Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №7 - qwasar - MЕДВЕДЬ

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Колясик! Ууууууууй, дайте мне это развидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Этот рассказ оставил двойственное впечатление.Написано прекрасно и конкурсная тема безусловно есть.Но вот Темы(с большой) тут для меня нет.
Мало того,что тематическая сцена в самом конце и вскользь,так автор еще и дополнительно ее девальвировал тем,что героиня по сути использует верхнего в качестве заменителя для кого-то другого.
Но первая часть с рассказом о жизни геологов отличная,погружает в контекст.Жаль, автор это не использовал на всю катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ну, вообще-то тематических сцен тут не одна, а несколько, и тема постоянно пасется в голове героини, но большой описательной сцены порки тут нет, факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Да, мне кажется, что и этот рассказ, и №4, и №5, и, кажется, №13, который я бегло пробежал глазами (ещё один геологический рассказ!) - не "тематические рассказы", а "рассказы о жизни, написанные для тематической аудитории". Тематики есть, тематическая атмосфера - не очень.

Немного тематического эротизма, впрочем, всё же есть, но для меня это скорее не тематическая сцена в конце, а тематические разговоры (и нащупывание "тонких шрамов на любимой попе") во время ванильного секса в начале :)

В рассказе тематики ведут себя как тематики, а ванильные люди (даже если говорят "выпороть бы тебя") - как ванильные люди, немного дразня читателя, привыкшего к накатанной канве стандартного тематического рассказа. В котором мужественный геолог-ветеран непременно всыпал бы ХЖМ-истой практикантке не ремнём, так пучком карликовой берёзы, волшебным образом выросшей на лаве...

Детали из быта геологов и природы Камчатки - очень интересные, безотносительно к тематической стороне :)

Много приятных деталей, от православного коммуниста (очень характерный тип - не буду выносить самому себе предупреждение, должна же быть хоть какая польза от собачьей должности модератора :) ) до великолепного Филиппа и тематической подзарядки Галины.

Единственно что если Виктор Анатольевич афганец, а действие в наше время, то ему должно быть не просто за сорок, а очень хорошо за сорок. Но и действие может быть лет двадцать назад (насколько я знаю, сейчас портянками уже не пользуются даже в армии, не говоря о гражданке), и ветеран мог исключительно хорошо сохраниться…

Геологические детали и фраза "Не попочке, а жопе, Горохов. Учись называть вещи своими именами" вроде бы выдают автора, как сейчас принято говорить, чуть больше, чем полностью, хотя отгадчик из меня плохой. Но если я угадал верно, то эта самая фраза - чуть или не единственное проявление фирменной недоброты/жёсткости в этом рассказе.

Опять же если я угадал верно, то автор, конечно, гораздо более опытный тематик, чем я, но вот фраза "Однако ротанг есть ротанг. Даже в неумелых руках он способен дать испить чашу до дна" меня немного испугала (не говоря о том, что в обороте "способен дать испить" всё-таки стоит сказать, кому дать, иначе он несколько странно смотрится). Мне кажется, что ротанг в неумелых руках - это риск весьма серьёзных повреждений. Но тут всё же руки не очень неумелые.

В целом - очень интересный рассказ, ещё один явный лидер. А я ещё прочёл только семь из 13.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Замечательный рассказ, который мог написать если и не геолог, то естественник как минимум.

Галина - незабываемый образ. Напоминает какую-нибудь доморощенную алтайскую шаманку. И если б только ее грозовые стояния на скалах, где флагеллянсткая Тема сродни камланию. Не перфоманс ни в коем случае (как у одного очень известного художника, прибивавшего себя за…(сами помните, что) к брусчатке Красной площади), а квазирелигиозный, идейный акт. Своеобразный активный поиск новой идентичности на фоне утраты прежней, советской – вот где они, девяностые, во всей красе)!

Она же еще и не ест – не объедает то есть, наверное, уж небогатую, но, очевидно, очень правильную, полезную, по ее мнению, кампанию. Тут просто как звезды сошлись – совпали ее камлания с наследуемым с советских времен, врожденным альтруизмом. Особенно улыбнуло то, что при простецкой такой, рабочей, приземленной специальности повара, она указывает на плакат с подписью «Это странное место – Камчатка». Надо полагать, с энтузиазмом указывает, как бы с надеждой на будущие открытия. Нисколько не удивило бы, если б дома у этой женщины пылился где-нибудь в шкафу диплом инженера, трудовая книжка с какого-нибудь завода и даже почти новый, не успевший поистрепаться партбилет.

Вот эти три штриха, линии в портрете, все вместе, как они важны! Кто помнит 90-ые, их начало не по кино и книгам, для них такие персонажи – явная и очень узнаваемая примета времени. За счет ее образа рассказ становится исторически точным. И вообще такого рода попадания – залог того, что произведения искусства могут составлять культурную ценность как ценные свидетельские показания для потомков.

Рассказ в целом довольно историчен: афганец пока еще как нечто из ряда вон, коммунист уже православный, еще не вполне привычный доморощенный японист – только фоном. Они могли проявиться, уже слегка наскучившими, и десять лет спустя, и более. Но вот когда бы еще могли попасть на Камчатку американцы, да с такой целью, которая обычно первой ставится по окончанию войны, хоть самой что ни на есть настоящей, хоть «холодной»? И когда бы, по совпадению с этим, уже проходили первые тематические вечеринки – догадаться нетрудно.

Странно разве что на сегодняшнее восприятие звучит причина изгнания Ксанки и Димона из клуба, навевает вопросы: то ли существенный ДС-крен был вообще присущ первому поколению посетителей порковечеринок, то ли столь ревностное отношение к «облико морале» тематиков было присуще какой-то одной из БДСМ-тусовок. То ли эта борьба «за чистоту рядов» и раскольничество не имеет никаких исторических отсылок, а просто характерная особенность любого узкого пассионарного круга. Позднее, думаю, автор объяснит.

Что касается понравившегося многим суслика, то и он, кажется, в какой-то мере историчен: упоминался в статье в числе прочих тамошних приколов, влившихся в состав «афганских» анекдотов и военного фольклора.

Относительно красоты слога. Соглашусь с Ликой: слушать и читать увлеченного той или иной спецификой рассказчика почти так же интересно, как смотреть на огонь или наблюдать за работой, выполняемой с любовью, с чувством, с толком, с расстановкой. Тогда уже практически все равно, что не понимаешь все до тонкостей, все равно улавливается то, что в данной профессии накладывает отпечаток на мировоззрение. Изменяет ракурс восприятия, заставляя видеть красивое в мертвых, по сути, ландшафтах, из обыденной речи время просачивается то, что можно было б принять за непонятно чем милый слуху акцент, все вместе дает по-своему живописную, харАктерную картинку сообщества, особого мира. Было б у читателя желание только открывать для себя видения этих новых, не фантастических, а реально существующих миров. Но это уже дело умонастроения, интерес - штука сугубо добровольная.

Кому-то показалось, что язык слишком сух. Кому-то – что рассказ переполнен, набит всеми этими «особенностями» слишком плотно. А мне так, наоборот, очень даже по нраву, что язык и стиль изложения сам о себе не думает, не смотрится безотрывно в зеркало, следя за своей красотой, над ним не довлеет желание понравиться, он не выходит на первый план, затмевая содержание. Короче, язык здесь нерукотворный, несделанный, и слава богу, естественно вытекающий из того самого мира, по ходу приобретающий оттенки среды бытования.

Членить изложение и вовсе не понимаю, к чему здесь. Не буду бурчать про недовольных тем, что «много букв». Всему свое место – и миниатюре, и эпопее. Имеющийся в этом рассказе ход изложения – гармоничен по отношению к содержанию, не слишком прост, но и без зауми – язык внимательного наблюдателя. Не слишком лиричен, но под стать тому, о чем речь – о людях увлеченных. Своего читателя, уверена, что не единичного, он нашел и еще найдет.

И вот что про увлечения… В обсуждениях высказывалась мысль о том, что этот рассказ в первую голову про поиски идеального верхнего. Оно, конечно, так. И интересен результат этих поисков. Вот, вроде бы уж настоящий верхний найден. Но тут оказывается, что порка для него - детский лепет. Понятно, да? Все дело не в том, что нетематик не хочет порки, что она для него неприемлема, а в том, что для человека сильного она оказывается недостаточно сильной, недостаточно экстремальной, недостаточно увлекательной практикой.

Ну то есть поиски зашли в тупик, перешли ту грань, за которой меняется искомое качество. Пусть в рамках предположения, гипотезы, но это все-таки ответ на вопрос, мучающий многих авторов-тематиков. И, кажется, еще нигде такого ответа не было. Представьте вот себе, что верхов с сильным характером не бывает. Только представьте. Почему нет? Такой вот вариант итогов поиска очень даже возможен. Ирония или насмешка судьбы. Возможно, Ксанка именно такие выводы для себя сделала, почему и вернулась к своему мямле Димону, решив поиски прекратить.

Или все-таки это о другом? Вот Ксанка – вроде бы последовательный тематик. И в экспедицию отправляется с целью осуществить свой поиск идеального верхнего, и вернувшись, не бросает Темы, не разочаровывается. Понятно, что геология для нее – не призвание, а увлечение, что-то да она видит и чувствует, но не живет по полной этим. Примерно так и с Темой может быть – со временем. Тема для нее – попутное, не главное из того, что она ищет. И это тоже повод – авантюры и поиски идеального верхнего прекратить.

Или почему так произошло? Неужто потому, что Ксанка слишком слабая и глупая, слишком искусственная по сравнению с чем-то настоящим, сильным? Или Тема со всеми ее условностями является для этого «афганца» (а заодно и для автора) чем-то слишком примитивным, игрушечным? Похоже, что тут автор-рассказчик, слишком много знающий о Теме для непосвященного, как бы притворяется нетематиком, благодаря чему рассказ становится универсальным, в равной мере доступным понимаю и тематика, и нетематика.

И это правильно. Хороший уровень литературы – это не пропаганда, и для него нет «ни эллина, ни иудея». О том, что тематическая литература закономерно должна была к такой всеобщности и открытости для читателя любой ориентации прийти, и это вовсе не означает катастрофического чего-то, я писала еще в первые дни пребывания на форуме. Как перестали быть малоизвестными и непонятными сами тематические практики, отношение к тематикам пристально подозрительным, так и тематическая литература неизбежно перестает быть замкнутой внутри узкого читательского круга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Интересная работа, нетривиальная. Вроде бы не более чем ворох таежных баек, причем игривая затейливость изложения ближе к середине начинает утомлять, в избытке деталей становится трудно отделить главное от второстепенного, все ждешь, куда же вырулит сюжет - а в итоге как-то приятно на душе становится, будто прожил всю эту историю вместе с персонажами, которые и обозначены-то схематично, парой узнаваемых штрихов, вроде героев комикса. Но в убедительности рассказу не откажешь. И, конечно, интереснее всего наложение тематического мира на "обычный" - в сознании героини, и действительно ждешь, что эти миры пересекутся в реальности, в виде порки от главного героя, но, как отметил Expat, автор умело обманул читательские ожидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Хрю. Геологи. Романтика. Хрю.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Спасибо за текст, Квазар :) А откуда Вы знаете столько камчатско-вулканологических подробностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Все просто: бывал я на Камчатке :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
И в поля с молотком хаживали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Кстати. Я все комменты , конечно , не читала. Может, обсуждали уже. Про момент, что медведь вышел на выстрелы - будто бы такого быть не может. Может, особенно если он под соседним кустом сидел. С животными вообще все может быть. У них реакции такие же разные, как у людей. Где один от разрыва сердца умрет, другой в атаку кинется. Это две крайности, понятно, есть средние, наиболее прогнозируемые варианты, их-то принято за норму и считать, или даже за единственно возможную истину. Но в жизни все разнообразнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
У нас вот сейчас тигр позирует ходит. Прямо за машиной идёт, из которой его снимают. Нетипичное поведение, в целом. Но у тигров вообще с типичностью сложности :) И медведи тоже загадочные бывают. Свидетельствую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB