Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
ЗКР-2019-Р2




Рецензия на текст ЗКР-2019-Т3- Домой

Изображение


Рецензия на рассказ “Домой”
Начинается рассказ с того, что главный герой Джо собирается убить некую официантку Молли. Вообще, убивать людей - его работа. Но в этот раз он должен это сделать, чтобы отдать долг. Джо следит за официанткой. Ему становится откровенно жаль эту девушку с нелегкой судьбой, которая, по всей видимости, стала свидетелем того, что видеть не должна была. Однако выбора у нашего героя нет. Придется выполнить грязную работенку.

Когда приходит время убрать Молли, неожиданно план срывается. Джо поймали и связали. Молли оказалась подругой Ханоу - дяди Джо...

Зарисовка из жизни Дикого Запада. Джо был индейцем, занимался охотой на животных. Но из-за перемены жизненной ситуации теперь влился в американское общество и занимается куда менее благородным делом:
Я больше не тот юнец из резервации, на которого в штате смотрели как на диковинного чудака. У меня есть новое имя и новое ремесло. И оно почти походит на предыдущее. Из охотника на животных - в охотника на людей.

В этом рассказе автор касается социальной проблемы адаптации индейцев в США. Впрочем, здесь нет акцента на социальной проблеме. А случай Джо, как мне кажется, не предлагается рассматривать как типичную историю индейца.

Перед читателем предстает герой, поставленный в определённые культурно-исторические условия. Автор предлагает увидеть в нём личность, оценить поступки.

Рассказ двигался к трагической или как минимум печальной концовке. И неожиданный хэппи-энд выглядят для читателя удивительным. Возникает вопрос, как главному герою удалось выйти сухим из воды?

Читатель становится свидетелем, как Джо оказывается в критической ситуации. Он очнулся в неизвестном месте, связанный и его собираются наказать:
«Не вырывайся, так будет только больнее», - спокойный женский голос я услышал как будто сквозь сон и сразу же пришел в себя.

Здесь важна реакция главного героя. Он смиренно принимает порку и соглашается взять деньги для возмещения долгов. Читатель также видит, что Джо готов встретиться с дядей. И это дает слабую надежду на то, что его жизнь изменится к лучшему, он завяжет с преступным образом жизни.

Кроме того, нельзя не отметить прекрасный язык, которым написан этот рассказ. Каждая фраза бьет точно в цель.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т5- НЕ ГЛЯДИ НАЗАД

Изображение


Рецензия на рассказ “Не гляди назад”
В рассказе “Не гляди назад” ведется повествование об отношениях между двумя сестрами и двумя братьями. Отношения запутанные и неоднозначные. В этой рецензии я попробую найти ответы на те вопросы, которые автор оставил открытыми для читателя.

Повествование нелинейное. Вскоре после начала произведения читатель отправляется на 2 года вперед, затем возвращается назад, и снова в настоящее время. Этот прием, на мой взгляд, делает сюжет более интересным и закрученным, потому что читателю приходится сопоставлять даты, имена и события, разгадывая головоломку последовательности действий героев.

В центре повествования две сестры-близняшки. Аня - студентка-программист и Ася - студентка-финансист. У девушек совершенно разные характеры. Аня - резкая, смелая и дерзкая. Ася - романтичная тихоня.

Читатель узнаёт из рассказа, что Аня практикует БДСМ, в частности порку. Ася долгое время не знала об увлечении сестры, хотя та и рассказывала об этих практиках. Но так как Аня говорила отстраненно, Ася сочла ее рассказы за обыкновенное любопытство.

На вечеринке Ася знакомится с Вадимом. Но он принимает ее за Аню и ведет к себе в комнату общежития. Показывает девушке фотографии Ани со следами порки и просит прекратить троллить его брата Левку. Вадим хочет выпороть девушку в наказание и увидеть ее раскаяние.

Монолог Вадима наедине с Асей кажется очень долгим. Но девушка не проронила ни единого слова. Для нее причастность сестры к миру БДСМ оказалась шоком. А тут еще этот парень, который собирается её наказать. Конечно, она может уйти в любой момент, ее никто не держит. Но почему-то не уходит.

Вадим рассказывает о количестве ударов и о степени прощения в зависимости от этого. Но голова девушки словно затуманена. Она будто не слушает его. Порка оказывается довольно жесткой для ванильной Аси. Она заливается слезами, но не требует прекращения наказания.

Читатель остается в недоумении, почему так? Что заставило ванильную девушку терпеть наказание, к тому же бессмысленное. Попробуем разобраться.
1. Желание прикрыть сестру - вряд ли. У сестер не настолько близкие отношения, чтобы Ася терпела только ради этого.
2. Тайная страсть к БДСМ - тоже нет. Хотя характер девушки тихий и задумчивый, она не испытывала стремления к боли или подчинению. К тому же когда Аня (сестра) рассказывала ей о существовании такого явления, Ася не проявила интереса.
3. Влюбленность в Вадима - вот это уже ближе к истине. Парень ей понравился, и она впала в свое обычное состояние застенчивости. А невероятная новость о БДСМ вообще лишила Асю дара речи.

Кроме того, Ася подспудно чувствовала, что порка будет содержать в себе эротический аспект. Вряд ли девушка в тот момент это явно осознавала, но такая идея была в подсознании. И как же она оказалась верна:

В какой-то момент кожаный наконечник стека оказывается у нее между ног и начинает мягко похлопывать по возвышенности лобка.

Кончик стека меж тем дотрагивается до лица и губ, щекотно скользит по шее и груди, прикасается к соскам.


Спустя время после того случая становится очевидно, что Асю волнует БДСМ. Она зарегистрировалась на форуме, начала изучать теорию.

Увиденная “театрально-фехтовальная постановка” впечатлила девушку, так как:
Герой выехал на сцену буквально верхом на двух симпатичных девушках. Девушки быстро-быстро передвигались на четвереньках, едва ли не высунув языки, и изображали, судя по всему, собак.

После личного урока у тренера по фехтованию Ася решает встретиться с Вадимом. И, судя по всему, хочет продолжения БДСМ-практик.

Таким образом, перед читателем встает еще один вопрос: насколько важной для Аси оказалась перенесенная порка? Была ли она причиной, по которой девушка пришла в БДСМ? Или только выявила в девушке ее истинные желания?

На мой взгляд, и то, и другое. Не случись той порки, жила бы себе девушка дальше и не искала новых приключений в рядах БДСМ-сообщества. С другой стороны, если бы она была совсем далека от желания подчиняться или испытывать боль, вряд ли стала бы терпеть порку до конца.

Следовательно, я полагаю, что это событие (порку) можно считать фатальным для Аси. А уж как фатальное вхождение в мир БДСМ повлияет на девушку, читателю неизвестно. Может быть, поможет раскрыть женственность героини. А может, приведет к сложностям в личной жизни и поиске партнера.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т6- Ненавижу программирование

Изображение


Рецензия на рассказ “Ненавижу программирование”
Главная героиня рассказа - студентка старшего курса по имени Ася, которая вынуждена заниматься с репетитором по программированию. Это ей нужно, чтобы сдать гос. экзамены. Но сам предмет девушка не любит, считая его “безумно скучным”.

На встрече со своим бывшим Верхним героиня неожиданно узнаёт, что среди преподавателей программирования в ее университете есть Тематик. Эта новость вызывает в ней сильное любопытство и желание выяснить, кто именно является Тематиком.

Из беседы с руководителем дипломной работы Ася понимает, что БДСМ практикует никто иной, как ее репетитор. Удивительное совпадение. Она представляла репетитора совсем иным:
Андрей Викторович всегда казался мне таким мягким, вежливым, терпеливым. Сложно представить его жестким и грубым.

Немного поколебавшись, Ася решает связаться с репетитором через соц. сеть. Она признаётся, что знает о его Тематичности. Кроме того, предлагает выпороть ее. После нескольких уточняющих вопросов репетитор соглашается. Вот одна из причин его скорого согласия:
Знаешь, Ася, когда во время занятий ты страшно тупила, ой как хотелось тебя крепко высечь.
Более того, вероятно, девушка ему просто понравилась. И он был совсем не прочь совместить приятное с полезным.

Когда Ася договорилась с репетитором, её стали одолевать сомнения. Он ведь не сказал, каким девайсом собирается ее пороть. Да и вообще, понравится ли ей. Дело в том, что у девушки давно не было Тематических практик, и она в некотором роде отвыкла.

Читатель также может предположить, что главная героиня доверяла репетитору. Все-таки она знала его какое-то достаточно продолжительное время. И знала только с лучшей стороны. Поэтому, вероятно, не ожидала от него нарушения принципов БДР.

Еще одной причиной, по которой она так легко решилась на сессию, можно назвать Тематический голод, мучивший Асю уже порядочное время.

Когда девушка пришла на встречу, довольно скоро выяснилось, что репетитор собирается не просто высечь, а наказать ее. Ася сокрушается:
Я ожидала чего угодно, только не этого. Не люблю наказания, они меня бесят.

Но убегать в последний момент она не хотела. Тем более что в качестве девайса репетитор выбрал уже знакомые ей розги. А значит, особенно переживать не о чем.

Далее следует Тематическая сцена и последующее расставание героев. Могу предположить, что автор здесь поднимает вопрос о том, имеют ли право на существование разовые встречи? Есть ли смысл в том, чтобы единожды высечь/подвергнуться порке и на том разойтись? Ведь никакой реальной близости двух людей здесь не было, как не было и глубокого чувствования внутреннего мира партнера, которое возможно лишь в постоянных отношениях.

Моя позиция как читателя такова. В разовых встречах, безусловно, есть своё очарование. И хотя они не могут стать чем-то серьезным, пожалуй, не стоит пренебрегать таким опытом. В то же время здесь более остро стоит вопрос безопасности. И если героиня более-менее хорошо знала репетитора, то в случае с посторонним человеком, это может быть опасным.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т7- Несвятое семейство.

Изображение


Рецензия на рассказ “Несвятое семейство”
С самого начала рассказа читатель узнаёт, что главный герой - мальчик 13 лет по имени Виталик - до сих пор ничего не знал о своем отце. Кто он, кем работает, почему не показывается в семье, при этом регулярно помогает финансово? Все эти вопросы уже не первый год волновали мальчика.

Вскоре Виталику становится известно, что у него есть сводный брат Валерик, которому также 13 лет. Валера приезжает на время домой к Витале. От брата наш герой узнаёт, что вообще-то у него есть другие братья и сестры. А также, что отец не был женат на ком-либо из женщин, родивших от него детей. Он (отец) хотел “расплодиться” максимально широко, по всей стране.

К этому времени у читателя возникает вопрос: что за … ерунда? Какой такой отец - герой-любовник? Почему мать Виталика впадает от него в блаженное состояние? Отчего женщины соглашались рожать ему детей, получая взамен лишь умеренную финансовую помощь?

Ответ на эти вопросы очень прост. Рассказ “Несвятое семейство” представляет собой фантазию. В нем не стоит искать правды жизни и рациональных поступков героев.

В этой фантазии читатель встречает воплотившиеся мечты главного героя о старшем брате - защитнике. Так, например, братец Валера помог:
- отвадить активистку Галку, которая приставала к Виталику, заставляя вступить в юнармию;
- побил задиру Сеньку Петрова, который житья не давал всему классу.

Также Валера познакомил Виталика с интересным времяпрепровождением. А именно - предложил зайти нагишом в заросли крапивы высотой с человеческий рост. Здесь читатель находит гомоэротику: парни без одежды прошли сквозь крапиву, из-за обжигающих ощущений у обоих случилась эрекция. После чего счастливые они возвращаются домой.

На обратном пути меня вдруг поразила мысль, что я, кажется, нашел-таки, что у меня общее с братом и, вероятно, с отцом. И что же я раньше-то так боялся боли? Да не боли, наверное, я боялся, а сопровождающего ее стыда!

Далее к ребятам приезжает отец. Он посещает не всех своих детей, и к себе в гости тоже зовет не всех, потому что детей очень много. И внимание отца еще нужно заслужить.

Непосредственно перед прибытием отца его сыновья подрались с другими ребятами. За драку их было решено наказать розгами. Притом если Валерку неоднократно секла его мать, то Виталик телесных наказаний никогда не получал.

Однако Виталик, несмотря на страх перед болью, не сопротивлялся наказанию. Во-первых, он хотел походить на своего брата, который воспринимал такие наказания как должное. Во-вторых, хотел доказать отцу, что он не слюнтяй и может выдержать порку. В итоге отце похвалил Виталика за выдержку.

Меня признали, у меня есть строгий, но справедливый отец, которому так сладостно подчиняться, и любимый брат, который всегда за меня заступится, если меня вдруг станут обижать не по делу. Моя серая прежде жизнь вдруг засияла радужными красками.

В конце рассказа читатель узнает, что:
отец возглавляет многочисленную и весьма влиятельную секту, перенявшую некоторые традиции русского хлыстовства, и что его там почитают пророком

Здесь становится понятно, почему рассказ был назван “Несвятое семейство”. Что же, оригинальная задумка. Оценивать произведение с позиций реальной жизни бессмысленно. Но как гомоэротическая спанкофильская фантазия - вполне качественный рассказ.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т9- Ошейник

Изображение


Рецензия на рассказ "Ошейник"
В рассказе “Ошейник” читатель сразу погружается в фантастический мир будущего, где процветает рабство. Главная героиня инспектирует Высшую Школу Рабов, где несвободные молодые люди учатся, чтобы стать высококлассными рабами и обслуживать хозяев на высоком уровне. Они изучают этику, кулинарию и другие дисциплины.

По воле обстоятельств молодой раб Клайв Люцифер Мэрон после окончания данного учебного заведения попадает в рабство к главной героине Илне. Парень стал рабом не с рождения, а уже в подростковом возрасте. Поэтому по характеру он дерзкий и своенравный.

Героиня не собиралась брать себе раба и вообще институт рабства ей претит. Но Клайв достался ей в подарок. А законно освободить его Илне сможет лишь через год.

Несмотря на то, что действие происходит в фантастическом мире будущего, жизнь героев вполне похожа на современную. Они также работают, едят, принимают душ, мучаются от ночных кошмаров… Он страшных снов мучается Илне. Но с появлением Клайва в ее жизни справляться с ними стало легче, потому что парень сразу успокаивает нашу героиню. Читателю становится очевидно, что молодой раб влюбился в свою хозяйку. Она тоже испытывает к нему чувства, но пока не осознает их.

Самым очаровательным персонажем рассказа можно назвать снежного барса Йэсли. Он живет в доме Илне, она ухаживает за ним на правах волонтера. Большой кот заботится о хозяйке, и Клайву удается быстро с ним подружиться.

Подробности о нелегкой доле Клайва и о его проделках в Школе Рабов читатель узнает постепенно. Образ героя раскрывается и пополняется новыми деталями. Например, о том, что он по специальности программист, что у него есть банковская карта, куда отец переводит деньги, и что в Школе Рабов парень регулярно получал суровые телесные наказания.

Илне устраивает Клайва работать программистом туда же, где работает сама. Все идет хорошо, парень справляется с обязанностями. Но из-за вздорного характера все-таки заслуживает наказание в виде порки магнитной плетью. Именно так в этом мире могут наказать раба за проступок на работе. Несмотря на суровость порки, Клайв ведет себя спокойно, сохраняя достоинство.

Главной интригой рассказа становится история с компьютерным вирусом, поразившим компьютеры на работе Илне. Читатель остается в напряжении почти до самого финала. Ну а в финале все заканчивается полным и безоговорочным хеппи-эндом. Клайв становится свободным человеком и приглашает Илне на свидание.

Из сильных сторон рассказа “Ошейник” можно выделить:
- оригинальный сюжет с интригой;
- очаровательные персонажи, яркие образы.
Среди слабых сторон выделяется недостаточная проработка фантастического мира, в котором живут герои. Не совсем понятно, какую роль в обществе играет институт рабства и как он реализован в финансовом отношении.

Подводя итог, скажу, что рассказ вышел отличным и радует читателей, в особенности представительниц прекрасного пола.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т11- ПРО СЕБЯ

Изображение


Рецензия на рассказ “Про себя”

Главный герой в начале рассказа предстает мальчиком, которого отец подвергает строгим телесным наказаниям. Мальчик ненавидит его и регулярные порки. Позже герой поступает в кадетский корпус на обучение. Здесь его не разу не секли, зато он становился свидетелем, как:
некоторым моим однокашникам пришлось-таки отведать розог… Помню, как их уводили по коридору, словно приговоренных к казни, а я смотрел им вслед, не отрываясь. Не мог не смотреть.

С этих пор главный герой начинает фантазировать о порке. Причем в мечтах он сам выступал в роли экзекутора.

Я сочинял истории или, лучше сказать, мысленно рисовал сам себе картины. В них всегда был кто-то – иногда какой-нибудь мой тогдашний враг, а не то – просто безликая жертва, бесстыдно обнаженная и растянутая, предоставленная в полное мое распоряжение, – и над нею я сам, неуязвимый, непогрешимый, облеченный полнотой власти, с ремнем или розгой, или хлыстом в руке.

Во время учебы в корпусе нашему герою однажды пришлось муштровать младшеклассника, который не мог овладеть строевыми приемами. Тогда он впервые ударил другого человека: не в драке, а в качестве наказания. В эти годы и позже по жизни тяга к наказаниям преследовала героя.

Свой интерес к порке герой считает “болезнью или манией”. При этом, тщательно скрывает его.
Скрываю даже не оттого, что стыжусь или боюсь осуждения. Просто рассказать об этом невозможно, немыслимо. Как и перед кем можно вывернуть эту тайную подоплеку своей души?

Главный герой не раз пытается покончить со своей безумной страстью, но безуспешно. Ни одна попытка не приносит длительного результата. Потребность пороть, наказывать возвращается снова.

Время от времени герою удавалось реализовать желания. Вот как он это описывает:
Дать волю своим желаниям. Выпустить, так сказать, на прогулку своего мистера Хайда. Несколько раз мне удавалось сделать со своими ближними то, что я хотел.

И вот, спустя много лет герой рассуждает о своей жизни. Говорит, что вполне доволен ею. Что в жизни есть радость, и любовь он испытал.

Но читатель чувствует, что полного удовлетворения герой не получил и не получит никогда, ибо свою тайную страсть не может удовлетворить в полной мере. Хотя так или иначе ему удается пороть разных людей.

И даже отцом главный герой становиться не хочет, потому как боится, что не удержится - будет пороть своего сына, и тот вырастет таким же “убогим”, как сам герой.

Учитывая нахождение главного героя в определенном историческом времени, сложно предположить, что автор - и есть сам герой и писал он о себе. Тем не менее, сохраняется чувство реализма происходящего.

Теперь остается ответить на вопрос: какой вывод может сделать читатель из всей этой истории? Какая мораль в ней заложена?

Изложу свою позицию.
Первый вывод, хорошо знакомый всем Тематикам, - склонность к порке, если она есть у человека с детства, сама по себе не проходит. И бороться с ней, в общем-то бессмысленно.

Второй вывод - возможность принятия себя спанкофилом таким, какой есть, зависит от исторического окружения и доступности определенного рода информации. Нам, живущим в 21 веке, в особенности поколению миллениалов и более юным поколениям, гораздо проще принять себя, так как:
1. мы знаем, что вокруг много таких же, как мы;
2. в обществе есть некая толерантность и понимание (оно еще формируется), что садист в БДСМ - это не то же, что бытовой садист;
3. благодаря доступности интернета, мы можем вступать в сообщества по Теме и искать партнеров, разделяющих нашу “проклятую одержимость”.



Рецензия на текст ЗКР-2019-Т12- УСПЕХ

Изображение


Рецензия на рассказ “Успех”
Читатель с первых строк встречает депрессивное настроение одной из главных героинь рассказа по имени Руфь. У нее болит голова, она жует хлеб всухомятку, несмотря на то, что в холодильнике специально для нее приготовлена паста с креветками. Но Руфь не хочет этого, она предпочитает сидеть в темной комнате и пребывать в тоске и грусти.

Вторая главная героиня по имени Рахиль приходит домой и светится от счастья. Она в приятном возбуждении. Это потому что она сегодня выступала. Она волновалась, но успех у публики окрылил героиню.

Руфь и Рахиль живут вместе как подруги. Хотя если посмотреть глубже, не все так просто. Рахиль ушла из родительского дома, потому что “мать и отец убеждали меня в моем ничтожестве”. А теперь Руфь прогоняет Рахиль из своего дома. Прогоняет, потому что по договоренности должна была высечь Рахиль после выступления. Но Рахиль теперь отказывается.

Отказывается, потому что осознает, как губительно насилие, к которому она привыкла в отчем доме. Для Рахиль это привычная модель поведения. Но теперь Рахиль тянется к свету, к новым друзьям, к приключениям, к яркой жизни, наконец. Она устала от сырости и серости, в которых живет вместе с Руфь.

Но Рахиль уходить не хочет. Она, вероятно, боится потерять единственную подругу, которая понимает и удовлетворяет ее порочную тягу к насилию. Она слишком сильно привыкла быть жертвой. И хотя героиня давно осознаёт своё положение, она видит свет и знает, куда нужно идти. Но … прошлое не отпускает.

Руфь высечет Рахиль - обнаженную и зафиксированную. Рахиль будет горько плакать и в очередной раз познает “глубину своего ничтожества”, найдя в этом успокоение.

В финале все яркие эмоции и впечатления Рахиль от выступления - пузырьки шампанского, цветы, овации зрительного зала - весь этот сияющий образ обрушится осколками. После порки вся эта убогая квартира и сама Руфь кажутся Рахиль “прекрасными, исполненным значения”.

Как мне кажется, автор задается вопросом: какой из миров настоящий? Тот светлый мир с овациями и счастьем или угнетающий мир в квартире, где царят серость и насилие?

Читатель может дать свой ответ, но ответ Рахиль соответствует второму варианту. Это ее единственная реальность, в которой она может жить на данный момент. И Руфь здесь - отражение ее внутреннего мира. Она - воплощение того насилия, которое ищет Рахиль, которое досталось ей в наследство от родителей. А от такого наследства ой как нелегко избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Пользуясь бессмертной терминологией ТовНача - это АКЫН. Акын в рецензировании - никогда бы не подумала, что такое увижу...
Будет интересно потом узнать кто же среди нас этот жыршы (или оленши)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да, рецензент потрудился на славу :) .
Для школьников-оболтусов есть такие пособия - с кратким содержанием хрестоматийных произведений. Чтобы не тратить время на чтение полной версии :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Ребят, давайте сбавим обороты, а? Реально же, человек старался! Все гении рассказов и рецензий что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Вы что-то имеете против Акына?
Напрасно.
Кстати, крутящий момент пока даже не включался... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:33
Сообщения: 2747
Все это похоже на аннотации для читателей, раздумывающих, покупать ли книгу, и желающих ознакомиться с ее кратким содержанием, не забираясь собственно в текст. То есть имеется краткий пересказ сюжета с редким вкраплением рассуждений самого рецензента. В лучшую сторону выделяются рецензии на рассказы "ПРО СЕБЯ" и "НЕ ГЛЯДИ НАЗАД", которые и написаны были раньше других. Дальше рецензент, похоже, спешил охватить как можно больше рассказов. Ровно тот случай, когда лучше меньше, да лучше. Общему уровню конкурса сие творчество, увы, не соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва
У меня впечатление, что рецензент либо не понимает суть конкурса, либо у него отсутствует самокритика, либо он троллит читателей. Пересказ сюжета не нужен вообще нигде: и в аннотации, и в школьном сочинении, и, тем более, в рецензии он способен только лишь все испортить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:01
Сообщения: 167
Перечитала рецки от Р-2. Все-таки больше всего они похожи на школьные сочинения. Хорошие годные школьные сочинения. Человек явно тексты прочитал, понял всё правильно, выводы тоже сделал -- вполне на уровне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
TheLine, пишите не забрасывайте :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Имхо, авторы не могут быть обиженными на вас в принципе, не за что, скорее, наоборот, благодарны. Хотя бы потому, что иначе бы некоторые из них остались без рецензий вовсе, что было бы гораздо грустнее. Рецензии ваши прекрасно отражают, как именно читается текст в большинстве случаев. Мне это точно помогло, спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р2- Рецензент 2
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Электра, спасибо за добрые слова!
Arthur, буду пробовать еще)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB