вставило... :P

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773
Автору! :D

https://www.youtube.com/watch?v=Gvitq1wKRPg

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 12:46
Сообщения: 1000
Откуда: Из далека.
каким может быть - и не дай Бог! - ябеда, я узнала только, прочитав этот рассказ. Ябеда-манипулятор? Но...не хочу погружаться в атмосферу интриг и кляуз того интерната.

)

_________________
Hi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Если бы каждая Ябеда удостаивалась своего рассказа- то Конкурс , думаю, вспух бы.
Понятно, тут речь идёт об злитной , даже "таймовской" ябеде .
В таких рассказах для меня важно- какой поркой наградил Автор ябеду.
Судя по тексту- Автор не сильно рассержен на Ябеду и готов её простить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Здесь концовка оборванная. В самом деле, где горилла-то? Рассказ закончился там, где следовало начаться.
Видно, что автор старался, но вышло так себе. Историю недорассказали, персонажей недораскрыли, язык бедноват и малоэмоционален. Миссис Грей сразу заставила вспомнить здешнего модератора, мисс Грей, которая, к сожалению, давным-давно здесь не появлялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2017 - №16 - Ябеда
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB