Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2018 - №15 - Социалина. Фобия

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс 2018 - №15 - Социалина. Фобия
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Фобия

Лето радовало солнечными жаркими днями. Субботним утром на городском пляже было многолюдно.
Стройные, длинноногие девушки в модных в этом сезоне откровенных мини-бикини весело и азартно играли в волейбол.
Вера Николаевна сидела в стороне на лавочке и с интересом наблюдала за спортсменками. Спортсменки? Это Вера Николаевна их так назвала. Скорее всего – обычные студентки. Одна из девушек с длинной русой косой частенько теряла мяч.
Женщина смотрела на девушек и представляла, как она легко врывается в эту компанию и ловко отбивает мяч. Это была только мечта. Несбыточная мечта. И дело было не в возрасте или здоровье. С возрастом у женщины еще было не так плохо, с физическим здоровьем тоже – все в порядке. Вера Николаевна грустно улыбнулась своим мыслям.
В это время зазвонил мобильник. Женщина неохотно полезла в сумочку.
– Ты представляешь, представляешь,– услышала она голос закадычной школьной подружки Нины. Нинка, как всегда, говорила так быстро, что сразу разобрать, о чем именно она говорит, было невозможно. – Он перед тобой извинился! – продолжала тараторить Нина. – Он сказал: «Я прошу прощения у девочки, которая…»
В этот момент девушка с русой косой в очередной раз пропустила мяч, и он полетел прямо в сторону скамейки, на которой сидела Вера Николаевна. Мяч не мог попасть в женщину, но Вера Николаевна в испуге отпрянула и чуть не выронила из рук телефон. Связь прервалась.
– Извините, пожалуйста, – девушка пропустившая подачу, подбежала к Вере Николаевне и, достав укатившийся под лавку мяч, добавила,– я не очень хорошо играю.
Вера Николаевна улыбнулась:
– Ничего. Ты руки разверни немного и шагни вперед, навстречу мячу, не бойся. Вот увидишь, все получится.
– Спасибо, – улыбнулась в ответ раскрасневшаяся от игры и смущения сероглазая девушка и заторопилась к подругам, которые издали нетерпеливо поглядывали на виновницу прерванной игры.
– Не бойся, – тихо сама себе повторила Вера Николаевна. Покачала головой и подумала: «Чья бы корова мычала…»
В школе у Веры было всего две четверки. Вот интересно почему, когда так говоришь, то все думают, что ты почти отличница? Ведь могут быть и все тройки. Но у Верочки, действительно, были все пятерки и только две четверки: по пению и по физкультуре. Если говорить откровенно, то по физкультуре была двойка. И в четверку она превращалась только стараниями классной руководительницы.
Учителя физкультуры менялись, но все как один считали, что с физической культурой у этой ученицы дело швах!
Симпатичная, стройная, смышленая девочка в своей неспособности к физкультуре была уникальна.
Бегала Вера очень медленно. Прыжки в длину превращались в настоящее посмешище. Метание гранаты трансформировалось в соревнование на меткость попадания… в физрука.
С зимними видами спорта было еще хуже. Верины попытки передвижения на лыжах приводили учителей в ужас. Пастор Шлаг, переправляемый Штирлицем через границу, по сравнению с Верой, был лидером лыжной гонки на первенство мира.
Но настоящей фобией был мяч. Мяча Вера боялась панически, а в школе каждый урок физкультуры, проводимый в зале, заканчивался какой-либо командной спортивной игрой с мячом.
Понимая, что справиться со страхом она не может, Вера пыталась не участвовать. Однако учителя строго следили за тем, чтобы в этих играх, очень важных, с точки зрения воспитания командного духа, участвовали все ученики. Терпению и мужеству своих одноклассников Вера Николаевна поражалась и сегодня. Ведь команда, в которую попадала Вера, автоматически становилась аутсайдером. Одноклассники же не только не третировали Веру, но всячески старались ей помочь. Советовали разное, но все сводилось к фразе: «Не бойся!»
А вот именно это Вера не могла выполнить. Она и сама не знала почему.
Она шла навстречу мячу, но в самый последний миг пропускала его, отклонялась. Это все было очень неприятно, но все же терпимо. Ведь это были обычные уроки физкультуры.
Настоящая беда пришла неожиданно, вместе с новым завучем по внеклассной работе. Завуч, Зинаида Дмитриевна, выступила с красивым и очень полезным лозунгом: «Класс - спортивная команда».
Волевым решением педсовета для каждого класса был определен один из командных видов спорта. Вериному классу достался волейбол. В конце учебного года предполагалось участие в городских соревнованиях. Естественно, команда девочек должна была выступить достойно. Для достижения этой цели пригласили тренера из спортивной школы.
Тренер был молод и амбициозен. Конечно, он понимал, что из обычных семиклассниц команду олимпийского резерва не сделаешь, но прилично выступить на соревнованиях, было делом чести и профессионализма. На Верочку он сразу не обратил внимания, а потому недооценил масштаб проблемы.
Верочка послушно ходила на все тренировки и внимательно слушала тренера. Она все понимала про командный дух, про тактику игры, но она не понимала, как можно не бояться мяча.
Одноклассники, как всегда, были готовы прийти на помощь.
Первым кидался на выручку Мишка. Вечно лохматый, белобрысый, взъерошенный и очень добрый. Мишка был двоечник, и только по пению у него стояла твердая пятерка.
На переменке в коридоре Мишка разговаривал с Верой:
– Ты боишься, что больно будет? – сочувственно спрашивал одноклассник и, не особо стесняясь, продолжал, – меня отец за двойки каждый раз ремнем дерет. Если только ремень, то ничего, можно потерпеть, а вот пряжкой похуже всякого мяча будет. Слушай, а может тебе двойки начать получать? Тебя тоже лупить начнут, вот и привыкнешь, и мяча не будешь бояться.
– Нет, – качает головой Вера.
– Что, ремня сильно боишься? – понимающе спрашивал Мишка.
– Боюсь, – едва слышно признается Верочка, – но…
Мишка не дает ей договорить и продолжает откровенничать:
– Если честно, я тоже всегда боюсь. Должен бы привыкнуть уже, а каждый раз внутри все противно дрожать начинает. Уж очень больно. Мишка вздыхает и морщится.
– Слабак! – бросает, проходя мимо, случайная свидетельница разговора – Виолетта.
Зазнайка Виолетта училась в параллельном классе. Она очень гордилась своим редким именем и с нескрываемым презрением относилась к двоечникам, вроде Мишки. Вся школа знала, что Виолетту в десятом классе ждет золотая медаль, а дома - ремень за каждую четверку.
Не сильно стукнув Виолетту кулаком по спине и прокричав вдогонку: «Дура!», Мишка возвратился к разговору с Верой:
– Ну, так, что решишься?
– Меня пороть не будут, – вздыхает Верочка, – репетиторов наймут.
Мишка хмурит лоб и чешет взъерошенную голову:
– Да-а-а, дела. Репетитор, наверное, похуже ремня будет. Тут потерпишь немного и свободен, а от репетитора так быстро не отделаешься. Ну, тогда не знаю что делать.
– Вот и Евгений Иванович не знает, – грустно произносит Верочка. И отправляется на индивидуальные занятия по физре.
Тренер и, правда, не знал, что делать. Он перепробовал все методы, которым его учили, и однажды сказал:
– Соколова, придется перейти к нетрадиционным методам. Попробуем тебя спровоцировать. Ты стой, а я буду целиться в тебя мячом. Ты должна почувствовать, что удар мяча это не страшно.
Волейбольный мяч не очень тяжелый, но все же, когда он попадал по спине, по попе, по ногам было весьма ощутимо. Тренер стал бросать сильнее, стало больнее, но Верочка терпела. Он целился, а она стояла.
Евгений Иванович подбадривал, говорил, что Вера молодец и вот-вот уже перестанет бояться мяча.
Но вопреки его ожиданиям это не сработало. В момент игры Вера продолжала отступать и пропускала мячи.
Терпение тренера лопнуло.
– Соколова, ты нарочно?! – раздраженно спрашивал он после очередной неудачной тренировки.
Верочка внимательно смотрела из-под густой темной челки на тренера и молчала. В больших карих глазах стояли слезы. Вера не знала, что сказать. Тренер начинал злиться.
- Учти, если так будет продолжаться, начну пороть. Скакалкой. Тогда узнаешь, как на самом деле бывает больно.
Верочка испугалась, но вида не подавала. Нет, не из-за храбрости – от застенчивости. И своей покорностью еще больше злила тренера. Евгений Иванович не понимал, что происходит, и как ему себя вести. Он знал, как заставить работать ленивую спортсменку, убедить упрямую, осадить заносчивую девушку, но что делать с молчаливой Верой он не знал. Тренер начинал ненавидеть эту тихоню.
Однажды он все-таки сорвался. Схватил в руки скакалку и стал стегать ею послушную спортивную тупицу.
Тонкие обтягивающие шорты волейболистки почти не защищали от ударов. Вере было больно. Очень больно. После каждого удара девочка вскрикивала и хваталась руками за попу.
– Терпи! Убери руки!– командовал тренер.
Скорее всего, тренер порол не так уж и сильно, но со злостью. Вера это чувствовала. Наверное, и не так уж много ударов было, но Вере было очень больно. А на душе – противно. Девочка чувствовала себя виноватой перед командой и перед тренером. Про наказание она, конечно, никому ничего не сказала и продолжала старательно ходить на тренировки.
Верины мучения прекратились внезапно по той же причине, по которой начались. Неожиданно сменился завуч по внеклассной работе. Лариса Викторовна решила, что дети должны приобщаться к музыкальной культуре. И появился новый хороший лозунг: «Класс - хор».
Вместо обязательных спортивных тренировок в расписание внеурочной деятельности включили репетиции хора. Школа начала готовиться к весеннему музыкальному фестивалю.
Петь Вера тоже не умела, но она пела вторым голосом и стояла вместе с мальчиками.
– Не боись, прорвемся! – радостно объявил Мишка.
Мишкин громкий и красивый голос перекрывал всех.
С тех пор многое изменилось. Вера Николаевна давно переехала в другой город. В наши дни, когда спортивные клубы покупают и перекупают лучших игроков, совсем не понятно почему, никому из учителей не пришло в голову одну-единственную девочку, у которой совсем ничего не получалось, заменить ученицей из параллельного класса или из другого класса. Сегодня это странно. А тогда… тогда взрослые считали замену подлогом, а тринадцатилетняя девочка была уверена, что она должна бороться и не подвести команду. Вера Николаевна улыбнулась. С высоты сегодняшнего жизненного опыта все это было нелепо. Но… она очень любила в себе ту девочку, которая отважно пыталась сражаться со своей фобией.
От раздумий Веру Николаевну отвлек голос девушки, той самой, что прибегала за мячом.
– Извините, спасибо!
– За что? – удивилась Вера Николаевна.
– Я сделала так, как вы сказали, и у меня стало получаться.
– Ах, это, - проговорила Вера Николаевна. Да, так и должно быть.
– А вы, наверное, раньше очень хорошо играли?
– Я очень старалась, но так и не смогла научиться.
– Еще раз спасибо, до свидания. Девушка убежала.
Вернувшись, домой Вера Николаевна вспомнила про звонок подруги. Странно, что Нина так и не перезвонила. Вера Николаевна позвонила сама.
Нина подробно рассказала про интервью тренера и завершила рассказ словами:
– А в заключение он сказал: «Я прошу прощения у девочки, которая очень боялась мяча». – А это ты! – торжественно подытожила подружка.
Вера Николаевна задумалась.
В век интернета оказалось несложным найти сайт. Тренер был похож и не похож. Столько времени прошло.
Вера Николаевна, немного посомневавшись, все же решила отправить письмо.
Она написала, что у нее все хорошо, что она все так же живет в Подмосковье, но совсем в другом городе. А он хороший тренер, т.к. она прямо сегодня, вспомнив его уроки, помогла девочке научиться играть лучше. А про особые методы тренировки и про скакалку пусть он не беспокоится. Было, конечно, больно, но она все понимает.
Ответ пришел не сразу. Письмо заканчивалось строчками:
«Я все жизнь прожил на Урале и никогда не работал в подмосковной школе.
Рад за вас и очень надеюсь, что у той девочки, которую тренировал я, тоже все хорошо».
Вера Николаевна сидела у компьютера, перечитывала письмо и плакала.
Она и сама не знала отчего. То ли от воспоминаний о прошедшей юности и о Мишке, которому симпатизировала, то ли от того странного чувства радости, когда узнаешь, что ты не одна такая. Ведь где-то далеко-далеко живет женщина, которая точно так же боится мяча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Хороший рассказ в том отношении, что не будучи в Теме, можно и не подумать, что он имеет к ней отношение; универсальный. Я такое люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
славный, сентиментальный рассказ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
уже второй рассказ на конкурсе с коллизией "спорт - музыка".
все, что здесь про порку, для меня - из какого вымышленного (или крайне удаленного) мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Отличный рассказ! На мой взгляд, здесь всё на своих местах. И поведение девочки тихони мне вполне понятно, потому что я и сама во многом была такой же. Порадовало, что автор с таким сочувствием и любовью относится к героине.

Кстати, со мной в школе тоже училась девочка, похожая на Виолетту из рассказа. Гордая и противная. Она часто говорила, что за четвёрки ее будут наказывать. Правда не уточняла, как именно. Но фантазия мне подсказывала ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 11:46 
Мне понравился рассказ. Добрый такой. Социалина? (вот пусть бы Социалина, а то я только ругаю вечно :( )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:34 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Такое ощущение, что фобия мяча у некоторых наших футболистов :).

А рассказ добрый, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Здесь героиня симпатичная :) . И сам рассказ, как уже отмечали комментаторы, добрый-добрый. Это не упрек, если что :) .
Я не понял две вещи:
- Даже если спортивный бзик у завуча, сколько в классе девочек? 12? 15? а сколько нужно для волейбольной команды? 6? 9 (с запасными)? Почему тогда свет клином сошелся на Вере? Ведь, судя по Мишке, это вряд ли суровый математический класс, где каждая с косичками на счету;
- Перипетия с телефонным звонком, школьной подругой и перепиской. Интуитивно понятно, что речь о БДСМ, но не более.
Порка? Есть.
Спорт/физра? Есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 03:01 
Вот что я вам сделала, Артур?Я вообще не умею писать.Поэтому не пишу.Хотя, каждый раз пытаюсь.Потом смотрю и думаю - неее, фигня какая-то))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
почему-то кажется, что это рассказ Прежнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81
Рассказ очень лиричный, со светлой грустью и ностальгией. Но! Очень большое недоумение вызывает центральная часть с поркой главной героини. Непонятно вообще, зачем так стараться втянуть в игру неспособного игрока для соревнований, формальность которых одинаково хорошо понимают и ученики, и тренер, и руководство школы. Либо тут вступают в ход другие соображения, то, что тренер хочет сломать девочку, добиться своего, но это уже чистый акт насилия, обретающий какое-то уже совсем нехорошее значение с учётом разницы в возрасте персонажей. Опять же, тут на конкурсе есть несколько рассказов о том, что насилие со стороны тренеров – необходимая жертва для достижения успеха, но тут и успеха никакого нет, да и не нужен этот успех в общем-то никому.

С другой стороны, понятно, что такая история из прошлого может тяготить человека ещё долгое время (не люблю модный ныне термин «незакрытый гештальт», потому что пихают его где надо и где не надо, но тут это, кажется, оно и есть) и быть источником переживаний. И сама ситуация, в которой героиня испытывает наплыв чувств, пробуждённых воспоминаниями из детства, описана очень хорошо. Так что я скажу так – начало и финал рассказа очень хороши, а вот середина вызывает вопросы, которые портят общее впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Предположим, что тренер не очень опытный и умный, и в какой-то момент эта кулема его просто взбесила. Обычный срыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2018 - №15 - Фобия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Мне понравился автор рассказа. Т.е. понятия не имеют кто таков, и реально ли милый человек, но вот как авторский взгляд и авторская интонация – вызывает теплую симпатию, желание поговорить с ним о том, о сем, а, может, и о самом главном. Редкая, надо сказать, реакция.
Я люблю подобный взгляд на человека и бытие – вдумчиво-спокойный, готовый понять, и ... нет, не простить (ну, не Господь же, а всего лишь автор), а не тыкать пальцем в людские слабости и ошибки.
Есть что-то тонкое, нежное в том, что выбрана в героини женщина не юная, в том, как относится автор к ее возрасту. В буквах и строчках эту тонкость не найти, но она читается ...такова тайна поэтики...

Кстати… сюжет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Говоря словами qwasar, он именно «многослоен», особенно для короткого текста. Тут и разные временные планы (насчитала четыре), и две перипетии. Герои второго плана исключительно значимы – и девушка, которой героиня дала совет, и главное – тренер (два). Не проходные, функционально обслуживающие сюжет фигуры, а люди, о которых на выходе из текста помнишь и думаешь – «и как же там у них дела?».

Отдельно и очень сильно понравились литературные тропы «Класс - спортивная команда» и «Класс - хор». Изящная такая, ироничная подмена слова концлагерь. Шик и гениальность именно в изяществе. Назвать советскую школу тюрьмой таки преувеличение и пафос. Многие вообще ее любили и любят... Как любят «Класс - спортивная команда» и «Класс - хор»... Но не я. Спасибо автору за то, что подарил мне правильные слова для упаковки моего отношения к этой системе.

Теперь о грустном. Сцена порки (для меня) неубедительна. Не потому, что «такого в нашей школе быть не могло». Хрен знает, может, и было. В моей школе учителя СЛУЧАЙНО уронившего ученика на пол, уволили... Ну, да ладно... Допускаю, что во всех остальных заведениях драли. Но беда в том, что реакция героини совершенно ничем не впечатляет, не «подходит» событию и складу персонажа. Допустим, типа, «пыль веков» подмяла и закрыла переживания. Но ведь весь рассказ – прямое тому опровержение.
В плюс ставлю то, что порка не имеет к БДСМ прямого отношения. Для меня это ценно, но не отменяет жесткого дискомфорта от эпизода наказания.

Стилистически – просто, без «поэзии», что очень идет конкретно этому рассказу.

Может, автор и удивится, но я «поставила» его историю рядом с «Подсирало». Как дуальную пару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB