Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Т6-Laura- Ненавижу программирование

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:08
Сообщения: 10
Т6



Глава 1

Ненавижу программирование! Я сижу на занятии у репетитора, пытаясь вникнуть в иксы, игреки и прочие неизвестные, которые связаны посредством разного рода циклов. Но это так непросто. К тому же совершенно не интересно.

Я смотрю в окно. Декабрьский снег особенный. Он похож на большие нежные хлопья, которые падают с неба. И тогда серый ноябрьский пейзаж, как по мановению волшебной палочки, становится белым, почти сказочным. Появляется предчувствие Нового года.

Андрей Викторович дает мне очередное задание. А я снова не могу решить эту задачу. Нет, я пытаюсь. Но мысль то и дело куда-то ускользает. Репетитор не выдерживает:

- Ася, как же ты окончила 4 курса, так и не научившись элементарным вещам?
- Вероятно, Андрей Викторович, на мои способности всегда закрывали глаза.
И мы продолжаем писать коды. Кто знает, может быть, я скоро полюблю их? Обучаться у такого обаятельного и терпеливого репетитора - одно удовольствие. Пускай даже предмет безумно скучный.

Андрей Викторович работает в том же университете, в котором я учусь. Я хожу к нему раз в неделю. Уже через полтора месяца меня ждут гос. экзамены. И я хорошо подготовилась по всем предметам, кроме программирования. Мы занимаемся в университетском общежитии. Андрею Викторовичу принадлежит комната в двухкомнатной квартире. Его соседи - семейная пара, тоже преподаватели.

“Тяжело ему, наверное, ютиться в такой маленькой комнатке”, - думала я. Пока однажды не встретила репетитора возле своего дома. Оказалось, он живет в пятом подъезде, а я во втором. Странно, что никогда раньше мы не видели друг друга.

Как-то раз на занятии он пообещал мне книгу, где простым языком изложены основы. Это же как раз то, что мне нужно! За книгой пригласил зайти к нему домой. К счастью, идти было недалеко. Я миловала третий и четвертый подъезды, подошла к пятому. Открыла дверь его жена. Скоро подошел и сам Андрей, одетый в домашний халат. Он отдал мне книгу, на том и распрощались.

Благодаря занятиям с репетитором, а также этой книге, я смогла освоить программирование на том уровне, чтобы успешно сдать госы. Получила “отлично”. Теперь пора обеими руками взяться за дипломную работу. Защита планируется в июне.

Глава 2

Тем временем наступил май. Мы с приятелем сидим в кафе. Он заказал жаркое, а я - суши. Всё как всегда. Денис - мой бывший Верхний. Мы были тематической парой почти год. А потом решили прекратить отношения, остаться просто друзьями. Денис скорее доминант, чем садист. Ему нравилось меня нежно (слишком нежно) мучить. Еще он пытался управлять мной.

А мне нужна была только порка. Конечно, порка была на наших встречах, пусть и не сильная. Но кайф Дениса был какой-то не садистский, и боль для него - далеко не главное. Ему хотелось подчинять. А меня подчинить совсем непросто. Не саба я. И в Теме воспринимаю партнеров, как равных. Ну или почти равных.

Нас с Денисом связывает не только Тема. Мы оба увлечены эзотерикой. Денис сейчас в процессе чтения очередной книги Кастанеды. Рассказывает мне о ней. Я знаю, что сама читать Кастанеду не стану, это совсем не мое. Но слушать о нем от Дениса весьма познавательно. Мы подолгу обсуждаем идеи, которые появляются у него после прочтения книг.

Денис заводит разговор о своей нижней. Он любит рассказывать мне о нижних. А я люблю слушать. Иногда Денис просит совета. Вряд ли у меня так много жизненного опыта, чтобы давать советы, но я хотя бы могу посмотреть непредвзято, со стороны. А это тоже бывает полезно.

- Помнишь, я рассказывал тебе, что у меня появилась нижняя Юля?
- Да, припоминаю.
- Она мне вчера говорила о своем предыдущем Верхе. Он преподаватель из твоего универа, информатику и программирование ведет. Может, ты его знаешь?
- Вряд ли, Денис. У нас вели информатику и программирование только женщины. Хотя я иногда захожу на их кафедру, поэтому в лицо многих знаю. Как его зовут? Сколько ему лет?
- По словам Юли, примерно 35 лет. Имя она не хочет говорить.
- Ох, даже и не знаю. Там большинство мужчин этого возраста.

Нам приносят заказ. Мы приступаем к еде, продолжая беседу. Я спрашиваю:

- Интересно, как у нее складывались отношения с этим преподавателем? Почему расстались?
- Юля сказала, что он женат, но с женой живут как друзья, каждый сам по себе. А расстались с Юлей из-за того, что он любит погорячее, так сказать. Жестко порол ее, а потом не менее жестко имел.
- Ей, значит, это не нравилось?
- Не нравилось. Говорит, что замучили вечные синяки и просечки. И вообще она ведь не мазохистка. Хотя жесткий секс ее заводил.
- Вот оно как… Ты знаешь, мне все-таки интересно, кто же из наших преподов БДСМщик. Юля тебе еще что-нибудь рассказывала про него?
- Вроде нет. Хотя, подожди, она говорила, что у него есть татуировка со скорпионом на плече. Потому что он по гороскопу скорпион.
- Это уже кое-что. Я попробую выяснить.

Глава 3

Вернувшись домой, я отчаянно соображаю, у кого получить информацию. Ну конечно! Как я сразу не подумала. Я же веду активную переписку вконтакте с моим руководителем дипломной работы. Она контролирует мою работу и отвечает на вопросы. У нее-то я и спрошу.

Надеюсь, она еще в сети. Уже 7 вечера, но она всегда засиживается в универе допоздна. Быстро открываю ноутбук, пишу в личку:
- Здравствуйте, Елена Васильевна! А можно вам задать вопрос не по теме? Мне тут загадку загадали. Кто из наших мужчин преподавателей программирования родился в октябре или ноябре и ему около 35 лет?

Ответ приходит через 5 минут.
- Привет, Ася. Хорошо, я сейчас посмотрю даты рождения… - пауза длится мучительно долго. - Под твое описание подходит только Савельев Андрей Викторович, ему 36 лет, родился 28 октября. Ты знаешь его? Очень хороший преподаватель кстати.
- Точно! Почему я сразу не догадалась! - восклицаю я про себя, а в ответ пишу, - Да-да, я знаю Андрея Викторовича. Спасибо вам большое!
- Да не за что. Ты уже исправила таблицы в дипломе, как мы с тобой договаривались?
- Еще нет, сегодня этим займусь.
- Хорошо, только не затягивай.

Я всё еще не могу поверить. Андрей Викторович всегда казался мне таким мягким, вежливым, терпеливым. Сложно представить его жестким и грубым, как отзывалась о нем Юля.

Ладно, попробую отыскать его профиль вконтакте. Сделать это несложно: по имени, фамилии, возрасту и городу проживания. Нашла - Андрей Савельев. Хорошо, что я теперь знаю его фамилию. Так… дата рождения 28 октября. Сходится. Листаю фотографии. А вот и татуировка в виде скорпиона на плече. Значит, я не ошиблась, именно о нем рассказывала Юля.

Глава 4

Может быть, написать ему? После Дениса у меня так и не появился тематический партнер. Точнее говоря, один раз я встретилась с потенциальным Верхним, но он мне не понравился: грубый, самовлюбленный, насмешливый, никакого уважения к женщине. Может быть, девушку рабыню он бы и покорил, но не меня.

Андрей Викторович не такой. Он умеет быть деликатным и обходительным. Хотя, как подсказывает мне интуиция, в Теме ведет себя совсем иначе.

Ладно, напишу ему, я ведь ничего не теряю. Не захочет общаться - его право. Открываю личные сообщения.

- Здравствуйте, Андрей Викторович! Помните меня?
Ответ не заставляет себя ждать:
-Привет, Ася. Тебя сложно забыть.
- Я рада) Андрей Викторович, у меня нескромный вопрос. А вы правда в Теме?
- Почему ты меня об этом спрашиваешь?
- Да вот, совершенно случайно узнала. Просто я тоже в Теме, нижняя, мазохистка.
- И чего ты от меня хочешь?
- Ну… того же, чего и другие нижние)) Я порку люблю.
- Знаешь, Ася, когда во время занятий ты страшно тупила, ой как хотелось тебя крепко высечь.
- Так ведь еще не поздно, Андрей Викторович, а?
- Если без шуток, то через месяц я уезжаю в N-ск на постоянное место жительство. Так что ничего серьезного предложить тебе не могу.
- Одной хорошей порки мне будет вполне достаточно))
- Обычно всем нужны отношения.

“Так, надо сразу обозначить свою позицию” - думаю я и пишу ответ.
- Тему и секс я разделяю.
- Пусть будет так. Значит ты хочешь порку? Будет тебе порка.
- Ух ты, мне страшно немного, но сама напросилась…
- В субботу. Но я должен сперва убедиться, что ты на самом деле мазохистка, а не нафантазировала себе это. Расскажи о своем самом жёстком экшене.
- Хм… Была порка розгами, сотня ударов.
- Не обманываешь?
- Нет, это чистая правда))
- Ладно. Приходи ко мне в общежитие к трем.
- Я приду.

Глава 5

Меня будоражило волнение. Конечно, я маза. Но готова ли я сейчас к серьезной порке? Ведь больше года у меня ничего такого не было. И вообще, он даже не сказал о том, какой девайс хочет использовать! Однако голод подсказывал, что всё будет хорошо. И что ни в коем случае я не должна отказываться.

Три дня до субботы тянулись мучительно медленно. Чтобы хоть немного забыть о волнении, я вплотную занялась правкой дипломной работы, чем немало удивила Елену Васильевну. За эти три дня я сделала больше, чем за прошедший месяц.

Суббота, три часа дня, льет сильный майский дождь. Я прохожу мимо цветущих яблонь в парке возле университетского общежития. Во время дождя они пахнут особенно нежно. Но промокнуть я не хочу, поэтому не замедляю шаг.

Подхожу к общежитию, звоню в дверь. Андрей Викторович - сама любезность. Помогает мне повесить плащ, поставить сушить зонтик, а затем провожает в свою комнату. Приглашает сесть с ним за стол и попить чай с печеньем. Что ж, это приятно.

- Андрей Викторович, а почему вы решили переехать?
- Я давно хотел вырваться из нашего захолустья в крупный город. К тому же в N-ске мне предложили место преподавателя в ***ГУ. А ты сама не хочешь уехать после получения диплома?
- Пока нет. У меня уже на примете подходящая работа здесь.
- Ясно.
- А ваша супруга едет с вами?
- Нет, мы оформляем развод. Я уеду один.
- Значит, новая жизнь, новые перспективы?
- Точно.
- Желаю, чтобы все сложилось благополучно.
- Спасибо. Кстати, как ты сдала госы?
- На отлично.
- Круто. Сейчас диплом пишешь?
- Да.

Я рассказала о теме своей дипломной работы. Андрей Викторович дал несколько советов, как вести себя во время защиты.

- Ладно, Ася, ты пришла сюда не просто так, - с этими словами он достал откуда-то из-за дивана высокую вазу с пятью розгами, они стояли в воде.
Выражение лица Андрея Викторовича мгновенно изменилось. Из доброжелательно-расслабленного оно стало сосредоточенным.
- Ты заслужила наказание. Напомни, за что я должен тебя высечь?

Я ожидала чего угодно, только не этого. Не люблю наказания, они меня бесят. Мы же взрослые люди. Но сегодня лучше принять его правила игры.

- Я была недостаточно старательной на занятиях по программированию.
- Продолжай, - он хмурится, сводит брови, кажется, что припоминает те самые занятия.
- Мало занималась дома, - я выдумываю на ходу, старательно опуская взгляд вниз.
- Что еще? - отмечаю про себя, как он входит в нужное состояние. Теперь он точно сможет причинить боль...
- Не могла решить самые простые задачи.
- Смотри на меня, а не в пол! - я подняла взгляд и увидела, что Андрей сосредоточен и готов к действию. - Ты заслужила 50 ударов розгой.

Словно в подтверждение его слов, на улице усиливается ливень, капли дождя яростно стучат по карнизу. Страх подбирается к моему горлу. Я экстренно пытаюсь себя подбодрить - маза я, в конце концов, или нет?

- Раздевайся. - Андрей Викторович говорит серьезно и спокойно, вместе с тем строго.
Я начала стягивать с себя джинсы. Он добавляет:
- Блузку можешь не снимать. Как будешь готова, подходи сюда и нагибайся над столом, - с этими словами он убирает всё со стола. Включает музыку погромче, наверное, чтобы соседи ничего не услышали. - Стоп-слово - красный.

Я подхожу к столу и нагибаюсь над ним, стараясь занять удобное положение. Руки прижимаю к столу, чтобы они предательски не тряслись. По голому телу пробежал холодок. В комнате совсем не жарко, зато чувствуется свежесть от дождя. Андрей Викторович взмахнул розгой в воздухе, заставив меня замереть. Я напряженно жду продолжения.

Ждать пришлось недолго. Розга обожгла острой болью. За этим последовал второй, третий удар - резкие и сильные. Я вжимаюсь в стол сильнее, боясь, что закричу в самом начале порки.

После короткой паузы следуют еще 4 удара, кажется, они сильнее. Розга жалит и свистит в воздухе. Я все еще пытаюсь молчать, но не могу сдержать движений тела. Ноги то сгибаются, то выпрямляются. Руки тоже живут своей жизнью: то сжимают друг дружку, то вытягиваются, чтобы достать дальний край стола.

С новыми ударами боль усиливается, молчать больше не могу. Но всеми силами стараюсь не кричать, а только тихо постанывать. Я даже не пытаюсь обернуться и посмотреть на человека, который меня сечет. Всё внимание направлено внутрь.

Я заставляю себя расслабить мышцы. Знаю же, что нужно не уклоняться от боли, а утонуть в ней. Ведь я так соскучилась по этому пьянящему чувству. Но сейчас будто забыла, как сильно можно хотеть боли. В голове одна мысль - принять Это и позволить себе быть в Этом.

В моменты наиболее сильных ударов я вскрикиваю. Пытаюсь закрыться от новых ударов. Но Андрей уверенным движением отводит мои руки за спину. Когда я начинаю дергаться, он крепко удерживает меня за поясницу, не давая сдвинуться с места. От невозможности увернуться, у меня начинают литься слезы. Это помогает.

Я давно сбилась со счета. Не знаю, какой сейчас удар - 30-ый или 40-ой. Мне становится хорошо. Нет, боль совсем не стала слабее и чувствовать ее я не перестала. Но, быть может, привыкла? Или эндорфины, тот самый сабспейс? Как бы там ни было, это приятное чувство - как награда за то, что было ранее.

Порка закончилась. Андрей Викторович запретил мне отходить от стола, пока он не обработает просечки. Пара минут в приятной неге. Я медленно поднимаюсь, зачем-то осматриваюсь вокруг. Мой взгляд рассеянный, а на губах застыла едва заметная улыбка. Смотрю на три измочаленных прутика на полу. Одеваюсь.

Он просит подождать его пять минут, после чего приходит с чашкой чая. Чай возвращает меня в реальность. Мы болтаем о какой-то бессмыслице. А потом я ухожу.

С тех пор с Андреем Викторовичем мы не виделись. Только вконтакте обменялись несколькими фразами благодарности. Но у меня остались о нем тёплые воспоминания.

P.S. Написанное в первых трех главах основано на реальных событиях. Имена всех действующих лиц изменены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот это не постскриптум:

P.S. Написанное в первых трех главах основано на реальных событиях. Имена всех действующих лиц изменены.

Это пятая глава :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Интересные ощущения от рассказа. Вроде девушка пишет, а женской подачи нет. Вообще нет. Странно.
Не валить же на Квазара, что это очередной женский закос. Не ловко как-то.
Написано хорошо, не коряво. Но вот поток эмоций, как заламинирован. Или мужчина под женщину косил или женщина переживала о том, чтобы лишнего не брякнуть.
Короче, пока Квазаровский закос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот интересно тут версии кидают - если кажется, что герой похож на автора или в связи с ожиданием того, что timmie бы такое понравилось, то можно сказать, что они и написали)?

Кстати, Arthur, я вас так и не нашла, хорошо спрятались).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Тогда поделюсь своей версией: возможно, это писала Олеся. Хотя я ничего у нее, кроме комментов не читала, но методом исключения)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Хорошая перловка :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 21:33 
P.S. Написанное в первых трех главах основано на реальных событиях. Имена всех действующих лиц изменены.

Ну хоть изменены, и на том спасибо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Кем написан рассказ, гадать не буду. Прочел с интересом. По опыту учебы, самым понятным образом свой предмет излагали преподы с кафедры вычислительной техники. То, что студентка 4-го курса этой специальности ненавидит программирование, вызывает вопрос, а как она до 4-го курса доучилась?! Неужто курсовых и лабораторных работ не было?
Вообще, написать программу все равно, что растолковать исполнительному идиоту, что от него требуется. Создание чего-то работающего делается методом многократного переделывания, которое называют отладкой. При этом сам программер может до конца и не понимать, каким образом и почему машина именно так выполняет его команды.
Вспоминаю довольно частую реакцию своего шефа, юзера, адресованную своему рабочему компу:
- А чего это она!?
- А вы что нажали?
- Откуда я знаю!? :?
Склонность «топтать клаву» не задумываясь о том, что делаешь, приводит к тому, что не удается зафиксировать ценную инфу, которой нет ни в каком руководстве.
Прикольно, что репетитор, будучи Тематиком и Верхним в Теме, мучаясь со студенткой, так и ни разу не проструился, типа:
- Вы не помните то, что я только что вам втолковывал! Я готов повторить вам все по новой. Но вы соглашаетесь, что если вы не решите задачу после того, как скажете, что вам все понятно, я вас выпорю перед тем, как объяснять все заново! А чтобы вы не пропустили это предупреждение мимо ушей, предлагаю вам снять трусы:o Если после моего объяснения сможете выполнить следующее задание, то тогда их оденете. Если не сможете, то получите ремня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Неплохо написано, хотя за душу не цепляет. Мне не очень понятно, почему главная героиня не сразу догадалась, что тематик - это ее репетитор. Он вроде по всем параметрам подходил. А вообще сюжет интересный. Я бы не отказалась от репетитора, который ещё и высечь может. Ну просто два в одном. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Перечитал. Да, за душу не цепляет однозначно, но это ладно. Каждому свое. Историю автор вымучивает. Ну не так девчонки страдают и уж тем более ненавидят сложный предмет!
Нормальный тематический сюжет. Если девушка не хотела поделиться историей и эмоциями, то зачем писала? :P Обычно, если женщине есть что сказать, она не промолчит. Ни на словах, ни на эмоциях. А тут :x
Олесю читал мало, но уж кто-кто, а она под девочку косить умеет, факт. Как вариант: конкурс заваливался, всего 2 рассказа на старте и пришлось срочно высасывать из пальца. Но все равно! Она же не первый год в роли, если так плотно впасть - напишешь и не выпадешь. Не, мне кажется, что Олеся бы лучше написала. Вычеркиваем.
Остаются Квазар и Коллектив.
Против Квазара: изложение. Я так могу писать. Одно и тоже слово в каждом предложении и не естественный порядок слов. Мне русский не родной, а если я еще на каком-то другом языке что-то почитал, посмотрел, поговорил - вообще все сложно. При этом у автора-то не ломанный язык, не корявый.
Против Коллектива тоже есть доводы, но это ладно.

Короче сделаем так: у Олеси пропадал конкурс и Квазар чисто по-джентльменски поддержал девушку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Тут словно остывшее давно воспоминание. Что-то навеяло, вот и вспомнилось, а чувства давно перегорели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Если б я знала автора, тогда могла бы сказать, и то очень-очень предположительно. Как бы это объяснить-то ммм...

Есть люди, которые придумывают воспоминания. Обычно это люди, которые вообще склонны иметь внутренние миры, придуманные. В детстве они немного играют со свертниками, а больше живут в фантазийных своих мирах. Могут притом обходиться без игрушек, а если игрушки есть, то это они смотрят на них, как на символы, что-то обозначающие. Так пробуждается в раннем возрасте способности к абстрактному мышлению. Абстрактное мышление отвечает за символы, логику и анализ. Одно время его модно было связывать с левым полушарием мозга. Так вот, детки, у которых оно рано просыпается, обычно лучше других потом осваивают математику и все прочие абстрактные предметы или наиблее абстрактные, теоретические части всех прочих наук. С коммуникабельностью, общительностью у них не очень.

И вот если б я видела перед собой человека, который косноязычен даже, одиночка, имеет трудности в общении, но явно не недалекий, не приземленный, и в целом очень непростой какой-то - тогда я б подумала, что у него есть такие придуманные миры, возможно, заменяющие ему небогатую событиями реальную жизнь и реальные воспоминания.

Если чел попроще несколько, но скорее технарь, тогда б можно было подумать, что это реальное воспоминание. Или реальные фантазии в адрес реального препода, а экшен - придумка. Так, собственно, судя по пятой главе, и было - автор имел фантазию насчет препода, что тот тематик или что тот мог бы его высечь.


Последний раз редактировалось Электра 05 мар 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Ясно. Горе от ума, меньше знаешь - крепче спишь :D
Ну, если я ошибся - Квазар точно не обидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB