Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Скакалка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 май 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Вось и я про то же. Тут дело не в самом воображаемом сюжете, а в подборке автором сцен из него. Я Артуру пробовала это объяснить, но он сразу сваливает разговор на личности, когда видит, что его аргументы не выдерживают простой логики.

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Скорее всего "робко спросила" или вообще "прошептала", Олеся, потому как испуганно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Спасибо, Lyca. И вообще всем спасибо за комментарии. Это все ценно, поскольку, признаюсь, написав текст и перечитав несколько раз, я была уверена, что не смогу его как-то поправить или изменить, не считая сугубо стилистических правок.

Причина, да, в фокусе, который есть Люська. Тут гораздо легче изменить фразу про то, что Люська не знала толком, что такое чувство вины, написав просто, что она испугалась. Таким образом взрослый помощник рассказчика уйдет. Ну, не знаю, мб, еще откуда-то его выгнать.

То, что вы, Lyca, предлагаете, и многие другие - наоборот, ввести взорслого рассказчика-Знайку, всезнайку даже, это в лучшем случае (в худшем - сделать рассказчика рефлексирующим). И да, Олеся, еще расставить тематические ударения (об этом тоже).

Сразу скажу, что даже чисто технически мне легче истребить тут взрослого помощника вовсе, чем сделать его полноправным. Я сослалась на особенности детского восприятия в этом возрасте, без уточнений, исправляюсь - это одно из первых связных, с причинно-следственными связями, выводами воспоминаний Люськи. Оно не разрозненное. Просто без рефлексии. По большей части на основе почти животного чутья, интуиции, общего чувства.

И в особенности, к вопросу о тематических ударениях, тут готовый тематик - мама Люськи. Это за кадром, вне фокуса, некое "Х", но если поставить задачу искать этот "Х", оно неизбежно выяснится. Либо выяснится, что это так, либо порушится вся подспудная логика этого рассказа/сюжета. Проблема только в том, что мама Люськи считает все такое неприемлемым, стесняется этого, запрещает себе, сдерживается. Но стоит чуть расслабиться (снять контроль с помощью алкоголя), оно вылезает, хоть и в измененном, искривленным виде (это еще к вопросу о том, что мама Люськи может сами не понимать, что делает, и минуту спустя забудет обо всем этом). Для вот, честно, нонсен, что ее поведение (здесь!) так, как описано, совсем непонятно. Но, мб, так понятней: https://www.youtube.com/watch?v=bLRQa2lVNhk :), в том числе, по видеоряду, мб, что происходило на квартире у дяди Славы), разве что без драк (хотя не уверена)), и почему у Люськи есть папа... Мб, станет понятнее потом, после других рассказов серии...

Не скажу, что я не думала, куда этот рассказ помещать - в новый отдел или сюда - думала. Сама Люська в этом рассказе, разумеется, не тематик. Но это как раз тот первый случай, когда ей вкусить довелось. И сформировалась реакция, однозначно негативная, отталкивающая. И именно эта негативная реакция, Олеся, мне кажется, у вас и вызывает ощущение, что что-то тут не так, что это "не наша Тема" и тп. И, конечно, это "неудобно", потому что не игра, если только не считать, что тут хвост вертит собакой, то есть Люськиной мамой, и это - в какой-то мере игра.

Мне же, как автору, напротив, интересны те вещи, которые формируют базис собственно тематического сознания. Реальные вещи. Мне кажется, одна какая-нибудь вещь, случай, опыт, или часто повторяющийся специфический опыт, погоды, или нет, системного тематического мироощущения/восприятия, внутренней логики не делают. Тут много разных граней нужно. Не сработает одна, глядишь, со временем появятся другие. Припомнятся, в том числе и то, на что поначалу была резко отрицательная, негативная реакция, такие случаи, которые, мб, были вытеснены, практически забыты. И то, что на Люську внутри данного рассказа не находит упоение своим горем, что она не рыдает, не отдается ему по полной, а тормозит, сопротивляется, сдерживается - ни о чем еще не говорит. Диагноз ставить еще слишком рано. Почему...

почему, собственно, и хочется написать еще про Люську всякое разное, такими вот кусочками в форме рассказов... А не вводить сразу фокус рассказчика-Знайки, трансформируя данный рассказ в совершенно другой по характеру повествования. Кажется, только введи Знайку, сразу Люська окажется на вторых ролях. И рассказывать этому Знайке придется слишком много всего, ну и как-то рефлексивно, около-личностно. Почему-то мне сейчас этой дорогой идти не хочется, а хочется отдельными пазлами чтобы сошлось в итоге.

Но за ценные замечания - большое спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Понимаете, Электра, в чем дело.
Литература - не идеальный инструмент, у нее ограниченные возможности отражения действительности, из чего проистекают неизбежные условности.
Если вы задумали написать исключительно глазами маленькой девочки, то тогда и читатели должны быть такого же уровня. А читатели здесь взрослые, за одним исключением, и им недостаточно коротеньких мыслишек, им подавай полноформатную картину с причинно-следственными связями.
А вот как совместить это - глаза ребенка и ожидания взрослого читателя? Я не могу себе представить. Если вам удастся такое, то вас, наверное, можно будет назвать великим писателем :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
У меня нет негативной реакции. Мне всё равно как бы.
Читатель ждёт каких-то интересных тематических поворотов сюжета, а не занудное копание в вопросе, есть ли в сюжете приглашение автором читателя мысленно полюбоваться воображаемым голым детским телом глазами дяди Славы.
Кстати, не только подборка сцен из сюжета, но и имя дяди выбрано очень грамотно. "Дядя Слава"... Чувственно звучит очень как бы.

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Спасибо, qwasar. Как раз вот, благодаря обсуждению, появилась мысль о том, как это совместить: сначала написать детские эпизоды, а потом вставить их или нет, точнее нарастить вокруг них взрослую, вспомогающую или просто воспоминательную канву.

Одним махом такое писать, как бы начиная с первой страницы и вплетая последовательно детские эпизоды, боюсь, у меня не получится. Я так пробовала с ПБМС, сейчас у меня ПБМС лежит в разобранном виде в трех кучках, к которым ищутся запчасти... Так, наверное, пробовала Тринадцать в "Таком спорте", я писала в комментариях к нему, что меня смутило. Поэтому хочу попробовать в три приема: написать по отдельности две вещи, а после уже спокойно паять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Олеся)))... рядом только что появился рассказ Шантрель, в котором искомое, ожидаемое в полном объеме. Нас-то с вами не пустят его комментировать,

но, qwasar, кстати, обратите внимание! отличный рассказ.

Короче, Олеся, я прекрасно понимаю, чего читатель ждет. Но традицию писать и выкладывать кусочками ввела не я, однозначно, хоть я, признаюсь, тоже на это дело подсела и уже отчасти - благодаря обсуждениям - воспринимаю данный раздел как некую литературную кухню, и параллельно по мере сил занимаюсь столовой, пардон, для библиотекой, куда попадут завершенные работы здешних авторов. Поэтому, мб, без зазрения совести слегка злоупотребляю читательским терпением.

Что касается подборки сцен - я ничего не подбирала, это непридуманная история, буквально в той последовательности, в какой она Люське запомнилась. И уж тем паче не могла предусмотреть, что слова "дядя Слава" кому-то покажется чувственными), для меня он просто дядя Слава, почти чуящий, что им пытаются с какой-то целью манипулировать, и не желавший играть ни в какие игры-интриги что у себя в квартире, что за ее пределами, просто не конфликтный, оттого и не пославший никого открыто.

И так уже, на всякий случай, предваряя: почему отрицательные эпизоды нужны. Наверное, потому что они что-то отрицают не до конца, не полностью, что-то из них берется, что-то - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Нет, насчет читательских ожиданий, Олеся, говорите за себя. Это особый поджанр, в нем градус собственно Темы - ноль, и слава богу, что так. Он просто не для того,чтобы возбуждать или,наоборот, утолять тематические аппетиты. Просто задуматься,из каких кусочков может складываться пазл личности тематика, что может стать спусковым механизмом... "Такой спорт", кстати, я бы не вполне отнесла к этому жанру-поджанру, там другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Олеся, тогда примите мои аплодисменты здесь, это было супер!))) В тексте отсутствует актер, который должен читать все это с самым серьезным выражением лица, но у вас получилось без него обойтись). Под словом "абзац" имелись в виду, конечно, серии, краткий пересказ содержания предыдущих серий - отличная находка).

Lyca, про "Такой спорт" я писала в другом контексте, не в контексте жанра, а приемов-способов написания и сборки единого текста из разных временных пластов и фокусов. Есть такое понятие "хронотоп" - пространство-время произведения, придуманное, обоснованное, если ничего не путаю, М.Бахтиным. Мы тут чаще говорим о пространстве, и еще уже - о фокусе, то есть о ракурсе, который открывается видением рассказчика. Фокус может скакать, как камера в руках оператора, переходить из рук в руки, как микрофон, и прочие сложности всякие бывают. Но с переходами во времени все не менее просто.

А поджанр вы определили да, правильно, меня очень занимает сама по себе личность тематика, с того момента как она формируется и далее. Мне как-то удобнее всего в этой нише. Кому-то нравится, допустим писать подробности исторические про флагелляцию, кому-то про девайсы самые разные, специфические, мне вот про это... Ну то есть не поркой единой... не все же время только про нее). Впрочем, от того, что возбуждает, вовсе не зарекаюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Если происходящее в рассказе мне не нравится, если сердце "ёкает" (что-то у меня в эти сутки с ним не так, только по разным совсем причинам) - это не значит, что текст плохой. Напротив. Это значит, он глубоко зацепил. А ёкнуло конкретно.

И не надо ничего объяснять, добавлять и убавлять. Это, знаете, все равно что музыку Баха, к примеру, переложить в упрощённой версии. Не всем заходит - так это не к автору вопросы.

Эх, Люськина мама. И страшно, до слёз, а вдруг я тоже когда-то вот так ненароком?.. С мыслями о чем-то другом, своем, потому что живой, несовершенный человек? Электра, скажите, Люська когда-нибудь потом поняла, простила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Лет в 15 Люська поняла, что она немного старше своей мамы, и тогда сразу за все одним махом ее простила).

Спасибо большое, Hiaro, что зашли, прочли и отписались. Очень ценный для меня отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Спасибо.

Хорошо. Понять однажды, что это не к тебе такое отношение, а в принципе человек по-другому не умеет жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB