Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Т9-Arthur- Ошейник

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 12 май 2024, 07:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Непременно спрошу у автора, очень любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
ЗКР-2019




Рецензия от Рецензента 2

Изображение


Рецензия на рассказ "Ошейник"
В рассказе “Ошейник” читатель сразу погружается в фантастический мир будущего, где процветает рабство. Главная героиня инспектирует Высшую Школу Рабов, где несвободные молодые люди учатся, чтобы стать высококлассными рабами и обслуживать хозяев на высоком уровне. Они изучают этику, кулинарию и другие дисциплины.

По воле обстоятельств молодой раб Клайв Люцифер Мэрон после окончания данного учебного заведения попадает в рабство к главной героине Илне. Парень стал рабом не с рождения, а уже в подростковом возрасте. Поэтому по характеру он дерзкий и своенравный.

Героиня не собиралась брать себе раба и вообще институт рабства ей претит. Но Клайв достался ей в подарок. А законно освободить его Илне сможет лишь через год.

Несмотря на то, что действие происходит в фантастическом мире будущего, жизнь героев вполне похожа на современную. Они также работают, едят, принимают душ, мучаются от ночных кошмаров… Он страшных снов мучается Илне. Но с появлением Клайва в ее жизни справляться с ними стало легче, потому что парень сразу успокаивает нашу героиню. Читателю становится очевидно, что молодой раб влюбился в свою хозяйку. Она тоже испытывает к нему чувства, но пока не осознает их.

Самым очаровательным персонажем рассказа можно назвать снежного барса Йэсли. Он живет в доме Илне, она ухаживает за ним на правах волонтера. Большой кот заботится о хозяйке, и Клайву удается быстро с ним подружиться.

Подробности о нелегкой доле Клайва и о его проделках в Школе Рабов читатель узнает постепенно. Образ героя раскрывается и пополняется новыми деталями. Например, о том, что он по специальности программист, что у него есть банковская карта, куда отец переводит деньги, и что в Школе Рабов парень регулярно получал суровые телесные наказания.

Илне устраивает Клайва работать программистом туда же, где работает сама. Все идет хорошо, парень справляется с обязанностями. Но из-за вздорного характера все-таки заслуживает наказание в виде порки магнитной плетью. Именно так в этом мире могут наказать раба за проступок на работе. Несмотря на суровость порки, Клайв ведет себя спокойно, сохраняя достоинство.

Главной интригой рассказа становится история с компьютерным вирусом, поразившим компьютеры на работе Илне. Читатель остается в напряжении почти до самого финала. Ну а в финале все заканчивается полным и безоговорочным хеппи-эндом. Клайв становится свободным человеком и приглашает Илне на свидание.

Из сильных сторон рассказа “Ошейник” можно выделить:
- оригинальный сюжет с интригой;
- очаровательные персонажи, яркие образы.
Среди слабых сторон выделяется недостаточная проработка фантастического мира, в котором живут герои. Не совсем понятно, какую роль в обществе играет институт рабства и как он реализован в финансовом отношении.

Подводя итог, скажу, что рассказ вышел отличным и радует читателей, в особенности представительниц прекрасного пола.



Рецензия от Рецензента 5

Изображение


"Ошейник" – самый большой рассказ на нашем конкурсе, по объему он вполне себе тянет на маленькую повесть. Думаю, его жанр можно определить как девочковое фэнтези. Или смесь фэнтези и дамского романа.

Действие перенесено в параллельный мир, который, впрочем, не особо отличается от нашего. За одним важным исключением, конечно: в этом мире узаконено рабство; рабов можно продавать-покупать, дарить и подвергать телесным наказаниям. Кроме того, жители этого мира любят странные пищевые сочетания, принимают ароматизированные души, а вот посудомоечных машин у них, кажется, нет, по крайней мере, посуду всё время намывают вручную.

Вот зачем я ёрничаю, спрашивается? Рассказ ничем не плох, просто мне он совсем не зашел. Ну просто я не его читатель. Лучше я тупо и честно расскажу о том, что мне понравилось, а что нет. Надеюсь, автор на меня не обидится.

Сначала о том, что НЕ понравилось. Самое главное – в этом рассказе всё слишком красивенько. Слишком гламурненько, если вы понимаете, о чем я. И главный герой, и главная героиня молоды, прекрасны душой и телом, обаятельны, ответственны, благородны, всеми любимы и профессионально состоятельны. Оба всю дорогу ведут себя безупречно – и в конце оказываются вознаграждены. Все друзья, родня и коллеги – душки и обаяшки, кроме нехорошего бывшего главной героини и старой извращенки из Школы рабов (ну и еще вероломной мачехи, конечно). Все с радостью вписываются за главного героя, чтобы помочь ему обрести свободу. Все такие честные и ответственные и противники рабства – правда, рабство при этом процветает, в одной только Школе – тысячи других рабов и полный простор для злоупотреблений, но кого это волнует, правда?

Короче, на выходе получается такая безжизненная глянцевая картинка, что я при всем желании не могу воспринимать происходящее всерьез. У меня не получается сопереживать героям. Хотя я очень люблю и фэнтези, и про любовь, и нижнее "М". Но вот увы. (Именно это, кстати, помешало мне заценить "Миры старой башни").

Едем дальше. Несмотря на большой объем текста, очень, очень мало рассказано про мир, в котором живут герои. А ведь это любопытно: как у них там всё устроено? Бог с ним с экономическим обоснованием, но вот просто – как у них это происходит в быту? Как эти милые цивилизованные люди уживаются с рабством?

В рассказе совсем нет интриги. Кто заслал компьютерный вирус –это на интригу не тянет. В общем-то, и сюжета почти нет. Очень много слов и очень мало сюжета. Есть несчастное недоразумение – рожденного свободным продали в рабство – и это недоразумение общими усилиями исправляют к концу рассказа.

Нет никакой изюминки в отношениях персонажей. А ведь такая богатая почва. Абсолютная принадлежность одного человека другому – это ведь очень провоцирующая ситуация. Илне могла бы хоть ненадолго потерять терпение и хоть капельку злоупотребить своей властью над рабом. Клайв мог бы не быть таким рыцарем, а попытаться как-то воспользоваться расположением своей хозяйки, схитрить, выторговать себе что-то… Но нет. Герои абсолютно идеальны и читать про них скучно.

Для Илне Клайв с самого начала – такой же человек, как она сама, просто попавший в беду. Но на самом деле в подобном обществе, как мне кажется, между рабом и свободным должна пролегать пропасть… Как будут относиться к Клайву его коллеги после изменения его статуса? Еще вчера он был раб и то и дело бухался на колени перед начальником, – а теперь он такой же свободный как все. Как воспримут нового бойфренда Илне ее семья и друзья? Ничего этого в рассказе нет, а жаль.

Ну и напоследок – про котика. Сама идея о том, что крупная хищная кошка живет в доме с людьми, гуляет на поводке и вылизывает своей хозяйке ноги, возмущает меня едва ли не больше, чем недобровольное рабство. Ну ладно, это уже мои личные тараканы.

Теперь о том, что понравилось. Очень понравился авторский юмор. Позабавил смешной, но довольно милый пафос, который местами прорывается у рассказчицы. "Я закинула ноги ему на поясницу, и мы уже больше не разговаривали на языке слов".

Еще забавно, когда героиня описывает сама себя. Она смотрит на себя совершенно не женским взглядом (наверное, никто не сомневается, что рассказ написан мужчиной) и это вызывает легкий диссонанс.

Некоторые опечатки тоже доставляют: "Клайв подгони машину, я соберу свою суку и поедем домой".

Порадовали бытовые подробности, все эти дуриановые фраппучино и суфле из акульих плавников.

Понравилось само слово "Йэсли", почему-то его написание очень меня смешит. После первого упоминания Йэсли и до того момента, как выяснилось, что это барс, меня всю дорогу терзал вопрос: кто же это такой/такая/такое. Двойник героини? Робот-андроид? Ангел-хранитель? Одушевленный айфак? Инопланетный компаньон? Собственно, это и оказалось (для меня) главной интригой рассказа "Ошейник".

PS.
А вы заметили, что Дюк, начальник Клайва, в порыве эмоций восклицает "твою жеж мать!", в точности как участковый Костя из рассказа "Джэм"? Случайное совпадение, вы скажете? Ну да, я тоже так думаю.



Рецензия от Рецензента 10

Изображение


Ошейник

Критик поздно вечером, после пива, собака выгуляна женой
Какой великолепный рассказ! Нет, не просто рассказ, а БОЛЬШОЙ РАССКАЗ – или даже целая МАЛЕНЬКАЯ ПОВЕСТЬ! Прочитал на одном дыхании! История свободолюбивого раба и его прогрессивно мыслящей хозяйки тронула до глубины души! Всякий раз, когда раб послушно принимал позу покорности, у меня наворачивались слезы и я ждал, что вот сейчас случится жестокость! Но мудрый автор сберег мои чувства, несправедливые жестокости милосердно задвинул на задний план, а на передний вынес яркую картину потрясающей и трогательной любви, которая зарождается и расцветает на наших глазах вопреки бесчеловечным общественным устоям! Илне Сой – девушка духовно богатая, прекрасная лицом и телом, обожаю таких! А Клайв Люцифер Мэрон (КЛМ), сын уголовника и рабыни, потрясает своим врожденным благородством, изысканными манерами и многочисленными, в том числе кулинарными, талантами! Моя жена пищала от восторга и заявила, что КЛМ душка и все понимает без слов – не то что ваш тупой как пробка покорный слуга! Теперь она жаждет телесериал! Сезонов на пять, не меньше! А чудный пушистый котик! Мур-мур-мур! Кусь-кусь-кусь! Котик просто бесподобен! Моя собака виляла хвостом и гавкала! Огромное тебе спасибо от всех нас, дорогой автор!

Критик рано утром, с бодуна, нужно гулять собаку
Ну, что сказать. . . Нет, для сентиментальных, слезливых читательниц в самый раз, конечно. . . Но для всех остальных. . . Автор, ты просто изнасиловал нас, измазал с ног до головы синтетическими фиалковыми соплями! Ты налупил на клавиатуре чертову уйму килознаков, но умудрился не рассказать практически ничего! Что у них за херня такая творится с этим долбанным рабством? Откуда это все взялось и как устроено? Почему в рассказе больше нет ни одного раба, хотя их массово штампуют в специальных школах? И самое главное: ПОЧЕМУ НЕТ НИ ОДНОЙ РАБЫНИ??? Ты что, думаешь, мужикам интересно копаться в этом унылом кладбище букв, в котором нет даже намека на выпоротых голых баб? Ну, хорошо, положим, голые бабы тебе не интересны, бывает. . . Но характеры-то! Характеры должны быть, черт побери! Среди всех этих прекраснодушных розовых пупсов, непонятно как выросших в рабовладельческом обществе, худо-бедно живыми изображены только ласковый мерзавец Дик да трудоголик Дюк. Ну, еще коварная тетка-садомазохистка на человека немного похожа. Остальных идиотов хочется скопом поджечь на костре и бить лопатой в тщетной надежде извлечь из них хоть какие-то человеческие реакции! Короче, автор, ну, ты понимаешь. . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Спасибо большое всем, кто написал эти рецензии :D Я прочел с громадным удовольствием и искренне вам всем благодарен!
Да, понимаю, что многое не внес, я не успел раскрыть линию отношений Грина и Сой, и что там у мачехи с отцом было и обелить честное имя отца. Планировал, но не успел. Виноват, это плохо, текст сырой и недоработанный, признаю.
Но, как точно было сказано: писалось с другой целью.

Пока не забыл, я обещал рассказать, как так вышло.
Рассказываю:
До закрытия приема 3 дня (не помню точно, если честно, мне кажется, что три). Сказка и ДЖЭМ написаны. Мне покоя не дает желание сделать женский закос, но в голове - ноль. Электра в каком-то диалоге говорит, что ей помогает что-то почитать.
Забиваю в поисковике: женский роман доминирование (или что-то типа того, не помню). Как выбрал тоже не знаю. Просто ткнул... в третий или пятый. Осилил 30 страниц... Там было ну так все няшно и розово-мило, что я просто растаял...
Ну и понял, что надо писать, пока меня не выкинуло обратно, в мое статичное состояние.
Придумал, что девушка должна не любить рабство, а значит раба ей должны навязать. Накидал в голове повороты сюжета и с кого писать героев.
Сестры Сой - мои знакомые. Идея с Йэсли - это книжка, которую я читал в детстве "Агей" Бахревского, Дюка и его пацанов писал с себя и коллег, Шаброль - :) работает у нас в суде и обещала когда-нибудь прострелить мне голову, но мы дружны :x , Тео - со своего друга, Клайв - замес, по ситуации я в него разных личностей запихивал. Это я к тому, что кто-то спрашивал, как разных персонажей писать. Я так пишу - беру реальных людей, немного меняю, если надо.
Простите, что текст грязный и не вычитанный. Это очень плохо, я знаю и мне стыдно! Мне вообще вычитывать тексты сложно, я не вижу опечаток :oops: Сама идея, жанр и закос мне дались очень тяжело и я сам так и не прочитал этот рассказ от начала до конца.
То что не получилось - вижу. С закосами под женщин завязал :D
Набрал примерно за 2,5 дня. Точно не могу сказать, не помню.

Ну... вот, как-то так :oops:
Если кому-то правда понравилось - я правда благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Как по мне, Ошейник несравнимо лучше двух других.
ДЖЭМ, признаюсь, я вообще не смог дочитать. Крио, извините, что на вас подумал с чьей-то подачи. Но других вариантов в голову не пришло.
А восторгам насчет МС не перестаю удивляться :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Артур, хоть и с опозданием, выполнила обещание, какое, думаю, вы помните.

Вы, конечно, догадываетесь, какие трудности у меня с Ошейником и потом, если хотите, объясню, какие с МС. Но я вернусь и подискутирую с рецами), в таком формате (дискуссия с рецами) мне даже легче).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Артур, как интересно! Спасибо вам за то, что описали предысторию. Значит женский няшный роман вдохновил. Вряд ли я бы осилила подобное чтиво, а у вас на ту же тему получилось здорово. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:01
Сообщения: 167
2,5 дня? Два с половиной дня?! Вот эту неподъемную громаду? :shock: Я в шоке просто! Как такое вообще возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да, за два-то с половиной дня такое навалять - круто. Немалое вдохновение требуется :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т9- Ошейник
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB