Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395

Тётушка Молли


Дом семьи Стоун был одноэтажным, с черепичной крышей, когда-то яркоораньжевой, но со временем потускневшей и безнадёжно обросшей мхом, который, впрочем, никому не мешал, и миссис Стоун даже была довольна, что её милая Лилли живёт в таком замечательном местечке, где природа пока ещё не разрушена цивилизацией и пороками. Лилли - наивная девочка с золотыми волосами, всегда жизнерадостная и любознательная, задающая наивные вопросы и мечтающая о кругосветных плаваниях на большой пятимачтовой яхте с лиловыми парусами. Лилли любила бегать босыми ногами по утренней росе и совсем не боялась змей, складывала из бумаги кораблики и пускала их в ручье, ходила гладить овечек и смотреть, как дядя Билл работает в поле на зелёном тракторе. У Лилли была подруга - Джейн, дочь дипломата в Рейк-Явике. Родители Джейн были состоятельными, но потом дела не пошли, они больше не могли выплачивать кредит за квартиру на западе Лондона, и переехали в Северный Йоркшир, где мать Джейн получила должность на ресэпшене в отеле, том самом, где мать Лилли работала поваром. Когда Лилли была совсем маленькой, отец, возвращаясь с работы, часто приносил ей подарки - недорогие, но Лилли им всегда искренне радовалась, целовала папу в щёчку, и убегала показывать маме.

Лилли видела сны - они были красивыми, но без сюжета, зато всегда с голубым небом и большими журавлями. В деревушке помимо дома семьи Стоун было ещё восемь домов и один паб, в котором иногда собиралось несколько завсегдатаев, в основном местных бездельников и тунеядцев. Мать Лилли рано утром уезжала на работу в соседний городок на своём стареньком серебристом опеле, и возвращалась поздно вечером чертовски уставшей. Отец был почтовым служащим и добирался до работы за тридцать километров. В школу Лилли ехала с папой, а обратно возвращалась на автобусе, который ходил раз в два часа, поэтому на него нельзя было опаздывать.
Однажды вечером Мэри, зайдя в комнатку Лилли, чтобы пожелать ей спокойной ночи, обратилась к дочери с просьбой.
- Лилли, в следующую субботу к нам приезжает тётя Молли из Эдинбурга. Пожалуйста, наведи порядок в своей комнате, и будь умничкой.
- Да, мамочка. А кто такая тётя Молли?
- Тётя Молли - сестра твоего папы. Когда тебе было четыре года, она уже однажды гостила у нас, и даже подарила тебе огромную коробку конфет и куклу в белоснежном платьеце. Забыла?
- Ту самую? Ой, как здорово! А мы будем стол на веранде накрывать?
- Конечно. И я приготовлю много вкусного.
- А потом мы пойдём гулять к озеру?
- Лилли, забыла? У тёти Молли больные ноги. Ей трудно ходить, ты должна отнестись с пониманием.
- Да, мамочка. Тогда мы просто посидим на веранде. А можно я приглашу Джейн?
- Джейн хорошая девочка. И из порядочной семьи. Пригласи.

Перед домом остановилось такси. Машина медленно присела задней частью почти до самой земли. Вышел водитель, распахнул задние дверцы и выдвинул мостик из салона. По мостику съехала на инвалидной коляске женщина лет сорока пяти, развернулась по направлению к дому и остановилась.
- Молли!- бросился к женщине отец,- наконец-то! Как добралась?
- Как добралась, как добралась... Плохо работал кондиционер, было то жарко, то страшно дуло, и дороги тут у вас... Впрочем, рада тебя видеть, Уильям.
- А мы уж заждались.
- Ну, братик, показывай своё семейство, показывай...
- Здравствуйте, тётя Молли.
- Добрый день, Мэри, давно не виделись. А это у нас кто тут такая взрослая?
- Добрый день, тётя Молли.
- Здравствуй, деточка, здравствуй. Ну-ка, дай посмотрю на тебя. Выросла-то как. И такая красавица. Не забыла ещё свою тётю Молли из Шотландии? А это твоя подруга?
- Подруга. Её зовут Джейн.
- Отлично, отлично...
- Здравствуйте, тётя Молли.
- Мы так вас ждали! Ну, что же мы стоим? Проходите в дом! На веранде стол уже почти накрыт. Но вы, тётушка, конечно, ещё захотите отдохнуть с дороги.
- Ах, ерунда, не для того я так далеко к вам ехала, чтобы потом долго отдыхать с дороги. К тому же, я ещё не в том возрасте, Мэри. Только поставлю вещи, и сразу к вам... Где позволите мне разместиться?... Да-да, а у вас в доме по-прежнему так же мило, как и десять лет назад... И так же уютно... Не забудь про мои чемоданы, Уильям!

- Мэри, вы, британцы, всё-таки так не похожи на нас,- неторопливо подливая себе уже третью чашечку чая, заметила тётушка Молли.
- Вы правы, тётушка, Шотландия очень самобытна.
- Ах, Мэри, да мы даже этнически различны! Вы - бритты, саксы, юты, англы - вы все потомки германцев, а не кельтов, как мы, шотландцы.
- Отсюда и разность в культурах. Вы горцы, у вас такие понятия, как род, племя, так прочны в крови.
- Да, да... Мы чтим свои вековые традиции с особенным трепетом. Нас считают диковатыми, несовременными. Наша родина даёт нам силу. Но стоит шотландцу ступить на вашу землю, вся энергия, которой нас дома питают шотландские горы, мгновенно исчезает. Вот и я похоже простудилась.
Тётушка Молли ещё раз закашлялась и громко высморкалась.
- Уильям, поставь ещё чайку.
- Я считаю, Лилли обязательно должна найти себе жениха в Шотландии.
Лилли раскраснелась и смущённо отвернулась.
- Я совсем не думаю о женихах, тётушка,- сказала Лилли, смотря куда-то в куст сирени.
Джейн заулыбалась, едва сдерживаясь, чтобы не захихикать.
- Да, да, да, милая моя, все девушки так говорят,- наигранно-сахарным голоском произнесла тётушка Молли, и доброжелательно улыбнулась Лилли,- и каждая думает о своём будущем женихе, и рисует себе в воображении своё счастье.
- Возьмите ещё печенье, тётушка Молли.
- Спасибо, Мэри, оно действительно очень вкусное. А хочешь, Лилли, я тебе покажу серёжки, которые мне подарил мой будущий жених на третьем свидании?
- Конечно, тётя Молли!- обрадовалась Лилли.
- Они всегда со мной, где бы я не путешествовала. Они лежат на столе в старенькой картонной коробочке. Я сейчас...
Тётушка Молли завозилась, пытаясь развернуться на кресле, но стукнулась колесом о ножку стола.
- Уильям, сходи, пожалуйста,- заметив затруднения тётушки, обратилась Мэри к мужу.
- Нет-нет, пусть тогда Лилли сама принесёт,- забеспокоилась тётушка.
- Можно, мамочка?
- Ну, беги, только аккуратно, не урони ничего со стола у тётушки.
- Можно и я с Лилли пойду?
- Да, девочки. Но больше ничего не трогайте.
- Ваша Лилли такая прелесть. Так выросла. Настоящая леди. И её подруга милая.
- К счастью, Лилли попала в хорошую школу. В классе все дети из благополучных семей, у всех порядочные родители. И Джейн так думает. В Лондоне у Джейн была нехорошая школа. Мальчики дрались прямо на уроках, родители там у многих выпивают, много хулиганства, вандализм. Здесь она смогла сравнить.
- Да. У вас тут тихий райский уголок. Природа и нет порочных искушений большого города. И воздух у вас замечательный,- тётушка, глубоко вдохнула, на несколько секунд замерла с закрытыми глазами, наслаждаясь прекрасным мгновением, и с довольной улыбкой выдохнула,- очень свежий. И знаете, что интересно? Джеймс подарил мне точь-в-точь такие же серёжки, какие у меня уже были, но которых он не мог на мне видеть, потому что я их не надевала на первых свиданиях. Я, конечно же, не стала ему об этом говорить, иначе он сильно расстроился бы. У него такой ранимый характер...
- Джеймс смог угадать ваш вкус, тётушка Молли. Сейчас так мало мужчин, которые умеют тонко чувствовать нас женщин.
- Лилли ведёт себя весьма пристойно. Вероятно, Мэри, вы и Уильям вложили немало душевных сил в воспитание девочки. Я помню по себе, каких трудов стоило нашим родителям отучить нас с братом от всего нехорошего, что невольно возникает в каждом ребёнке по мере становления его личности.
- Что вы, тётушка, склонности личности всегда индивидуальны. Лилли никогда не была трудным ребёнком.
Уильям беспокойно шаркнул под столом ногой. Тётя Молли, замолчав, медленно помешивала ложечкой чай, неподвижно глядя в чашку.
- Вы имеете в виду, Мэри,- наконец-то медленно заговорила тётя Молли, чеканя каждое слово,- что я с детства имела нехорошие склонности, которые не присущи каждому нормальному ребёнку?
Мэри поняла, что нечаянно по неосторожности сказала что-то напрасное.

- Джейн, тут так много разных красивых коробочек. Как мы найдём ту, про которую говорила тётушка?
- Если серьги, то коробочка должна быть маленькой.
- Вот маленькая... И вот. И вот ещё.
- Тогда давай смотреть.
Джейн стала открывать позолоченную коробочку. Лилли схватила Джейн за руку.
- Ты что. Нас просили принести, а открывать не разрешали.
- Но мы только посмотрим, чтобы убедиться. Я осторожно... Ой, духи.
- Да. А в этой? Сейчас я попробую...
Лилли поддела ногтем крошечный крючок-замочек сбоку другой коробочки, и открыла.
- Пустая. Странно.
- А здесь?- схватила Джейн следующую.
- Дай, я... Колечко... Смотри, какое красивое...
- Камень так и сияет...
- А в этой? Ой, вот они!
- Ого... Красота-то какая...
Лилли приложила одну серёжку к правому уху и стала смотреться в зеркало на стене.
- Посмотри, идут мне? Идут? Правда красивые?
- Очень... Дай мне посмотреть...
- Девочки!- позвала Мэри,- что вы там так долго возитесь?!
- Ну, всё, бежим, а то тётушка подумает, что мы в её вещах копаемся,- заторопилась Лилли, поспешно укладывая серёжки обратно в коробочку.
- Нашли?- спросила тётушка, когда девочки вернулись.
- Да. Вот они.
- "Вот они",- передразнила тётушка Молли Лилли,- всё пересмотреть успели, наверное.
Тётушка Молли сменила шутливо-строгое выражение лица на добродушную улыбку. Лилли и Джейн застеснялись.
- Ну, а как бы мы нашли... Там так много всего...
- Да-да, всё правильно. Вот они...
Тётушка, погладив коробочку, нежно открыла. На голубой бархатной подушечке засверкали на солнце два крошечных, но невероятно восхитительных рубина.
- Отличная работа,- оживился Уильям, наклонившись вперёд над столом, чтобы рассмотреть получше,- очень интересная огранка. Эти камни несомненно из дорогих.
- А оправа-то какая восхитительная!- воскликнула Мэри,- тётушка, какой всё-таки умничка у вас Джеймс!
- Замечательная отделка,- подтвердил Уильям.
- Лилли, тебе нравится?- спросила Мэри.
- Очень красивые. Мама, а ты мне такие купишь?
- Будешь себя по-прежнему хорошо вести, присмотрим что-нибудь и тебе.
- Или тебе подарит их твой будущий жених,- подмигнула тётушка Молли Лилли.
Лилли покраснела.
- Так, а где же наш обещанный торт?!- радостно спросила тётушка, театрально-рассеянно оглядываясь по сторонам.
- Ой, да, конечно, сейчас всё будет, тётушка!- засуетилась Мэри.
- Лилли, отнеси, пожалуйста, обратно,- попросила тётушка Молли, укладывая серёжки на бархатную подушечку и закрывая коробочку.
- И сразу возвращайся за стол, а мы с Джейн принесём торт!- крикнула Мэри вдогонку Лилли.

Подходил к концу третий, последний день визита. Приезд тётушки стал настоящим событием в однообразной жизни семьи Стоунов. Тётушка Молли была необыкновенно эрудированной и интересной собеседницей, умеющей поддержать разговор на всевозможные темы - от кулинарных рецептов по приготовлению пуддинга до сложных рассуждений на тему тонких современных политических последствий далёкого колониального прошлого. Лилли совсем не хотелось, чтобы тётушка уезжала. Но завтра тёте Молли хотелось уже быть в Эдинбурге, и семья Стоунов устроила на веранде прощальный ужин. Лилли опять пригласила Джейн, тем более, что тётушка сама об этом попросила.

- Лилли, а как поживает твоя кукла, которую я подарила тебе десять лет назад? Поди уже и потеряла? Или передарила кому-нибудь?
- Что вы, тётушка Молли. Она среди моих старых игрушек в большой коробке на чердаке.
- Можешь сейчас найти?
- Но за ней надо на чердак лезть. Может быть, в другой раз? Расскажите, пожалуйста, ещё что-нибудь про Шотландию, тётушка Молли.
- Лилли, покажи тётушке Молли куклу, которую она тебе подарила, когда ты была ещё совсем маленькой. Ей будет приятно.
- Хорошо, сейчас принесу.
Лилли встала из-за стола и пошла на чердак.
- Порой старые вещи хранят в себе столько воспоминаний,- заметила тётя Молли, неторопливо подливая себе чайку.
- Вы правы, тётушка Молли.
Через минуту вернулась Лилли и торжественно положила куклу на стол перед тётушкой. Тётя Молли взяла куклу и улыбнулась Лилли.
- Какая прелесть, что ты её сохранила. И платьеце осталось почти таким же красивым, и даже нигде не порвалось. Ты бережно обращаешься с вещами. Вот только тут немного как будто шов разошёлся.
- Где?- спросила Лилли, всматриваясь в куклу.
- А вот сбоку.
- Тятя Молли, не будьте так строги,- попробовала мама сдобрить тётушку.
- Да, конечно, это ничего...- снова улыбнулась Тётя Молли,- а тут ещё что-то твёрдое... А ну, Лилли, признавайся, спрятала монетку, как в копилку?
- Мы всё зашьём, тётушка Молли,- сказала Мэри,- дайте сюда, я посмотрю, что там.
Мэри взяла в руки куклу и пощупала.
- Тут пуговички, даже не надо разрывать, сейчас расстегну и посмотрим.
Расстегнув ряд крошечных пуговиц на кукле, Мэри сунула пальцы в куклу, вытянула что-то изнутри и положила на стол.
- Мои серёжки...- удивлённо пробормотала тётя Молли,- но как они там...
- Это какое-то недоразумение,- растерянно засуетилась Мэри,- ничего не понимаю... Лилли, как серёжки тётушки оказались в твоей кукле? Может быть, это и не серёжки тётушки, а какие-нибудь другие, очень похожие? И всё равно странно...
- Как же, я вижу, что точь-в-точь как мои. Но это невозможно. Я их даже не доставала из коробочки с тех пор, как мы их посмотрели за столом и Лилли отнесла их обратно в мою комнату. Я лишь переставила коробочку на туалетный столик...
- Джейн, пожалуйста, сходи в комнату тётушки и принеси коробочку с серёжками,- попросил Уильям,- тётушка, вы позволите? Пусть Джейн принесёт, и, я уверен, что они на месте.
- Да, конечно, пусть Джейн принесёт, и мы посмотрим,- рассеянно согласилась тётушка,- пусть немедленно принесёт!
Джейн убежала в дом.
- Лилли, ведь ты не открывала коробочку по дороге в комнату тётушки? Не доставала из неё серёжки? Как они оказались в твоей кукле?- продолжала допытываться Мэри.
- Я не открывала. Я просто поставила коробочку на стол.
- Но вот же они?
- Я не знаю.
- Как же ты не знаешь? Ведь это твоя кукла. Где ты её сейчас взяла?
- На чердаке, где все мои старые игрушки.
- А как кукла оказалась на чердаке?
- Ты же сама сказала, чтобы я прибралась в своей комнате перед приездом тётушки. Я все старые игрушки отнесла на чердак.
Отец Лилли побагровел, и, положив на стол руки, сжал их в кулаки, отвернул голову в сторону и глядел куда-то вдаль.
- Лилли... Зачем ты это сделала?- тихо спросил отец.
- Папочка, я не знаю, как они там оказались...- заплакала Лилли.
Вернулась Джейн, держа коробочку перед собой обеими руками.
- Дай сюда, Джейн,- поспешно выхватила Мэри у Джейн коробочку из рук.
Мэри снова села за стол, и, глубоко вздохнув, открыла коробочку. Бархатная подушечка была пуста.
- Я не брала,- еле слышно прошептала Лилли.
- И ты ещё смеешь врать и отпираться,- тихим голосом проговорил отец, и тут же встал и вышел с веранды.
- Лилли, девочка, как такое могло произойти? Зачем ты украла серёжки тёти Молли?
- Я не крала.
- Но мы же их только что нашли в твоей кукле.
- Я не знаю...
- Ну, ничего-ничего,- вмешалась тётя Молли,- будем считать, что я и так хотела подарить свои серёжки Лилли, а Лилли их просто раньше времени взяла себе.
- Нет, тётушка Молли,- замотала неодобрительно головой Мэри,- это воровство. Я даже не знаю, что сейчас должна сделать...
- Я знаю,- сказал отец, вернувшись на веранду. Он положил на стол перед Лилли длинный свежесрезанный ивовый прут,- Лилли, понимаешь, что это такое?
Лилли задумчиво смотрела на прут.
- Розга?- наконец спросила она, и посмотрела на отца. В глазах у неё стояли слёзы, и одна уже стекала по щеке.
- Бери, и иди со мной.
Лилли медленно встала из-за стола, взяла в руки розгу и ушла вслед за отцом в дом.
- Ничего страшного,- стала успокаивать тётушка Молли Мэри, которая сидела, уткнувшись локтями в стол, и закрыв лицо руками.
- Стыд-то какой... Родная дочь - воровка...- повторяла Мэри шёпотом.
- Знаете, Мэри, такое может случиться с каждым ребёнком. Дети растут, учатся на своих ошибках. И если Лилли высекут за совершённый проступок, на ней не будет никакого пятна позора. Плохо, когда ребёнок остаётся безнаказанным. А наказание снимает вину.
Мэри откинулась на спинку стула и посмотрела на подругу Лилли.
- Джейн. Умоляю, не рассказывай никому в школе о том, что сегодня произошло. И дома не рассказывай. Пусть всё останется между нами.
- Я не скажу, тётя Мэри. Честное слово, никому не скажу.
Когда Лилли с отцом вернулись к столу, лицо Лилли было красным и заплаканным. Она слегка шмыгала носом, и отводила в сторону глаза от стыда.
- Покажи,- сказал отец спокойным голосом.
Лилли повернулась спиной к столу и медленно задрала сзади платьеце. На ягодицах краснели три почти вплотную прилегающие друг к другу сильно вздувшиеся полоски от розги. Полоски ярко и рельефно контрастировали с белоснежной, девственно нетронутой кожей, навязывая при взгляде ощущение боли, которое было столь очевидным и непосредственным, что у Мэри невольно сжался комочек в душе. На правой ягодице две почти идеально параллельные полосочки пересеклись с третьей, и на месте их пересечения выступили две крошечные капельки крови, излучая в свете заходящего солнца ослепительно искрящиеся тёмно-красные отблески, удивительно похожие на блеск двух рубинов лежащих на столе серёжек. Джейн, еле дыша и приоткрыв рот, смотрела то на капельки, то на рубины. Ей тоже стало невольно не по себе, и она даже поймала себя на том, как несколько раз непроизвольно съёжились и её ягодицы, как будто сопереживая острую боль, которую испытала Лилли во время своего наказания. И когда Джейн переводила взгляд на ослепительно красивые серёжки тётушки Молли, ей казалось, что она где-то даже понимает, как Лилли могла малодушно не устоять перед сладким соблазном, и на секунду Джейн даже показалось, что она могла бы поступить также, как Лилли, если бы только у неё появилась такая смелая и одновременно непристойная идея.
- Скажи, что должна сказать,- потребовал отец.
- Я больше никогда не буду воровать...- тихо произнесла Лилли.
- И ещё?
- Я больше никогда не буду врать.
- Это будет тебе уроком. Садись за стол,- так же спокойно велел отец.
Лилли медленно опустила юбку и заняла своё прежнее место за столом.
- Я полагаю,- смягчила воцарившееся напряжение тётушка Молли,- ничего ужасного не случилось. Дети есть дети, и познают окружающий мир, допуская порой неизбежные ошибки. Они растут, взрослеют, перестают шалить и совершать некрасивые поступки, которые прежде совершали по неопытности и незнанию, и на родителях лежит ответственность вовремя корректировать тревожные тендеции, проявляющиеся в ребёнке, и внимательно следить за тем, чтобы...

Такси присело задней частью почти до самой земли. Вышел водитель, распахнул задние дверцы и выдвинул мостик из салона. Тётя Молли въехала внутрь. Водитель задвинул мостик в салон и закрыл дверцы. Когда такси стало отъезжать, тётя Молли помахала рукой из окошка своему брату, Мэри, Лилли и Джейн, увозя с собой в Шотландию свежие воспоминания о старой доброй Англии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
с не присущей мне манией величия подумала, что кто-то решил написать рассказ в стиле 13 :roll:

при такой богатой фактуре: Северный Йоркшир, природа пока ещё не разрушенная цивилизацией и пороками, милые девочки, загадочная гостья, рассказ разочаровал.

списанная из Мэри Поппинс сцена прибытия тетушки обещала так много всего - суровая шотландская родственница вполне могла бы помучить и покурощать семейство неделю-другую, драть их всех тоузом, ставить на колени в угол, лишать ужинов и увеселений, но нет. линия с интригой, кто же украл сережки, тоже повисла в воздухе, а уж за порку в 3 удара автору и вовсе должно быть совестно :(

и это я еще не спрашиваю, каким образом могли пойти плохо дела у несчастного, обремененного ипотекой дипломата в Рейк-Явике (орфография автора сохранена) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Рассказ долгое время был хорошим, но в итоге оставил недоумение: о чем эта песня? Развешано много ружей, но почти ничего не выстрелило, и загадка осталась без решения. Или действительно Лилли такая глупая, что не догадалась вынуть ворованные сережки? Без понимания, кто же все-таки виноват, эта история, по большому счету, бессмысленная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Отличнейший, просто отличнейший текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
После подробного объяснения Олеси я понял, что этот рассказ мог стать настоящим брильянтом - если бы автор не поленился оторваться от своего детища и, взглянув на него глазами постороннего читателя, добавил пару-тройку чуть более очевидных увязок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Олеся в "Угадайке" предложила яркую трактовку, до которой я, например, вряд ли бы додумался. Но этот рассказ мне как раз-таки нравится своей недосказанностью, фатальностью даже: тучи сгущались-сгущались, и вот, наконец, грянуло. А кто тут прав, кто неправ - кому какое дело, в сущности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Вот. А я не люблю, когда непонятная муть :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да не, порка хорошо описана, поэтично - две капельки крови, как те чертовы рубиновые сережки. Все, как Олеся любит :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Рассказ мне понравился тем, что он достаточно тонкий. И хорошо, что здесь нет тоуза и прочих шотландских радостей. Для ребенка в столь смятенном душевном состоянии трех ударов прутом достаточно.

Задумку автора я, к сожалению, тоже не разгадала. Спасибо Олесе за пояснения в Угадайке. После прочтения у меня возникло предположение, что тетушка Молли нарочно подсунула серёжки, дабы преподнести этот своеобразный шотландский сюрприз (урок) девочке. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЛК-2018-Р-№3- Тётушка Молли
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Пока одна Олеся отгадала загадку :) .
По крайней мере, ее версия выглядит непротиворечивой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB