Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
feyerverk, влияют, но уж не обмолвками же в обсуждении заброшенных повестей, как я спойлернул, что Дожигалочки - это "энергетические вампиры" у меня будут. Значит, независимо пришли ко смысловой сцепке "порка - жатва".
Вы меня навели на одну замечательную сюжетную идею, к тому же... О том, как становятся Дожигалками.
Конечно, может быть, что свою идею Вы у меня не узнаете... тем более, что я вовсе не согласен с Экспатом, что реальное наказание должно выглядеть отвратительно. ;)

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
Во-первых, спасибо Butterfly за наводку:
viewtopic.php?f=2&t=2078&start=75

Текст крайне для меня интересный!

Понравилась сама Русалка и тут мне попало в мое собственное прошлое. Мы во время оно многие годы проводили лето на одной и той самой базе отдыха (в 2003 г. я даже публиковал на старом форуме некоторые милые тематически заметки из этих мест, к сожалению, они пропали). Так вот такая девушка там была... Я был гораздо старше и помню ее в разном возрасте. Она охотно играла с моей маленькой племяшкой, в моего же братца-близнеца, кажется, была тайно и безмолвно влюблена, а он, дундук, этого в упор не замечал, я же тогда был уже женат и мне тоже не было до нее дела. В тринадцать она была толкинисткой, а шестнадцать — то ли готкой, то ли металлисткой. И она на полном серъезе своим мелодичным голосом рассказывала, что в пещере возле водозабора на реке живет русалка и с ней общается. Ладно, подумал, может в твои чудные годы так оно и бывает? А в свои двадцать при мне сказала одному наглому подростку: драть тебя надо, мне в твоем возрасте это хорошо помогало! И я подумал, что куда-то явно не туда глядел…

Понравилась и прямая цитата из Ивана: надо же, одно из самых лучших его рассуждений про «обыденность порки» кто-то кроме меня еще помнит? Оказывается, не меркнет свет...

Поганый папаша вышел хорошо, но сама сцена, сказать честно, «не проработана». Как-то слишком быстро девушка от гневного упорства и вызова мучителю переходит к воплям о пощаде. Понятно, бармалей ее сломал, но читателю это незаметно.

А дальше автор покатил по моим личным архетипам, написанным и еще не написанным текстам, как танк по колючей проволоке, с грохотом и скрежетом. Я, честно сказать, сам давно обдумываю похожую концепцию, хотя, надеюсь, решу ее иначе...

Итак, идея питания волшебных существ энергией человеческих эмоций в литературе известна. Тут я вижу два главных источника.

Primo, «Дозоры» Лукьяненко... Там маги рекрутируются из людей, но при этом собирают из них свою пищу, темные — темное, светлые — светлое. Во второй книге противники оказываются в общей для них столовой (цитирую вкусное тематическое место):

"Мне повезло лишь на седьмой девчонке. Ей было лет одиннадцать, пухленькая, светловолосая. Обычная девочка, тихонько хнычущая во сне.
Увидевшая дурной сон...
Я опустилась у кровати на колени. Я протянула руку, коснулась ее лба. Легонько, одними кончиками пальцев.
И почувствовала Силу.
Это был плохой сон. Девочке снилось, что она уезжает домой, что смена еще не кончилась, а ее забрали, потому что заболела мама, и мрачный, насупленный отец волочет ее к автобусу, и она даже не успела попрощаться с подружками, не успела последний раз искупаться в море и забрать какие-то очень важные камешки... и она упирается, просит отца подождать, а тот злится все сильнее и сильнее... и что-то тихо говорит про позорящее поведение, про то что пороть такую большую девчонку уже не следует, но раз она так себя ведет, то пусть забудет про обещание больше не наказывать ее ремнем...
Это был и впрямь плохой сон. Сильно повлиял на девчонок отъезд Насти...
И любой сейчас попытался бы помочь малышке.
Человек — стал бы гладить по голове, негромко говорить что-нибудь ласковое, может быть — напевать колыбельную... Попробовал бы прервать сон, одним словом.
Светлый Иной — использовал бы свою Силу, чтобы вывернуть сон наизнанку, чтобы отец засмеялся, и сказал, что мама поправилась, и вместе с девочкой побежал бы к морю... Заменил бы жесткий, но реальный сон на сладенькую ложь.
Я — Темная.
И я сделала то, что могла. Выпила ее Силу. Всосала в себя — и мрачного отца, и больную мать, и потерянных навсегда подружек, и забытые морские камешки, и позорную порку...
Девочка тихонько пискнула, словно придавленный мышонок. И задышала ровно и спокойно.
В детских снах — немного Силы. Это ведь не ритуальное убийство, которым мы грозили Светлым и которое впрямь дает чудовищный выброс энергии. Это сны, просто сны.
Питательный бульон для больной ведьмы..."

Secundo, тут уже опознали, это «Роза Мира» Андреева. У него множество различных демонов, которые в своих мирах харчуются разными эманациями: уицраор кушает чувство патриотизма (шавва), а демоницы Дуггура — сексуальную энергию (эйфос). Но самым питательным блюдом считается гаввах — «тонкоматериальное излучение человеческого страдания, выделяемое нашим существом как при жизни, так и в нисходящем посмертии. Гаввах восполняет убыль жизненных сил для многих категорий демонических существ». И далее: «излучения злобы, ненависти, алчности, похоти животных и людей проникают в демонические слои, восполняя убыль жизненных сил у различных классов и групп их обитателей. Но этих излучений едва достаточно, чтобы они восполняли убыль сил именно у отдельных демонических сообществ. Зато излучение страдания и боли — оно называется гаввах — способно насыщать гигантские толпы демонов почти всех видов и рангов».

Теперь посмотрим, как идею раскрывает автор… У него вышел как бы микс двух прежних: жители «фабрики» это бывшие люди, за которыми в свое время «пришли», они сами являются в обычном мире в видимом облике и вербуют новичков. Судя по всему, они остаются в том же возрасте, в котором были забраны: Русалке всегда пятнадцать-шестнадцать, герою — согласись он — навсегда останется одиннадцать. Свои прошлые воспоминания они сохраняют, могут в них возвращаться и даже пускать других кормиться давно пережитыми эмоциями. Впрочем, при случае и соврать не грех: ясно, что девчонка сбежала из дома автостопом, а вот ни на каком «теологическом» никакой «буддизм» не изучала. Скорее всего, ее уже «вели» и «взяли» где-то прямо на дороге с ясной альтернативой: сразу тебя через милицию назад под ремень к родному барабасу или ...есть еще один интересный вариант «с трехразовым питанием»?

С другой стороны, это явный иномир, «где-то возле Земли», его обитатели невидимо проникают за своей пищей в любые уголки, и мало того, могут сами провоцировать человечков на необходимые эмоции. Я был в некотором недоумении после сцен в метро и на балконе, стараясь определить пищевую цепочку, но потом понял, что это ученика просто знакомят с техникой добычи продукта, он же один и неизменен. А всем иным ведь «сыт не будешь».

В общем, личности понятные: демонолюди-гаввахофаги. В нашей центральной Атлантиде таких упырей-пупырей еще в XVI веке под корень извели, а тут, вишь, жируют...

Автор чертобесие никак не ограничивает, арсенал для добычи гавваха богат: войны, катастрофы, пытки, казни — ешь, не хочу, хотя и «волосы дыбом встают». А термин «жатва» как бы предполагает наличие и «сева» — похоже, местные умеют не только питаться, но и создавать источники корма. Причем, только ли себе самим? Их же еще и вкусно кормят человеческой едой? Есть подозрение, что эти обитатели «фабрики» — нечто вроде рабочих муравьев: какие-то крохи на прокорм им перепадают, но основную массу добытой боли они несут в закрома, на обед кому-то ужасному и явно уже не земному. «Высшие инстанции», ага! С большим, понятно, аппетитом. Их делегациям там, конечно, и столы накрывают, а соплячки вроде Русалки не допускаются пока даже за ними прислуживать, только полы в пиршественной зале подметают. Ну, а за ударную работу «ветеранам» труда положены послабления: вон, уважаемый дедушко десять лет в подвалах ЧК отработал от звонка до звонка, целые урожаи мук притащил, можно ему теперь и поблажку дать, хоть деток разрешить не пожинать. А таким малолеткам, как наша Русалка, жать еще и жать! Вот она и находит себе мальчишку-напарника, чтобы вдвоем норму делать — ей полегче будет, а он же еще маленький, будет ее слушаться и много сам не съест. А спрашивать его потом, конечно, не станут.

Так что к финалу появляется острое желание наслать на всю эту чертоплешь легионы боевых архангелов с огненными мечами и низвергнуть в бездну, аид и тартарары. Гаввахофаги у Андреева недаром ведь живут в нижних мирах, их сама пища тяготит и не дает подыматься выше.

Идея же автора про его личного демонолюда-поедателя — очаровательна, я на такое оправдание нижнести бы не решился. Респект!

И, тем не менее, как давний исследователь тематической магии, я сейчас ощущаю себя немного Рэдриком Шухартом на подходе к золотому шару и вижу тут здоровенную ловушку. А почему, собственно говоря, именно порка — частный, очень частный случай получения боли и страдания? Почему «рука с хлыстом», а не огонь, петля на шее или иглы под ногти, так же тоже отлично может браться «урожай»? Чем же мы тогда интереснее жертв любого палача, чикатилы или людоеда? Кажется, что наша тема для всех этих фабричных и их хозяев — довольно тощая нива, с нас особо сыт не будешь.

«Или нет?»

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:51 
Немного уплыли с содержательно-рецензентной частью, потому что увлеклись отсылками и самолюбованием, но за ударный финал - все это простительно. Мой вердикт вам: 5 из 5, Куно.
Обвинительный отменен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Мне вот не привести таких таких литературных параллелей, у меня в особенности с современной более-менее мистической литературой немного натянутые отношения. Но я могла бы скопом, без уточнений сослаться на многие китайские, японские и прочие из стран Большой и Малой колесниц стран добуддистские мифы сослаться. И на некоторые русские и славянские тоже. Там встречается нередко (не стерто под чистую христианством) представление о неупокоенной и оттого возвращающейся в мир живых душе, о так сказать нежитях. Это не то же самое, что вампиры или приведения. Трудно определить границу между восточными и западными неупокоенными душами. Западные вроде как не нахожу более подходящего слова, чем распиарены, у всех на слуху и более предсказуемы. А вот восточные всякие нежити, включая русалок, они, как мне кажется, менее зависимы от подпитки мира живых, могут прозябать в веках и без нее, не всегда жаждут крови и непосредственного отмщения, и как индийская богиня смерти Кали как бы существуют так же полноправно на уровне верховного пантеона, более непредсказуемо и сокрушительно подчас вмешиваются в отдельные жизнеи и в жизни многих сразу.

Примечательно, что в этом рассказе за кадром как гибель Русалки, обозначенная лишь намеком, так и угроза жизни мальчика, ГГ. Действительно ли Русалка врет о своей учебе на теологическом, действительно ли она погибла? И что такого случилось с мальчиком, когда он спрятался в расщелину отдельно стоящего дерева в дождь (в такие деревья, как известно, в грозу больше всего привлекают молнии)? Возможно, это все о недосмерти? Оттого и тематично. Именно недосмерть в первую очередь тематична, оттого и помещение/здание, в котором обитают "нежити" в сером, пусто, необжито, угрюмо - как некая не-реальность в противовес яркой как бы жизни не-тематиков, оттого и поле сева и жатвы ограничено тематическими по своему характеру эмоциями.

И таки да, тоже не раз себя ловила на мысли о том, что ну что ж такого-то в боли от порки и всякого такого около нее в рамках Темы - по сравнению с тем, о чем пел Высоцкий: "Только в грезы нельзя навсегда убежать. Краткий век у забав, столько горя вокруг". За рамками игр, конечно, все не так безобидно и безвредно, но все равно люди потом живут, караван идет и "все оттого, что горе - не беда", как поется в песенке другого барда. Живые они - тематики, и я очень надеюсь, что они перестанут рано или поздно ощущать себя загнанными в подвалы, будут дышать полной грудью, адаптируются лучше в будущем. Того же хочется пожелать ведь настоящим инвалидам в первую очередь и многим гораздо более обездоленным, на фоне которых тематики выглядят счастливчиками. А в том, что тематики не кончатся никогда и меньше их не станет я как бы и без того уверена, так как думаю, что так природой задумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Kuno, Электра, благодарю за интереснейшие комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Жгучая Крапива, спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Хорошо, что вы это подняли на первую страницу! Я бы, ввиду своей лени, вряд ли бы до него добрался. А рассказ замечательный, удерживает внимание бойкостью слога, женский образ очень интересным получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Рад, что понравилось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:08
Сообщения: 161
Откуда: Тюмень
Мне тоже очень понравилось. Я не Русалка, но чего-то хапнула тут немножко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№5- Русалка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Круто, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB