Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 22 июн 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
ЗКР-2019-Р4




Рецензия на текст ЗКР-2019-Т4- Милая сказка

Изображение


К жанру сказки авторы тематических произведений обращаются не часто.
Трудно с этим жанром. Чуть сфальшивит автор, и нет сказки.
И все же в тематической литературе встречается немало очень удачных сказок. Условно все эти сказки можно разделить на несколько видов.
Наиболее распространенные, следующие:
1. Сказки, придуманные автором, т.е. абсолютно оригинальный сюжет.
2. Старые сказки на новый лад. Известная сказка с известными персонажами, но фантазия автора привносит тематическую составляющую.
3. По мотивам.
К какому виду отнести «Милую сказку»?
На первый взгляд, это старая сказка на новый лад. Поразмыслив, понимаешь, что все-таки не совсем точное определение. И тут на память приходят замечательные сказки Веры и название цикла – «Преломления».
«Милая сказка» – это преломление.
Персонажи узнаваемы, но сюжет идет не по мотивам, и не в пересказе с новыми деталями, а именно преломляется. Это делает сказку необычной и интересной.
«Милая сказка» произведение тематическое и для тематиков. В этом его сложность в этом и прелесть. А значит, для оценки можно брать тематические категории.
Мы часто размышляем и говорим про этапы порки: предвкушение, процесс, послевкусие.
Если подобное деление применить к тематическим произведениям, то это сказка-предвкушение. Дважды предвкушение.
Первое предвкушение - главного героя собираются пороть. А про второе предвкушение поговорим чуть позже.
На мой взгляд, есть в тематических произведениях свой нюанс, от которого в немалой степени зависит успех у читателей.
В тематическом произведении важно: кого, чем, и за что (или почему) будут пороть.
Если автору удается логично выстроить ответы на данные вопросы, то при прочих литературных достоинствах тематическое произведение будет иметь особый успех.
В этом произведении автор совершенно четко дает ответы на эти вопросы. Все проработано до мелочей. С одной стороны, многое очевидно, но надо иметь особый талант, чтобы заметить, сыграть на этой очевидности и донести ее до читателя. Автор сказки прекрасно справился с этой непростой задачей.
Итак.
Кого собираются пороть? Колобка.
За что? Да за то, что ушел! Вроде бы очевидно, но для меня это простое решение с определением вины, стало открытием. Согласна с автором, за это точно надо пороть.
Чем пороть? И вот тут начинается главное, что играет на тот первый момент предвкушения, о котором я говорила выше.
Автор гениально разворачивает действие.
Каждая фраза построена филигранно.
Каждый персонаж имеет свой характер и свою манеру речи.
Чуть-чуть, по косой задеты сопредельные практики БДСМ: найф—плей и шибари. Опять-таки все очень логично и стройно. Зачастую в реальной тематической сессии присутствует не только порка.
Чем для меня дорога сказка: в ней есть зримые образы, и есть слово.
Слово царит в произведении. Про индивидуальность речи каждого персонажа, я уже говорила. Есть и еще интересные примеры.
Каждый персонаж, кроме сказочного имени автор наделил именем собственным, а то и не одним.
Медведь – Барин
Лисичка – Рыжая
Волк – Серый
Колобок – Кругляш, Румяный, Сладкий.
Концовка, на первый взгляд, сильно выпадает из мелодии сказки, но я выше говорила о предвкушении, вот концовка это второй уровень предвкушения. По-моему, именно она создает это второе предвкушение.
Какое произведение, несмотря на жанр, для меня будет хорошим?
То, в котором будут фразы, которые запомнятся и их захочется повторять.
Если автор не подарил мне ни одной такой фразы, произведение не станет любимым.
Автор Милой сказки щедро дарит прекрасные фразы про печатный пряник, про шибари. Особый восторг вызывает у меня фраза из второй части: «А у кого длинный язык, тот получит самую длинную розгу».
Так и представляешь себе хитро-скромно улыбающегося верхнего, который обращается к своей нижней: «А у кого длинный язык…»
В заключение немножко поразмышляю о главном герое.
Непростой этот Колобок. Ох, непростой.
«Ванильный во всех смыслах», - сказали в обсуждениях.
Так ванильный или нет?
«Сладкий» - звучит в сказке. Значит, скорее всего, ванильный.
Может быть, от того и боится так откровенно, и плачет с первых строк.
В самом конце сказки есть одно слово, которое сразу и не приметишь.
Что это за слово такое загадочное?
Да, вот оно – «хитросделанный».
Интересно, про что это автор?
Возможно, все просто. Хитро слепили колобка - без задницы.
Но что-то в это мало верится. Мы уже знаем, у этого автора за каждым словом следить надо.
А потому думается, что нашего Колобка хитро «сделали», т.е. изощренно обманули. В оригинальной сказке каждый за себя был, а тут, предполагаю, вся компания Лисе подыграла.
Но это мое мнение. А чтобы истину узнать, надо сказку прочитать.
Кому прочитать?
Тем, кто хочет отдохнуть и повеселиться, гурманам слова, милым упрямицам.
Ну, с упрямицами тоже все не просто: то ли они сами будут читать, то ли им читать будут.
Верится, что все произойдет. И читать будут, и пороть – все, как в сказке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Интересно, почему этот автор написал на конкурс только одну рецензию? Чувствуется, что у него есть в этом деле немалый опыт. Одна из основных недоработок части рецензентов - слив структуры, из-за чего тексты тяжело читаются. Здесь текст читается просто влет, структура сделана не только на уровне абзацев, но и на уровне предложений. Слог, нетривиальный угол обзора, задумка, юмор - вот что понравилось еще в этой рецензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Когда рецензия длиннее самого текста, у меня возникает когнитивный диссонанс :) .
Повезло МС на вдумчивых читателей, нечего сказать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:33
Сообщения: 2747
А насколько Талмуд длиннее Торы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р4- Рецензент 4
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Автор, я даже не знаю, хотите вы или нет услышать мое мнение. :oops:
Я все еще не очень понимаю для чего нужен диалог автора и рецензента. Автор написал - свое слово сказал. Рецензент прочел - оставил свое мнение. Что к этому добавить - :P

Естественно, когда писал эту сказку я на 100% был уверен, что никто не уловит тот смысл, который я туда вкладывал. И сразу скажу: не ставил целью замутить все так, чтобы не угадали авторство, не просекли, а я бы потом был этим доволен. Нет. Скорее просто писал в свое удовольствие. Наверное поэтому так прикольно-весело и получилось, что я не парился над тем, как сказку прочтут другие, развлекался, писал легко и смеясь, держа в голове только последний диалог и как его прописать.
То, что каждый увидит что-то свое - я понимал. Конечно не ожидал, что некоторые нароют так глубоко... но это моя вина. Нужно было учитывать опыт осеннего конкурса и не удивляться.
Ни к одному из своих рассказов у меня нет болезненного отношения, когда любое неловкое слово вызывает протест. Напротив, всегда было интересно отследить логику читателя, как он пришел к своему выводу. Или наоборот, почему читатель не уловил, то, что я, как мне казалось, разжевал в тексте подробно. Поэтому ни к одной трактовке своей сказки (да и любого другого рассказа) у меня претензий, естественно нет.

Ваша рецка мне очень понравилась. Не потому что она добренькая такая и восторженная. Хотя, естественно, абсолютно любому автору всегда приятно, когда его рассказ кому-то понравился, его похвалили. И я не исключение.
Мне понравились ваши честность и искренность, которые вы вложили в свой отзыв. Вы не пытались выставить себя знатоком литературы, пытаясь выжать из произведения какие-то высоты. Мне всегда в таких случаях видится, что рецензенту плевать на самом деле на твой рассказ, он просто самоутверждается, красуется за счет автора :D
Вы не боялись сказать то что хотелось, показать то, что увидели. Знаете, это очень ценно. Для меня во всяком случае. В каком-то смысле - это еще и доверие к автору, тот самый диалог, так сказать. Мне не важно кем вы увидели моих зверюг и колобка. Ну, наделили какими-то своими свойствами\качествами - и ладно. В самом-то деле, может вы и правее меня. Я то на них сквозь пальцы смотрел, а вы лучше разглядели.
Хотел ли я, чтобы рецензенты заострили внимание на паре Садист-Упрямица? Если честно - нет :) Ну, то есть я понимал, что кто-то все равно что-то скажет за этих двоих, но надеялся, что все зависнут на сказке. Рад, что так и получилось у большинства. Конечно Р-11 - зацепил. И на удивление приятно. Мне очень понравилось. Остальные прошлись только по сказке. В целом - я очень доволен.

Не помню, ответил ли я вам на вопрос, что значит в моем понимании "хитро сделанный". Идея сказки родилась из анекдота "Колобок - повесился". И лично я в "хитро сделанный" вкладывал тот смысл, что задницы у колобка нет. Тематически он у меня свитч)). Жаль, что мне про ваниль в плане выпечки мысль не пришла. Можно было и это как-то приплести.
Но... сейчас рискну пофилософствовать :) Есть моя реальность, в которой я находился, когда писал эту сказку. Есть другая, в которой, например лично вы ее читали. Я не вижу проблемы, если в вашей реальности сказка сменила тональность и прозвучала иначе, чем планировал автор.

Короче, Р-4! Спасибо вам большое, что уделили столько времени моей сказке. Прочли, да еще отзыв такой подробный написали. Я тронут, честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB