Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Глазурь. Диптих

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Медные ночи августа и половины осени вдруг тем утром отзвенели последний раз - и сразу город облило жидким глазурным снегом, на крышах сахарно-чистым, а по стенам стекающим грязными каплями.

Вера то стирала, то снова наносила помаду. "Жду Вас, Веронька". Фыркнула. Какие мы нежные, Господи. Снова сообщение - "Никаких церемоний сегодня, грубо, с порога. Хотите?"

- "Да?.."

На улице вдруг поняла, о чем он, начало трясти, хоть куталась в мех и шерсть, прикурила с третьей попытки.
" Он насилует меня даже буквами, - поняла с обмирающим восторгом, - его слова входят в меня, яростно вбиваются, так же как и он, до крови в прокушенных губах, до врезавшихся в ладони ногтей...

А я слабая. Слабое безвольное животное с мягким пузиком - беззащитно-бесстыдно выставленным навстречу, - на, почеши. Выгибаюсь со стоном, вылюбляю его со скрипом."

Взглянул коротко, оценил густо накрашенные глаза, и не пропустил вперёд, не раскрыл перед ней дверь.

"Это конец, - спокойно продолжилась мысль. Последняя встреча. Я себе с лета твержу: это последняя встреча, но сегодня правда."

В номере, дождавшись, пока она разденется, взял ее так, как хотел. "Скажи спасибо." - потребовал. Слабо мотнула головой - лёгкие волосы рассыпались по плечам. Волосы лёгкие, а внутри груди все так тяжело...Не скажу.

- Будет хуже. Порву ведь, насухую.
- Нет.
- Гордость дороже задницы?
- Вы меня не сломаете.

Если бы ты знал, думала, идя после, по серебряному городу, если бы ты знал, что я тебя внутри называю не на Вы, на ты, что сама не ведаю, что к тебе чувствую, что жалею и плачу о тебе из этой жалости... Причем здесь благодарность?

Ты написан на страницах моей повести тонкой, изящной линией на полях. Буквы - то, что ты изьявляешь. А линия - что думаешь. Пахнешь солнцем и деревом. Душно, душно...Все, кто знает, говорят: оставь его нервную систему, пусть в нее проникают элегантные дамы под 40 и девочки-едва-18. Ревнуешь?

Нет, к девочкам пахнущим не горьким медом пополам с сандалом как я, не ревную. Потому что его нервная система введена точно в меня под кожу, в вены. И я каждую последнюю встречу вынимаю иглы из сгибов - без жгута. Отползая в нору раненым зверьком, разбрызгивающим вокруг черные кровяные капли.

- Вы счастливы?
- Я довольна, сэр. А Вы?
- ...

Какие нежности... Господи, разбей вот это наше об пол как тарелку. У нас ничего не получилось и не получится. Он равнодушен, смешлив и встаёт в 6, бодрый как юннат. Натуралист...

- Ты...Вы...

Тихий смешок от собственной смелости, глушу его подушкой, лёжа навзничь. До первой крови.

---

Небо серебряное в это время суток. Идёшь по городу чужая и родная, Москва даже рождённым в ней - мачеха, кому добрая, кому злая мачеха. В книжном Вера долго перебирает тетради и пустые альбомы. В лёгких мечется мысль, требующая быть сказанной. Долгожданный звонок от друзей.

- Мы тебя ждём.

Большая комната. Снова звон в голове - а, нет, бокалы. Не глядя, взяла игристое. Разговоры об античности - философские байки, гуманитарные бабайки. Ее спрашивали - ну что ты там находишь, на таких тусовках? Людей, - смеясь.

Пахло медом и уже ёлкой. Вот, - продолжила, когда надо что-то делать я читаю, а когда надо делать что-то с тем, что читаю много - пью.

- Когда мы исчезнем с тобой? На неделю? Больше я тебя не выдержу.
- Эй, - недовольно высвободилась из рук друга и начальника, он уже успел каким-то незаметным образом расстегнуть на ней платье. - - У меня много поездок зимой...может быть, к марту?

- - Ты не хочешь сейчас?
- Нет, слушай, я не думала, что этот день настанет, но сегодня, правда, - нет.
- - Если бы я не имел самообладания и уверенности в себе, - хмыкнул в ответ, искря весело глазами, - то черта с два тебя отпустил.

- - А, пустое, дорогой, - поправляя грудь под платьем, ответила она. - Надо снова выходить. Какой бесконечный день...
- Досталась диаволу, архангелу и Богу? Найдем мы тебе нормального, успокойся ты по своему поручику Голицыну.

Перед тем как раствориться в темноте парадной, успела-таки показать фак и захохотать по-ведьмински.

---

И честно ведь пошла бы домой - надоело все, разговоры - как снег, тяжело капающий на землю, странно зудящая боль в груди, ...но снова звонок.

- Я хочу пригласить тебя на свидание, малыш, - мягко сказали из телефонной трубки. И в очередной раз Вера подумала, что безличные обороты "сказали" - свойственны описанию лишь супружеской жизни. Описываешь любовнику что-то, и вот - сказали, съездили, кто-то, кто они - не мы и к нам отношение не имеющее.

На зеленоватой от света фонарей Тверской муж подхватил ее, раскрасневшуюся, вытряхнул из шубы в гардеробной ресторана, и долго смотрел, как она задумчиво держит бокал в руках, вдруг, за столько-то дней не решив никуда бежать.

- Поешь хоть что-нибудь.
- У меня шампанское.
- Вероника.

Со вздохом заказала салат, попутно рассказав официантке другой вариант изобретения пожарской котлеты.

- Хорошо, когда жена...
- Историк? - официантка разве что не записывала.
- Филолог.

- Ты грустная, дружочек.- муж не заказал ничего алкогольного, только чай, смотрел, будто не узнавая, да сколько они не виделись-то ? Вера забыла.

- Нет, ничего...прекрасный вечер, прекрасный как всегда Грибоедов...я его люблю, знаешь, несмотря на пафос и иностранцев.
- Что тогда?
- Поедем домой, милый? Идея родилась, хочу писать и лежать с тобой на меховой шкуре.
- Вера, мы ее два года назад выкинули.
- Да?... Прости. Шампанское лишнее. Я перед тобой была у Н., интересный проект обсуждался...поехали, милый, мне уже неуютно от людей.

На улице муж целеустремлённо тянет ее к метро - - у следующей станции припарковался, коротко объясняя. Зима - пора возвращений домой. Фарфоровая как тарелка. Вера стирает лишние номера из телефонной книжки, только к кому я возвращаюсь? - думает и стирает, добела с экрана буквы и линии, пока едет эскалатор.

Шапито какое-то нетрезвое, фарс, поэтому душно и стыдно. Нет, не стыдно, душно. Все равно же отвечу всем написавшим. Развестись, честнее должно стать?

И то от золотого, слепящего света прибывающего поезда, то от горечи, подступивший наконец от сердца к гортани, она жмурится, скрывая слезы, обнимает его, подмерзшего в тонком для европейской зимы пальто. Сев рядом на скамейку, не держат ноги, она ждет очередного поезда, потеряв тем счёт, по-сестрински отстраненно, впервые не к нему на колени, хотя "свидание". Всё забыла, всё забыла. Хотя нет, не всё.

В машине по пути домой пишет до циферки запомнившемуся номеру, - спасибо. И снова стирает- медленно, снежной глазурью с затуманенного окна, - буквы, циферки, воспоминания.

***

Понимаешь, самая правильная здесь не та стратегия, которая дает понимание, но которая мотивирует жить дальше.

Вот если в подобной ситуации спросить у мужика, зачем ты дербанишь новую женщину, если со старой не разобрался-- а если у тебя что-то вернется или ты завтра поймешь, что ни с кем быть не можешь, -- ей-то каково?

Знаешь, что он ответит, ну если совсем про себя честным будет? - Ну а что ей? У нее ж все равно ничего в жизни на тот момент, когда я ее подобрал, не было. Ну пострадает, зато что-то настоящее пережила.

Ну т.е. женщина - это мусор. Его можно подобрать, внести в дом, определить место. Тогда он станет вещью, мб очень ценной, обретет ценность.

И очень больно наблюдать, как мусор, который ты сделал вещью, наделил ценностью и определил его смысл, скатывается обратно в первозданное состояние

Вот продать его с аукциона или передать в другой достойный дом - куда ни шло.

А так, сердце кровью обливается смотреть, как твои усилия пропадают ни за грош.

Для мужчины самая правильная модель поведения - вовсе не открывать в себе глубины человечности, сочувствия и понимания.

Если ты не научился видеть в женщине самостоятельную личность, пока она была рядом, поздно начинать, когда она ушла.

Самый правильный рецепт - самый простой.

Решить, что она тупая сука, блядь и оторва, которая тебя не достойна.

Да, ты слишком долго закрывал на это глаза, но природа взяла свое.

Рано или поздно она сдохнет под забором, но туда ей и дорога.

А ты пойдешь заваришь чайку и доклеишь корабль из желудей, до которого так долго не доходили руки.

---

- А что Вы больше всего не любите?
- Ждать.
- Ждать?
- Да. Знаете, вот страницы в книге склеились, и никак не перелистываются. Вот мне это ненужное время очень хочется перелистнуть. Если бы могла!

Ты перелистываешь - а там сразу становится хорошо.
- А у нас хорошо? Становится?

---

...Я ее имя вытягивал из себя - будто тянул подол кверху, медленно-медленно, пока она лицом стояла, закрывалась руками. Погладил по щеке, потом по волосам, по шее и больше не трогал, потому как оно - больно. Вот больно и все.

И себя ей никогда не давал трогать - по голой коже и закрытой. Меня раздражали даже целующиеся или обжимающиеся парочки на улицах. А мы и парой никогда не были. Знаешь, ощущение, когда заходишь с мороза домой - или не с мороза, а просто холодным вечером? В Германии так под Рождество: заходишь, с тебя этот холод стекает, остается на дверном косяке. А тебя обволакивает запах снеди, ладана, прелых остатков листвы, разметавшейся по двору.

Она колола холодом, я ее оставлял за порогом, не пускал. Но как отчетливо мы чувствуем себя по-настоящему живыми только на холоде, окоченевая от кончиков пальцев и кусками открытого тела - так я чувствовал себя живым лишь с ней.

...Не, ну я, конечно, знал задолго, что она ненормальная. Стишочки, придурь интеллигентская, комплексы, недоженственность, недотепистость, вот. Такую в постель затащить...как училку соблазнить. Долго смеялся, когда узнал, что она и есть училка. Позвольте не снимать хотя бы шляпку, тьфу.

Только вот в койке, правда, с нее этот мышиный окрас сошел - вместе с платьем содрался и трусишками какими-то несуразными. Как будто она вместе с ними с себя жизнь - правильную, скучную - сняла.

И фениксом зажглась.

Задницей во время шлепков и ударов виляла - покруче, чем девочки в Люпусе. Насаживалась, сама, будто в последний раз в жизни трахается. Да еще и ласкать себя пыталась. Но мне пофиг было, абсолютно. Она сжималась, подвывала, и хлюпанье ну реально как у животных было. Я случайно в зеркале увидел, как она в покрывало вжимается, пытается не слышать, а щеки красные от стыда. Я кончил, тут она и ляпнула "извините". Извините, блин. Она мокрая вся была - до коленок, скользкая, распластанная. За это извинить?

...Мы наверное и не заметили, если б кровать сломали. Та в стенку колотилась, а разлепиться нельзя. А она зажималась на каждом толчке, потому что я сказал как-то - терпеть не могу стонов. Ну, наигранных. Только конкретно у нее глаза закатывались - и она не играла. Могла бы постонать, хоть сейчас, но я ж доминант, правила на ходу не меняются. И я сдерживался, изо всех сил, чтобы не понести фигню - типа моя хорошая, моя девочка. Сладкое до омерзения, приторное, - как мед, сандал, ёлка...

Но оно правда было - хорошо.

Хорошо.

Только на отдышаться силы оставались. Забывал глотнуть воздуха побольше. Вдохнуть и выдохнуть. Да и к черту.

Если честно, я бы все забыл. Если бы мог. Если бы мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Рассказы очень красивые. Но я, сколько вас не читаю, так и не понимаю, кто ваш лирический герой? О чем он думает, чем живёт, зачем ему все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ваша тема, Поляк, это не наша тема. Вы не имеете никакого отношения ни к садомазохизму, ни к порке, ни к телесным наказаниям.
Поэтому никогда и ничего здесь не понимаете.
Но с упорством достойным лучшего применения лезете и лезете.
Есть такой психологический эффект "бутылочного горлышка": человек прикладывает особенно много усилий, чтобы пробиться там, где у него нет склонности, способности и вообще ничего. Бросайте это пустое занятие. Направьте свои скромные ресурсы в более благодарное русло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Квазар, сказать, что придя в чужой рассказ, не сказав о нем ни единого слова, но комментируя без меры мои посты, вы поступаете безнравственно - ничего не сказать. До тех пор, пока от вас не будет комментариев к рассказам Артура и Шантрель, ничего отвечать я вам не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Поляк, за характером и человеком вам к Артуру:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазурь. Диптих
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB