Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тайна

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:40 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Действительно ли, прошлое умирает? Что вообще мы знаем о времени и любви, если воспринимаем первое как линейное уравнение, а второе как абстракцию, изобретенную биохимией нашего мозга. Но что, если все намного сложнее. Что, если все сложнее и проще одновременно?

"Любовь - это единственное доступное нам чувство, способное выйти за пределы времени и пространства." - эту идею Нолан спрятал за квантовой физикой в своей космической одиссее, и, тем самым, расписался в собственном наивно-юношеском романтизме, как все великие кинорежиссеры в истории. Попробуйте найти хоть одного, кто не строил свои истории на этом впечатляющем фундаменте мироздания. Любовь. Для кого-то пятое измерение, для кого-то Бог, для кого-то единственный смысл бытия. Всегда основной двигатель сюжета - поиск цели, обретение любви и, как следствие, истинное познание себя самого. Не так важно было убить дракона. Куда важнее было снова и снова возвратиться к любви.

В конечном счёте, а почему бы и нет? Что вы можете противопоставить любви, несчастные скептики? Власть? Деньги? Это, и в самом деле, смешно.

Дети плещутся в бассейне как маленькие утята, тяжелое полуденное солнце уходит отдохнуть за неровной связкой дымчатых облаков. Мы выдыхаем. Кажется, что эти рваные, тусклые облака сейчас так же пропитаны зноем, как и всё сейчас у этого бассейна в самый разгар летней жары. Жары, которая кажется нескончаемой.

Лето, лето. Мое лето - начинающееся с первой неловкой встречи, раскручивающееся как огромный светящийся шар ближе к середине июля, набирающее, набирающее чувств, сил, эмоций и переживаний, а после неизменно тонущее в мягком августе словно в топленом молоке, растягивающее удовольствие и послевкусие. Тянущее его медленно, не торопясь, с удовольствием. Таким было каждое наше лето вдвоем. Таким было и наше последнее лето вместе.

В тот вечер я знала, что мы должны встретиться снова. Любовь, сильная и свободная тянула меня к нему, в белоснежный домик с красной глиняной крышей. Мой любимый, мой хороший, мой единственный навсегда.

Я стояла прислонившись лбом к прохладному ночному окну и ждала, когда утихнут голоса в нашем каменном доме. Вот родители переговариваются в спальне. Мама смеётся, голос отчима я не могу разобрать. Тихо работает телевизор на цокольном этаже. Открываю форточку, вслушиваясь в ночной стрекот цикад. От нетерпения пальцы сводит адреналином. Что с ним, как он там без меня? Наедине со своей болью, наедине с пережитым несправедливым насилием. Прикусываю губы, думая о его сильной спине с едва заметным следом от хлесткого удара прутом - край тянется от плеча до поясницы, наискосок. Мои горячие пальцы, исследующие этот след робко, неуверенно, с опьяняющим, ошеломляющим меня саму наслаждением.

Любовь к боли. Любовь к красоте ярких полос на сильном, красивом теле. Любовь чудовища, спрятанного внутри и выпущенного на свободу.

Любовь и желание.
Любовь, любовь, снова любовь.

Осторожно выскальзываю из дома, накинув черную толстовку и капюшон. Вниз, по дороге усыпанной гравием, спускающейся к черному, спящему озеру, окруженному лесом как крепостью. Здесь мы любили плавать вдвоем, а потом долго говорить, прячась в высокой траве. Я никогда не помню, о чем именно мы говорили.

Затем наверх, в сторону села. Мимо местного кладбища - страшно, но эта мысль витает вокруг словно туман, не в силах заглушить пульсирующий голос внутри. Скорее, пока он не подумал, что я не приду. Пока он первый раз не поверил в то, в чем мы как правило убеждены уже к сорока. Любовь - сказки для дураков, всего лишь конструкт, созданный биохимией нашего мозга. Чтобы жить было не так страшно, когда знаешь, что все конечно. Кроме одной величины, выходящей за пределы времени и пространства. Ведь как там говорили у Нолана? Мы любим тех, кто давно умерли, какая же в этом общественная польза? Действительно, никакой.

Быстро перебегаю дорогу, чтобы нырнуть в пугающую темноту соседских садов. Узкая петляющая тропа по холмам. Мимо деревянных сараев, мимо сена, накрытого от дождя серым брезентом. Вниз, наверх, снова калитка, снова дорога, остановиться возле колодца, чтобы унять бешеное биение сердца.

До его дома осталось пятнадцать шагов. Помню, что мы считали их вместе и спорили, у кого будет точнее. Конечно я проиграла. Это было так приятно, проигрывать только ему. Но сегодня он проиграл обстоятельствам и был совершенно несправедливо наказан.

Замираю на мгновение, прежде чем сдвинуть тяжёлый край деревянной щеколды. Что я сделаю? Что я скажу?

Доли секунды раздумываю на тем, чтобы уйти. А что, если я действительно ошибаюсь? Что, если переоцениваю свое чувство и я ему сейчас не нужна? Что если он винит меня во всем произошедшем, и надо сказать, не без оснований, но разве наши ошибки делают нас хуже? Разве они не делают нас самими собой?

Толкаю скрипящую дверь ворот и аккуратно захожу внутрь, опуская тяжёлую щеколду на место.

Запрокидываю голову и смотрю на луну.
Небо, небо, небо - помоги нам - проигрываю в голове незамысловатое регги и быстрым шагом иду через двор к стоящему в отдалении от дороги сараю.

Когда я захожу внутрь, стараясь не разбудить спящих в вольере птиц, я сразу вижу его фигуру возле окна. Взъерошенные волосы, следы слез на лице, расстёгнута я рубашка и упрямый взгляд исподлобья.

Тихо подхожу к ближе и сажусь с ним рядом на дощатый пол, застеленный курткой. Он прислоняется к моему плечу и молчит. Наши пальцы переплетаются и мы слушаем стрекот цикад. Бешеное сердце успокаивается, зная, что сейчас оно вернулось домой. Что теперь все хорошо, что сейчас и он и я в безопасности.

Через двадцать лет, эта ночь станет лучшим воспоминанием в моей памяти, таким ярким, что поневоле задумаешься о нелинейности времени. Действительно ли, прошлое умирает, оставаясь калейдоскопом воспоминаний и эхом прожитой памяти или все-таки живет своей полной жизнью где-то рядом, за изломом реальности? И чем ярче были прожитые моменты, тем сильнее сияет это событие где-то в пространстве вне времени. Сияет и манит к себе. Манит сегодня особенно сильно, предлагая снова поверить в чудеса Рождества. Манит непреодолимо, и кажется навсегда.

И в этот, удивительный жаркий июль, я впервые отвечаю на это воспоминание без страха внутри. Можно даже сказать, что я отвечаю ему с благодарностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773
Класс! :)

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
От лучшего рецензента ПиН, Крапива, хотелось бы более подробного отклика. А вообще, знаете ли, вам не угодишь. Пессимистичные тексты не нравятся, оптимистичные нуждаются в переводе. Не писать не могу, я же тематический графоман.

Ищу свой авторский голос.
Тем более и момент выбрала - умерший по вашим словам ПиН. Чтобы никого не смутить сомнительным чтивом, сами понимаете. Но, anyway, спасибо, что прочитали.

Приятно, честное крокодильское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Это прекрасно!
Я не думаю, что время нелинейно. Но во внутреннем мире оно путается. Мысли, фантазии и впечатления переплетаются в фэнтезийные узоры. И в каком-то смысле делают нас такими, какие есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Expat, красиво и правдиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Последний раз редактировалось Butterfly 16 сен 2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Любопытные исследования. Вообще похоже, что наша Вселенная гораздо более сложно и неоднозначно устроена, чем мы думаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Butterfly, да, я давно интересуюсь квантовой механикой. Ну не очень активно - иногда что-нибудь посмотреть/послушать, проникнуться великим замыслом Творца или Высших сил) и осознать, как человечество еще мало знает о законах космоса и Вселенной.

Про квантовое бессмертие впервые слышу, весьма люборытно. Да и канал на Ютубе у этих ребят классный. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB