Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Мира

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:50
Сообщения: 165
Откуда: Москва


Мире повезло. Она родилась в богатой семье и никогда не знала нужды. Детство ее прошло безмятежно. Родители любили ее. Отец был торговцем; из путешествий он привозил диковинные подарки, а его рассказы о дальних странах будоражили воображение.
Когда она выросла, ее красота, тихий нрав и богатое приданое начали привлекать женихов.
Вот только ей стало скучно. Скучно с поклонниками, добивающимися ее благосклонности; с подружками, перемывающими косточки соседям; и даже на берегу озера, где она любила играть в детстве, ей было скучно.

Однажды, гуляя в весеннем лесу, она услышала стон, а потом увидела жертвенный алтарь и перед ним мужчину, привязанного к дереву. Его обнаженную спину пересекали багровые полосы, кое-где была видна кровь. Человек с плетью в руке стоял рядом. Мира узнала его - он был жрецом в храме. "Его имя - Оре", - вспомнила она.
Очередной удар, и тело привязанного непроизвольно дёргается, лоб вжимается в дерево, а сквозь зубы вырывается шипение. Только шипение, ничего больше, но Мира видит, чего стоит ему сдержаться, как боль выкручивает сильное тело. Видит и лицо Оре - бесстрастное лицо бога; только глаза живые, и в них такой огонь, какого она не встречала ни у кого.
Мира убежала. Ночью она не могла спать.

На следующий день Мира пришла в храм и принесла с собой щедрые дары. Оре вежливо поблагодарил ее, и они пошли прогуляться в храмовый парк. Он оказался приятным молодым мужчиной с глубоким, необычно мягким голосом и открытым приветливым взглядом. Казалось, он ничем не походил на человека с плетью. Но перед тем как проститься, Оре посмотрел ей в глаза с таким вниманием, что Мира почувствовала, будто он видит ее насквозь. И вместо заготовленной вежливой фразы у нее вырвалось:
- Можно я приду ещё?

Он не удивился. Совсем.
- Приходи, когда пожелаешь, Мира.

И она стала приходить. Они гуляли в парке, обедали у озера и много разговаривали.
Однажды она попросила сделать с ней то же, что он делал с тем человеком в лесу.

***

- Я хочу принести эту жертву. Жертву Богам, Вселенной... и тебе. Пожалуйста, будь милостив, прими ее. Я буду терпеть сколько смогу. Но я не хочу, чтобы ты останавливался даже тогда, когда я уже не смогу. Я не хочу, чтобы было хорошо. Я хочу, чтобы было плохо.

- Зачем тебе это?

- Я хочу отдать себя в дар, - Мира наконец находит силы поднять глаза.

- Ты не понимаешь, о чем просишь, - Оре спокоен как всегда, но он больше не улыбается.

- Но ты же делал такое раньше. Я знаю.

- Это иллюзия, Мира. Ты никуда не денешься на самом деле. Вселенной нет дела до жертв, богам нет дела до даров. Ничто не станет лучше, все будет только хуже.

- Пусть. Я не ищу ни счастья, ни удовольствия.

- Да? А зачем же тогда все это? Все ищут счастье и удовольствие. Или пытаются убежать от несчастья. Кто не ищет, тот ничего не просит.

- Пожалуйста, Оре. Пожалуйста.

- Зачем? Ответь честно, Мира.

- Я... люблю тебя.

- Ну вот видишь, я был прав. Ты хочешь от меня любви, а вовсе не боли.

- Нет, Оре. Я хочу от тебя боли. Я не умею любить по-другому. Мое сердце заключено в хрустальный замок. Замок прозрачен, его невозможно увидеть, но он так непреодолим, что ни один крик отчаяния не пробьется наружу. Мне там холодно, Оре! Лёд его стен никогда не растопить любовью, их сможет разбить только плеть. Я наблюдала за тобой. Ты такой же как я. Я хочу сгореть в тебе, Оре!

- Но, девочка моя, ты понимаешь, что этот твой замок придется разбивать снова и снова? Что он так никуда и не денется? Мы не сможем остановиться.

- Ну и что? Мы будем вечно танцевать этот танец, да? Я готова.

- Ты всё-таки ищешь счастья, Мира. И ничего больше. Не лги мне. И себе тоже.

- Не прогоняй меня.

- Я не прогоняю тебя. Но помни, ты сама пришла и ты там, где хочешь быть. Именно так, Мира. Это всегда так.

- Можно я останусь?

- Оставайся, пока не надоест.

- Я люблю тебя.

- Это пройдет.

- Нет, не пройдет.

- Если бы это была правда, ты не спорила бы со мной, Мира.

- Я не буду.

- Тогда садись рядом.

***

Дни и ночи сменяли друг друга. Мира жила в храме. Обязанностей у нее было немного, поэтому большую часть времени она проводила в парке. Весна закончилась, наступило лето. Мира наблюдала толпы паломников. Всем им было что-то нужно. Оре исполнял положенные обряды, и паломники уходили довольные, их глаза светились надеждой. Изредка среди них встречались такие, кому этого было мало, и они просили у Оре аудиенции. Он принимал и выслушивал всех желающих. А иногда даже позволял кому-нибудь упасть ниц в храме и хлестал плетью. Это называлось обрядом очищения. Некоторые кричали сразу, другие пытались терпеть молча, но все равно раньше или позже срывались на вой. Мира ревновала. Оре смотрел на нее своим спокойным внимательным взглядом, а ей хотелось кричать проклятия ему в лицо. Разумеется, она не позволяла себе ничего такого. С некоторых пор она совсем перестала с ним спорить...

Оре никогда не приказывал ей, ничего не заставлял делать и ничего не запрещал. Он просто позволял ей жить рядом. Однажды их пригласил на пир вельможа; они надели праздничную одежду, что случалось нечасто, и поехали. Мира почувствовала, как соскучилась по вкусной еде, красивой одежде и веселой болтовне. По всему тому, что раньше совсем не ценила. Она развлекалась, а Оре улыбался ей. Она объелась, и всю ночь промучилась животом. Наутро Оре поинтересовался ее здоровьем и спросил, довольна ли она праздником. Мира сказала, что ее тошнит.
- Ты там, где ты хочешь быть, Мира. С тобой происходит то, что ты хочешь, чтобы происходило. Не обманывай себя. Последствия - это обратная сторона медали.
Мира ничего не ела семь дней. Голода она не испытывала, ей было все равно...

***

- Я люблю тебя.

- Это всего лишь эмоции, больше ничего. Это пройдет.

- Мне больно, Оре!

- Мира, ты же хотела боли, помнишь? Ты хотела принести жертву. К чему эти слезы?

- Я не знаю... мне больно... я люблю тебя... я не могу так больше... Скажи, что мне делать?

- Ты не слушаешь меня. Ты там, где ты хочешь быть. Ты можешь прекратить это в любой момент, ты можешь уйти.

- Не прогоняй меня, пожалуйста. Я не смогу жить без тебя, не прогоняй.

- Ты не слышишь меня, Мира...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Очень хорошее начало! Продолжайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
По мне, вполне завершенная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Дважды прочел. Первый раз, как рассказ. Второй, вчитываясь, чтобы уловить чисто женские ноты. Очень лирично. Мне, чтобы понять героиню, на сколько это реально для мужчины верха, немного не хватает биографии Миры и какой-то яркой характерной черты. Все остальное - очень поэтично. Девушка очень симпатична. Хотелось бы серию рассказов, она ведь только в начале этого славного пути :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
беги, Мира, беги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ну раз все, значит все). Просто, скажем так, сразу, по первому прочтению не улавливается интоннационно-смысловой законченности. Притом, что повествование по сути (не по форме) почти поэтическое, то по ощущению немного не хватает чего-то вроде повтора последней строки, как иногда бывает в песне. Но в принципе, наверное, можно и так.

Мира связалась с мозгоебом.

У меня долгое время был любимый анекдот, которые ко всему подходил):

Двое в постели - садист и мазохист.
Мазохист, прижимаясь к садисту: "Ну, помучай меня, ну помучай!".
Садист, отворачиваясь к стенке: "Мучайся!"

И тут в общем, сходная ситуация. Что-то вроде того, что "Чем меньше женщину мы любим" и далее по источнику. Очень правдивый и классический посыл, чем, собственно, мне и понравился рассказ.

Проблема - недосягаемый объект. Он никогда не разочаровывает.

Кстати, замечательный объект для большой платонической любви).
И в этом смысле больше веришь Оре, чем Мире.

Очень мило. Спасибо, Лунный свет)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
На мой взгляд, концовка провисает, ощущение незаконченности.
В остальном напоминает 50 оттенков, которые я не читал и не смотрел, но мне кажется, что должно быть похоже :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Читала и смотрела. Не напоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мира
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 08:52 
У меня только один вопрос - они в конце поженятся?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB