Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - К вопросу о жанре...

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Очень рассчитываю, что подключатся местные литературоведы) или авторы-рецензенты, так сказать... И что администрация ресурса будет не против присутствия литературоведческой ветки в данном разделе. Уже пыталась обосновать это в обсуждении итогов конкурса и в итогах голосования. Ну и вообще, если высказываться рецензионно в ветках с рассказами можно, то почему бы и в отдельной ветке нельзя...

Не-литературоведов тоже просим, просим. Надеюсь, что не тесно будет, и всем места хватит. И что высказывания о личных предпочтениях авторов и пожеланиях к авторам существенно дискуссию оживит, сделает ее нерефлексивной сугубо, а полнокровной.

Но почему я особо литературоведов зову. Потому что сама я в этом плане профан. Меня вопрос интересует больше с философской точки зрения), оно, наверное, тоже ведь полезно для всяческого развития, как развития творческого, так и для развития/поддержки форума.

И вот я предлагаю подискутировать на тему жанра... Сама уже как минимум два раза, в двух разных ключах высказывалась на эту тему.

В первом случае о жанре как о форме. Тут разные люди собрались. И кто-то пишет в стиле фэнтази/мистики, кто-то в стиле реализма. Можно поговорить как минимум о преимуществах и недостатках на базе сравнения этих двух жанров. Так продуктивнее, понятнее для восприятия, когда есть какие-то отсылочные реалии, можно что-то конкретное сравнивать. Можно в этой связи поделиться мыслями и чувствами относительно того, кто как самоопределяется, кому какой жанр больше нравится. И так далее. Рамок и ограничений я бы не ставила. Куда кривая каждого из нас в итоге выведет, туда и выведет. Я за движуху).

Во втором случае я говорила о жанре как о содержании. И тут, наверно, все согласятся, и те, кто пишет в жанре фэнтази/мистики, и те, кто в жанре реализма, и все, кто к прочим формам стремится, что в плане содержательном мы все пишем о Теме, да? Ну, то есть, если детектив - то это о сыщиках, если триллер - о ужасах, и так далее. А если здесь, на данном форуме - то о мучениях, мученниках и мучителях, о порке. Ну явно же, что не об убийствах, да)? Но, очень может быть, о чем-то еще. О тематических людях, например, об отношении к Теме (в плане антиномии Тема/неТема) и тд.

Вот это коротенько для затравки. Затравка длинной быть не может. Прошу переходить к дискуссии.
Доклад закончил).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
предпочитать я могу все, что угодно, и задумывать тоже, но на деле все равно каждый раз выходит магический реализм.

это все, что я могу сказать по теме дискуссии :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Бисер... Хрю.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Хотела сначала написать, что Тема сама по себе жанром не является, но может быть вписана в один из существующих жанров - детектив, фэнтези, НФ. Достаточно органично она вписывается в авантюрно-приключенческий жанр, чужеродно смотрится "здесь и сейчас"... Но чаще мы все-таки имеем дело со стилизацией тематического рассказа под жанровую прозу, так что можно выделить тематические рассказы и в отдельный жанр, особенно на какой-нибудь большой площадке вроде Прозы.ру. Здесь, на форуме, посвященном Теме, есть и свои отдельные жанры и поджанры. Было бы, кстати, интересно их "инвентаризовать". Навскидку вспоминается спанк-утопия (маскирующаяся под бытовые зарисовки), "Шлёп - Ой", сиречь описание внешней стороны экшена с акцентом на звуки) и тематический акын в понимании Хрюкинда.
А еще иногда читаешь что-нибудь относительно мэйнстримное, натыкаешься на что-нибудь этакое раз, другой, говоришь себе: да автор же наш человек, латентный тематик... а там и всё произведение начинаешь воспринимать как тематическое, и от этого вещь уже меньше нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Отлично)! Движуха будет). Большущее спасибо!

Ну кто ж не любит-то магический реализм! Я помню, как ко мне попали в руки "Сто лет", это любовная история). Такие времена были: в два часа ночи надо было выйти из дома (на такси не поедем, без денег маршруты мои), пройти через полгорода, чтобы ночью занять очередь в ОВИР. Там номер на руке и сиди жди - прелестный дворик, соседнее здание какое-то судебное. И возле него на скамеечке кто-то оставил "100 лет", с оторванными обложками. Едва просохшие после дождя, страницы волнами. И так еще это гармонировало с судебным заведением). Короче, как открыла эту чудесным образом попавшую мне в руки книгу, так и не закрывала до последних строк). И она таким же чудесным образом куда-то испарилась сразу, должно быть, кто-то из гостей тихонько уволок, но мне так улыбнулось/показалось, что эта книга сама себе читателей выбирала).

Я б сбегала за цитатой, но чо-то так в лом), я так перескажу, как запомнила, вашу сентенцию, Тринадцать). Там было что-то вроде... Теперь только соцреализм, и чтоб ни один упырь не пострадал)... Вот, что мы здесь имеем? Одна отсылка к вам, 13, другая, к вам, Lyca, а, мб, и к вам обеим...

Первая: ведь реализм бывает разным. И соцреализм, как у Социалины, и как на картинках у Чекиста Козлова, запросто может быть на уровне атмосферности или на уровне атрибутики тематичным. И "Подсирало", и "Волшебная палочка", между прочим, туда же. Вполне достойный жанр, имхо. И были же на ПиНе еще такие авторы. Простите, Христа ради, старика), убей бог не вспомню, но был какой-то на спанково-спортивную тему рассказ, о том, как встретились случайно \много лет спустя\ те, кто ходил в спортшколы двух клубов "Динамо" и ЦСКА, бывшие девчонки, кажется, в спортзале, и отдубасили друг друга скакалками).

А у кого-то ведь заход в Тему так и начинался, как антисистемное или внесистемное нечто. И мы тут, на этом конкурсе, видели отзвуки этого дела. Даже в "Состязании" немножко, наверно, и много еще где в конкурсных рассказах. Во всяком случае я этот озвук услышала. И он мне показался затухающим, уже каким-то таким, как не настоящая волна, а как море из ракушки. Быть может, ностальжи это, не знаю. Могильщиком быть не хочу, и буду трактовать сие как жажду перехода во что-то новое, как запрос на новые жанры, подсознательное желание жанра, короче поиски.

И как там в соседней ветке блистательно отметил тов.Ковальский, в этот самый момент является Thou Wilt, некая авторская ипостась, которая с начала до конца, как только что нам пояснила 13, выдает заявку на магический реализм. И почему Thou Wilt, а не 13? Имхо, Тринадцать - это ближе все-таки к фэнтази, и она как бы в поиске. А Thou Wilt нашла, или нашел. Такие ипостаси, они ведь как творческие периоды, как, скажем, период Алеши Чехонте или голубой период Пикассо. И это замечательно. И, думаю, что многие, как и я, и более меня, ждут движухи и развития в этом направлении. И кто-то, мб, подхватит, и выльется в итоге в новую волну. Короче, мы сидим у моря, возможно, как у моря и у костра ночного, сидим, как серфингисты, и очень ждем-надеемся погоды, ждем волну.

Вторая отсылка... Нет, конечно, Упырев страдать, а главное умирать, не должен. Ну как же это можно допустить? Чтобы такой Верх - это же не просто Верх, а Верх-мечта многих нижних с гуманитарными мозгами, да загнулся? Ну кто ж из пишущих, из рефлексирующих не мечтал о мелафоне, да? Таком вот магнитофоне/диктофоне для мыслев? А тут человек, который тратит свое время, который по пятам, и не мешая думать, неслышно ходит и записывает, как Иуда за Иисусом! Верх - редактор и корректор! Нет, это не упырь, это мечта о верхнем нового поколения)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Теперь немножко отойду, подвинусь, Гер Хрю, в вашу сторону, если позволите). Наш многоуважаемый докладчик (Гер Хрю) сказал за бисер. И это очень важно, господа! Мне это дажечки немножечко напомнило, как заседавший долгое время молча в английской Палате Лордов многоуважаемый лорд Ньютон однажды поднялся и сказал: "Закройте форточку!" И ничего смешного, между прочим! И очень актуально! Ведь мы имеем здесь, сегодня, на нашем форуме аналогичную дискуссию. Здесь кто-то говорит: "Давайте больше вкусной порки!", а кто-то говорит: "Закройте форточку!", довольно, мол, акына, он сильно дует, на Тему, и она может погибнуть от всяких сквозняков, и что от этого бывает несварение мозгов, и всякое такое. А наш отважный Гер Хрю, он нам как буревестник, говорит: "Давайте бисер!" и пусть он в разные стороны летит. И это потрясающе, это здорово, и тоже может быть революционно, господа!

Вы только задумайтесь! Вот, Lycа задумалась и выдала, что есть такие подвиды жанра, такие тематические рассказы, как:

- бытовая зарисовка (свежий пример - "К вопросу о неумелом доминировании...", возможно, что dyoser тоже);
- "ой-шлёп", нечто звукоподражательное;
- есть, безусловно есть, акын (как "Пустяки");

И да, Lyca, я не затронула еще один из способов типологизации жанра, помимо как по содержанию и по форме, еще ведь жанры можно делить по родам литературы, и это будут рассказы, повести, романы и прочее, прочее.

И если мы посмотрим на тематический рассказ, который в том числе может быть очерком или зарисовкой (эссе), то этот род рассказа, он как нельзя лучше, по своему внутреннему устройству, подходит для всяческих зарождений и переходов (революций). И отсюда - что есть вот это звукоподражательное или сугубо сублимационное, акын и всякое такое, как не импрессионизм и экспрессионизм? И там, и там, конечно, бисер, искорки чувственных впечатлений, и силовые, так сказать, изнутри идущие мазки. И декаданс вцелом, и символизм Серебрянного века... все это были, между прочим, предшественники магического реализма. А тематический рассказ - он в полную ли силу это пережил и прожил? Боюсь, что нет. Боюсь, что он-то может в этом смысле рассчитывать на всплеск и на расцвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Пока немного отойду. И, мб же, напишет кто-нибудь за фэнтази, фанфик и за НФ? Ну потому как я совсем вот в этом ни бум-бум. Ну или вообще, разбавьте меня кто-нибудь, пожалуйста, чтоб меня тут не было слишком много. А потом я вернусь, где остановилась, отвечу вам, Lyca.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
налагаю на вас заклинание, Электра:

дискуссии ваши станут дискуссионными, только тогда, когда вы перестанете тексты 13 относить к жанру фэнтези! окулус репаро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ну, предположим.., - протирая очки, вежливо поправился (мой) Старик. - Все бы так, милая Тринадцать. Но как вы сами-то находите сочетание голливудской приправы с кровью индейцев и балканским мясом)? Ну, я имею в виду призовые рассказы данного форума. Не кажется ли вам данная пряность несколько инородным компонентом такого блюда, как магический реализм)? Опять же вот Гарри Поттер - какое он имеет отношение к данному кушанью)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это я о произведениях литературы, которые считаются классикой магического реализма. Большинство из них были написаны латино-американскими авторами, это первый и самый большой пласт. Потом эстафета была подхвачена некоторыми балканскими и российскими авторами, что в общем, немудренно, ведь и большинство начинателей жанра говорили о том, что считают первоисточником данного направления Гоголя, те его произведения, в которых есть нечто странное, не только то есть про нечисть, но и, скажем "Шинель", "Нос" и др.

А к какому жанру вы относите "Гарри Поттера"?

В общем-то и у латино-американских авторов, и у голливудских есть свое представление о магическом. Не скажу, что одно лучше, другое хуже, но они по духу, по ментальности имеют принципиальное разное звучание, мне кажется. Вот в "Шапке" одна только такая мелкая деталь как "земляной пол" - сразу и прямиком адресует к магическому реализму. Такая деталь, как белое платье в сочетание с черными ботинками - скорее к чему-то готическому, как в Гарри Поттере.


Последний раз редактировалось Электра 21 дек 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
вы же не можете, используя умные слова и формулировки, издеваться, правда?

Нет, я не издеваюсь, я глубоко задумалась...

какая связь между признаками жанра и кто первый начал?


Мы с вами одновременно писали, и я там дальше немного пояснила на примере двух деталей из ваших текстов. Дело не в том, кто первый начал, а в том, что это разные вещи, на мой взгляд, ментально, по духу разные. Этот пример с деталями, он как бы, наверное, уже не столько к жанру относится, сколько к стилю... - аристократическая изначально по духу английская готика (я, кстати очень люблю классический английский рассказ) и то, что есть в магическом реализме - нечто народное, от самых корней, так глубоко народное, как будто еще от мифологического сознания идущее. Во всяком случае у меня такое всегда было впечатление от магического реализма.

И там, и там, и в готике, и в магическом реализме, в их мистическом аспекте есть что-то темное, но разное. В готике - христианизированное, с четкой критикой/моралью, пониманием того, что в христианском смысле есть зло, а что добро.

В магическом реализме - это все скорее языческое, там нет христианской морали, там все как в греческим мифах - фатум, судьба, высшие силы похожи на стихию...

Как-то так... Вот я о чем.

Не знаю, мб, я не права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А в общем, да, подумала и соглашусь - вы пишите не фэнтази, да, правильно, не фэнтази, совсем согласна.

Снимите ваше заклинание, пожалуйста).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о жанре...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
А вот, кстати, как, отталкиваясь от одной детали, можно прийти к разным выводам. Я про сочетание тяжелых ботинок с белым платьем прочла как про непочтение к условностям и порядку, смешение разнородных элементов (туда же - Убер в сочетании с Лысой Горой) как начало того хаоса, из которого рождается магия героини. Вы - про готику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB