Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Пасодобль

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 13 май 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А как, если не страсть все то, что вокруг порки, можно назвать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
не, просто сугубо теоретически интересно, что еще, кроме страсти за сим может быть, мб, я чем-то просто не подумала подумать. Но не хотите, не отвечайте, не трагедия, а чистое любопытство заставило спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Спасибо, Arthur. Я просто никогда не думала в таком разрезе, не смотрела под таким углом. Сходу даже не знаю, что ответить, кроме того, что мысль интересная и хочется ее подумать. Для меня страсть - это эмоции в первую очередь, противоположность рацио. Эмоциональные потребности и эмоциональный голод - думаю, тоже, наверное, существуют, хоть не испытывала никогда такого дефицита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер
Как говорила моя преподавательница танцев, двух ног вполне достаточно, чтобы полностью в них запутаться.
Выводы получились в довольно большом количестве. Я оглавление написала, чтобы проще ориентироваться.

1. ПО СОДЕРЖАНИЮ
1.1 О героях
1.2 Место темы в рассказе
1.3 Постоянная идея автора, в сопоставлении с рассказом «Лекарство от любви»

2 ПО ЛИТЕРАТУРНОЙ СТОРОНЕ

2.1 Акцент на визуальном восприятии
2.2 Странные «ляпы про рыбалку»
2.3 Несчастные хирурги, многократно изнасилованные в литературе в извращенной форме,
и разные направления в рассказе


1 ПО СОДЕРЖАНИЮ


1.1 О ГЕРОЯХ.

Начну с конца. Последние абзацы прекрасны и на своем месте. (В связи с предложениями их убрать или переставить, хочу напомнить, что у Бунина в «Натали» в конце любовной истории одной фразой сообщается, что героиня неожиданно умерла. Это допустимое композиционное решение. Здесь, имхо, автор хочет сделать нечто в этом роде, трагический акцент. Да, автор не Бунин. Так и наш форум – не собрание классиков).

Что мне нравится в последних абзацах.

Они важны для понимания психологии героя (точнее, они и создают у героя психологию). Герой боится эмоциональной близости. Можно взять и более житейское объяснение того, почему герой захотел разрыва, – дева втюрилась, и веселый женатик понял, что надо валить срочно. Как и предположил Артур. Но интереснее рассмотреть более глубокий вариант.
Герой привык к внутреннему одиночеству. Ему страшно от того, что к нему кто-то приближается, в эмоциональном плане.

В мертвом виде героиня уже опасности не представляет и неудобств не создает. (У Высоцкого есть «шуточная» песня, почему покойники лучше, чем живые люди). Посему герой с удовольствием будет ходить на кладбище и делать создавать целый культ покойной. Мертвую любить проще, чем живую.

Отметим кстати и третью возможную причину расставания – проблемный характер и катастрофа с воспитанием у героини («у вас спина колесом») со временем в глазах героя стали перевешивать ее молодость и красоту. Он от нее устал, попросту говоря.

Про Серафимовское кладбище хотелось бы подробностей. Мне это интересно. Хотелось бы знать, где расположена могила, как идет маршрут, от Черной речки или от Пионерской. Это вносит в рассказ жизнь. Кладбище вносит жизнь – парадоксально, да? Но это та деталь, которая привносит в рассказ тепло реальности.

На Серафимовском кладбище активно хоронили в советское время. Сейчас – подзахоронения в старые семейные могилы. Втиснуть еще одно тело, хотя бы в виде урны, часто нелегко. Иногда выбирается вариант не мучиться и похоронить вновь умершего на новом кладбище в Ковалево.

Что вкладывает автор в упоминание Серафимовского кладбища, не совсем понятно. Автор хочет в самом конце рассказа дать бэкграунд героини – что она коренная ленинградка? Обыграть тему старого города – дворы-колодцы и все такое? Тогда героиня должна быть другой. Я не говорю, что все ленинградцы ангелочки с крылышками, но все же сходу называть незнакомых людей оглоблями у нас не принято.

Героиня производит впечатление девушки из глубинки в плохом смысле этого слова, где все разговаривают матом. Имечко с претензией оттуда же. Если она ленинградка, надо объяснить, почему она такая. Маргинальная семья, затюканность. Или внешне приличная семья, но с тайным алкоголизмом.

Коммуналка на Васильевском – это не очень информативно. Коммуналка может быть из трех комнат, может быть из тридцати. Может быть, героиня просто снимает там комнату и для нее это лишь одна менявшихся квартир. Хочется больше деталей! Фраза, что осенью в Питере дожди, звучит, как будто человек привык переезжать из города в город. Кстати, в Питере дожди не только осенью. В Новый Год, например.


1.2 МЕСТО ТЕМЫ В РАССКАЗЕ.

Я бы не сказала, что значение порки здесь не так уж велико. У героев случился роман. Если бы не бдсм, их могло бы объединять что-то другое из сексуально-околосексуальной сферы.

Для садиста выпороть в благодарность – как для человека с обычными вкусами расцеловать в благодарность. Оба априори считают, что вторая сторона расценит это как награду

Тема принципиальна для рассказа, только если вспомнить исходный посыл автора, что тема – это способ добровольного разрыва эмоциональной связи. Способ обретения свободы.


1.3 ПОСТОЯННАЯ ИДЕЯ АВТОРА, В СОПОСТАВЛЕНИИ С РАССКАЗОМ "ЛЕКАРСТВО ОТ ЛЮБВИ".

Мы видим ту же идею автора, что и в рассказе «Лекарство от любви». – путем порки прервать эмоциональную связь. Не просто прервать связь, а одержать победу, достигнуть цели – обрести свободу. У всего есть своя цена. Свобода сопровождается грусть о неразвившихся эмоциях, несбывшемся счастье. Тем не менее свобода – это свобода, это нечто очень важное, почти необходимое для жизни.

В рассказе «Пасодобль» освобождение путем порки предмета любви (или, как минимум, предмета интереса) менее понятно и менее правдоподобно по сюжету. Сильная и удачная порка обычно сближает, а не наоборот.

В целом эта идея достаточно спорная, непривычная. Несомненно, она для автора, имеет какой-то свой смысл, свою изюминку. Но читателям эту изюминку еще не распробовали. Еще толком не разобрались, что к чему и каков же механизм исчезновения привязанности в данном случае.

В обоих рассказах автора есть пробел, белое пятно на самом интересном месте. Автор как бы уходит от ответов на самые важные вопросы, не дает описания чувств героя(героини), не приводит объяснения его (ее) поведения. Читатель вынужден строить версии, имеющие почти равные права на существование. К такому выводу пришли мы с Электрой в конце обсуждения «Лекарства от любви». Что чувствовала Августа, наблюдая порку, что ей понравилось/не понравилось? Мало информации. Можно предполагать все что угодно.

«…Вариации возможны без малейших ограничений. Может, и притягивало что-то в переживаниях Арне, что можно отнести к садистским, но об этих переживаниях в рассказе почти ничего. Может, тянуло что-то вроде желания все исправить, пережить заново, по-другому. Может, тянуло желание продлить собственные грустные (прощальным) ощущениям, что можно б было, с натяжкой отнести к нижнему чувству, но в общем, оно скорее просто грустно-любовное. Никак не направлено это автором, думай, что хочешь, вероятность - 50/50» (Электра).
Так и здесь, в ключевом моменте – почему герой захотел расстаться – авторского объяснения нет. Читатель сам строит версию. Три варианта я уже перечислила (может быть, кто-то придумает еще) – устал от истерички, хочет строго без обязательств, не готов к эмоциональной близости и открытости. Мне наиболее симпатичен третий, но с полной уверенностью настаивать на нем не могу, так как лишь пунктиром это обозначено.



2 ПО ЛИТЕРАТУРНОЙ СТОРОНЕ


2.1 АКЦЕНТ НА ВИЗУАЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ

Рассказ перегружен зрительными образами и визуальной информацией: описания, как идет взгляд по пространству гостиничного номера, по пространству танцевального класса; перечисление, какого цвета у кого глаза (зачем читателю эта информация??? ); красное платье знаменитое. Особенно глаза, взгляд часто упоминаются. Очевидно, что глаза что-то символизируют для автора, имеют особое значение.

Если в «Лекарстве от любви» глаза в окошечке удачно встроены в сюжет, здесь глаза красиво обыграть не получилось.

Надо еще учитывать специфику позы. Нижний может обернуться, но это неудобно, кратковременно, не лучший вариант показывать свои глаза и взгляды. С ужасом посмотреть на девайс (штамп из видеороликов) можно, но не более, имхо. Мне по поводу Арне еще было непонятно, как, лежа лицом вниз, он разглядывал окошечки под потолком.

Автор имеет право быть визуалом, но это создает определенные сложности. Не все читатели – настолько выраженные визуалы. Им воспринимать «визуальный» текст будет сложно. А главное – литература как таковая не передает картинку. Она (литература) для этого не предназначена. Можно миллион раз повторить «влажные карие глаза», пытаясь донести то, что автор хочет. Но это только надоест читателю. Одна хорошая фотография скажет о влажных карих глазах все, что нужно.

(Не обращайте на меня внимания, автор. Я убежденный глазоненавистник в литературе. Я бросила читать «Унесенных ветром» после 100500-ого повторения, что у Скарлет были зеленые глаза. Один раз написали, и хватит! Читатель не тупой!)
Сама тема скорее кинестетическая, имхо. Темсцена преимущественно зрительными образами это не совсем то, что нужно.


2.2 "ЛЯПЫ ПРО РЫБАЛКУ".

Я затрудняюсь представить себе взрослого человека, который шел в бассейн, а пришел на бальные танцы. По причине «увидел объявление». Только ребенок так может сделать. А ведь он шел не в бассейн не просто провести время, а лечить позвоночник. Которым, кстати, занимаются неврологи, а не травматологи.
Куда делся его больной позвоночник дальше?

В танцевальном классе в зеркале отражаются дома на улице? ??? В зеркале отражается зал и движения участников. Оно для этого висит.
(Тематически пикантный момент – порка перед огромным зеркалом. Но это не прозвучало, хотя по сюжету получалось).

СССР со специфическим совковым сервисом давно закончился. Я не верю, что где-то приветствуют клиента словами про оглоблю и спину колесом. В любой группе у кого-то больше подготовки, у кого-то меньше, обычное дело, никто наезжает.

Я могу понять, что автору не хотелось вникать в перевозку рыбы в шестнадцатом веке, но сегодняшнюю жизнь автор же знает.
Для содержания все это ничего не меняет. Это просто останавливает читателя и удивляет. Поэтому я отнесла это скорее к форме, чем к содержанию.


2.3 НЕСЧАСТНЫЕ ХИРУРГИ, МНОГОКРАТНО ИЗНАСИЛОВАННЫЕ В ЛИТЕРАТУРЕ В ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ, И РАЗНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАССКАЗЕ


Хотим добавить романтики – делаем героя хирургом. «Ирония судьбы» рулит! Это для сентиментальной публики.

Если автор хочет накручивать эстетство и эмоциональные порывы, то лишнее про больницу и «Никифоровну» (вряд ли кто-то так называет завотделением, даже среди друзей). Прозаично, некрасиво, запах хлорки как будто ощущается. Это не начало для «Пасодобля».

Это не значит, что все в рассказе должно быть глянцевым и лакированным, но нужна мера. У Бунина были и прыщики, и голубиный помет в рассказах, но как предмет любования. Это не выпадало из «эстетического» тона. Здесь Никифоровна не сочетается с красным платьем. Совсем.

Для стандартной лав стори из любого женского журнала, чтобы прочитать и забыть, – хирург подходит. Да если и не хирург, все равно.

Если исследовать психологию героев, их жизнь, и писать реалистично, имхо, медицину лучше вообще не трогать, если не знать хорошо эту сферу.

Абзац, в котором герой размышляет о человеческом теле, - хороший, нужный, делает рассказ нестандартным. Но ведь думать о теле можно и не будучи врачом. Даже лучше об этом думать, не будучи врачом. Не будут включаться мысли о текущих вопросах.

Почему я вспоминаю Бунина? Потому что «Натали». Коротенькое «послесловие» про смерть героини. Но не только в этом дело. Некоторое сходство я улавливаю и с другими рассказами Бунина. Обращает на себя внимание стремление автора ухватить, удержать, зафиксировать неуловимую красоту, показать ту или иную деталь. Сложно сказать, пойдет ли автор по этому пути дальше. Это очень сложно, очень своеобразная манера.

Альтернативным вариантом является углубление в реализм, более четко написанная психология героев, интегрирование всех деталей в образ до степени, когда образ полностью оживет.

В этом рассказе присутствуют понемногу и обычная лав стори, которые есть в любом женском журнале и которые сразу же забываются, и намек на лав стори уже более серьезного уровня, уровня уже не женского журнала, а художественного произведения, где красота, а не красивость, чувства, а не сентиментальность. Присутствуют и элементы реализма, психологичности.

Для рассказа – эксперимента эклектика скорее достоинство, чем недостаток. Автор пробует себя то в одном направлении, то в другом. Наблюдать за этим процессом очень интересно, что подтверждается оживленным обсуждением.

Крайне позитивные чувства вызывает стремление автора написать живых понятных людей из повседневной жизни, без вымученной высокопарности. Что-то не совсем получилось, но то, что получилось, запоминается.

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142
Спасибо, Жгучая Крапива! Хотя, конечно, по отношению к Вашей рецензии стандартного «спасибо» недостаточно, но в моих возможностях - только это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 02:03
Сообщения: 351
Электра, Вы все помните. Что, конкурс рецензий объявлялся?
Я бы проголосовал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Ну и молодцы у нас рецнзенты! Такое написать,это вызывает уважение!
Я серьезно,без иронии. А рассказ просто понравился и все. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
У автора этого рассказа можно поучиться подогреванию интереса к своему труду :wink: .

К рецензии ЖК.
На Серафимовском установлен коллективный памятник.
В индивидуальном обучении возможно все :D . И такой подход педагога к ученику - обычное дело. Тем более что в этом рассказе героиня еще и ХЖМ могла быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB