Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Там, за седьмой горой

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Вы меня простите, подразумевалось, что промолчу, но подразумеваемое не равно прямой просьбе...да и лет прошло целых десять, Вас, поди, не узнать.

---

Ехал апрель. Ехал он Колькой Снегиревым на лыжах по асфальту - на спор договорился с математиком, что тот отлично поставит по матану, если Колька три круга вокруг школы обойдет.

Ну, встал и пошел как нефиг делать. А что? Отлично только у Оксаны будет, по-честному, потому что Ксанка - коса вокруг головы, отутюженная форма - единственная на всю параллель 11 классов училась, а не прогуливала, как например...

- Простите, Александр Николаевич.

- Извините, Александр Николаевич.

Загалдели, задрыгались. Вот и парочка опоздавших голубков, этим последним крышу снесло на почве авитаминоза и гормонального дисбаланса - но снесло так, что учителя наперебой ходили жаловаться к куратору, куратор голубков вызывал, презервативы аккуратно советовал, но родителям не звонил - по счастливым мордочкам было ясно, что тут и впрямь любовь. Ну а родители в любви помеха, ясно.

Ну и прогуливали нагло все, что могли, благо экстернат им оставил только пять предметов на экзамены.

- Что на этот раз? Трамвай сломался?

- Какой же трамвай? - удивилась Вера, перекинув рыжую косу с плеча за спину. Математик аж залюбовался золотым отблеском. - Трамваи до "университета" не ходят. Ключ. Я дверь отпереть не могла.

- А Вы?

- А я ...тоже не мог. Вот. Я Вере помогал.

Тишина среди разрозненных островков школьников с лёгким хихиканьем сплетниц.

- Это на вашем птичьем языке называется "палево", - хмыкнул математик, с удовлетворением наблюдая, как оба залились краской.

- Ростислав меня просто встречает у дома, Александр Николаевич. А Вы о чем подумали?

- Ни о чем, - разозлившись, - оба сели, ручки в ручки и писать контрольную. Сами виноваты, что времени мало.

Сели, шуршат бумагой. Переглядываются. Тут Снегирев вернулся. Вбежал, точнее. Спасите-помогите, меня физрук убьет за порчу школьного имущества.

Пока с физруком разбирались: понятно, эти негодяи малолетние, но Вы-то педагог, старше, умнее! Вера за спиной математика с первой парты перегнулась на учительский стол и быстро проглядывала прорешенный вариант - едва успев в последний миг сесть обратно и изобразить невинность.

Может, и впрямь невинность, - хмыкнул он про себя, наблюдая в отражении (окно напротив- свидетель бесчинства) секундой раньше это мошенничество., - о чем я только думаю.

- Всем без исключения : осталось 15 мин.

- Вера, - наклонился к ней, проглядывая - вариант другой, но схему решения она успела понять и упоенно выпевала формулу за формулой, - Вам кнопки на стул подкладывать? Чтобы плюхаться больно было?

Уставилась наглыми зелёными глазищами :- А Вам так хочется, чтобы мне было больно?

Вздернул брови - позже поговорим.

Вера раздражённо в свою очередь пропустила отчаянный шепот Рости с задней парты, не маленький, сам додумается, а не додумается - его проблемы, и торжествующе положила на стол математика свою работу - ровно с звонком.

- На следующий семинар, извините урок, готовьте задачи с параметрами. Вас, Штирлиц, попрошу остаться, - это уже Вере.

То ли осуждающе, то ли с ненавистной завистью мимо прошли одноклассницы, Ростик вышел вслед за ними, обиженно не обернувшись, проскакали гогочущие одноклассники, и стало тихо. Только под окнами веселились младшие классы, обсуждая недавний подвиг Кольки.

- Чаю хотите?

- Что?

- Я спрашиваю, чаю хотите? Вы на обед не пошли. - он, уже не спрашивая, пошел в лаборантскую. Вера, любопытствуя, вошла следом. Длинный стол. Полки, полки, полки с книгами, холодильник с электрочайником.

- Вера, экзамены через месяц. Я все понимаю, Вам 16 лет, но если не хотите учиться - ступайте в театральный.

- Не могу, - вздохнула, - я картавлю как видите. Остаётся мехмат.

- Когда мне дали Ваш класс, про Вас прямо говорили, что Вы и трёх недель не продержитесь с Вашим уровнем. Вы продержались полтора года. И сейчас скатываетесь. Вам он сдался?

- Кто?

- Этот Ваш. Спортсмен. Не будь он спортсменом, вылетел бы давно.

- Значит, сдался.

- "Живет мой принц прекрасный, немного невезучий...", - задумчиво пропел, - понятненько. Знаете, я не могу допустить, чтобы все мои усилия пропали втуне. Идите сюда.

Вера оглянулась - и только сейчас поняла, что он запер дверь, а то, что комната ей темной показалась, - не показалось, он окна закрыл. В горле пересохло.

Закричать?

- Не поможет, здесь звукоизоляция, - почти с сочувствием сказал он.- Да Вы не бойтесь, я Вас даже раздеться просить не буду. И лучше не бить стёкла. Подойдите.

- Что Вы хотите со мной сделать?

- Я Вас всего лишь высеку, - он продемонстрировал ей деревянную указку, - больно, стыдно, неприятно. А потом Вы пойдете домой и прорешаете три варианта сегодняшней контрольной. И если я найду в них хоть одну ошибку или Вы не успеете до завтра...вопрос о вашем поведении поднимется на педсовете. Ясно?

Вера подняла голову, окинула его презрительно - но блестящими, округлившимися от слез, глазами и подошла решительно за два шага.

- Наклонитесь над столом, как будто списываете, и руки на столешницу. Угу. А теперь повторяйте за мной:

- Я. Начинаю. Учиться.

- Я начинаю..ай!

- Учиться.

- Ауууу...учиться....

---

Простите? Но я буду без лишних (или не-) деталей. Детали хороши в конструкторе, а из инженерного вуза я все равно ушла скоро. Но они, детали, безусловно, были замечательны.

На следующий день Вера рано проснулась, с осторожной ловкостью открыла дверь и приехала в школу к нулевому уроку.

Стояла тишина. Солнце розово-золотыми зайчиками прыгало по стёклам. Она долго стучалась руками и ногами в закрытый кабинет.

- И Вам доброе утро, - математик стоял за ее спиной, с любопытством наблюдая. - Дверь заперта, если что.

- Александр Николаевич...то, что вчера было, я... У меня почему-то в портфеле не оказалось контрольных...

- Каких контрольных?

- Ну которых, - тут она похолодела, взгляд метнулся на наручные часы, где время замерло на вчерашнем числе. - неважно. К Вам Снегирев подойдёт, он пять хочет.

- А Вы?

- Что я?

- Пять хотите?

Вера посмотрела в его смеющиеся светлые глаза, украдкой прислонилась к стене, ничего у нее сзади не болело, ничего ещё не произошло, а Ростик...что Ростик, Ростика, возможно, не было никогда, и ответила:

- Хочу. Но мне все равно в театральный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Совершенно прелестно :) .
Правда в больную порку деревянной указкой через одежду не верю :wink: . Чтобы через одежду ощутимо пробить, нужно тяжелое, паддлы какие-нибудь. Как в американских школах :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Боже, какая прелесть 8) Я в восторге :) :) :)

Не удержалась, оторвалась от работы), чтобы прочесть - еще один новогодний подарок форуму), просто замечательный подарок)! Сочно и нежно)!

qwasar, так ведь ничего и не было, все померещилось)))

Chanterelle, а вас тут недавно вспоминали).

С наступающим! Заходите почаще! Пишите еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 18:58 
Ну наконец-то вы здесь, Chanterelle!

Можно я сразу выскажусь как фанат? Вашу Электру я прочла несколько раз, подряд. Вначале, показалось что это случайность - такой талантливый автор. Потом прочла Фантазии и реальность, и оказалось, что не показалось. Вы, и правда талант. Хорошо, что теперь есть где вам это сказать) Реально драйвово пишете! Пишите еще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 19:00 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Опля)! А мне можно ссылочку на эти самые Электру и Фантазию)? Не срочно, пока все равно читать времени нет - после праздника хотелось бы. А то я совсем не в курсе, с чем, мб, тут ассоциируюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 19:03 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:03 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Там, за седьмой горой
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
ага, ага :D милейшие люди, те еще добряки оба :D только посмотришь в глазки - к обоим на ручки хочется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB