Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тайна

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Моя Украина была наполнена тайнами - старыми, заброшенными хатами в большом селе, уютно спрятанным между больших, глубоких озёр. Была наполнена стадами коров и коз, с рассветом выводимых на пастбища, а к вечеру медленно бредущих по домам вдоль широкой проселочной дороги - мимо низких домов, мимо раскрашенных деревянных заборов, мимо колодцев с узкими, треугольными крышами и раскидистой зелени.

Что только не росло на влажной, плодородной земле западной Украины: сливы, вишни, яблочные деревья - пока идёшь с бидоном парного молока с центра села к себе на окраину - вдоволь можно наесться сладких плодов, пригибающих ветки к самой земле. Яблочный урожай был таким обильным, что у местных хозяек не хватало вёдер, чтобы собрать всё.

Яблоки гнули ветки вниз и с характерным, едва слышным треском падали на пыльную дорогу, откатываясь то к потемневшему забору, то прямиком к середине проезжей части. Белые, розовые, нежно-красные яблоки были повсюду, но мы больше всего любили ягоды. Сочные, крупные ягоды вишни и темно-синюю, почти чернильную шелковицу - пятна от них никогда не отстирывались, а руки ещё долго носили характерный, бордово-темный оттенок. Наверное поэтому мы всегда выглядели как шпана, хотя приезжали в это далёкое богатое село из холодного и сдержанного Петербурга. Приезжали - и обретали свободу на долгие летние месяцы.

Погружались в другую реальность, погружались в местные тайны, пропитывались ароматом трав, запахом воды, пахнущей одновременно рыбой, тиной с маленьких озёр, которые там назывались ставками, и свежестью большой реки. Мы наполнялись звуками - стрекотом цикад, бесконечным гоготанием гусей и уток и утренними, привычными криками петухов. Моя Украина превращала меня в дикое, свободное существо, в маленького разбойника, наблюдателя, романтика и мечтателя. И именно она превратила меня в Тематика. Жарким августовским вечером, неслучайной карточной партией, мгновенно сгустившейся темнотой, заставшей нас между старым кладбищем и загадочной полуразрушенной мазанкой - ходили слухи, что в ней до сих пор живёт ведьма, а по ночам в одной из комнат зажигают свечу и слышится женский смех. Мы боялись этой хаты ужасно и всегда старались обойти ее тропинками, ведущими через сады и чужие дома и дворы - ходить можно было везде, у каждого двора и дома были передние ворота и задние калитки, которые никто и никогда не закрывал. Зная нужные маршруты, можно было пройти все село напрямую, минуя обьездные дороги. В тот вечер наша компания быстро рассыпалась - кого-то позвали помогать по хозяйству, другие вечером - а днем это было невозможно из-за жары - собирали кукурузу. Кто-то кидал сено, складывал дрова, запирал на ночь скотину. И только мы вдвоём остались играть в карты в чьем-то чужом палисаднике, а потом внезапно и резко сгутилась темнота и на небо выкатилась большая, бледная луна.

Между кладбищем и старым разрушенным домом нас охватил волнующий, потряхивающий адреналин и мне пришла в голову странная, и на первый взгляд нелогичная мысль - спеть, а потом сыграть на желание в тёмную.

Я знала, что он загадал поцелуй. В конце-концов нам уже было четырнадцать и я догадывалась о его симпатии по бесконечно долгим прогулкам, велосипедным поездкам далеко за пределы жилой части села и конечно, совместных купаний - он учил меня нырять с мостков головой вниз, как настоящие взрослые, но я так и не научилась.

А мне было четырнадцать, когда, испытывая сильную, влекущую симпатию к мальчику, я загадала не поцелуй, а удар. Один удар хлесткой, гибкой лозы.

В моей наполненной тайнами Украине, у меня родилась своя тайна. И почему-то именно там - она стала реальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586
А ведь чертовски неплохо. Продолжайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 00:12 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Хорошо, да :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Вот хорошо, настроенчески. :)
Даже свои стихи вспомнила,но не буду их публиковать, Вы мои стихи не любите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Август... самый подходящий месяц для тайн, открытий, яблок и осознания скоротечности лета, которое не совсем рай и детства, которое совсем не рай, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, от лета осталось всего-ничего, последний месяц...

Вот, кажется, в чем отличие городских, присмотренных детей от деревенских - в тот самый момент, когда у городских свобода только начинается, их перестают держать за руку, деревенские впервые ее лишаются, за ними в это самое время устанавливается строгий и весьма пристрастный надзор, потому как не дети уже и кабы чего не вышло)...

Снова про карты)... Блин, моя история про карты неопределенно тематическая, пограничная)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Вот всё так и было. Молоко, яблоки, луна, девочка и желания. Про хату с ведьмой - точь в точь. Наверное в каждой деревне есть своя хата с ведьмой.

В общем навеело юностью. Тоже в деревню летом приезжал.
Спасибо, Бабочка.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 12:29 
Спасибо коллеги) приятно понимание


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 19:05 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586
А вам замечательную музыку.
https://youtu.be/8Tg9O_R5WHs
Извините - немного рекламы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 21:09 
Красиво, спасибо.
Для рекламы слишком душераздирающе.
Буду ждать ваших новых витальных зарисовок.
Порадуйте нас с Электрой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Спасибо)) Очень понравилось!

Тайна лета — пограничный мир,
Где реальность тает над водою,
Вечером, под журавлиный крик,
Наполняя грудь щемящей болью;
А над полем тянется туман,
Пахнущий полынью и фиалкой,
И наивной детскости роман
Обернулся тематичной сказкой.


Своя ведьминская хата была, наверное, в каждом уважающем себя селе. Церкви могло не быть! Но ведьма жить была просто обязана, во всяком случае в детстве))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 20:33 
Спасибо Арти)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB