Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 18 май 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 02:08 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
так я и предположила - что "не много ....."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
"Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери" (©). Хрю.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Рассказ литературно безграмотен; идея, обозначенная в названии, повисла в воздухе. Автору бы прочесть свой опус несколько раз на свежую голову, с интервалами в пару дней, делая правки, а потом отправлять. "Не успевал, потому что стукнуло в голову внезапно" - не оправдание.
Обновленная версия:
---

Даже

Сообщение пришло, когда мы летели над Гренландией.
Три короткие строки, "извини", "я устала", "я ухожу", даже не разделенные запятыми, всплыли на экране моего айфона, когда я проверял электронную почту. Зачем в неё полез, куда спешил?
Впрочем, я всегда был фанатом письменной коммуникации и радовался, что авиакомпания, помимо хвоста, мотора и двух крыльев, предоставила всем пассажирам Боинга интернет, даже в эконом-классе.
Имя автора сообщения меня сходу насторожило, а вот содержание дошло не сразу, потому что я общался тогда на американском форуме, на другом языке - переключаться на родной по щелчку пальцев не умел.
Кажется, я просидел некоторое время, хлопая глазами, пока не наступило понимание, которое перешло вскоре в душевный крик.

А самолёт тем временем двигался из Европы в Америку, по наиболее короткому пути, прижимаясь как можно ближе к Северному полюсу. Ему было всё-равно, в каком состоянии я доберусь до пункта назначения. Он не знал, что сообщение пришло от особы из московского бдсм клуба, с которой я не только общался в реале, но и вёл мысленно беседы по несколько часов в день. У нас прекрасные отношения, многим на зависть. Эта девушка могла выбить кнутом стакан воды из рук человека, не задев даже его пальцы, я сам научил её столь эффектному трюку, потому что мне нравилось, как она изображает на сцене доминантку, хотя по своей сути является другой. Мне льстило её умение, и готовность, мастерски перевоплощаться по моему приказу. Но теперь реальность перечеркивала мои планы, а надежды с грохотом полетели вниз, на серые скалы Гренландии.

Бедлам в голове начался ещё в аэропорту Мюнхена, в уютном баре, где продавали отменное пиво с сосисками и квашеной капустой. Потом, в самолёте, разносили еду с бутылочками красного вина - бесплатно, а значит надо попробовать. В результате, когда пришло сообщение, я был уже хорош.
Пытливый ум, отравленный алкоголем, принялся искать ошибки. Где, в чем, когда, может потерян контроль, может я вообще уже на поводу её прихотей? Утоление взаимных желаний, конечно, присутствовало, куда без этого. Я мог отшлепать её, как маленькую девочку, зафиксировать, причём не жёстко, а так, чтоб оставалась лёгкая свобода. Ну и что? Всегда считал, что человек подчиняется не более, чем ему позволяет внутренний индикатор. Главное, чувствовать этот его предел, я старался выжать из своей подопечной максимум терпения и послушения, на которые она способна. Разве не этого ждет правильная маза от своего партнёра?
Я всё ещё надеялся, что логические раасуждения погасят мои эмоции.

Кстати, где я видел ее последний раз? Кажется , в Мюнхене, в пивной с восхитительными деревянными интерьерами. Моя партнёрша как раз добавила в Инстаграм очередные истории. Через сутки, а то и раньше, эти любопытнейшие кусочки её жизни, согревавшие одновременно и мою жизнь, могли исчезнуть, а мне предстояло ещё ехать и ехать по местам, где далеко не всегда живет интернет. 
Я по привычке украл эти бесценные видео, перекачав их на свою мобилу, потому что считал, что должен знать о своей малышке как можно больше. Скорее всего, она заметила моё действие: ничего в этом мире волшебной техники уже не сделать скрытно. Могло ли это быть последней каплей, заставившей её написать сообщение? Не знаю.

Я стал анализировать каждую нашу встречу. Более того, каждый шаг виртуальной коммуникации. Ошибок много, но вряд-ли их можно назвать критическими. Кроме того, я помогал ей материально, Что произошло, почему такое неожиданное решение?
Хотя, если подумать, я давно просчитывал вариант её ухода, готовился к нему. Просто, в последнюю минуту оказался не в форме. 
Но что делать теперь? Если самолёт упадёт, мне будет уже не страшно. Физического контакта моих рук с ее телом нет, но на мобиле две тысячи красивейших видео с её участием, высвечу на экране любое и забуду об окружающем хаосе: мне важно видеть напоследок её лицо.

К сожалению, самолёт падать не собирался и я принялся искать себе наказание, точнее, спасение, более рациональным способом. Через неделю, из Мурманска, уходило в плаванье по северным широтам гидрографическое судно, где наша фирма тоже обслуживала технику, контракт с моряками продлили на два года.
Понятно, что никто из наших работать там не хотел - отбрыкивались, как могли. Два года в путешествиях, во льдах, вместо шикарных командировок за границу! Руководство фирмы тщетно искало добровольца.
Почему бы не стать им мне? Уплыть подальше, забыться!
Тысячу лет назад буйный викинг Эрик Рыжий, изгоняемый со всех приморских королевств, организовал в Гренландии поселение, которое вошло в историю. Суровость природы и патовая ситуация личной жизни не помешали ему преуспеть. Значит, эта добрая северная земля принимает изгоняемых, даёт им шанс, который мне так нужен!
А в офисе полно желающих подменить меня в Силиконовой Долине - только свистни.

Я сам удивлялся, как быстро и с какой лёгкостью перекраивалась моя жизнь.
На скорую руку набрал письмо руководству и готов был его отослать, но задержался, решил перечитать. Ведь там люди серьёзные и не любят поправок, отыграть назад будет почти невозможно.
И тут приходит новое сообщение:
"Ой, прости! Я случайно отправила тебе смс, предназначенный моей маме. Она попросила меня посидеть пару часов с Леликом, а я больше не могу, ужасно устала "
"Что ты делаешь, милая! - подумал я с облегчением - Ладно хоть эс-эм-эски переправляются на мою почту без опозданий"
Но тут же обругал себя: "Во, психопат! На какую порцию мальчишества, оказывается, ты способен!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Так лучше, да :) .
А почему название такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Потому что, по замыслу автора, герой не знал, что он способен на такие откровения.
---
З.Ы. Моя воля, я бы конкурс устроил на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Исходите из того, что читатель - полный идиот, который не поймет ни одного авторского замысла, если оный ему не разжевать и в рот не положить :D .

А с идеей для конкурса - так организуйте. Но лучше не прямо сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
ФорматС, вы красавец! И вообще, отличный дебют. Первая версия, она такая, суровая, тру - а вторая, с дополнением - уже лайт, как небольшое веселое приключение. Я прекрасно понимаю гг в вашем рассказе - сам когда-то излишне много значения придавал вещам не стоящим того; а на самом деле, жизнь потерять страшно, а больше бояться не стоит ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Обновлённая версия рассказа лучше первоначальной (хотя грамматические ошибки всё равно есть). Пафос больше не бессмысленный и беспощадный. Но порки как не было, так и нет. Так что даже если бы эта версия была первоначальной, я всё равно голосовал бы так же, как я проголосовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:50
Сообщения: 165
Откуда: Москва
А мне первая история больше понравилась. Она несовершенная, но живая. Куча обстоятельств нераскрыты, но оставляют место воображению. Последняя фраза - вообще замечательно было!

А вторая версия скучнее. В ней все объяснено и это загоняет в рамки.
Даже не говоря о том, что хэппи энд здесь обесценивает переживания героя. Получается лишь забавная история - смотрите как герой разволновался по ложному поводу! А в первой версии - драма. С героем мы отождествились, вместе пострадали (и немного поиронизировали как мне показалось), наметили пути совладания и даже закончили красивой фразой. Почти катарсис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Последний раз редактировалось Format C 03 янв 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB