Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Пытки в реализм

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 10 май 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 16:59
Сообщения: 312
Откуда: г. Москва
Трогательно.
Слезы лейтмотив.
Благодарю)

_________________
Хорошей я уже была… мне, не понравилось! Останусь сама собой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Замечательные зарисовки. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот с чем могу вас поздравить, так это с тем, что последний кусочек он вообще-то не реализм ни разу, а самый что ни на есть постмодерн.

Можно с разных точек на постмодерн смотреть, разные его черты, признаки выделять, но чтоб сразу стало понятнее, я бы в первую очередь обратила внимание на фрагментарность и нелинейное повествование. Причем между этими двумя признаками я бы поставила не просто соединительный союз «и», а знак «=». Сейчас попробую объяснить, как я это понимаю…

Много сама писала про нелинейность сюжета и времени, но не так чтобы она была равна фрагментарности. Повествование можно перемежевывать разными вставками. Иногда симметрично – как чередование куплетов и припевов в песне, как интермедии в музыке и театре. Еще можно вводить ответвления сюжетные и параллели. Но в реализме это никогда не делается с целью сломать основную линию или лейтмотив. Наоборот, все это, по идее, должно служить поддержкой для основной линии, если не сюжета, то основного вопроса. Не только дополнять, обогащать, но главным образом уточнять, наводить на основную мысль, помогать в поисках смысла. Там, если надо куда-то во времени перепрыгнуть, вернуться или забежать вперед – это потому, чтобы основная мысль стала яснее. Это принципиально.

Когда же временные сбивки выглядят как совершенно произвольные, абсолютно случайные, в каком порядке вспомнилась та или иная деталь, в таком и записал, это значит, скорее всего, что мы имеем дело с постмодерном.

У постмодерна нет смысла в сюжете, повествовании. Да и сюжета чаще всего нет. Если и есть какие-то истории, то они ничего не проясняют. Смысл постмодерна в другом – дать читателю подключиться к некоему переживанию некоего "я", почувствовать это переживание максимально близко к тому, как его чувствует "я". Писатель-постмодернист часто как бы фотографирует или ведет видеосъемку переживаний, восприятий, ощущений и мыслечувств. Отсюда выражение «поток сознания». Это вроде как фото, видео, аудиозапись самого процесса сознания. (Хотя это необязательно один сплошной «поток сознания», но об этом чуть позже).

К постмодерну трудно применимо понятие «рассказчика», чаще всего «рассказчик» там неуместен. Рассказывает там не какая-то персона (и вообще, рассказывает ли?), там повествует, демонстрирует себя само чувство, переживание, ощущение, сама душа, само сознание.

Сюжет тоже зачастую неуместен, поскольку мир постмодерна - чрезвычайно хаотичен, он полная противоположность миру, где господствуют причинно-следственные связи, смысл, логика. Вот когда художник делает рамочку из ладоней, выбирая из всего мира то, что будет внутри композиции на холсте, выбирая, где будет центр этой композиции – это про реализм. А в постмодерне рамок нет, композиции нет, ничего не замерло, все движется, вдруг что-то убежит за рамки – можно проследить. Там стремление схватить мир как есть, живьем в его подвижности, иногда рассыпающимся в руках прахом, пеплом, убегающим, как песок сквозь пальцы, и оттого он кажется хаотичным, и какая в таких условиях композиция…

Есть еще одна такая важная деталь постмодерна, как паранойя. Только не смейтесь, это именитые литературоведы придумали, а не я. Суть в наличии некоего смутного подозрения, что за видимым, ощущаемым хаосом мира есть все-таки некие причинно-следственные связи. Они как бы обволакивают хаос снаружи, но человек не в силах до их понимания дойти, он только это смутно ощущает. Иногда ощущает как нечто зловещее, неумолимое, как некий бытийственно-всемирный заговор против себя, против «я» или вообще против человечества.

И что же тогда остается этому человеческому «я»? Если всерьез повлиять оно ни на что не может? А оно начинает играть. Самое простое - играть словами, например. Далее – играть с реальностью и ирреальностью, смешивая их так, чтоб уже стало непонятно, где одно, а где другое (это называется фабуляцией, заимствовано от психиатрического термина «конфобуляция»). Играть цитатами из известных произведений, играть цитатами из области мифологии. За последнее, в частности, магический реализм причисляют к постмодерну. Играть, смешивая высокое, элитарное и простонародное, вульгарное, низкое. Вот это к вопросу о «потоке сознания» - постмодерн не обязательно фотография, съемка, аудиозапись хаотического мира и его восприятия. Постмодерн – это еще и вот такие искусные игры.

Но главное во всех этих играх, как и в снимках – цель – отразить хаотический мир. Как отразить – средство – убрать рассказчика (как препятствие), чтобы восприятие шло напрямую, убрать логику, причинно-следственные связи, последовательности, они вроде как навязывают шаблоны или вообще не нужны, чтобы смотреть/чувствовать, воспринимать непосредственно. Главные кирпичики – время и пространство, надо разорвать временные и пространственные связи. Хулигански, быть может, играючи. Или совершенно серьезно – чтобы максимально сократить расстояния от «я» писателя до «я» читателя.

Вот и здесь, в последнем рассказе, какая последовательность? Некто пришел в офис (никаких личностных признаков), он вспоминает, что было вчера, потом в разном порядке вспоминает, что было давно. Вроде, последовательность есть, хорошо, понятно. Но все дело в том, что эта последовательность совершенно неважна, она ничего не объясняет. Фрагменты воспоминаний – это только фрагменты, как высыпанные из коробки пазлы, мб, даже небольшая часть пазлов. У фрагментов нет начала и конца, верха и низа, их можно читать, в любом порядке. Непонятно, почему, из-за чего девушка плачет, и когда в финале некто (рассказчик) снова в офисе, то совершенно непонятно, почему он шлет запись песни своей возлюбленной, почему именно песни, почему этой песни...

Ну, то есть всем, кто читает внимательно ПиН, понятно, что это письмо, понятно кем, кому и даже более-менее почему написано. Но если вытащить этот рассказ с ПиНа – никто этого знать не будет. В том-то и фишка постмодернизма, что там не надо знать никакой подоплеки, не надо искать никакого смысла в происходящем, не надо следить ни за какими последовательностями. То есть запретить это делать невозможно, но итог такого анализа будет, скорее всего, пальцем в небо. Потому как смысл не в этом, а в том, чтобы зацепить непосредственным писательским ощущением мира.

Сумеет или нет зацепить – зависит либо от качества вышеупомянутой игры или от качества языка. Когда вот тут, на ПиНе, кто-нибудь в отзывах пишет слово «текст», то понятно, что речи не идет о рассказе, об истории и ее смысле. Текст – это про язык чаще всего или про игры с языком. Вот это – язык и игры с языком – я оценивать не берусь, это пусть кто другой, если захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Электра...
У меня нет слов. Я БЛАГОДАРЕН от всей души!
Спасибо!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
О, какие тут штуки среди комментов можно вылистать!
Всегда бесили эти комменты, между ними ещё пойди-найди, да ни за что глазом не зацепись, чтоб настрой не сбить. :)

Я как золотоискатель, просеиваю форум... Приходится не частить, чтобы побольше драгоценных крупинок нанесло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Аааа, какая Элис на 6-й странице!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
И с 6-й по 23-ю страницу!!! Ни одного текста!!!
Во мне просыпаются сразу пять верхних и четыре с половиной доминанта :))

Тексты мои на моей странице в вордпрессе [url]harzablog.wordpress.com[/url] . Не по себе мне от Ваших предварительных дифирамбов, честно скажу. Вот если и правда зайдёт, буду рада.

А мне бы хотелось читать Ваши тексты про то, что Вы и как на самом деле любите, без "смягчающих обстоятельств". :)

Забыла, как тут ссылки вставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Ах, Hiaro, будь у меня надежда разбудить в Вас хотя бы одного верхнего, да еще не так далеко бы этому верхнему пришлось тянуться... я накатала бы для Вас сколько угодно страниц комментариев собственноручно) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Надежда разбудить... Lyca, тут убаюкать бы! ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытки в реализм
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Артур, простите великодушно за флирт и флуд :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB