Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2018, 14:51
Сообщения: 3

Урок литературы


Теплым апрельским вечером мама с дочкой беседовали на кухне. Дочь звали Софья и было ей на тот момент 14 лет. Отношения с мамой у них всегда оставались доверительные. И сегодня как обычно по вечерам они разговаривали о школьных буднях дочери.

- Ты знаешь, мама, на уроке литературы мы обсуждали любопытную тему. Аня Балашова подготовила доклад про... - девочка слегка замялась, - наказания розгами детей в истории.
- Ну надо же! - Мама заметно оживилась. - А с чего вдруг вы начали обсуждать такую тему?
- Просто на предыдущем уроке Валентина Ивановна загадала нам загадку. Она касалась героев произведения “Детство” Горького, которое мы читали сколько-то там лет назад. Ну ясное дело, что никто не угадал, потому что ничего не помним уже. Так вот, учительница задала подготовить доклад, в котором рассказать об этом произведении, а также раскрыть тему наказаний розгами в истории.
- Вашей Валентине Ивановне смекалки не занимать. И что же любопытного ты узнала на том уроке, Софья?
- Если честно, мама, меня поразил масштаб этого явления. Сейчас ведь такого нет. Трудно поверить, что когда-то детей реально секли.
- А как ты сама к этому относишься?
- Лучше я расскажу тебе об отношении моих одноклассников. После доклада мы провели анонимный опрос: “Хотели бы вы, чтобы в нашей школе ввели наказание розгами за плохую учебу и дурное поведение?” Ты представляешь? - глаза Софьи загорелись - 15 человек за и лишь 14 против!
- То есть получается, что большинство за?
- Вот-вот. Мы после озвучивания результатов спросили Валентину Ивановну: “И когда же ожидать введения телесных наказаний? В этом или следующем учебном году?” Знаешь, мам, что она ответила?
- Даже подумать страшно, - рассмеялась мама.
- Что те права и свободы, которые есть у наших граждан, в том числе детей и подростков, не позволят узаконить телесные наказания. Впрочем, она уверена, современным подросткам это было бы полезно. Да и учительскую долю бы облегчило.
- Софья, а как голосовала ты? - поинтересовалась мама.
- Против. Я же не представляю, что чувствует человек, получая удары розгами. Это ведь обычные ветки деревьев? Вроде не должны причинять большого вреда. Но почему же тогда раньше их так боялись?
- Потому что это больно.

Здесь необходимо сделать отступление. Мама Софьи была тематиком. Пусть ее опыт был не очень большим, пусть она не практиковала регулярно, но очень любила это дело. В особенности доставляло ей удовольствие получить несколько десятков горячих ударов прутьями. Из-за этого увлечения у неё даже не возникало мысли применять физическую силу к дочери.

- Что, мам, очень-очень больно?
- Я бы сказала, весьма.
- Откуда ты знаешь? Тебе что самой доставалось?
- Доставалось пару раз. - мама не хотела об этом говорить, но не нашла иного способа объяснить свою осведомленность. Ее никогда не наказывали физически в детстве, опыт порки розгами она получила уже будучи взрослой.
- Ты никогда об этом не рассказывала!
- Просто я не вижу в этом ничего такого, что стоило бы рассказать дочери.
- Ну ты даёшь, мне интересно!
- Софья, я бы не хотела сейчас об этом вспоминать. Надеюсь, ты меня понимаешь. - девочка призадумалась и ненадолго замолчала.
- Да, хорошо, мама. Я не буду спрашивать… а ты знаешь, мне было бы интересно узнать, каково это?
- В наши дни это невозможно, время другое, и люди другие, - мама улыбнулась в ответ.
- Но ведь ветки на деревьях растут так же, как и 200 лет назад. Так что мешает сорвать и попробовать…?
- Закон мешает, телесные наказания запрещены.
- А если я сорву несколько веток, ты сможешь... сможешь меня... ударить? - говоря это, Софья покраснела.
- Но зачем? - мама девочки была удивлена такой просьбе. Никогда она не замечала за Софьей тематических наклонностей. И теперь это было вдвойне неожиданно.
- Я же сказала - мне хочется узнать, каково это. И вообще, я не верю, что может быть так больно от каких-то веток, - фыркнула девочка.
- Уговорила. Это будет не наказание а только… эксперимент. Завтра суббота, поедем на дачу и что-нибудь там найдем.

В ожидании завтрашнего дня Софья спала плохо. Перед глазами то и дело возникали картинки из доклада о телесных наказаниях. Ей было страшно. Или скорее страшно интересно. Через несколько часов она погрузилась в крепкий сон.

По приезду на дачу мама не стала напоминать Софье о розгах. Решила проверить, не передумала ли дочь. Однако ее сомнения быстро развеялись. Дочка почти сразу спросила о том, ветви каких деревьев лучше подходят.

- Хорошо подходит ива, но у нас она не растет. Зато имеются большие поросли вишни. Вот ветку вишни и срежь. Нам хватит одной. Длиной около метра, толщиной с твой палец. Потом срежь все сучки, чтобы розга была более-менее гладкой.

Софья принялась за дело с энтузиазмом. Через 10 минут она принесла маме неплохую вишневую розгу.
- Подойди к дереву, спусти джинсы.
- Мам! Но ведь секут обычно на лавке!
- Тебе, значит, нужна историческая достоверность?
- Конечно…
- Хорошо, пойдем к лавке, - на дачном участке как раз имелась удобная лавка.- Ложись.

Софья легла на живот на лавку.
- Спускай джинсы.
- Прям вот так, сразу? - в голосе девочки читался испуг.
- А кого ты предлагаешь подождать?
- Никого… - Софья выполнила мамино указание.
- Трусики тоже спускай. Секли всегда по голому телу.

Девочка поняла, что отступать поздно. Она оголила попу. Прохладный апрельский ветерок вызывал дрожь на теле.
- Я дам тебе 10 ударов.

Мама подняла в воздух розгу и аккуратно опустила на ягодицы дочки, как бы примеряясь.
- Ой, совсем даже не больно. - воскликнула Софья.
- Просто удар был очень слабый. Теперь можно и посильнее.

От второго удара девочка взвизгнула, потерла ягодицы, но осталась на лавке. Оставшиеся удары мама выдавала по нарастающей. Софья ойкала и даже после 7 удара попросила закончить. Но мама была непреклонна:
- Ты же сама хотела. Теперь имей мужество дотерпеть до конца порки.
Мамины слова подействовали. Девочка собрала все силы, чтобы не вскочить с лавки и не убежать раньше времени.

Наконец, мама разрешила вставать. Софья потерла попу и быстро оделась.
- Знаешь, мама, я не ожидала, что это так больно!
- Ну вот, теперь твой кругозор расширился. - улыбнулась мама.

Следующей ночью Софья раз за разом вспоминала произошедшее. Она не могла поверить, что ее секли розгами! По-настоящему! Это казалось чем-то фантастически нереальным. Словно история ожила…

Позже, читая описания порки, Софья примеряла их на себя. И удивлялась, с одной стороны, жестокости наказаний и, с другой стороны, стойкости школьников тех далеких лет.

Она спрашивала себя, понравилась ли ей порка. Но ответ не находила. Она лишь понимала, что эта тема странным образом волнует ее, будоражит воображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А в чем тут загадка?
Рассказ простой и прямой - как та вишневая розга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А, дошло: загадкой для девочки было, отчего раньше розог боялись.
Но исполнено так прямолинейно, что атмосферы загадочности - ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:40
Сообщения: 1938

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
Я имею право, не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:40
Сообщения: 1938

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
Я имею право, не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 12:46
Сообщения: 1000
Откуда: Из далека.
Не верила.
Не захотят 14-летние ТН в школе, даже ради того, чтоб просто посмотреть, или последствия увидеть. И мама дочке не всыплет, тем более мама-тематик: тысячу раз подумает и откажется. Ну, и в детстве многие дети в своих играх хотя по разу-два хворостиной по спине получали, должны иметь представление о боли. И, если очень хочется, никто не помешает стегануть самого себя по ногам или по ладошкам.

_________________
Hi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Рассказ простой, но неожиданно оказался запоминающимся. :)
Сама я бы с мамой о таком не заговорила - постеснялась.
Поэтому для меня некоторые фразы немного искусственно звучат,
но в целом, почитать было интересно.
Мама - молодчина! Аккуратно дала девочке прочувствовать,
как это, когда порку не останавливают по твоему желанию.

Про загадку сложно что-либо сказать.
Наверное, я что-то не поняла.:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Загадки есть для читателя, а есть - для героев. Здесь - второе. Что, конечно, досадно для читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 01:10 
Нет, как-то ни о чем. Люблю рассказы из жизни тематиков, но тут совсем как-то...не-не. Девочка хочет порку, получила 10 ударов.От матери.Бррр...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Рассказ, да простит меня автор, незамысловатый, но именно эта незамысловатость придаёт ему некоторый шарм. Похоже на тематические рассказы ранней эпохи :) . Социалина совершенно права, что рассказ ни о чём, кроме порки - ну так он для того и написан.

Ни я, ни любой из лично знакомых мне тематиков не стал бы удовлетворять любопытство собственного (да и любого) ребёнка таким образом. Но вынужден признать, что люди, в том числе тематики, бывают разные, в том числе очень странные ...

Читатели тоже бывают разные и со странностями. По крайней мере я семейное F/f воспринимаю как правило спокойнее, чем семейное Μ/f.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Милый наивный рассказик.
Девочка хотела попробовать розги, мама помогла ей удовлетворить естественное любопытство.
Мне рассказ понравился.
Загадкой, наверное, была для девочки сама порка розгами, которую она раньше никогда не пробовала.
Дополнительно прослеживается тема взаимоотношений родителей-тематиков со своими детьми.
Ведь получается, что мама организовала экшен с дочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№4- Урок литературы
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB