Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Обсуждение старых рассказов

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Expat, извините за наглость, а можно две-три ссылки на ваши рассказы, те, которые вы могли бы порекомендовать персонально для меня (чтобы я могла понять, о чем речь, когда вы говорите об "одной волне"), хотя бы названия, если они здесь где-то есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Спасибо. Порадовали.

Перечитал сам - оказывается, когда-то я писал хорошие рассказы.

STOPP - реальное название. Насколько я знаю, появилась в 1960е годы, если не раньше, про процесс ничего не знаю.

К вопросу о уровне конкурсов сейчас и в былые времена... на конкурсе 2006го (поправлено) года (первом в моей жизни и, на мой взгляд, едва ли не самом сильном в истории форума) этот рассказ (In the town where I was born) занял чёткое, недвусмысленное и вполне заслуженное, на мой взгляд, третье место. Не первое и не второе…

Кстати, не выделить ли ветку "обсуждение старых рассказов"? А то засоряем ветку рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
2006-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошла борьба моих страстей
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, наверное, лучше вынести в отдельную ветку. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Выделил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Немного читала библиотеку, но мало и лет 8-10 назад. Почему-то вспомнилось Джекино про гидрант), но это больше оттого, что гидрант - запоминающееся слово. Тыкнуть в правый угол с ноября, когда зарегистрировалась тут, было как-то все недосуг и, честно говоря, побаивалась, что у нее теперь какой-нибудь другой формат, но все по-прежнему.

Что еще хотелось сказать про In the town where I was born - очень понятно поведение Вайо, так сказать, "после бала", сбегают из дома и уходят из школы и куда менее конфликтные на первый взгляд подростки, те, у которых конфликт глубоко внутри, у них другого варианта защиты своего "я" одновременно уже и еще нет.

Тут интереснее всего для меня то, что рассказ, если так можно выразиться, и особенно с учетом времени написания, в классическом английском стиле совершенно не грузит атрибутами, которые бы взывали к английскости, постпоствикторианству. А это все именно потому, что в нем главнее самостоятельная мысль, с которой можно соглашаться или нет, моральная. Но я не буду ее вслух выговаривать, понятно из предыдущего абзаца, а пересказывать песню не то, да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот я, наверное, сюда перенесу свои мысли по поводу разделения текстов и комментов:

Что касается разделения - это, наверное, нонсенс? Или даже не знаю, что сказать... Как это технически возможно, чтобы комментарии писались именно в ветку обсуждения, а не в ветку рассказа/произведения? Ну то есть если вначале или в конце ветки с произведением прицепить табличку со ссылкой на ветку комментов и закрыть что ли для комментов ветку с авторским текстом? Если закрыть, то как ее пополнять авторскими продолжениями? А если не закрыть, то про табличку со ссылкой можно забыть и отписаться, как привычно, в той же ветке? Вообще если так делать, то на форуме будет сложно ориентироваться, боюсь.

Мб, проще открыть в Литопытах дополнительный раздел (раздел же открыть легче, чем резать и составлять ветки) и даже не один, например:
- творческие процессы и обсуждения (написание и обсуждение по ходу; обсуждения старых рассказов; обсуждение литературоведческих вопросов - в общем все то, что представляет из себя последняя страница Лит.опытов, название только придумать);
- конкурсы (чтоб сразу было видно организацию и процесс, легко можно было все найти про условия, итоги и тд);
- готовые работы (прообраз новой библиотеки или, скажем, читального зала, чтоб отличать его от Библиотеки)

Если так все разложить по разделам то можно, наверное, будет считать что авторский текст, опубликованный в "процессах" - своего рода черновой вариант и автор на данном этапе нуждается в комментариях по ходу написания. Такова, видимо, потребность времени, хотя всегда, наверное, авторы нуждаются в обратной связи с читателями и другими авторами.

А перед перенесением его на полку "читального зала", текст можно будет спокойно поправить в окончательный вариант, пусть текст отлежится немного к тому времени. Или, если это технически возможно, там можно будет вносить правки автору более продолжительное время или открывать эту возможность для автора спустя какое-то время. Комментов там пусть не будет, но можно, например, в конце давать ссылку на ветку с обсуждением.

Возможно, такой подход, снизит трудозатраты по модерированию - пусть авторы сами решают, в какой раздел им что публиковать. Если автор достаточно уверен в себе или пишет с продолжением, то может сразу поставить в "читальный зал", открыть ветку обсуждения в соседнем разделе и дать ссылки и там, и там, перекрестно.

??? Наверное, надо у народа спросить, кто что думает по этому поводу ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Потом, мне кажется, что время - лучший судья. Та Библиотека которая есть - действительно Вещь в себе и утяжелять ее вряд ли стоит. И с новой, скажем так, Библиотекой №2 тоже спешить не стоит. Какой-то промежуточный вариант позволит текстам отлеживаться и тогда их будет виднее, понятнее будет, что стоит библиотеки (архива), а что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 04:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Нет, не STOPP, я перепутала, вот кто - http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/22/o ... standarty/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение старых рассказов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
Что-то я наблюдаю зияющие лакуны в авторской Экспатиане. А на форуме были еще:

из «хишартского» цикла:

Исидор и Исабелла
viewtopic.php?f=2&t=1890

Вертихвостка
viewtopic.php?f=2&t=1746

из «английского» цикла:

Цена правды
viewtopic.php?f=2&t=2088

Что ищет он в стране далекой
viewtopic.php?f=2&t=2164

Плюс не упомянуто автором попавший в Библиотеку «Вопрос расстановки приоритетов» и сверх-эпохальное творение, которое – к ужасу и недоумению моему – нигде не нахожу: «Ром, мужеложество и порка»

Ну, и наконец, недописанное-неоконченное… это пусть уже автор сам решает, давать ли ссылку, ИЛИ :wink:

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB