Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Неприятности послушного мальчика

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Предисловие.
Текст написан на основе виртуальной игры в Интернете. Игра была брошена одним из участников.
***
Родители поехали на лето в экспедицию (какое-то задание), а за 12-летним сыном Витькой попросили присмотреть своего друга, дядю Славу. Просили учить Витьку всякому полезному При этом разрешили ему в случае надобности пороть своего сына, как родного, зная, что дядя Слава считает порку средством, хоть и крайним, но неизбежным. Мальчишка едет к нему в частный дом. Дядя Слава живет возле озера. Работа связана с отлучками из дома. Так что Витька днем будет практически предоставлен самому себе. В приоритете летних занятий для него закалка, босохождение. Родители разрешают и даже рекомендуют сечь мальчика за провинности и даже без них, если их друг считает нужным применить розги или ремень (или что подейственнее). Мальчика они тоже наказывают, но не регулярно.
Витя едет к дяде Славе, зная, что тому разрешено его наказывать по своему усмотрению.
***
Первая оплошность.
Выйдя с электрички, Витька шел по тропе мимо перелеска, ощущая себя по-настоящему взрослым. За плечами болтался рюкзак с личными вещами. Земля пружинила под кедами, ветерок дул в лицо, была замечательная погода начала июня. Утро, птичий щебет. Но на душе было немного беспокойно. Скорее это было приятное волнение. Все-таки прожить лето на природе с дядей Славой и его племянницей – это было здорово! Мальчишка и раньше был с ним знаком, когда ездили вместе с родителями на море. Дядя Слава ездил тогда со своей дочкой, "уже совсем невестой". Растил ее он один и воспитывал строго. Мальчишка не раз видел лиловые рубцы на ее попке, которые не могли полностью скрыть трусы купальника. Теперь она вышла замуж, и дядя Слава жил один, пока ему на прислали племянницу, а теперь еще и Витьку.
"Интересно, меня он будет очень больно пороть?" – думал Витька, и от этой мысли у него потели ладони, и почему-то сладко ныло в животе.
Вот и дом показался на берегу речки (он видел его на фото, а сам тут никогда не был). Глухой металлический забор окружает двухэтажный особняк, метрах в 200-300 от него другие коттеджи. "Интересно, не скучно ему жить одному в таком дворце?" – думал мальчик.
***
В это время дядя Слава встречал Витьку с машиной возле платформы электрички. Когда электричка уже отошла, а Витька так и не появился, дядя Слава достал мобильник и вызвал из телефонной книжки Витькин телефон. Через несколько секунд получил голосовое сообщение:
– Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
– Спокойствие, только спокойствие. Это еще не катастрофа – подумал он. У Витьки может быть разряжен аккумулятор. А может кончились деньги на телефоне. Теперь надо сообразить, что в такой ситуации будет делать самостоятельный 12-ти летний пацан. Не встретив меня, может позвонить и обнаружить, что связи нет. Тогда возможны варианты. Первый – будет добираться до меня самостоятельно. Второй – сначала побегает вокруг, чтобы найти меня. Третий – вернется домой, зарядит свой мобильник и позвонит, если деньги на счете еще есть. Так, надо ему на мобильник сотню перевести. На всякий случай.
Дядя Слава перевел 100 р. на телефон Витьки, дождался сообщения о переводе и позвонил. Получил прежнее голосовое сообщение:
– Телефон абонента выключен или вне зоны действия сети.
– Ничего не поделаешь! Возвращаюсь домой. Если до вечера Витька не появится, завтра поеду к нему! – Решил дядя Слава.
***
Мальчишка, ни о чем не подозревая, дотопал до забора. Позвонил. Нет ответа. Позвонил еще раз. Тишина. Странно. И тут он вспомнил, что не включил телефон – боялся, что разрядится за время в пути. Дядя Слава, наверное, его ищет! Внутри все похолодело.
«Попал!» – подумал он. Включил телефон. Сначала ничего не происходило, но затем стали идти СМС – одна, другая. «Абонент +7********* пытался вам позвонить».
«Уже первый косяк!» – подумал мальчишка. И позвонил сам. Ответил дядя Слава.
– Алле! Здравствуйте, дядя Слава! – сказал мальчик, стараясь делать вид, что все в порядке. – А я как раз до вашего дома дошел. Вы отъехали? Я подожду тут вас тогда, хорошо? – говорил он как можно беспечнее. Но картина была ему ясна: он не позвонил, как приехал, а дядя Слава, наверное, отправился его встречать. «А еще думал хоть в первый день не попасть под раздачу» – тяжело усмехнулся он сам себе. Но солнце сияло, небо было синим, ни облачка, и было так безмятежно вокруг, что о порке думать не хотелось
***
– Витя, здравствуй. Спасибо, что позвонил. Молодец, что сам сумел найти дорогу. Я скоро подъеду. Жди! – У дяди Славы отлегло на сердце. – Витька сам нашелся. Но вопросы к подопечному пацану остались: Почему не позвонил, когда сошел с электрички? – Судя по звонку, мобильник разряжен не был. Были или нет деньги на мобильнике – это проверим, когда встретимся. Если и аккумулятор не был разряжен и деньги не кончились, значит, мобильник был выключен. Надо выяснить, и если это так, то спросить – почему был выключен. И почему не позвонил, когда сошел с электрички?
Но начинать надо не с этого. Надо мальчишку принять, устроить, накормить. А потом уж расспрашивать. – размышлял дядя Слава.
Когда дядя Слава подъехал к своим воротам, Витька ждал его снаружи.
– Интересно! – подумал дядя Слава. – получается, что через забор решил не лезть. Догадался мне позвонить. Ладно…
– Витя, здравствуй! – протянул пацану руку.
– Здравствуйте, дядя Слава.
– Заждался?
– Да нет.
– Ну, заходи! – отпер калитку. – Собака к твоему приходу посажена на цепь. Кличка «Дружок»
– Из будки вылезла здоровая псина смесь-помесь всех мыслимых пород.
Дружок – это свой! – дядя Слава указал на Витьку. Пес подошел к хозяину и лизнул ему руку. Но, когда Витька протянул руку, чтобы погладить пса, дядя Слава его отдернул
– Витя, не надо! Он принимает ласку только от меня и от племянницы. Ты для него ниже в иерархии. Дружок оказался очень умный. Потому и сумел найти себе Хозяина. А вместе с Хозяином обрести кормежку и свою территорию, которую он охраняет. Но ты на его территории всего лишь Гость его Хозяина. Так что проходи в дом, а я пока поставлю машину в гараж.
Дядя Слава отпер входную дверь дома и пошел ставить машину.
Закончив с машиной и заперев ворота гаража, вошел на участок и запер калитку в заборе. Потом проводил Витьку в его комнату на втором этаже.
– Располагайся! Вот твоя койка, вот тумбочка для твоих вещей. Вот вешалка для одежды. Под ней можешь поместить свой рюкзак. Как закончишь, будем обедать. Потом я покажу тебе все остальное мое хозяйство.
***
– А вы снова женились? – спросил мальчик, зная, что дядя Слава воспитывал дочку один. – А как ваша дочка поживает? Она ведь замуж вышла?
Когда мальчику показали комнату, он был доволен: второй этаж в частном доме всегда был его мечтой.
– Спасибо, дядя Слава! – радостно сказал мальчишка. Комната ему нравилась — светлая, с окошком в сад, где росли яблони с уже осыпавшимися лепестками на земле. Вдалеке виднелись два-три дома, за ними поле и лес, а справа вдали блестел водоем.
У Витьки было три желания: подружиться с собакой, искупаться и понять, не сердится ли на него дядя Слава. Когда говорили по телефону, голос его показался взволнованным.
Витька разулся, ощутив приятную теплоту неокрашенного деревянного пола, кеды с засунутыми в них носками поставил у кровати, поставил рюкзак, как сказал дядя Слава, достав из него фотоаппарат и плавки. На вешалку повесил ветровку от спортивного костюма, в котором приехал, и остался в футболке. Теперь он был готов к жизни на природе.
Мальчик спустился вниз, мягко ступая по полированной лестнице, щупая рукой гладкие перила.
***
После обеда дядя Слава начал знакомить Витьку со своим хозяйством и его обязанностями.
– Значит так, Виктор. Твои родители уговорили меня приютить тебя на время их отсутствия. Я согласился. Но я человек работающий. Так что днем ты будешь здесь предоставлен сам себе. Полная свобода! Но свобода только после того, как выполнишь все дела, необходимые здесь для жизни. По сравнению с городской квартирой в загородном доме их гораздо больше. Особенно здесь, где не полностью оборудован дом. К дому кроме электричества подведен газ. Так что есть газовая плита и газовый водонагревательный котел для обогрева. Сейчас, пока тепло, котел выключен. Насчет воды. На участке возле дома скважина с погружным насосом «Малыш». Но в дом вода не проведена. Не проведена, потому что не оборудована канализация. Так что воду я приношу с улицы. Как включать насос, я тебе покажу. Вода из скважины используется и для полива. Для этого есть шланг. А пока займемся мытьем посуды. Горячая вода для этого в чайнике на газовой плите. Чайнику на 3 литра требуется 20 мину, чтобы он закипел. Так что когда без меня будешь разогревать себе обед, учитывай, что тебе потребуется горячая вода не только чайку попить, но и посуду помыть. Вторая забота – грязная вода. Вот здесь, на кухне, стоит умывальник типа «Мойдодыр». Почти такой же, как в детском стишке Корнея Чуковского. Как видишь, внизу у него тумбочка с дверками. Сверху в крышку тумбочки вмонтирована раковина. Сзади тумбочки стенка высотой с твой рост. На стенке умывальника над раковиной установлен рукомойник, у которого снизу торчит штырь с пипочкой. Когда ты складываешь руки ковшичком и давишь ими на штырек вверх, то штырек поднимается и открывается клапан, что на его верхнем конце. В руки тебе течет вода из рукомойника. Когда ты наклоняешься над раковиной, чтобы помыть лицо, штырек опускается под своей тяжестью и закрывает воду. Но забота будет не столько об экономии воды, так как скважина рядом с домом, сколько в заботе не переполнить ведро под раковиной. Его надо вовремя выносить на компостную кучу или в выгребную яму во дворе.
Остальное самое необходимое я тебе постепенно объясню. А пока займемся посудой. Тазик для ее мытья – вот здесь на полке. Жидкое мыло и губочки, одна для мыла, другая для ополаскивания чистой водой, – там же. Каждая в своей мыльнице. Если и перепутаешь, то ничего страшного. Ополаскивать посуду можно и холодной водой. Вода вот в этих ведрах под крышками. Сливать грязную воду надо в ведро под умывальником и выносить. Так что для первого раза моем посуду вместе, чтобы ты все узнал и прочувствовал еще и своими руками. Так ты лучше все запомнишь.
Когда дядя Слава с Витькой закончили с посудой, дядя Слава перешел к дальнейшему ознакомлению подопечного со своим хозяйством. Показал во дворе сдвоенный санблок из выгребного туалета «типа сортир» и душевой кабинки с бочкой на крыше. Показал разложенный на земле шланг. Показал, бочку для сбора дождевой воды и пучок сочных темно-красный прутьев, что мокли там в ожидании своего часа. Показал, как пользоваться насосом в скважине, чтобы накачать воды в ведра и заодно с помощью шланга в бочку на крыше душевой кабинки. Потребовал, чтобы Витька все проделал сам. С удовлетворение убедился, что Витька все понял и запомнил.
– Пока, Витя, все отлично. У тебя и соображалка и память хорошие. А теперь объясни мне, как при таком соображении и памяти оказалось, что ты мне не позвонил, а твой мобильник оказался выключенным? Кстати, принеси сюда свой мобильник и зарядное устройство к нему. Я хочу на него посмотреть.
***
Поначалу Витька боялся запутаться во всех этих наставлениях, но со временем вроде бы запомнил, что, где и как. Совсем не устав, немного облившись и даже освежившись от мытья посуды, мальчишка рад был услышать, что с первым этапом справился.
И вот настал момент, когда его все-таки спросили о телефоне.
Он принес телефон и зарядку. На телефоне аккумулятор был как новый.
– Дядя Слава, я его включить забыл! Вот ехал, боялся, что батарея сядет.
Мальчишка переминался с ноги на ногу.
– А как приехал, забыл. Отвлекся – тут очень тут красивые места. Да и знал я, где ваш дом. В интернете на карте маршрут построил и запомнил. А как он выглядит, мне родители сказали. И фото видел. Я тогда еще обрадовался, что буду жить в красивом доме. Пока они в экспедиции, я у вас поживу – но и работать буду! Вы не сомневайтесь, я старательный.
И Витька немного покраснел.
***
Виктор, я ценю твою готовность помочь мне по хозяйству. Даже если ты потратишь свое время на простые, можно сказать элементарные дела, ты тем самым сэкономишь мне время для более серьезных дел. Это я к тому, что выполнив даже не очень важную мелочь, ты тем самым поможешь мне выполнить что-то более серьезное. А если проявишь шустрость, то сэкономишь мне времени даже больше, чем сам потратишь. Я хочу повысить твой статус перед моим псом «Дружком», чтобы ты мог его кормить и с ним гулять.
А теперь снова о мобильнике.
Виктор, мне надо, чтобы твой мобильник был как твой пистолет. Всегда при тебе и всегда заряжен. Всегда заряжен, означает заряженный аккумулятор в мобильнике и деньги на счете. У тебя аккумулятор сменный или встроенный? Насколько тебе хватает его зарядки? Если сменный, то я приобрету тебе еще один. Считай, что это типа твоя запасная обойма. Это для того, чтобы твой мобильник был всегда при тебе и был всегда включен!
Покажи, как ты проверяешь остаток на счете.
Вторая СИМ-карта в твоем мобильнике есть?
На ней будут типа запасные деньги.
Набирать СМС-ки умеешь?
Поставить мой номер на быстрый вызов сам сможешь?
***
Мальчишка был немного озадачен такой взволнованностью дяди Славы.
– Вот, – показывал он все функции своего мобильного. Батарея была встроенной, почти не разряженной. – Хорошо, я буду всегда брать его с собой. Симка у меня одна, но разъем для второй есть. Да я никуда уходить и не собираюсь без вас. Или без вашего разрешения.
Мальчику было неловко. – Простите, что вы переживали за меня.
И он снова покраснел. Разговор был прерван появлением девочки, возраста такого же, как Витька. Девочка держала в руках три мокрых прут и, была взволнована, а присутствие Вити оказалось для нее сюрпризом.
– Погоди, Витя сказал дядя Слава. – Сейчас мне надо выполнить одно поручение. Это Лена,. по прозвищу Ленка-пенка. Соседская бедовая девчонка. Не думал, что придется вас знакомить при таких обстоятельствах.
– Ты что, опять набедокурила? – Обратился он к гостье.
– Да, тихо ответила девочка, стараясь не смотреть на Витю.
– Твоя бабушка – гипертоник. Она мне позвонила и попросила... сама знаешь что! Ну! Лена, что стоишь истуканом? Особого приглашения ждешь? Витя помоги нам! А Лена знает что ей делать!
– А можно Витя уйдет? – Спросила она.
– Нет! Так и ему и тебе памятнее будет!
Давай, прутья мне, а остальное готовь сама! Заслужила – получила.!
Дядя Слава забрала у девочки прутья.
– Витя, скамейку давай отодвинем на середину!
Вдвоем они передвинула от стены ближе к середине комнаты широкую деревянную скамью.
– Витя, отвернись, пожалуйста! - попросила Лена.
Витя отвернулся.
Ленка спустила до щиколоток трусики, высоко задрала подол платья, улеглась голым животом на скамью и крепко вцепилась руками в деревянные ножки.
– А теперь повернись, смотри и запоминай! – Дядя Слава подошел к скамье поближе, широко размахнулся, и с силой хлестнул прутом девочку по белой попке.
Гибкие прут свистнул в воздухе и щелкнул по голому телу. Сразу же раздался визг:
– А–а–а! Ой! Девочка дернулась всем телом, попка подпрыгнула на скамье, голова запрокинулась.
Витя видела, как Ленка зажмурилась, широко раскрыла рот. Лицо сморщилось, стало совсем некрасивым.
На попке, там, где хлестнул прут, тут же вздулась кроваво–красная полоса.
– Смотри Витя и думай, как вести себя, чтобы так не нарываться! – Дядя Слава не спеша наносил удары и приговаривал:
– По поступкам и награда! Это тебе за хулиганство! Это тебе за неуважение к бабушке! Это тебе за ложь!
Прут весело пел свою песню, удары сыпались один за другим, Ленка визжала и орала с каждым разом все громче, но не пыталась, ни прикрыться, ни встать со скамьи.
Задыхаясь в крике и в слезах, она пыталась умолять:
– Дядя Слава, прости! Хватит! О–о–ой, не буду больше! Ой, больно! О–о–ой, простите! О–о– ой! Не буду! О–о–ой! О–о–ой!"
Витя видел, как после каждого удара на попке Лены вспухают новые рубцы. Но кровавых просечек дядя Слава не делал.
Ленка дергалась и извивалась всем телом, сучила загорелыми ножками.
Потерявшая белый цвет попка прыгала вверх – вниз и вправо – влево, словно плясала дикий танец боли.
Дядя Слава бросил прут на пол.
– Витя, давай второй!
Тот дрожащей рукой протянул второй прут.
Девочка перестала кричать. Теперь она тяжело дышала, а Дядя Слава пояснял обеим, что бывает с непослушными детьми.
Ленка старалась в сторону Витька не смотреть. Девочка была еще угловатым, подростком, а не сложившейся девушкой: однако ягодицы уже обрели приобрели округлость .
– Продолжим! – Дядя Слава обошел вокруг скамьи.
Прут снова засвистел в воздухе.
Теперь юная гостья кричала не переставая. Она задыхалась, судорожно глотала раскрытым ртом воздух. Лицо, перемазанное слезами и соплями, стало совсем жалким.
Но Витя видел, что ее руки крепко впились в ножки скамьи, и она не делала попыток встать без разрешения. Пока дядя Слава сек Ленку прутом, Витька покраснел и почувствовал, как начали гореть огнем кончики ушей.
– Смотри, смотри! – обратился к Вите дядя Слава. – И тебя так же высеку, если заслужишь. Давай последний прут!
Отсчитав тридцать ударов, дядя Слава сказал, что порка закончена.
– Спасибо! Хлюпая носом, растирая по щекам слезы, Ленка сползла со скамейки, подтянула трусы и пошла к рукомойнику умываться. При этом она даже не попросила Витю отвернуться.
***
– Виктор, очень хорошо, что ты сейчас все увидел. Меньше будет вопросов! А по результатам случившегося с тобой я постараюсь принять адекватные меры. С Ленкой все просто: заслужила – получила! А с тобой я сначала выясняю подробности с твоим мобильником. Моя цель – сделать так, чтобы ты всегда был на связи. Причем с минимумом забот. Мобильник – вещь полезная, но если связь пропадает, то это становится серьезным поводом для беспокойства. Вот поэтому я и стараюсь устранить поводы для лишнего беспокойства.
В конце концов, бить за то, что пока не было обещано, не считаю педагогичным.
Итак, чтобы ты не беспокоился о разряде встроенного аккумулятора, я приобрету тебе Power Bank – внешний аккумулятор большой емкости и зарядное устройство к нему. И даже не один, а сразу два. На случай, если первый будет истощен. В смысле разряжен. Мобильник должен всегда находиться при тебе. Способ выбери тот, который тебе удобен. Я свой мобильник ношу в сумке на брючном ремне. Тебе предлагаю на выбор сумку для мобильника на брючный ремень к шортам, мужскую сумку на брючный ремень или на ремешок через плечо. Тогда ты сможешь туда поместить и еще чего-нибудь. Либо рюкзачок. Но это все равно не освободит тебя от заботы о твоих гаджетах. Кроме этого, я вручу тебе набор ключей от дома и калитки, чтобы ты мог выйти из дома. Мобильник должен быть при тебе ВСЕГДА! При этом ты должен быть в состоянии слышать сигнал вызова. Я не настаиваю, чтобы ты ходил с гарнитурой в ухе, но позаботься о том, чтобы не пропускать вызов. На работе у меня один начальник со своей премии купил своим сотрудникам мобильники и приказал им всегда быть на связи.
Твой статус перед моим псом я подниму, чтобы ты мог его выгуливать. Ты будешь его кормить. Для начала в моем присутствии. Сразу запомни следующее. Когда поставишь перед ним миску с кормом, не прикасайся ни к его миске, ни к нему самому, пока он ест. Тяпнет! Пес попал ко мне уже достаточно взрослым. Точнее, он сам меня нашел, сам выбрал своим хозяином, и всеми силами продемонстрировал, как сильно он меня любит. Но совсем не факт, что он желает мне подчиняться. Я не сумел ему втолковать свое право отобрать еду, даже если сам ему дал ее. Так что тебе предстоит еще узнать малоприятные вещи о собаках, об этих «друзьях человека». Наверное, самым проблематичным будет притащить его с прогулки домой и посадить на цепь. Наверное, сначала мне придется при этом хотя бы присутствовать. Кормить Дружка будешь два раза в день. Утром и вечером. Кормить будешь после прогулки. Так тебе будет легче возвращать его домой. Типа, пусть запомнит, что домой ты его зовешь кормить. Пока ты его выгуливаешь, я успею приготовить поесть нам всем. Выгуливать будешь на длинном поводке. Вместо зарядки побегаешь с собакой. Вначале не мешай ему сделать свои дела. То есть облегчиться, в смысле погадить, обнюхать чужие метки и оставить свои. Пес нуждается в том, чтобы заявить о своем присутствии на этой территории. Это его потребность. Думаешь, чего он сам искал себе хозяина? – Чтобы обеспечить выживание, обрести свою территорию и повысить свой статус в иерархии! В собачьей иерархии пес с Хозяином выше бродячей собаки без хозяина! Так что против всех собак, попавших на его территорию, особенно, бегающих без поводка в руках у хозяина, он будет проявлять агрессию. Как минимум облаивать и рваться с поводка. Что в таком случае делать, решай по обстановке. В пределах территории, ограниченной метками Дружка не мешай ему приблизиться к свободно бегающей собаке, чтобы прогнать ее. Если же собака на поводке у хозяина, то лучше пса придержи. Ну, это вечером я постараюсь тебе показать в пределах возможностей. Кстати, когда вечером пойдешь выгуливать Дружка, мобильник должен быть при тебе. Когда приготовлю еду, я тебе либо звякну, либо пошлю СМС-ку. Сделаю проверку связи. Если вдруг окажется, что не можешь с псом справиться сам, вызывай меня.
***
Витька кивал и со всем соглашался. Из вариантов ношения мобильного и прибабахов к нему больше всего понравилась сумка с ремешком через плечо – удобно и не стесняет движений. Примерив и подогнав его по себе, Витька был готов перейти к более волнительной части введения в домашние дела – кормлению собаки.
Дружок смотрел на него недоверчиво, и только присутствие хозяина, как думалось мальчишке, удерживало пса от расправы с наглым чужаком (не наглых чужаков ведь не бывает).
Кормить было еще не время, и мальчишка смотрел то на собаку, то на ее хозяина.
– Жаль, погладить нельзя. А потом будет можно? – спросил он.
И задал второй вопрос:
– Дядя Слава, а мы будем сегодня купаться? У вас же выходной?
***
Сегодня почти до ужина ты можешь быть свободен. Перед ужином на полчаса выведешь на прогулку Дружка. Я скажу, когда. После прогулки дашь ему поесть то, что я приготовлю. В честь твоего приезда могу истопить и баньку. Потребуется часа 2-3, чтобы баню протопить и воды нагреть. Если хочешь, можешь за это время сходить на пруд. Мобильник держи при себе. Звякну, если что. Можешь сходить под душ, но вода там сейчас прохладная. Мы с тобой в бочку холодную воду из скважины доливали. У дома в бочках под водостоками вода дождевая, солнышком прогревшаяся, но не шибко чистая. Используется для полива. В этих бочках я мою руки после работы в земле. Когда нет дождя, пополняю с помощью шланга водой из скважины, чтобы вода для полива малость прогрелась. В бочке, что стоит у скважины, вода, накачанная только из скважины. Она тоже постепенно прогревается солнышком и она чище, чем дождевая. Но пить из бочки тоже не надо. За то время, что она прогревается, в ней успевает завестись всякая жизнь. Но ей можно умываться и даже мыться. Перед сном можешь ей мыть ноги, чтобы постельное белье меньше пачкать. Но пить ее не надо. Для поддержания чистоты этой воды я в эту бочку, когда умываюсь, руки не окунаю На бочке висит ковш. У бочки лежит таз. Начерпываю воды в таз и умываюсь. Перед сном мою в тазу и ноги тоже. Воду из таза выплескиваю под ближайшую яблоню или на ближайшую клумбу или грядку. Эту воду можно тратить сколько угодно. Но вечером бочку желательно из скважины пополнить, чтобы вода успевала прогреваться. Периодически эту бочку опорожняю на гряды, под яблони и мою. Кстати, если не лень, можешь мыться и в душе. Но надо следить за водой в его бочке на крыше. В смысле вовремя пополнять из скважины, чтобы успевала солнышком прогреваться.
Да, вот еще… Твои родители велели тебя закаливать. Для простоты утром с подъема будем обливаться холодной водой прямо из скважины. Накачаем два ведра. Одно ты выльешь на меня, а потом я другое на тебя. Махровые полотенца, чтобы растереться, я заготовил. У скважины, как видишь, – лужок. Забор – глухой. Так что проблем, чтобы раздеться и окатиться, не будет. Полотенца потом развесим сушиться на солнышко. Его ультрафиолет их заодно и простерилизует. Веревка – натянута. Будешь пользоваться той, что натянута пониже. Под твой рост. Прищепки – на веревке.
Так что тебе приготовить?
***
Мальчик выслушал все внимательно и нашел, что такой частый контакт с водой будет самое то жарким летом.
– Обещаю обливаться, как штык, каждое утро! – отрапортовал он.
Витьке очень понравилось, что его отпускают на пруд! Он с нетерпением переминался на босых ногах. Идти он думал, не обуваясь, и был рад, что дядя Слава ничего по этому поводу не говорит.
Внутри все приятно ныло от предвкушения ныряний и плаванья.
– Спасибо, дядя Слава! А что вы хотели приготовить себе? Я то же и буду. Не нужно для меня ничего готовить. Я же не барин. Давайте я вам помогу готовить? А потом искупаться сбегаю. Или лучше наоборот?
Мальчишка явно проникался к хозяйственному хозяину дома симпатией.
***
– Значит так, Виктор. Сегодня до вечера ты свободен. Где находится пруд, ты уже видел. Пруд образовался после того, как речушку, текущую в низине, перегородили плотиной. Купаться можно. Но не нахлебайся воды. За ее чистоту ручаться не могу. Мобильник носи с собой. Но старайся не засвечивать перед окружающими и не перегревай на солнышке. Сейчас июнь. Светло аж до 22 часов. В это время я обычно ложусь спать. Ты можешь ложиться, когда сам хочешь. Но утром я встаю в 5:30. Сейчас в это время уже светло. Тебя подниму чуть позже. Как только к утреннему закаливанию все приготовлю. Подъем – принудительный. Если недоспишь, то примерно к обеду тебя в сон потянет. Так что очень рекомендую с утра сделать все, что я тебе поручу. Полагаю, что во второй половине дня ты будешь свободен. Типа: «Сделал дело – гуляй смело!»
Сегодня тебе надо будет перед ужином вывести пса на прогулку. Ориентировочно так в 20:00. Если до этого времени тебе гулять надоест, то возвращайся. Сейчас июнь. На грядках у меня поспевает клубника. Можешь есть ту, что созрела. Ешь, сколько хочешь. Но за это грядки прорыхлишь, польешь и оборвешь у клубники усы. Где инструмент и как им пользоваться, я тебе покажу. Пока свободен! До 20:00. Если вдруг загуляешься и забудешь, я тебе позвоню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Только не забрасывай :) Давай уже, до конца, чтобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Вторая оплошность.
Мальчишка выслушал все наставления, кивая в ответ. Пошел в дом, снял трусы и надел плавки, шорты и футболку. Обуваться не стал – в такую теплынь!
Скоро он уже бежал босиком. Дом дяди Славы и соседские дома скрылись уже из виду. Как приятно пружинила под пятками теплая земля тропинок! Как здорово обдувал ветерок! Он посмотрел на время: было 16:00, значит, у него целых четыре часа на развлечения! Искупаться – было из них первым. А там и в лесок пойти было интересно. Клубника – это здорово, но ведь земляника – это еще вкуснее и собирать ее интереснее.
Прибежав на пруд, мальчик не увидел там никого, кроме какого-то мужика в высоких сапогах, который ходил вдоль берега и что-то искал в воде. На плече у него была сетка, в которой копошились раки.
Мальчик скинул в себя одежду и вошел в воду. До чего же она была теплая! Прогретая за несколько знойных дней, чуть зеленоватая, но пахла приятно. Витька купался и выходил обсохнуть, снова окунался. Переплыл пруд поперек (вдоль один не решился). Выходя на берег, он поглядывал на время. Было только полшестого. А за небольшим полем сосновый лес так и манил пойти прогуляться. У мальчишки все внутри заныло - так захотелось там побывать. И он пошел, набросив футболку на плечо, а шорты держа в левой руке. Мобильник, все это время тихий, болтался на ремешке на животе.
Стрекотали кузнечики, над полем летали бабочки и стрекозы, он шел среди осыпающихся колосков без тропинки, ноги немного покалывала сухая трава и иногда больно впивались колючки - тогда мальчишка останавливался и отряхивал подошву - но это было редко.
Скоро показался бор. Как классно в нем пахло! Как приятно было идти по ковру их длинных мягких иголок! Мальчишка шел, как завороженный. Сначала было светло, а сзади проглядывало через стволы поле, он знал, куда возвращаться. Но потом он все-таки нашел ягоды! Стал собирать их и есть, потом сорвал несколько стебельков и стал насаживать на них, чтобы отнести дяде Славе. Так прошло неизвестно сколько времени. Мальчишка взял мобильный, чтобы посмотреть время. Было уже полвосьмого - как раз чтобы добежать до дома и погулять с Дружком. Связь была недоступна. Это встревожило мальчишку, ведь дядя Слава мог позвонить! Он решил возвращаться. И только теперь понял, что не помнит, в какую сторону идти!
Он кружил по лесу, испуганный, и кричал "Ау!", пока не охрип. Никакого ответа не было. Хотелось пить и есть, в тени бора он уже продрог, хотелось выйти на солнышко. Время на мобильнике было уже почти 22 часа. Скоро и смеркаться начнет! Вот попал! Витька сел на ствол поваленной сосны, покрытый мхом - на нем было теплее, чем на земле, и заплакал.
***
Где-то в 19:30 дядя Слава решил позвонить Витьке и напомнить, что ему скоро возвращаться. И опять получил ответ, что «аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети»
– Ну вот, снова здорова! Если Витька умудрился мобильник выключить, то это один вариант. Если утопил свой мобильник в пруду, то – другой. Если умудрился засунуть туда, куда сигнал не проходит – третий. Куда-то далеко сам ушел, ну это самый проблемный. Надо ему СМС ку кинуть. Вроде как СМС-ки доходят и при более слабом сигнале. А выгуливать Дружка придется самому. По направлению к пруду. Хоть Дружок ни разу не охотничий пес, но вроде как сообразительный. Может и возьмет след этого Витьки. Еще есть два часа светлого времени.
Дядя Слава послал Витьке СМС-ку: «Ты где?» Потом поднялся в его комнату и осмотрел Витькины шмотки. Обнаружил оставленные кроссовки и носки. Носки сунул в полиэтиленовый пакет и захватил с собой.
– Если Дружок не пойдет по следу, то завтра надо будет привлекать к поиску милицейских кинологов с ищейкой. – Подумал он. И отправился искать Витьку. Выведя пса за ворота и дав ему справить все собачьи дела, дал Дружку понюхать Витькины носки и приказал: «Ищи!»
***
Витька сидел ни жив ни мертв, дрожа крупной дрожью. Место было незнакомое, он почти голый. Днем, казавшийся приветливым лес теперь пугал и наводил на мысли о волках и медведях. Мальчик снова стал звать и кричать "Ау!", но никто не отзывался... Далась ему эта земляника! Теперь был бы дома, с дядей Славой!.. А он, наверное, волнуется!! И выдерет – прав будет! Сам виноват!...
В таких мыслях мальчишка сидел, обхватив плечи руками. Он забрался выше по стволу и теперь чувствовал себя немного безопаснее. Луна осветила полянку.
***
Повозившись с Дружком, который не желал брать след, дядя Слава решил звонить в МЧС. Сообщил, что пропал подросток 12 лет. Ушел из дома примерно 6 часов тому назад купаться на пруд. Имел при себе мобильник. Сейчас мобильник вне зоны действия сети. В пределах видимости от пруда есть лесной массив. Просит для поиска прислать кинолога с собакой. Мальчишка ушел босиком. След от пруда может оказаться на час или даже более свежим, чем от дома.
На вопрос, а умеет ли подросток плавать, ответил, что сам пойдет к пруду и осмотрит там все на предмет поиска одежды на берегу. Ответил на вопросы. Получил обещание помочь
***
Мальчик не знал, как быть. Он надеялся, что умная собака Дружок возьмет его след. Но была уже ночь, а его не нашли. Он помнил, что если заблудился, не нужно никуда идти, чтобы не усложнять поиск. Поэтому сидел и дрожал. Если бы у него хотя бы были спички. Вдруг он увидел в темноте глаза. Сверкнули две желтые точки. Неизвестно, кто это был - может, лиса, а может, и волк. В ужасе - откуда только взялась прыть - Витька влез, царапая кожу ладоней и ног, на ствол какого-то высокого дерева. И сидел теперь метрах в трех от земли. "Допрыгнуть не должны", – подумал он. Луна плыла над соснами. Пахло смолой и хвоей.
***
В МЧС получив сообщение о пропаже подростка выехали немедленно. 6 часов означает холодный след. Правда была надежда взять более свежий след от пруда. Но там надо еще суметь его найти. Но в случае успеха кинолог рассчитывал привлечь внимание и к своей собаке ищейке и к себе самому, как ее воспитателю. Ему повезло. У пруда на мокрой земле попались следы босых ног подходящего размера. После сличения запахов кинолог пустил свою ищейку по нужному следу. Но собака работала с трудом. Кинолог несколько раз был вынужден принудительно возвращать ее на нужный след. По счастью он имел некоторый опыт следопыта. Наконец, пройдя по всем извилинам пути подростка, его пес залаял под деревом.
Услышав собачий лай, Витька вспомнил, что волки не лают, и сполз по стволу на землю.
– Ну, вот он ваш пропащий – обратился кинолог к дяде Славе. – Забирайте! Считайте, что вам повезло. Повезло потому, что обратились не на следующий день. Повезло потому, что мальчишка ушел босиком. Повезло, что диспетчер обратилась ко мне сразу. Свежий след – это до часа. Нормальный след – до трех часов. После четырех часов – старый, холодный след. Ну, все! Бывайте здоровы. Формальности оформим потом. Домой дорогу ночью найдете? А то могу проводить!
– Проводите, пожалуйста. Для надежности.
***
До самого дома Витька трясся, ощущая благодарность за то, что нашли.
– Спасибо, дядя Слава! Простите меня!.. Спасибо, дядя эмчеэсовец! Я так испугался, что потерялся...
По дороге мальчишка согрелся от ходьбы, хотя земля уже холодила пятки. Дома, когда спасатель уехал, мальчишка встал на колени и попросил прощения еще раз.
– Я виноват... дома с меня бы за такое "шкуру спустили"... только не рассказывайте родителям? Сами лучше накажите... я все стерплю.
И он, словно испугавшись своих слов, вытер шмыгающий после плача нос и губы.
***
– Значит так, Виктор. Насколько я могу понять твое состояние, ты сейчас перепуган. Ты прямо трясешься от страха. Боюсь, что в таком состоянии ты думать, соображать просто не в состоянии. Поэтому даю тебе время, чтобы взять себя в руки. Тебе задание. Обдумай случившееся. Определись с причинами того, что произошло. Какие твои оплошности привели к этому. Что в следующий раз ты сделаешь, чтобы не попасть в безвыходное положение. Я тоже обдумаю случившееся. А сейчас будешь кормить Дружка. Сегодня ему придется обойтись консервами. Банки с его консервами в холодильнике. Смотри, вот здесь. А сухой корм – вот здесь. Но это на случай, когда я уезжаю надолго. А нам с тобой придется на ужин в этот раз ограничиться чаем и бутербродами. Завтра я бужу тебя все равно в назначенное время. Собачья миска вот здесь в доме. Напоминаю: когда поставишь псу миску с едой, больше не прикасайся ни к миске, ни к псу, пока он ест. После того, как он поест, я его миску обычно забираю, чтобы помыть. Но это не строго обязательно. Особенно, если он съел не все. Накладывай ему полбанки собачьих консервов. Завтра утром скормишь оставшееся. Я пока займусь ужином. Перед ужином помой ноги и обуйся. Приступай!
***
Мальчишка сделал все так, как сказал дядя Слава. Только обуваться не стал, а натянул шерстяные носки, которые дали в дорогу "На всякий случай". Так он и пришел ужинать.
Была уже ночь, мальчишка зверски проголодался и за обе щеки съел бутерброды, выпил две чашки горячего чая. На протяжении всего времени он, чувствуя свою вину, не поднимал глаз.
***
– Значит так, Виктор. Утро вечера мудренее. Завтра бужу тебя полшестого. Кстати, вот тебе задание. На своем мобильнике установи будильник на это время. Хочу посмотреть, сумеешь ли ты сам подняться по будильнику. Если окажешься не выспавшимся, то предполагаю, что во второй половине дня тебя потянет в сон. Так что все обязательные дела выполни с подъема. Завтра я еду в город. Когда вернусь, будь готов доложить мне причины сегодняшних происшествий и те меры, которые ты примешь, чтобы больше не попадать в такое положение.
А теперь отправляйся спать.
***
Обескураженный Витька, ожидавший гнева дяди Славы, долго не мог заснуть. И задание обдумать причины случившееся у него превратилось в гадание, а что же теперь будет? Перед глазами снова и снова возникала порка Ленка-пенки. Свист прута, щелчки по ее попе, вспухающие красные рубцы и ее истошный визг после каждого удара. А когда же меня наказывать будут? И вдруг зазвонил будильник в мобильнике.
– Что? Уже! – Витька подскочил и побежал вниз. Дядя Слава уже встал и готовил завтрак.
– Доброго тебе утра, Виктор. Как спалось?
– Доброго вам утра, дядя Слава. Спалось хорошо, только долго не мог уснуть.
– Ладно, умывайся и накачай в таз, что лежит у скважины холодной воды.. Обливаться будешь. Потом пойдешь на полчасика Дружка выгуливать. Побегаешь вместе с ним вместо зарядки.
Витька пошел выполнять приказание. Дядя Слава вышел следом, чтобы проследить, как Витька будет пользоваться насосом в скважине. Проследив, как Витька накачал таз холодной воды, дядя Слава убедился, что Витька правильно запомнил то, что ему было вчера рассказано и показано про пользование скважиной.
– Молодец! Все правильно запомнил. Причем с первого раза – дядя Слава похвалил Витьку. – А теперь снимай трусы и обливайся из таза!
– Витька снял трусы и попытался поднять таз с водой.
– Ладно, таз большой и для тебя пока еще тяжеловато будет поднимать его над головой. Давай я сам его на тебя вылью.
– От холодной воды у Витьки перехватило дыхание, но он удержался от визга.
– Теперь разотрись! – Дядя Слава снял с веревки и подал Витьке его махровое полотенце. А своим полотенцем стал растирать ему спину.
– А теперь оденься, прихвати свой мобильник и спускайся сюда. Буду втолковывать Дружку, что гулять его поведешь ты.
Когда одетый Витька вышел во двор, дядя Слава велел ему установить таймер на мобильнике на полчаса.
– По сигналу вернешь пса домой. Если не получится, то звони мне. Иначе через 15 минут я буду звонить тебе.
Потом со словами: «Дружок, гулять!» - вызвал пса из его конуры, прикрепил к ошейнику длинный поводок и отстегнул пса от цепи. Потом со словами: «Держи крепче» вручил конец поводка с петлей на конце Витьке в руку и проводил за калитку. Потом тихо напомнил:
– Так, Виктор, готовься. Держи поводок крепче. Сейчас пес рванет. Не мешай ему сделать свои дела. Бегай за ним и не отпускай поводок. Если все же вырвется, ничего особо страшного не произойдет, но пес может решить, что у него есть возможность сорваться и убежать от тебя. Не показывай ему твою слабость. Когда получишь звонок возвращаться, дай ему команду: «Дружок, Домой! Кушать!» А теперь командуй: «Гулять».
Как только Витька скомандовал: «Гулять!», пес рванул. Витька побежал за ним.
Проводив Витьку взглядом, дядя Слава пошел готовить завтрак и для себя с Витькой и для своего пса. Впрочем, для пса осталось после вчерашнего кормления половина открытой банки собачьих консервов в холодильнике.
***
В назначенное время Витька пса домой не привел. И даже не позвонил. Дядя Слава решил позвонить сам. Витька долго не брал трубку. Дядя Слава дождался сигнала, что абонент не отвечает и задумался:
– Неужели потерял мобильник?
Но через некоторое время Витька позвонил сам, и с крайним смущением в голосе сообщил:
– Дядя Слава, я не могу вернуть Дружка домой.
– Он что? Все-таки вырвался у тебя? И теперь не дается?
– Да… – Ответил крайне смущенный Витька.
– Команду: «Домой! Кушать!» ему подал?!
– Подал, но он не слушается…
– Оставь пса и возвращайся сам
– А что с Дружком будет?
– Увидишь!
Через пяток минут понурый Витька вернулся. А еще через несколько минут вернулся и пес, волоча поводок.
– Виктор, пойди и посади пса не цепь – приказал дядя Слава.
Но Дружок опять не пожелал подчиняться мальчишке. Тогда дядя Слава вышел и сам посадил пса на цепь. Потом отругал его грозным тоном и заявил, что за неповиновение лишает его завтрака. Пес понуро полез в свою конуру.

Третья оплошность.
Перед отъездом Дядя Слава дал Витьке поручения на день. Рекомендовал все выполнить сразу, так как после обеда с большой вероятностью может от недосыпа начать клонить ко сну.
Витька кивал головой и соглашался. Однако вечером после возвращения дяди Славы его настиг нежданчик:
– Ну, Виктор, доложи результаты анализа причин вчерашних своих происшествий и что ты сделаешь, чтобы избежать этого в дальнейшем? – Неожиданно для Витьки вдруг задал вопрос дядя Слава.
Витька поперхнулся. Он вообще забыл об этом приказе дяди Славы.
– Ну, я это… Сегодня до обеда я занимался на огороде… Потом меня сморило и я уснул… Витька покраснел.
– Виктор, правильно ли полагаю, что ты забыл о моем приказе проанализировать причины и выработать решения? – Строго спросил дядя Слава.
Витькина невербаловка показала испуг.
– Ты чего испугался?
Витька молчал.
– Ну чего молчишь?! Говори, что-нибудь!
– Чего говорить?
– Скажи, чего испугался.
Витька смотрел в пол и молчал.
– Ладно! Отвечай на мои вопросы «Да» или «Нет». Сможешь?
Витька кивнул головой
– Ладно! Если не можешь произнести, то кивай или мотай головой.
– Тебе стыдно?
Витька кивнул
– Ты боишься?
Витька кивнул после небольшой паузы
– Боишься наказания?
Витька кивнул.
– Боишься, что выпорю?
Кивок.
Дядя Слава задумался.
– А после порки бояться будешь? Ну, после того, как порка кончится.
Витька мотнул головой.
– Не будешь? – переспросил дядя Слава
– Не буду – произнес Витька.
– Придется тебя выпороть. Тем более, что есть за что. Пороть тебя буду для того, чтобы ты перестал бояться и обрел способность думать и действовать. А то страх тебе и спать и соображать не дает. Ну что скажешь?
– Витька еще ниже опустил голову и продолжал молчать.
– Молчишь? Ну ладно, продолжим тем же методом. Родители тебя пороли?
Витька кивнул.
– Больно?
Кивок.
– По голой заднице?
Кивок. У Витьки покраснели уши.
Штаны сам снимал?
Витька кивнул и покраснел еще больше.
– Сильно орал, когда родители пороли?
Витька молча пожал плечами.
– Ладно! Спускай шорты вместе с трусами и ложись поперек койки. Получишь десяток шлепков ремнем. Для избавления от страха.
Витька кивнул, быстро спустил до колен трусы и улегся кверху задницей.
– Всего десять уларов ремнем? Это я вытерплю! – Подумал мальчишка
– Ишь ты, какой послушный! – Подумал дядя Слава, вынимая из брюк ремень. – Сейчас посмотрим, как под ремнем завертишься.
И крепко хлестнул мальчишку. На белой заднице появилась красная полоса. Мальчишка дернулся и заерзал лежа на животе, сжимая и разжимая ягодицы. Но не издал ни звука.
– Похоже, что родители орать запрещали – подумал дядя Слава. – Можно бы воспользоваться случаем, чтобы болевой порог выяснить, но сейчас цель другая. Так что ломать мальчишку не буду.
Тем не менее, второй раз хлестнул сильнее. Результат прежний. Витька дернулся, заелозил, но не издал ни звука, хотя на заднице отпечаталась вторая полоса. После третьего шлепка Витька крутнул попой, но тут же вернул ее обратно. После четвертого прогнулся и согнул ноги в коленях, пытаясь достать пятками до места удара. Но тут же выпрямился. После пятого удара Витька от боли скрестил ноги. После шестого схватился руками за попу, быстро потер и вернул руки обратно. После седьмого повторил то же самое.
– Вот интересно, а если ему запретить хвататься за задницу, выполнит или нет? – Подумал дядя Слава.
– Не смей хвататься за задницу – Приказал он.
Витька замер.
– Вот так и лежать!
Мужчина отметил, как Витька вцепился руками в койку и размеренно нанес ему три сильных шлепка. Витька под ударами дергался, но больше руками за попу не хватался.
– Ну, все! Процедура преодоления боязни для тебя закончена. Но малость полежи со спущенными трусами. Я тебе холодный компресс сделаю. Не хочу, чтобы у тебя синяки остались.
Витька выдохнул и начал тереть попу. Дядя Слава намочил в холодной воде махровое Витькино полотенце, положил ему на задницу и приступил к расспросу.
– Ну вот! Болезненная процедура для избавления тебя от страха кончилась. Как сейчас себя чувствуешь?
Витька молчал.
– О чем думаешь? Говори все, как есть. Бить больше не буду.
– Правда, правда?!
– Правда!
– Спасибо, дядя Слава!
– Пока еще не за что. Давай о деле. Повторяю свое распоряжение. Назови причины вчерашних происшествий и как ты намерен их предотвращать.
– Я буду осторожен…
– Понятно. А почему эти происшествия произошли?
– По неосторожности…
– А почему ты не включил вовремя твой мобильник?
– По забывчивости…
– Что делать будешь? Чтобы не забывать.
Витька покраснел и молча пожал плечами.
– То есть ничего не придумал?
Витька кивнул.
– А может вообще об этом не думал? Говори честно. Пороть не буду.
– Дядя Слава, спасибо! Я об этом не подумал.– Произнес Витька и покраснел еще больше.
– Значит так, Виктор. – Произнес дядя Слава. – Для тебя не будет новостью, что в выключенном мобильнике продолжают работать часы и календарь? Так вот Виктор, я в своей Nokia проверил, а что еще продолжает работать при выключенном мобильнике. Оказалось, что продолжает работать будильник. Он мне при выключенном мобильнике в заданное время подал звуковой сигнал. А вот функция «Список дел» при моей выключенной Nokia не сработала. Хотя я ввел «Включить мобильник» и указал время. И только после того, как прошло время, и я включил свою Nokia, она мне выдала сообщение «Включить мобильник». Так что Виктор, тебе задание: Проверить, какие функции продолжают работать на твоем выключенном смартфоне. Начни с «Будильника» и «Список дел». Если решишь выключить мобильник для экономии аккумулятора, то перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО включи напоминалку что настало время его включить. Виктор, ты меня понял!
– Да, дядя Слава, я все понял.
– Хорошо, что понял. А в лесу, почему заблудился?
– Не умею в лесу ориентироваться.
– А почему мобильной связи у тебя в лесу не было?
– Связь здесь в лесу плохая…
– А если на дерево повыше залезть?
– Я не сумел…
– А если на поляну выйти?
– По близости ее не было…
– И чем я мог бы тебе помочь со всем этим?
Витька снова покраснел и замолчал.
– Да говори! Не стесняйся, как девочка.
– Наказывать. – Выдавил из себя Витька.
– А еще чем?
– Запретить ходить в лес…
– И тогда ты в лесу не заблудишься?
– Ну, если я не в лесу, то не заблужусь…
– А если все же окажешься в лесу? Вот, если пойдешь со мной и потеряешься? Что делать будешь?
Витька замолчал и снова покраснел.
– Ты хотел бы освоить умение ориентироваться?
– Конечно! А вы меня научите?
– Учиться, к сожалению, придется тебе самому. А я скажу, что надо делать. Точнее буду давать тебе задания, и проверять исполнение. Для их выполнения тебе потребуется проявить и заботу, и напрячь память, и проявить соображение. Кстати твои родители, как ты знаешь, мне разрешили тебя пороть. Если это потребуется для твоего же блага. Согласен?
Витька кивнул.
– Я тут для обучения ориентированию кое-что тебе приобрел. Вы, молодые, легко всякие гаджеты осваиваете. Вот я и решил приобрести тебе маленькую штучку. Называется возвращатель грибника. Этакий наиболее простенький mini GPS навигатор. Модель PG-03.

Но для того, чтобы он работал, ему надо видеть на небосводе навигационные спутники. Не менее 4х, это для того, чтобы определить свое место, где он находится, и не менее 3х спутников, чтобы показывать направление, куда тебе возвращаться. Кстати, с этой китайской игрушкой неизвестно, как повезет. Тебе придется протестировать его. Кроме того, чтобы им воспользоваться, надо, во-первых, позаботиться, чтобы у него был заряжен аккумулятор. Во-вторых, этот PG-03 надо изучить. А еще позаботиться, чтобы заранее включить и записать в него место, куда тебе потом возвращаться надо будет. Ну и само собой надо научиться мининавигатором пользоваться.
И запомни главное. Запомни цель приобретения этого мини навигатора. Ты будешь должен научиться ориентироваться без его помощи. Но поскольку учиться тебе придется самому, эта игрушка будет тебя выручать, если ты заблудишься. Цель понятна?
– Понятно! – ответил Витька
– Хорошо, что понятна. И еще… Для того, чтобы этот гаджет мог тебя выручить, надо об этом позаботиться заранее. Если ты забудешь зарядить его аккумулятор или заранее внести в его память место, куда тебе надо возвращаться, он тебе помочь ничем не сможет.
Кстати, Виктор. Вот тебе еще про «заранее позаботиться». Ты умудрился заблудиться, имея здесь целых три так называемых линейных ориентира. Это железная дорога, дорога от платформы электрички и речка. Тебе перед заходом в лес всего лишь требовалось позаботиться запомнить хотя бы примерное направление для выхода на них. Ты заблудился в ясный день летом. Когда солнце над горизонтом аж до 22х часов! А почему? Просто ты не позаботился о том, как будешь возвращаться. Ты понял то, что я толкую тебе о «заранее позаботиться»?
– Дядя Слава, я все понял! – Ответил Витька.
– Вот и хорошо, что все понял. – Произнес наставник. А про себя подумал: «Вот я и выясню в скором времени, что ты запомнил, как ты понял и способен ли ты самостоятельно освоить мой подарок!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Четвертая оплошность
В положенные 20:00 Витька начал выводить хозяйского пса по кличке «Дружок» на прогулку. Дядя Слава решил скрытно понаблюдать за процессом. К его удивлению по Витькиной команде: «Дружок, гулять!» пес вылез из своей будки и позволил мальчишке пристегнуть поводок к своему ошейнику. Пристегнув поводок, Витька погладил пса, отстегнул его от цепи и вывел за калитку. Когда Витька крикнул команду: «Дружок, гулять!» Пес рванул с места, а Витька побежал за ним.
- То ли пес очень умный, то ли Витька за день успел свой подход к нему найти. – подумал дядя Слава и пошел готовить ужин для себя с Витькой и для пса.
С едой для пса все представлялось элементарным. В холодильнике должна была стоять миска с половиной банки собачьего корма. Того самого, которого дядя Слава лишил Дружка утром за то, что тот вырвался у Витьки, бегал, волоча поводок, и не подчинился команде «Дружок, домой! Кушать!» Вот только миски с собачьим кормом в холодильнике не оказалось. Вымытая собачья миска стояла на кухне. Получалось, что к концу прогулки дядя Слава приготовить для пса обычную для такого случая теплую кашу с собачьими консервами не успеет. Это, конечно, не катастрофа. Просто придется псу выделить еще полбанки консервов, слегка разбавленных кипятком. Но кто-то же скормил псу полбанки консервов до этого? Дядя Слава набрал номер Витькиного мобильника. Витька отозвался сразу.
- Дядя Слава, я слушаю!
- Виктор, как дела? Проблемы с Дружком есть?
- Пока никаких проблем. Дружок сделал свои дела. Теперь обегает свою территорию и метит ее. Других собак пока не попадалось.
- Виктор, я рад, что у тебя с псом нет проблем. Я просто удивлен, тому, как быстро он начал тебя слушаться. А я вот не могу найти его миску с консервами, которых я его лишил утром за неповиновение тебе. Точнее, миску-то я нашел на положенном месте. Миска вымыта, а где содержимое?
- Дядя Слава, когда вы уехали, я дал Дружку поесть – Витька, судя по голосу, почувствовал себя виноватым.
- Виктор, расскажи, как повел себя пес, когда ты вздумал его накормить. Сразу стал есть из твоих рук?
- Ну, я поставил перед ним миску и скомандовал: «Дружок, кушать!». Дружок вылез из будки, понюхал миску, посмотрел на меня, но есть не стал. Тогда я захотел миску забрать и поставить обратно в холодильник, чтобы консервы не испортились. Но я вспомнил, что вы меня предупредили, что Дружок может тяпнуть даже вас, если вы попытаетесь отнять у него еду. Даже если сами ее ему дали. Поэтому я попытался отодвинуть от пса миску граблями. У них черенок оказался самый длинный. И вот тут Дружок на меня кинулся. Правда, малость не достал. Цепь оказалась короче, чем грабли. Ну, я решил пока миску с едой у него не отбирать, и пошел заниматься делами, что вы мне велели. А когда я снова пошел забирать миску, оказалось, что Дружок уже все съел.
- Ох Виктор! Ладно, как говорится, все хорошо, что хорошо закончилось. А чего ты мне сразу не сказал, что покормил пса? Я бы ему, как обычно, сварил каши с консервами. А так вот думал, что корм в холодильнике для него стоит, и каши не приготовил. Это конечно не критично, могу ему еще полбанки консервов выделить. Но лучше бы ты меня информировал сразу. В общем, возвращайтесь домой. Будем ужинать.
А про себя подумал: «Вот и посмотрю, будет ли после всего случившегося мой пес такому пацану подчиняться?»
Но оказалось, что пес в этот раз решил подчиниться команде «Дружок, домой! Кушать!» Но когда Витька стал сажать пса на цепь, Дружок уперся. Но Витька нашелся. Он прикрикнул на пса грозным тоном, как дядя Слава это сделал утром. Пес, похоже, такого обращения не ожидал и растерялся. В результате Витька успел прицепить карабин цепи к ошейнику. Потом ласковым тоном похвалил пса и пошел в дом за собачьей миской с кормом.
Вечерняя прогулка пса и его кормление прошло у Витьки без происшествий. Пес не стал мешать пацану после кормления забрать пустую миску и позволил себя погладить. Этой ночью Витька заснул быстро и спал спокойно без снов. Утренняя прогулка и кормление пса тоже прошли без происшествий. Отношения мальчишки с собакой налаживались. В отличие от дяди Славы Витька имел возможность в отсутствии хозяина уделить псу дополнительное внимание. Лишний раз подойти к псу, сидящему на цепи, сменить воду для питья в его миске, поговорить, погладить…
***
Утром, как и в прошлый раз, дядя Слава дал Витьке задания по дому и огороду. Рекомендовал все сделать с утра, чтобы потом быть свободным, и начать самостоятельное освоение подаренного ему mini GPS навигатора.
Закончив дела в доме и в огороде, наевшись клубники, прорыхлив и полив грядки, Витька занялся китайской игрушкой. Пролистав для порядка Users manual, приложенный к навигатору, Витька начал играться кнопками на брелке. Через некоторое время методом «научного тыка» игрушку удалось включить. Дисплей засветился. Теперь надо было понять, как им пользоваться. Главной трудностью для Витьки оказалось, что некого об этом спросить. Поковырявшись какое-то время в мини навигаторе методом «научного тыка», Витька интерес к прибору утратил, отправился купаться и запоминать окрестности. Еще раз заблудиться по глупости ему не хотелось. Вдоволь поплавав, загорав, познакомившись с окрестностями, он решил снова заняться мини навигатором. Но, к его огорчению снова включить его методом «научного тыка» не удалось. И Витька понял, что ему придется снова заниматься неинтересным делом – перечитывать Users manual. Настроение упало. А потом оно упало еще больше. Это произошло после того, как Витька нашел в Руководстве пользователя, как включать прибор, а прибор включаться не пожелал. Расстроенный мальчишка пошел домой. Он решил, что когда дядя Слава вернется, его придется все-таки просить показать, как пользоваться прибором.
***
Когда дядя Слава вернулся домой, он застал мальчишку в самом грустном настроении.
- Виктор, что случилось?
Мальчишка смотрел в пол и молчал.
- Ох, Виктор, придется мне опять общаться с тобой путем получения от тебя ответов «Да» и «Нет» на мои вопросы.
- Ты что-то потерял?
Витька мотнул головой.
- Это означает, нет?
- Да. – Выдавил из себя Витька
- Ты что-то сломал?
Витька мотнул головой и пожал плечами.
- То есть не знаешь, сломал или нет?
Витька кивнул.
- Это твой мобильник?
Витька мотнул головой
- Это мини навигатор?
Витька кивнул.
- Покажи, что не так.
Витька достал брелок и протянул мужчине.
- Вроде как цел. Что не так?
- Больше не включается – выдавил из себя Витька.
- А раньше включался?
Витька кивнул.
- Что делать теперь будешь?
Витька покраснел и пожал плечами.
- Не знаешь, что ли?
Витька кивнул и покраснел еще больше.
- И поэтому тебе стыдно?
Витька кивнул, глядя в пол.
- И боишься, что накажу?
Витька кивнул и еще ниже опустил голову.
- Ох, Виктор, только вчера мне пришлось тебя малость выпороть. Причем не в качестве наказания, хоть и было за что, а для того, чтобы вывести тебя из ступора. Для того, чтобы вернуть тебе способность думать, соображать. Это удивительно, но после порки способность соображать к тебе вернулась.
У Витьки покраснели уши.
- Ладно, продолжим игру в «Да или нет». Порученные тебе дела в доме и в огороде выполнил?
- Выполнил! – Оживился Витька.
- А какие функции продолжают работать в твоем выключенном смартфоне, ты выяснил?
Витька снова уставился в пол и замолчал.
- Забыл, что ли?
Витька кивнул и покраснел.
- А как это все выяснить, знаешь?
Витька молча пожал плечами.
- Если для вывода тебя из ступора дать тебе пяток хлестов, не обидишься?
Витька мотнул головой.
- А если розгами? Одним прутом? По голой заднице?
Пацан снова мотнул головой и покраснел.
- Ну, помоги отодвинуть скамейку от стены.
Витька, опустив голову, помог отодвинуть скамью.
- Теперь пойди, принеси для себя прут. Из тех, что вымачиваются.
Пацан, не поднимая головы, пошел за розгой.
Дядя Слава подождал несколько минут и пошел смотреть, чем там Витька занят. Оказалось, что пацан все никак не может выбрать прут для своей порки.
- Все не можешь выбрать?
Кивок.
- Закрой глаза и протяни руку. Бери тот прут, которого первым коснешься.
Пацан выполнил распоряжение и взял прут
- Если не знаешь, что выбрать, то выбирай не глядя. Понял?
Кивок.
- Подай мне прут и иди ложись на скамеечку.
Витька поплелся, глядя в землю. Подойдя к скамье, остановился и застыл.
- Ну, чего стоишь? Снимай шорты с трусами и ложись животом на скамью.
Витька не двинулся. Только напрягся. У него перед глазами встала вчерашняя порка Ленки. Он вспомнил, как прут, свистнув в воздухе, громко щелкал ее по голой попке, как она дергалась от боли, как визжала после каждого удара, как на белой коже вспухали красные рубцы, и его сковал страх. Он почти физически чувствовал нестерпимую боль, из-за которой под розгой так вертелась и орала Ленка, и ему стало страшно, что он может не выдержать, убежать, куда глаза глядят, и стать навсегда трусом в своих глазах и в глазах дяди Славы!
- Ладно, стой столбом. Я тебе помогу, раз ты сам от страха не в силах. Ты только не сопротивляйся. А то 5ю ударами не отделаешься.
Дядя Слава положил прут, забрал у Витьки сумку с его смартфоном, присел, расстегнул Витьке брючный ремень на шортах и сдернул их вместе с трусами до колен. Потом ухватил мальчишку одной рукой за спущенные штанишки, другой рукой под грудь, оторвал от пола и аккуратно уложил на скамейку. Витька, не издав ни звука, тут же вцепился руками в ножки скамьи.
- Вот теперь можно приступать к избавлению тебя от страха! – Усмехнулся наставник.
Дядя Слава взял прут, провел его концом по голым ягодицам мальчишки. Посмотрел, как Витька напрягся от прикосновений. Потом вжикнул прутом в воздухе над голой попой мальчишки. – Витька дернулся.
- Виктор, переживай неприятности по мере их поступления. – Произнес дядя Слава – А то, не дай Бог, помрешь от страха еще до начала порки!
Перепуганный Витька, стиснувший зубы и напряженный в состоянии ступора, промолчал. Наставник еще пару раз вжикнул прутом над его голой задницей. Мальчишка не отреагировал. И тогда дядя Слава наконец хлестнул его по ягодицам. Витька вздрогнул, но не издал ни звука, хотя на ягодицах покраснел след от удара.
- Ну, что? Больно, но не смертельно? – Спросил дядя Слава.
Витька не ответил.
- А теперь держись! – И дядя Слава еще четыре раза размеренно хлестнул Витьку прутом.
Витька вздрагивал после каждого удара, но не издавал ни звука, хотя после каждого хлеста у него на ягодицах наливался красным след от удара.
- Ну, все! Процедура по преодолению твоего страха закончена. Расслабься! Больше бить не буду.
- Спасибо, дядя Слава. – Витька тут же обеими руками схватился за попу.
- Полежи пока тут на животе и со спущенными штанами. Хочу тебе холодный компресс на задницу положить. Второй день подряд приходится с помощью порки тебя от страха избавлять, чтобы вменяемость возвратить. В общем, страхи для тебя на сегодня кончились. Мучения – тоже. Теперь давай думай, что с навигатором делать будешь, и как будешь выяснять, какие функции продолжают работать в твоем выключенном смартфоне. Вот, держи твой смартфон. Выполняй полученное задание. А я займусь холодным компрессом на твою задницу.
Когда дядя Слава вышел, чтобы набрать холодной воды из скважины, Витька встал со скамьи и подошел к зеркалу, чтобы рассмотреть следы от розги на своей попе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Новое задание
Ну, что Виктор, рассматриваешь, какие следы на тебе оставила процедура избавления от ступора, вызванного страхом? – Дядя Слава принес холодную воду из скважины и Витькино полотенце, чтобы сделать холодный компресс после порки.
– Да, – произнес Витька.
– А ступор-то прошел?
– Прошел.
– Теперь думать, соображать в состоянии?
– Да, дядя Слава
– Ну, тогда приляг. Займемся твоими телесными ранами.
Витька лег на скамейку, а дядя Слава положил ему на попу холодный компресс.
– Ну вот. А мои задания помнишь?
– Вы велели выяснить, какие функции продолжают выполняться в моем выключенном смартфоне. Вы приказали проверить, будет ли срабатывать будильник и список дел после выключения. А еще научиться пользоваться mini GPS навигатором. Вот только он больше не включается.
– Ладно! Проверь, что продолжает работать в твоем выключенном смартфоне. Начни с будильника.
Витька включил будильник и выключил свой смартфон.
– Когда должен зазвонить будильник?
– Утром.
– Уж больно долго ждать. Переключи, чтобы через 5 минут подал сигнал.
Витька снова включил смартфон, переставил время сигнала будильника и выключил смартфон.
– Дядя, Слава, я все сделал так, как вы велели.
– Вот и хорошо. Посмотрим, подаст или нет будильник сигнал при выключенном смартфоне. А какие мысли у тебя на тему, что делать с навигатором?
– А может у него аккумулятор разрядился?
– Соображаешь! – Похвалил дядя Слава. Ну так заряди.
– Не могу. К нему в комплекте нет зарядного устройства. Только кабель для соединения гнезда mini USB на навигаторе к нормальному USB гнезду, что на компьютере или на ноутбуке. А еще бывают зарядные устройства с нормальным USB гнездом…
– А как ты свой смартфон заряжаешь?
– К смартфону есть зарядка, но у нее хвостик с micro USB на конце. А для навигатора нужно, чтобы был с mini USB, как на кабеле, что к навигатору приложен. Или зарядка с гнездом USB, как на компьютере. Тогда навигатор можно подключить к зарядке его кабелем. А еще вы мне power bank обещали. Надо, чтобы зарядка и к нему подходила. – быстро доложил Витька.
– Так, Виктор. У тебя на смартфоне есть выход в Интернет?
– Есть. Только тут мобильная связь не очень.
– Вот тебе задание. Найди в Интернете такой внешний аккумулятор вместе со всем необходимым, чтобы и его заряжать и твой навигатор заряжать, и от аккумулятора питать и твой смартфон и навигатор. Задачу понял?
– Понял! – ответил Витька.
– К завтрашнему утру постарайся выполнить. Я тогда завтра к вечеру все постараюсь найти, купить и привезти.
***
Сделав до обеда все назначенные ему дела по дому и огороду, Витька отправился на пруд купаться и загорать. Хозяйскому псу решил сделать подарок. Взять его с собой. Песик радостно отреагировал на внеплановую команду: «Дружок, гулять!»
Витька, побродив по окрестностям, пока Пес делал свои дела и обегал свою территорию, повел его на пруд. Там Витька встретился с Ленкой.
Синие луговые цветочки, яблоньки с кислыми маленькими яблочками. Мухи, пчелы, осы, шмели, бабочки…все насекомые летали, гудели, жужжали, создавая неповторимый летний гул.
Лена вылезла из воды. Взяла свое платье, и, посмотрев на мальчишку, пошла прямо в заросли крапивы, чтобы снять и отжать мокрый купальник.
– Да нас тут только двое! Я отвернусь! – заявил Витя, когда увидел, что девочка пошла прямиком в густую крапиву.
Сочные стебли были такой высоты, что скрывали девочку с головой.
– Ты думаешь, я тебя стесняюсь после того, как ты видел, как меня порол при тебе дядя Слава? Просто, за бесстыжесть моя бабушка знаешь, чего может мне устроить! Стоит только кому-нибудь увидеть и проболтаться!
Из кустов Лена вышла вся в волдырях, но с видом победителя.
– Витя, а как твои дела? Ты все еще не поротый? – ехидно спросила девочка.
– Ну, мне особо хвастаться нечем, хотя пару раз досталось.
– А за что?
– За то, что боялся.
– А чего?
– Порки.
– А ты боишься?
– Ну, ты так орала…
– Что ты перепугался?
– Да. – Витька покраснел.
– А чего ты боялся, если не тебя пороли?
– А я представил себя на твоем месте.
– Ну и что?
– А мне западло визжать, как девчонка.
– Ну, так молчи, как партизан на допросе!
– А вдруг не смогу?
– А тебе слабо в крапиву сходить, чтобы плавки выжать?
– Вот, как искупаюсь, так и схожу!
Витька очень хотел сказать, что не намерен отжимать крошечные плавки, но показывать свою слабину перед девчонкой не захотел. Не найдя, к чему привязать пса, Витька просто отстегнул его от поводка и полез в воду. Переплыв пруд поперек туда и обратно, он вылез из воды.
После визита Ленки в крапиву осталась узенькая тропинка.
"Эта крапива будет, пожалуй, похуже розог!" – подумал Витька.
– Дружок смотрел на мальчишку с некоторым сочувствием. Собака была слишком умной, чтобы шарить по крапивным кустам, тем более что в пруд каким-то бесом залетел селезень и пес бросился за ним в воду.
Селезень сумел вырваться, но улететь уже не смог. И пес начал гоняться за ним по воде.
Витька зашел в крапиву. Жгучие стебли сомкнулись над мальчиком. В это время небольшой порыв ветра качнул верхушки крапивы, и он не сумел избежать жалящего прикосновения. Листья и стебли прижались е мокрой коже. Ощущение было такое, как будто, сотни тонких иголок разом кольнули его отовсюду.
К пруду гоняли коров на водопой, и на унавоженной почве крапива выросла высокая и сочная. И теперь словно тысячи иголок впились в тело мальчика.
Торопясь снять и отжать плавки, он не устоял на одной ноге и упал в крапиву!
Витьке показалось, что его подожгли и подвесили в воздухе. Зуд куда-то подевался. Тогда он понял, что кожа, получила такой ожёг, что перестала ощущать то, к чему прикасается.
Стало хуже. Каждое его движение приводило к соприкосновению со жгучими стеблями. Каждый ожёг новых мест, нетронутых до этого, снова вызывал покалывание сотен тонких иголок.
Наконец Витька вышел из кустов. Чтобы унять зуд от ожогов крапивой, он снова залез в воду. После купания в пруду боль от крапивы почти прошла, и возникло необычное приятно-массирующее покалывание по всему телу. Особенно в ягодицах.
Дружок, наконец, поймал селезня, и как во времена своего беспризорного прошлого, убежал вместе со своей добычей, не реагируя ни на какие команды. Витька хотел было погнаться за псом, но вспомнил, что за попытку отобрать еду пес может тяпнуть даже своего хозяина, и от этой затеи отказался. А когда вспомнил, что вырвавшийся у него пес сам вернулся домой, то решил, что и в этот раз может все обойдется.

После крапивы оставались на коже волдыри, но после купания они кусались не так сильно, как до этого.
– От крапивы поначалу очень неприятные и болезненные ощущения, но вполне переносимые и терпимые – заметила Ленка – А волдыри быстро пройдут!
– А тебе что совсем не больно было переодеваться в крапиве?
– Было больно, когда попало в первый раз крапивой от соседа, а сейчас уже не так сильно. Привыкаю – ответила девочка. – С весны на щи рву крапиву голыми руками.
– А я первый раз так с головы до ног крапивой обстрекался! Но вроде живой! А сейчас ты чувствуешь?
– Что чувствую – не поняла Ленка.
– Ну, прикосновения эти крапивные – объяснил мальчик.
– Ага – ответила она.
– А тебе не больно – спросил он.
– Нет, – ответила она, – даже приятно! Боль конечно. не такая как в первое свидание с крапивой, но стерпеть можно! Орать на всю деревню как на лавочке под розгами у твоего дяди не буду. Пойдем на мою заветную полянку! Заслужил!
Вдвоем они пошли босиком по нагретой солнцем тропинке, перешли через плотину, через посадку кустов краснотала, и внезапно их окатила волна земляничного запаха. Зеленые стебелечки согнулись от тяжести ягод. Ягоды почти касались земли. Витька сорвал ягодку, и мигом отправил в рот. А потом еще и еще, чувствуя, что каждая земляничка пропитана солнышком, умыта росой. Садовая земляника дядя Славы хоть хороша, но с дикой ни в какое сравнение не идет.
– А где нарвать крапивы ты и сам знаешь. Щи и салат, кстати, из крапивы – знатные! – заявила Ленка.
Когда к возвращению дяди Славы Витька вернулся домой, он увидел, что Дружок уже встречает его у своей конуры. Вокруг валялись перья от растерзанного и съеденного селезня.
Витька понял, что объяснения с дядей Славой ему не избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Слушай, ну отличный же текст! Молодец)) Давай дальше, я, реально, читаю. Надо будет скопировать потом, когда больше частей появится. Не затягивай только, а то, когда забываешь какие-то моменты, не очень удобно читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Проваленная проверка.
Витька задумался, что теперь делать. Вспомнив слова дяди Славы, что надо самому использовать соображение и заботу, решил, что валяющиеся перья птицы надо собрать и спрятать. На всякий случай! А то мало ли что! Нет, скрывать случившееся от дяди Славы Витька не собирался, а вот от окружающих… Пусть это решают взрослые дяди.
Мальчишка нашел в доме большой непрозрачный полиэтиленовый пакет и тщательно собрал в него птичьи перья. Занятие оказалось время затратное. Витька понимал, что оно имеет смысл, только в том случае, если будут уничтожены все следы охоты Дружка. Ну, поймала собака птичку. А чья собака? А вот, если у пса «рыльце в пуху», тогда не отопрешься!
Закончив заметать следы охоты Дружка, Витька решил, что было бы не вредно набрать крапивы на зеленые щи. Нашел в доме еще один пластиковый пакет и рабочие рукавицы. Жечь руки крапивой еще раз, желания не возникало.
***
Когда дядя Слава вернулся домой, Витька сразу доложил ему о приключениях с Дружком.
Вопреки опасениям Витьки, дядя Слава отнесся к случившемуся спокойно. Уточнил только, что пес поймал именно дикого селезня, а не домашнего. Сказал, что в принципе вопросы могли возникнуть только в связи с тем, что охота на водоплавающую дичь в этих краях разрешена с начала августа, а сейчас только начало июня. Но вряд ли действия собаки можно будет квалифицировать, как охоту ее хозяина. Предложил только на всякий случай не распространяться об охотничьих способностях Дружка. А то, не дай бог, если у кого собаки растерзают курицу или утку, то могут на нашего Дружка подумать…
Просил обратить внимание на то, чем поведение бродячей собаки отличается от выдрессированной домашней. Даже после того, как бродячий пес сумел найти себе хозяина.
Потом похвалил Витьку за то, что тот сам догадался убрать следы от растерзанного селезня на своем участке и нарвать крапивы. Сообщил, что сегодня на ужин будут зеленые щи, так как сорванную крапиву надо перерабатывать и есть сразу, потому что она плохо хранится. Потом перешел к покупкам для Витьки.
- Виктор, вот тебе зарядное устройство с USB гнездом и внешний аккумулятор, Power bank с двумя выходными USB гнездами и входным micro USB гнездом. Проверь, все ли теперь у тебя есть, чтобы зарядить внешний аккумулятор, зарядить встроенный аккумулятор в твоем mini GPS навигаторе, а так же питать от внешнего аккумулятора твой смартфон и навигатор. – Сообщил дядя Слава и передал гаджеты Витьке.
- Кажется, все есть, ответил Витька, рассмотрев разъемы, Все должно соединиться.
- Ну, тогда соедини и выясни, что все вместе функционирует так, как надо. Проверь, есть ли заряд в Power bank, и будет ли от него питаться твой смартфон и навигатор. Короче, подключи, как надо, и покажи мне, как все работает.
Витька вскрыл упаковки и приступил к проверке «методом научного тыка». Но, на счастье юзеров, таких, как он, которые инструкции не читают, обращение с гаджетами было сделано «интуитивно понятным образом». Так что после подключения мини навигатора к внешнему аккумулятору, на навигаторе засветился экран и замигал индикатор заряда.
- Дядя Слава, аккумулятор навигатора заряжается от Повер банка. – доложил Витька.
- А навигатор включается?
- Сейчас проверю. – Витька вспомнил, что надо нажать и удерживать в нажатом состоянии среднюю кнопку. Так же как при включении мобильника. – Включается! – Доложил Витька.
- Ну и что навигатор показывает?
- Пока не знаю, я еще не научился им пользоваться.
- Даю тебе на завтра задание. Научись им пользоваться. Когда вернусь, проверю.
- Хорошо, дядя Слава.
- А сейчас что будешь делать с навигатором?
- Сейчас? – Витька от неожиданности было растерялся, но через несколько секунд сообразил. – Поставлю на зарядку аккумулятор навигатора.
- Молодец, соображаешь! – Похвалил дядя Слава. – Заодно посмотри, насколько разряжен Повер банк и заряди его, если надо. В общем, все это теперь – твоя забота и твоя ответственность.
***
На следующий день Витька после дел по дому и огороду принялся осваивать подаренный навигатор. Тем более, что дядя Слава предупредил, что вечером проверит, как Витька выполнил его распоряжение. Показать себя неспособным Витьке очень не хотелось. Но после еще одного прочтения Users manual подросток приуныл. Когда одни и те же три кнопки в разных окошках дисплея выполняют разные функции, легко запутаться. Тем более, что особо раздумывать, прежде чем нажать на копки, навигатор не позволял. Через несколько секунд сам переключался на основное окно. Повозившись методом тыка, Витька задумался, кого бы спросить, или кто бы показал, как пользоваться. Получалось, что кроме Интернета обратиться не к кому. Самым лучшим Витька считал найти в Интернете видео, на котором бы кто-нибудь показал, как пользоваться навигатором.

Безлимитный мобильный Интернет у Витькb на смартфоне был. Вот только мобильная связь здесь была не очень. Просмотр видео из Интернета был сильно затруднен. Прежде, чем видео просматривать, его надо было не только найти, но и желательно скачать на флэш карту в смартфоне. Витька с благодарностью вспомнил и своих родителей за то, что купили ему флэш карту в смартфон и своего школьного товарища. Товарищ был ботаником, но ботаником уважаемым, по прозвищу «Голова». Он не только сам многое знал и умел, но и охотно помогал одноклассникам. В частности находить и скачивать из Интернета фильмы, музыку и видео. Именно он научил Витьку, как самому скачивать видео с http://www.youtube.com на свой смартфон. И вот теперь это умение «выстрелило». Провозившись почти 3 часа, Витька сумел после нескольких попыток найти и скачать видео с понятным для него показом, как пользоваться этим mini GPS. После чего приступил к освоению. Он воспроизводил кусочек видео, ставил воспроизведение на паузу и повторял увиденное на своем навигаторе. Когда вернулся дядя Слава, Витька радостно сообщил ему, что научился пользоваться подарком!
- Виктор, так ты теперь полностью уверен, что научился пользоваться?
- Да, дядя Слава.
- А ты готов пройти проверку?
- Готов!
- А пройти проверку с таким условием. Если ты все сам делаешь успешно, то я делаю тебе подарок. А если проваливаешь, то я тебя выпорю? Вот представь себе ситуацию. Ты перед походом в лес берешь с собой навигатор. А потом, заблудившись, не можешь найти дорогу домой. Как по твоему, что тебе в таком случае полагается за оплошность?
- Наказание. – тихо произнес Витька и покраснел.
- Ну, я бы не стал тебя наказывать, хотя, конечно бы выпорол. Но не в качестве наказания, а чтобы ты почувствовал ответственность. Что бы помнил, что в случае неудачи будут неприятные последствия. Чтобы был стимул лучше думать и больше заботиться о том, чтобы не обмишуриться. Насколько ты в себе уверен? Согласишься рискнуть? Получить 5 хлестов прутом в случае, если не справишься?
- Витька опустил голову и задумался. Рисковать не хотелось, но тогда надо было признаваться, что не уверен в своих знаниях. А значит признаваться, что все еще не освоил навигатор, что поторопился заявить, что освоил… Или признаваться, что ты трус. Такой трус, что, несмотря на заявление, что умеешь пользоваться этой игрушкой, все равно боишься получить всего лишь 5 розг, если вдруг не сможешь повторить то, что только что успешно сделал!
Все это на уровне ощущений пронеслось у него в мозгу, и он заявил:
- Я согласен!
- На что согласен?
- Получить порку, если не справлюсь.
- А не обидишься, если все-таки не справишься.
- Нет!
- Ну, я так понимаю, что ты на меня обижаться не станешь. А как относительно самого себя? Спрашиваю потому, что для получения пользы не надо в случае неудачи, если она все-таки произойдет, ругать себя всяким словами и называть бестолочью, дураком или дебилом. Надо мобилизоваться, чтобы найти и устранить то, что тебе в этот раз помешало выполнить задание. Ты же в раннем детстве не ругал сам себя, если у тебя что-то не получалось?! Ты снова и снова повторял одно и то же, несмотря на синяки, шишки и слезы! Ты меня понимаешь?
- Да, дядя Слава. – Ответил Витька. Хотя мелькнула мысль, а не придумал ли наставник какую-нибудь каверзу, из-за которой Витька не сможет пройти проверку на умение обращаться с навигатором?
Оказалось, что Витька, «как в воду глядел». Дядя Слава начал с того, что забрал у него навигатор, открыл с его правой стороны крохотную затычку, а потом, нажав внутрь спичкой, сбросил его конфигурацию на заводские настройки. После чего вручил Витьке.
- Ну, Виктор, действуй! Считай, что мы выходим из дома.
Витка, не ожидавший такого, растерялся так, что сначала даже остолбенел.
- Ну что? Сдаешься!?
- А можно я сначала подумаю? – Нашел, что сказать, Витька.
- Молодец! – Неожиданно похвалил дядя Слава. – Ты не поддался панике! Решил сначала подумать! И это – правильно!
- Мы, ведь из дома еще не вышли? Да? – Спросил Витька
- Да! Еще не вышли. – ответил наставник.
И тут Витька вспомнил, что у него с собой в сумке лежит Users manual к навигатору и его смартфон с видео инструкциями. Не прошло и десяти минут, как Витька сумел записать в память навигатора координаты дома.
- Дядя Слава, я готов идти, куда скажете! – Доложил подросток.
- Хорошо! Выбери сам, куда пойдешь. Только не очень далеко. Так, чтобы вернуться не позже восьми вечера. Чтобы Дружка выгулять.
Витька повел дядю Славу на пруд. По приходу на место, дядя Слава потребовал внести в память навигатора координаты плотины. Меньше чем через полминуты Витька доложил, что справился.
- А теперь покажи на экране навигатора направление на дом и расстояние до него! – Потребовал наставник.
И тут Витьку парализовал нежданчик. Координаты дома исчезли из навигатора.
- Виктор, что случилось? – Наконец задал вопрос дядя Слава.
- Дядя Слава, я лопухнулся. – Выдавил из себя Витька и покраснел.
- В чем это выражается?
- Из навигатора исчезли координаты дома. Навигатор не может дать на него направление. – Произнес Витька тоном двоечника, признающего перед всем классом справедливость двойки, полученной за ответ у доски.
- Ладно, идем домой. Тебе задание. Разберись, почему из навигатора исчезли координаты дома, и что надо сделать на будущее, чтобы это предотвратить.
Но вместо того, чтобы думать, как выполнять поставленную задачу, Витька всю дорогу неотвязно думал о своем провале и о порке, на которую он сам согласился в случае провала задания.
***
Вопреки ожиданиям Витьки, после возвращения домой дядя Слава напомнил ему не об обещанной порке, а задал вопрос: «Ну, какие мысли появились у тебя о причинах неудачи и о том, как это предотвратить следующий раз?»
- Никаких. – Признался Витька и снова покраснел.
- Признавайся! Ты, небось, думал не о том, как выполнить полученное задание, а о том, как я тебя за провал сечь буду!?
- Да, - выдавил из себя Витька и покраснел еще больше.
- Все еще боишься?
- Витька промолчал.
- Ладно! Твой вид красноречивей любых твоих слов. Напоминаю фразу, что переживать неприятности рекомендуется в порядке их поступления. Иди выгуливать Дружка. Переживания – переживаниями, а дела все равно делать надо! И не забудь о времени, когда возвращаться надо будет. И старайся думать не о порке, а о том, как выполнить полученное задание.
- Витька пошел выгуливать пса.
- Пусть пацан побегает. Может, сумеет начать думать о чем-то другом, а не о розгах. – Подумал дядя Слава.
С прогулки Витька вернул пса сам и вовремя. Дядя Слава успел приготовить еду для собаки и ужин себе и Витьке.
- Ну, что? Все о порке думаешь? – задал он вопрос мальчику, посмотрев на его вид.
Витька молча кивнул головой.
- Могу порку тебе совсем отменить. – Вдруг сообщил дядя Слава. – Ты согласен?
- Витька замотал головой.
- Что, не согласен?
- Нет! - заявил Витька.
Дядя Слава задумался.
- Боишься самому себе стать трусом? – Наконец предположил наставник.
- Витька молча кивнул.
- Ладно, помоги выдвинуть скамейку, потом принеси прут захвати полотенце и заодно накачай холодной водички из скважины. Закончим с этим делом прямо сейчас, а то опять, как прошлый раз, ночью спать не будешь.
Витька молча все исполнил. Потом снял свою сумку с гаджетами, сам спустил шорты вместе с трусами, лег на скамью и вцепился в ее ножки.
Дядя Слава взял прут и пару раз вжикнул у мальчишки над голыми ягодицами. Витька не шевельнулся.
- Ну, теперь терпи! После чего размеренно и сильно пять раз хлестнул прутом поперек обоих половинок.
Витька под розгой вздрагивал, шипел сквозь стиснутые зубы, скрещивал ноги, но не издал ни одного крика.
- Вот и все! Молодец! Свободен!
- Спасибо, дядя Слава.
- Компресс сделай себе сам.
Витька встал, подошел к зеркалу, чтобы рассмотреть красные вспухшие рубцы на своей заднице. Потом намочил в холодной воде сложенное полотенце, умудрился засунуть его в трусы и натянуть поверх шорты. Дядя Слава молча наблюдал за действиями мальчишки.
- Сидеть за столом сможешь?
- Да. – ответил Витька.
- Трусы и шорты намокнут.
- За ночь высохнут.
- Ну, делай, как знаешь. Помнишь мое задание?
- Да.
- Завтра вечером расскажешь, почему у тебя так получилось, то есть не получилось. И что ты намерен делать, чтобы это не повторялось.
Этой ночью Витька заснул довольный собой, хоть и без трусов, которые он повесил сушиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Муки с освоением mini GPS навигатора
Солнце ласково осветило деревню, подарив ее обитателям летнее тепло и надежды на будущее.
«Солнце лето!» – на следующий день Витька, после завершения всех дел по дому, был вынужден по требованию дяди Славы думать, как объяснить ему свой провал проверки умения пользоваться мини навигатором.
Некоторые мысли на эту тему у Витьки в голове все же появились. По крайней мере, он избавился от неотвязной мысли о том, как его дядя Слава за провал пороть будет. После некоторых раздумий Витька решил повторить все, что он делал во время проверки его умения пользоваться этой китайской игрушкой.
По совету Ленки он поставил на пол тазик с водой и опустил туда ноги, чятобы кровь прилила к голове, а на дно тазика высыпал мелкие камешки. Хотя, по новой настраивать навигатор после сброса его в заводские настройки очень не хотелось, Витька заставил себя вытащить крохотную затычку с правой стороны корпуса под mini USB разъемом и, нажав внутрь спичкой, вернуть навигатору заводские настройки.
– А вот нехрен! – Решил Витька, и почесал одну мокрую голую ногу о другую и опустил их снова в тазик. – Я намерен запомнить, как эту игрушку настроить так, как это мне надо! Я не дебил! Сумею все запомнить!
Потом Витька, как на прошлой проверке, нажал одновременно на среднюю и крайнюю кнопки, чтобы навигатор записал в первую ячейку памяти координаты того места, где он находится в этот момент. То есть координаты дома.
После чего Витька встал, отодвинул тазик под стол и пошел на пруд. Идя на пруд, он наблюдал, как в основном окне навигатора стрелка показывала направление на дом, и как менялось расстояние от места Витьки до дома. Пока все происходило так, как надо! Придя на пруд, Витька решил ввести в навигатор координаты плотины. Все, как при проведении проверки дядей Славой Витькиных знаний навигатора. Витька зашел на плотину и, как написано в Users manual нажал одновременно среднюю и крайнюю кнопки на навигаторе. В память навигатора записались координаты плотины.
А вот координаты дома исчезли! Стрелка перестала на него показывать! Все, как прошлый раз! Обалдевший было Витька, через несколько секунд вспомнил вчерашнюю похвалу дяди Славы: «Молодец! Не поддался панике! Решил подумать! И это – правильно!»
Подумав, Витька решил еще раз перечитать User manual. Перечитать ему показалось быстрее, чем пересматривать видео в своем смартфоне. В этот раз он обратил внимание на то место, где написано, что в навигатор можно записать координаты 16 разных мест.
– Так какого х*я навигатор этого не делает! – Выругался Витька.
После еще одного перечитывания User manual он нашел, где написано, как сменить ячейку памяти. Для этого достаточно нажать на среднюю кнопку, когда дисплей навигатора показывает его основное окно. Он начал нажимать среднюю кнопку, и обнаружил, что точки переключаются по кругу: 1, 2, …, 16. и снова 1, 2, … и так далее.
– Так какого х*я тот дебил, что писал этот Users manual, не изложил это понятным образом?! – Матюкнулся Витька. – Мне теперь из-за того недоумка, который понятно писать не умеет, придется самому перепроверять, что на самом деле будет делать эта игрушка, если с ней обращаться так, как написал тот идиот!
И тут он вспомнил, что дядя Слава что-то ему говорил про то, что Витьке надо будет протестировать эту игрушку! И еще что-то про то, что придется проявить соображение и заботу! А если Витька с этим не справится, то значит он – дурак, не способный понимать то, что написано! И тогда… У Витьки зачесалась попа.
Он еще раз заставил себя перечитать Users manual. Ну ладно, как переключать точки на навигаторе он понял. А как записать в эти точки то, что надо? Переключив навигатор на вторую точку, Витька одновременно нажал среднюю и крайнюю кнопки. Навигатор записал в нее какие-то координаты. Витька не сразу догадался, как узнать, к чему относятся записанные координаты. Наконец решил малость пройтись, глядя на дисплей навигатора. Стрелка стала показывать направление, а рядом с ней стало индицироваться расстояние до второй, только что записанной точки. При этом стрелка показывала назад!
– Интересно, куда меня приведет эта стрелка? – Подумал Витька. Он повернул назад и пошел туда, куда она указывала.
Расстояние до записанной точки начало сокращаться. Когда оно снизилось до нуля, Витька оказался там, где записал координаты второй точки. То есть на плотине!
– Так какого х*я эти идиоты не написали, что при одновременном нажатии на среднюю и крайнюю кнопки их игрушка запишет в текущую ячейку своей памяти то место, где юзер нажал на эти две кнопки!? – Еще раз матюкнулся Витька, поняв что прохладная вода повысила ему способность соображать.
– Значит, чтобы записать координаты дома мне надо придти домой, выбрать в навигаторе одну из 16-ти памятей для записи в нее координат дома, и нажать одновременно на среднюю и крайнюю кнопки! Так, что ли?! Надо проверить! Что там дядя Слава толковал про соображалку, заботу и тестирование? – И Витька пошел к дому, наблюдая, как навигатор показывает направление на пруд и расстояние до него.
Подойдя к дому, Витька выбрал на навигаторе путем нажатия на среднюю кнопку другую память. А потом одновременным нажатием на среднюю и крайнюю кнопки записал в эту память координаты дома.
После чего он взял с собой Дружка и снова пошел на пруд, наблюдая, как стрелка показывает направление на дом и как увеличивается расстояние между ним и домом. Потом Витька путем многократных нажатий средней кнопки переключил навигатор на ту из его 16ти ячеек, куда он записал координаты плотины. Он с радостью отметил, что теперь стрелка указала на плотину. А расстояние до плотины на дисплее стало сокращаться по мере приближения к ней.
«Молодец, Ленка! Помогла усилить соображалку!» – Витька облегченно вздохнул. Он понял причину своей вчерашней неудачи. Чтобы записать в память навигатора координаты нужного места надо сначала придти в это место и, находясь там, сделать запись. Чтобы сохранились координаты разных мест, их надо записывать в разные ячейки памяти навигатора. А для этого в нужное место надо сначала придти. А придя в нужное место, надо не забыть сменить ячейку навигатора перед тем, как записать координаты нового места. А он вчера, перед тем, как записать координаты плотины, не сменил ячейку памяти! В результате навигатор записал координаты плотины в ту же ячейку памяти, где были до этого записаны координаты дома. В результате координаты дома были утеряны!
– А какого х*я эти дебилы не вывели на дисплее предупреждение, типа «Изменить? Да Нет» перед тем как в ту же ячейку записать другие координаты? – Витька теперь ругнулся уже в адрес разработчиков софта для этой китайской игрушки.
Первая часть задания, полученного от дяди Славы, была выполнена. Теперь надо выполнить вторую часть. Надо придумать, что заранее следует предпринять на случай, если все же случится такая фатальная ошибка, и из навигатора исчезнут координаты нужного места?
Витька хотел было на эту часть задания ответить, что это невозможно, но часть ответа напрашивалась сама собой. Эти координаты надо из навигатора заранее перезаписать себе на бумагу, а потом, если такое случится, что они будут утеряны, внести их в память навигатора вручную. Но для этого надо выяснить, как найти координаты в навигаторе, чтобы переписать себе на бумагу, и как потом их внести в память навигатора без посещения этих мест?
Витька смутно вспомнил, что что-то такое ему попадалось, и в очередной раз перечитал Users manual. Оказывается, чтобы вручную записать координаты нужного места в выбранную ячейку памяти навигатора, надо в этой ячейке переключиться в другое окно. А потом в этом окне методом перебора заменить все цифры координат нужными цифрами.
Теперь это надо обязательно проверить!
– Ну, Дружок, Бог мне в помощь! – Находясь на плотине, Витька путем нажатия и удерживания крайней кнопки каждый раз не менее 3х секунд, стал переключаться между окнами. И наконец, переключился в окно с координатами. Первая цифра была выделена темным. Теперь эти координаты надо записать. А куда записать? Ни бумаги, ни карандаша у Витьки на плотине с собой не было. После нескольких секунд раздумий он вспомнил про свой смартфон и с облегчение выдохнул. Отпала необходимость бежать домой за бумагой.
Но тут Витьку накрыл новый нежданчик. Не успел он переписать координаты на свой смартфон, как дисплей навигатора сам собой переключился обратно на его основное окно.
– Какой идиот создавал этот софт! – Заорал Витька, у которого лопнуло терпение. – Сникерс тебе в проктор по самый гэмбл, хиро в глотку и парочку хрустящих твикс в зубы! Оближи свои свитли без сахара и почувствуй вкус настоящей Америки, дирол тебе в рот с ксилитом и мочевиной! Если у тебя вместо мозгов эксклюзивное барби, купи себе немного олби, ты, дилер дистрибаный!
Дружок не понял ничего из сказанного, но по тону Витьки понял, что тот недоволен.
Обложив многоэтажным юмором неизвестного идиота, разработавшего такое ПО для навигатора, Витька решил испытать свою память. Оказалось, что за время индикации окна с координатами он вполне способен запомнить пять цифр из восьми, показывающих широту, или из девяти, показывающих долготу. Так что запись координат плотины с навигатора на смартфон потребовала всего лишь пяти переключений из основного окна на окно с координатами. Причем последний раз для того, чтобы проверить правильность записи.
Разобравшись, с навигатором, он позволил себе искупаться в пруду. Крапива росла на берегу, приглашая повторить подвиг с переодеванием трусов, но мальчик решил обсохнуть так.
Теперь Витька отправился от пруда домой, чтобы записать себе в смартфон координаты дома и посадить Дружка на цепь. Вернувшись домой и еще насколько раз помянув многоэтажным юмором создателей софта для навигатора, он записал себе в смартфон и координаты дома.
Теперь надо научиться вручную вводить координаты нужного места в ячейку памяти навигатора. Витька в очередной раз перечитал нужное место в Users manual.
Витька переключил навигатор на свободную ячейку памяти. Потом переключил дисплей навигатора на окно с координатами и стал вводить в память координаты плотины, читая их на своем смартфоне. Вводить их в навигатор надо было цифра за цифрой, перебирая их средней кнопкой, пока на дисплее не появится нужная цифра. Переключаться на другую цифру в координатах надо было крайними кнопками, нажимая их до тех пор, пока следующая цифра в координатах не будет выделена цветом на дисплее, А потом средней кнопкой перебирать до тех пор, пока не выскочит нужная цифра. К счастью оказалось, что пока жмешь на кнопки, навигатор не переключается обратно в основное окно. Но за то время, пока Витька методом перебора вводил цифру за цифрой координаты в память навигатора, его смартфон гасил свой экран. В результате Витька понял, почему было бы полезно записывать координаты на бумаге.
– Ну, Дружок, пройдемся еще немного? – После того, как он вручную ввел в ячейку навигатора ранее записанные в смартфон координаты плотины, Витька заставил себя в очередной раз проверять, приведет ли его теперь стрелка навигатора в указанное место, и оправился туда, куда она показывала. Когда, наконец, навигатор привел его к плотине, Витька вздохнул с облегчением.
«А я молодец! Я выполнил задание дяди Славы!» – похвалил он сам себя.
Он понял и причину провала вчерашней проверки его умения пользоваться навигатором и нашел, что предпринять, чтобы не попасть в безвыходное положение, если из навигатора из-за его ошибки исчезнут координаты нужного места.
Когда дядя Слава вернулся домой, Витька поспешил доложить о выполнении задания. Он объяснил, чем была вызвана его вчерашняя ошибка и что надо заранее предпринять, чтобы не попасть в беспомощное состояние в случае ее повторения. А заодно эмоционально рассказал, сколько раз ему пришлось перечитывать Users manual из-за того, что его писали идиоты, и мотаться на пруд и обратно, чтобы убедиться, что он правильно во всем разобрался,
– Говоришь, Руководство пользователя идиотом написано? – Спросил наставник.
– Идиотом и по идиотски! – Ответил мальчишка.
Дяля Слава сел за стол и наступил на тазик с водой под столом.
Дома он был босиком, большого ущерба не было, но таз с водой, попавший под ноги, оказался неприятной неожиданностью.
- А это как ты назовешь?! – спросил наставник
– А в тазик с водой я сунул ноги, чтобы лучше думалось. Аристотель так делал! Мне Лена посоветовала!
– Хорошо, что тебе это думать помогло! – Дядя Слава строго посмотрел на него. – А потом почему таз не убрал?
– Я занялся навигатором, как вы мне велели, и забыл про тазик под столом! – Смутился Витька.
– Ну, это смягчает вину, хотя я чуть ноги не поломал! А ты теперь считаешь, что смог бы написать Инструкцию подробнее и понятнее?
– Конечно!
– Ну, тогда напиши! – Дал задание дядя Слава. – Напиши пошаговую инструкцию, что надо сделать перед выходом из дома в лес, чтобы не заблудиться. А еще, чтобы потом вернуться в лес на прежнее место. Представь себе, что мы пошли в лес, и в лесу со мной что-то случилось такое, что я не могу идти. Я посылаю тебя за помощью. И тебе надо вернуться сначала из леса, а потом вместе с помощью вернуться обратно в лес ко мне на прежнее место. Напиши подробную пошаговую инструкцию. А потом мы ее с тобой проверим. Я не знаю, как пользоваться навигатором, и поэтому буду делать шаг за шагом то, что ты в инструкции напишешь. Если все получится, значит, ты с заданием справился. Ты, как считаешь? Сумеешь написать подробную пошаговую инструкцию? Сумеешь написать последовательность действий, выполнение которых выведет из леса домой, а потом вернет обратно в лес на прежнее место с помощью твоего mini GPS навигатора?
Витька от неожиданности остолбенел. Он-то надеялся, что наконец-то сможет избавиться от этой китайской игрушки, которую ему навязал дядя Слава после того, как Витька умудрился заблудиться в лесу летом при ясной погоде и наличии ориентиров. А вот теперь из-за всего этого он получил новое задание! И теперь наставник от него уже требует написать такую инструкцию к навигатору, чтобы человек, никогда до этого не державший в руках эту игрушку, следуя его, Витькиной, инструкции с первого раза вернулся из леса, а потом обратно в лес на прежнее место!
– Ну, Виктор, в чем проблема? Ты ведь только что уверенно заявил, что сможешь написать, как пользоваться этим навигатором. Причем написать гораздо понятнее, чем написано в приложенном к нему Users manual! Напиши так, чтобы Ленка поняла! А она далека от всех этих благ цивилизации!
– Дядя Слава, ну я и так уже во всем разобрался… А Ленке я могу объяснить словами. Просто и понятно!
– Вот то, что можешь объяснить словами, возьми и напиши. Напиши пошаговый порядок действий для выполнения задачи вернуться из леса, а потом обратно в лес на прежнее место. А я потом выполню все так, как ты напишешь, и увижу, насколько ты разобрался. Можешь использовать уже имеющийся бумажный Users manual. А можешь найти в Интернете, скачать на твой смартфон и отредактировать электронную версию Руководства пользователя.
– Я все сделаю. Раз вы велите…
– Ну и отлично! А теперь убери тазик с водой и вытри воду с пола! А за твою забывчивость получишь пару шлепков ремнем. Не в качестве наказания, а чтобы запомнилось, что теперь мы тут живем вместе, а поэтому надо заботиться, чтобы не создавать друг другу неприятностей. Ты можешь тут всем пользоваться, но потом надо все возвращать на прежнее место. Это нужно для того, чтобы я всегда мог взять ту вещь, что мне понадобилась, оттуда, где ей храниться положено. Кроме того, некоторые вещи надо класть на место потому, что на них можно наступить. Тазик с водой – это мелочь. А вот коса, грабли, тяпка под ногами – это чревато травмой.

Дружок лежал на боку, высунув язык. Было очень жарко. Витька обдал его водой из тазика. Собака вскочила, отряхнулась и благодарно взглянула на Витьку. Витька налил псу свежую воду. Пес подошел попить.
Дома Витьке пришлось растянуться на диване. Подумав, он сам приспустил шортики вместе с трусами.
– Сейчас меня!... – Мальчик зажмурился, но два удара вытерпел, даже не дернувшись.
– Надеюсь, что этого тебе хватит, чтобы запомнить, что все надо класть на место Завтра Ленку научишь пользоваться навигатором! Интересно, что у тебя получится – Дядя Слава убрал ремень. – Вставай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Слушай, а ты отлично пишешь! Ну, может я бы технические подробности сократил)) Но это дело вкуса.
Давай дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Приключение.
На следующий день Витька позвонил Ленке.
– Лена, мне нужна твоя помощь.
– И чего ты от меня хочешь?
– Дядя Слава велел мне научить тебя пользоваться мини навигатором.
– А это что за штука?
– Ну, это такой типа брелочек с экраном. Похож на карманные электронные часы. Или на маленький типа радиоприемник. Только ловит он сигналы от спутников, что над нами летают. И по этим сигналам вычисляет координаты места на Земле, где мы находимся в данный момент. А еще он может запомнить координаты 16-ти разных мест.
– И что с ними делать?
– Он потом может показать от того места, где ты находишься, направление на любое из этих мест и расстояние до любого из них.
– А зачем это нужно?
– Ну, это чтобы в это место потом вернуться. Например, домой из леса, если заблудишься. Или обратно в лес. Например, на земляничную поляну.
– А на кой хрен он мне нужен? Я и без него нахожу дорогу домой.
– Мне дядя Слава его купил после того, как я в лесу заблудился. Он велел мне с его помощью самостоятельно преодолеть топографический кретинизм. В смысле научиться ориентироваться. А пока не научусь, то чтобы не заблудиться, этой штукой пользоваться, если в лесу потеряюсь.
– А я тут причем?
– Ты не причем, но знаешь, как я мучился, пока сумел разобраться, как этой китайской игрушкой пользоваться?
– А в чем проблема?
– Инструкцию к нему идиот написал, а спросить было не у кого. Пришлось во всем самому разбираться и проверять, правильно разобрался или нет.
– Ну, так ты разобрался или нет?
– Разобрался.
– А я причем?
– А дядя Слава, сказал, что он так проверит, разобрался я или нет. Типа, если сумею научить тебя пользоваться, значит разобрался. А если не сумею, значит – нет!
– Ну, так скажи ему, что научил!
– Так он обязательно проверит!
– Ну и что?
– Как что!? Вот скажу, что я тебя научил, а он мне: «А ты проверил, что Лена научилась?» Если скажу, что уверен, то он мне: «А получить розги за базар согласен, если она скажет, что ничего не поняла?»
– А это – мысль! Я бы посмотрела, как дядя Слава, тебя драть будет!
– Ах, вот ты какая!? Только ничего у тебя не выйдет!
– Это почему же не выйдет?!
– По кочану и по капусте! В общем, я тебя предупредил, что если я совру, то дядя Слава меня высечет. Если ты соврешь, то – тебя. А если оба соврем, то – обоих!
– А если правду скажем?
– Какую правду?
– Ну, типа, ты меня старался научить, а я все равно не поняла.
– Плохо ты его знаешь! Он мне велел написать подробную инструкцию к навигатору. Такую, чтобы по ней, выполняя её шаг за шагом, из леса домой вернуться, а потом обратно в лес на прежнее место. А прежде, чем ему эту инструкцию представить на проверку, мне надо будет по ней все самому выполнить и на тебе все проверить. Поняла!?
– Ну, ты уже написал эту инструкцию?
– Нет, конечно!
– Так чего от меня сейчас хочешь?
– Помощи!
– Какой!
– Лена, я прошу тебя с моей помощью освоить подаренный мне мини навигатор.
– Зачем тебе это надо?
– Я сгоряча ляпнул, что написал бы инструкцию к навигатору подробнее и понятнее, чем тот дебил, что написал Users manual, по которому я навигатор осваивал. Вот дядя Слава и приказал, типа, напиши и проверь. Сперва сам, а потом на Ленке. На тебе, значит. А потом он проверит, все ли я написал правильно.
– А как он проверит?
– Сам, шаг за шагом, придет в лес. Туда, куда сам захочет. Потом, по шагам моей инструкции к навигатору сначала вернется домой, а потом снова на прежнее место в лесу.
– Ну, а я-то тебе зачем?
– Лена, от меня дядя Слава потребовал написать инструкцию так, чтобы выполняя ее по шагам, вернуться из леса и потом обратно в лес на то же самое место с помощью мини навигатора смог даже тот, кто не имеет понятия, как им пользоваться.
– Полный дурак, что ли?
– Ну, не совсем полный. Он должен понимать и выполнять мою инструкцию.
– А что он должен делать, чтобы выполнять?
– Читать, что написано, нажимать на кнопки навигатора и идти туда, куда на экране стрелка показывает. Ну и следить, что расстояние до цели уменьшается.
– И ты хочешь, чтобы я была таким дураком?
– Не, мне просто нужен человек, который не умеет пользоваться этим навигатором.
– Зачем?!
– Чтобы проверить, может ли такой человек сделать то, что надо, по моей инструкции.
– А что надо сделать?
– Уйти из дома в лес. Потом вернуться обратно, идя туда, куда стрелка на экране показывает. А потом вернуться в лес на прежнее место тем же образом.
– Ну, так возьми и проверь все на себе!
– На мне это проверить теперь нельзя. Я уже научился этим брелком пользоваться. Мне для проверки нужен тот, кто еще не умеет.
– Ну, проверь на своем дяде Славе. Он же еще не умеет?
– Еще не умеет. Но он хочет, чтобы я дал ему на проверку полностью проверенную инструкцию.
– А если дашь не полностью проверенную?
– Так он же спросит, типа, а ты все проверил? И если я скажу, что проверил, то спросит, а согласен ли я получить розги, если он обнаружит, что я проверил и исправил не все?
– Ну и что? Получишь по заднице, а потом все исправишь!
– Лена, я уже получил. Дядя Слава хочет, чтобы я озаботился все сам проверять до, а не после порки!
– А давай так. Если я у тебя обнаружу что-нибудь не так, то я тебя выпорю!
– С какой стати!
– Ну, как хочешь!
– Ну, раз не хочешь мне помочь, то я так и доложу дяде Славе, если спросит, смог ли я тебя научить.
– Ябеда!
– А что я должен, по-твоему, отвечать!?
– А ты соглашайся на мои условия!
– Только спускать трусы я не буду!
– Это почему же!?
– А ты что, не помнишь, почему на пруду переодеваться в крапиву пошла, хоть и говорила, что меня не стесняешься?!
– Ладно! А то, если кто увидит, как ты при мне трусы спускаешь… Я тебя по спине нахлещу. Когда и где встречаемся?
– У пруда после обеда. Мне в доме и на огороде надо сперва все дела переделать.
***
Лето стояло очень жаркое. Отправляясь к пруду, Витька взял собой хозяйского пса по кличке Дружок.
– Ну, чему ты меня учить собрался? – Приветствовала его Ленка
Витька достал свой брелок мини навигатор. Потом включил его, нажав и подержав среднюю кнопку, и показал Ленке засветившийся экран.
– Ну и какая от него польза? – Задала вопрос Ленка.
– Он покажет направление на дом и расстояние до него от того места, где мы сейчас стоим. И от любого другого места тоже. Но это если координаты дома ему заранее в память записать. А теперь после включения надо подождать, пока он примет сигналы от спутников, что над нами летают, и по ним определит координаты места, где мы находимся. Вот смотри на черточки возле изображения антенны. Если черточек две или больше, то навигатор поймал сигналы от спутников. Я координаты дома записал в его первую память перед тем, как сюда идти. Поэтому он сейчас на дом показывает. А сейчас я могу в него координаты пруда записать. Вот только для этого надо вызвать другую ячейку памяти, а то он запишет координаты пруда вместо координат дома. Я из-за этого дяде Славе прошлый раз проверку знаний навигатора провалил.
– Ну и что тебе было за это?
– А ты сама не догадываешься?
– Догадываюсь. Но ты все равно расскажи! – Потребовала Ленка.
– Думаешь, мне приятно про свои оплошности рассказывать?
– А мне, думаешь, интересно твои объяснения про навигатор слушать!?
– А про что тебе интересно?
– Самое интересное – посмотреть, как тебя розгами секут!
– Да ну тебя! – Витька покраснел. – А почему тогда согласилась придти?
– А потому, что если ты опять лопухнешься, я тебя сама высеку! Хочу посмотреть, как ты вертеться будешь! А пока рассказывай, как тебя дядя Слава драл. Со всеми подробностями! А то я пошла купаться.
И Витьке пришлось рассказать, как он получил порку.
– Ты неинтересно рассказываешь! Ничего про свои переживания не рассказал. Ни как боялся, ни как орал, ни как терпел… Даже приврать не смог. Сам сказал, что всего-то пять розг получил! Какой-то ты не героический! Другой бы, пользуясь случаем, с три короба наврал. А ты даже этого не смог!
– Какой есть! – Обиделся Витька – Зато честный!
– Да, ладно тебе! Если честный, то это тоже неплохо. Если, конечно, не дурак по жизни. Ну, давай, говори, чего ты хотел про запись координат.
И Витька рассказал и показал, как записать в другую ячейку памяти навигатора координаты пруда.
– А теперь я завяжу тебе глаза и отведу в лес! – Заявила Ленка. – Буду посмотреть, как ты из леса со своей штучкой назад дорогу найдешь. А если не найдешь, то я тебя наконец-то выпорю!
И Ленка от предвкушения приключения даже захлопала в ладошки. Потом завязала Витьке глаза и повела его за руку. Хозяйский пес Дружок побежал рядом на длинном поводке в руке у Витьки. Ленка вела Витьку долго. Идти, не видя дороги, Витьке очень не нравилось, но Ленку это очень забавляло.
– А ты представь, что тебя ветка по лицу хлестнула, и глаз тебе повредила. И вот я тебя спасаю! – Заявила девчонка.
– Что, оба глаза сразу!? А почему Дружок не может меня вывести?
– Ну, ты и зануда! Тогда придумай сам то, что тебе понравится!
Несколько раз она Витьку останавливала и заставляла многократно повернуться на месте, чтобы он не понял, что меняет направление движения. Но наконец, они остановились, и Ленка сняла с глаз Витьки повязку.
Витька огляделся и вдруг заметил, что на камне лежит чей-то носок. Обычный такой носок, серый, в черный рубчик.
– Ленка, смотри: кто-то носки здесь по камням разложил!
А носок в этот момент развернулся и пополз. Оказалось, что это некрупная гадюка. Она на камнях лежала и грелась.
Ленка нагнулась и подняла из травы за хвост гадюку.
– "Казюля"! Так их называет их моя бабушка.
– Она же тебя ужалит! – Закричал Витька.
– Плохо учил зоологию. В таком положении она может только голову в сторону наклонить! У нас тут много змей. Местность каменистая, а где валуны, там и змеи.
– А так тебе слабо? – Ленка раскрутила змею над головой и бросила в кусты. Дружок тут же вырвал поводок и большими скачками помчался туда же.
– Сейчас его змея ужалит! – Заорал Витька.
Но Дружок вышел из кустов с мертвой змеей и начал ее есть.
– Наши змеи не настолько опасны. – Усмехнулась Ленка. Хотя укус все же весьма неприятен. Прошлым летом гадюка хватанула нашего пса.
– И?
– Он умер! – Ответила Ленка. – Старый был!
– Как тебе не страшно? – Удивился Витька. – Змеи просто ужас.
– Было бы кого опасаться! – Рассмеялась девчонка.
Витька не успел ступить, как прямо у него из-под ног с шуршанием уползла гадюка.
– Это не ты ее, а она тебя боится! Ещё бы! Ты ее чуть не раздавил!
Гибкое тонкое тело гадюки бесшумно скользило среди травы и кустиков земляники. Эта змея тоже была некрупной, раскраска такая же, как у предыдущей, серая в черный рубчик. Витька даже испугаться толком не успел, хотя, если бы наступил, дело могло закончиться укусом.
– Если боишься, обувай сапоги, горе мое луковое! – Поехидничала Ленка. – В сапогах, вреда змея не причинит городскому неженке. Обычно змеи не агрессивны, уползают и прячутся. Но если гадюка решит, что на неё нападают, то укусит. Однозначно! Так что не ты их, а они тебя бояться должны! Они – маленькие, а ты – большой! А тебе слабо змею за хвост схватить? Вон кстати греется на камушке! Хватаешь за кончик хвоста и сразу вверх!
– Витька замешкался, и змея укусила его в руку.
– Мама! – Заорал Витька. Ленка увидела его перекошенное от ужаса лицо
Змея попыталась уползти, но девчонка догнала ее и, схватив за хвост, резко ударила об землю. Дружок ее тут же прикончил.
– Идиот!!! – Заорала Ленка и туго перетянула место укуса тряпкой, которой до этого завязывала Витьке глаза. – А теперь бегом в медпункт!
До центра, где находился фельдшерский пункт, было порядка 10 километров. Но им повезло: Ленка выскочила на дорогу, остановила первую попавшуюся машину и потребовала немедленно отвезти в медпункт мальчишку, которого только что укусила змея.
Детей водитель взял, а собаку оставил. Та обижено смотрела в след машине.
Витьке в медпункте поставили капельницу с преднизолоном и накололи супрастином. А заодно он услышал о себе много нового и интересного. Только в медпункте Витька догадался позвонить дяде Славе. А заодно сообразил внести в свободную ячейку памяти навигатора координаты здравпункта и показать Ленке, как это делается.
– Дружок по следу ходить не умеет! Вернется ли он домой, пока мы тут? – Витька понял, что за брошенную собаку попадет дополнительно.
– Навигатора у него нет! Научить его невозможно, но есть инстинкты. Дом и миска с едой! Да и ушли мы от дома не очень далеко! – попыталась успокоить Ленка.
– Миска сейчас пустая! Мы тут, а он там.
Вечером, когда дядя Слава, возвращаясь с работы, заехал за Витькой и Ленкой, их отпустили домой. И дядя Слава повез их домой на «разбор полетов».
– Дружок вернется домой сам. Пока он был бездомным, наверное, тут всю округу обегал – Сообщил он. – Но поводок надо было все же отстегнуть. А вы сами пристегнитесь ремнями безопасности. Тоже мне натуралисты экстремалы любители!
"Ох, и влетит!" – Подумал Витя, сидя на заднем сидении.
Мальчишку терзали очень нехорошие предчувствия, но после уколов очень хотелось спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB