Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Т2-Arthur- ДЖЭМ

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 13 май 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
ЖК, такое нагромождение даже не мыслей, наплыв мыслечувств, ощущений, предчувствий мб, уже в момент написания песни было приемлемо и понятно. Наверняка для этого есть или постфактум придумают какой-нибудь литературоведческий термин, что-нибудь про человека чувствующего, человека без кожи. На этом наплыве написана уймища стихов в 90-ые, и по сю пору так пишется. Яркий пример - тексты песен Земфиры. Есть примеры и прозы, эту кашу Кортасар заварил, у которого точки отсутствуют в виду того, что местами нет у него предложений, нельзя их вычленить из наплыва. Наша Шантрель, кстати сказать, под влиянием чего-то такого же в литературе, пишет. У российских авторов идет отсылка к символизму и его течениям, возможно. Кто-то все это ругает, по страринке называя словесным потоком, но факт это очень, очень мощное движение в литературе. Нет пока только на это все какого-то литературоведческого глобального исследования, заключения.

Так вот, возвращаясь к песне Высоцкого о парусе. В застойные времена, во времена идилии, она звучала как глоток свободы. О чем она, понятно, ведь - все образы про ощущение тревоги. Кстати слово "наплыв" я употребляю не случайно, это термин психиатрический, используется для описания состояния, когда одолевают, досаждают нехорошие предчувствия, мысли и чувства, по сути аффект. В литературе - шире, мб, не тревога, а просто минор и даже эйфоричное всякое. Но в "Парусе" - именно тревога, на фоне советской идилии, штиля, мб, даже как реакция на штиль. Без понимания застойной атмосферы, вам вот показалось, что это пародия почему-то... А в застойное время никому ничего не надо было объяснять, всем все было понятно с полуслова, у многих были похожие желания подспудно (парус порвать)).

В чем сравнимо с данным рассказом - не с самим рассказом, а с тем впечатлением, которое он произвел на текущее состояние общее настроение. Мы идем в сторону политкорректности, которая в перспективе чем-то очень сравнима с застойной идилией, а мб, и гораздо, ядовитее хуже оной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Мда)))
Я до сих пор не знаю, каким должен быть диалог у автора с рецензентами :)
Я знаю то, что хотел вложить и сказать, прочитал то, что увидели рецензенты.
И? :P
April... :D Ээээ... Как я уже говорил, история не является лично моей фантазией, мне ее рассказала героиня будучи взрослой и замужней. Ну так, сидели, юность вспоминали, бла-бла-бла. С Костей я себя не ассоциировал и даже немного удивлен, почему все решили, что героем автор выставлял Костю и считает, что с девочкой так и надо.
14 лет - это девочка, не девушка по российским меркам? Серьезно? Удивлен, но ок, учту.
_______________
Если рецензенты хотят что-то просить или уточнить - давайте поговорим. Сам я не знаю, что добавить к этому всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
В советское время и в 90х, в 14 лет можно было помахать школе ручкой и начать самостоятельную жизнь по одной простой причине - можно было легко устроиться на работу. Никаких проблем найти работу летом после восьмого класса... И раз так - то, конечно, это уже не мальчики и девочки, не дети, однозначно.

Сейчас такие препоны для устройства на работу с 14..., что кажется будто работа развращает, прям так калечит-корежит, что в сто раз опаснее подросткового секса).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:01
Сообщения: 167


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
С 14 лет все девочки - мои ровесницы на танцы ходили, красились, модничали), если что, плакали о том, что никто из мальчиков еще на них не посмотрел, не пригласил на танец, не проводил, и вообще караул, если не поцеловал никто еще ни разу хотя бы в щечку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:01
Сообщения: 167


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Пару лет назад меня совершенно шокировал сюжет одного из центральных каналов ТВ, где всерьез обсуждалось (дня три подряд), не посадить ли родителей подростка, который на Арбате читал свои стихи, положив шляпу, ну чтоб ему кидали денежку.

Если посмотреть современный Трудовой Кодекс РФ, то по нему с 14 лет работать можно то ли два, то ли полтора часа в день. Какому работодателю это нафиг надо? Да, еще там есть такое, что девушкам нельзя поднимать больше 3 кг, мальчикам больше 5кг в этом возрасте. Это, пардон, меньше 9-литрового (8-9 кг) ведра воды, чтоб пол помыть (дома хотя бы). Насколько это меньше младшего братика или сестренки, если мама попросит присмотреть?

А блоги - то да, можно. Только реально удается единицам, меньше 1%, думаю, смогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
14 лет - еще девочка, особенно в современном обществе. Героиня рассказа, конечно, взрослее по причине жизненных обстоятельств, но воспринимать ее взрослой...
Когда я читал этот рассказ, то все время спотыкался: не верю, не верю, не верю. Последней каплей стало, как участковый сует девчонке апперкот - дальше только по диагонали проглядел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Квазар, это она ему сует).

Мб, я чего-то не понимаю про современное общество. Но имхо, дело не в современности, а в разнице между столицами и всей прочей Россией, СССР... У меня в детстве было так: пошел в школу, значит, вырос. После школы надо убраться дома и приготовить еду, сходить в магазин за хлебом (там очередь минут на сорок, на час), накормить скотину и, желательно, выучить уроки, чтоб можно было погулять вечером.

С четвертого класса мы месяц почти ходили на уборку свеклы. Работали часов по 5-6. Огромными тесаками отрубали ботву. Кидались ими друг в друга, а чо)?. Часто под дождем. Нас даже не кормили, таскали с собой в поле из дому еду. И не платили. Считалось, что мы работаем за овощи, которые потом будут использоваться в школьной столовой. Там мы, правда, все завтраки-обеды оплачивали. С восьмого класса - месяц на картошке, по 8 часов. Не говоря о своей картошке.


Последний раз редактировалось Электра 02 апр 2019, 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Т2- ДЖЭМ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB