Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Пасодобль

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
ЖК, насколько помню, охранные грамоты нужны были только от меня и, мб, от Олеси, которой нет. Тринадцать от этих грамот категорически отказалась, а без общения с Шантрель и недавно заявившей о схожем требовании come-about, которые заходят лишь время от времени, я уж как-нибудь обойдусь, делов-то куча. Со всеми остальными эти двое вроде общаются. Теоретически и от вас, ЖК, могли такую грамоту потребовать, но, думается, что точно не Irra) и теперь, в особенности после этой вашей рецки, уже не представляю кто. Новичка вы предупредили, никто еще о требовании охранных грамот вроде ничего не говорил и не говорит, и все так течет, так меняется, что кажется, инцидент попросту иссяк или вот-вот иссякнет.

Возвращаясь к рассказу... Девочковый он или не девочковый - для меня скорее да, чем нет. Но одна мысль, один образ, который вертится у меня в голове в связи с рассказом - совсем не девочковая, более общие. Это мистическая идея, мб, только в зачатке вложенная, мб, как побочный продукт творческий, но все-таки это имеет самое непосредственное отношение к основной идее рассказа. Это из области мистики. И раз уж задели медицину, скажу и я. Не знаю на самом деле, хорошо или плохо, что ГГ - врач, хирург. У этой специальности есть свои отпечатки, которые накладываются на личность - авторитарность, например. Хирург должен уметь самостоятельно в очень сжатые сроки и в стрессовых условиях принимать очень важные решения. Экстрима, адреналина в этой работе хоть отбавляй. Точность для хирургов означает намного больше, чем для королей. Умение вовремя включать и выключать эмпатию, или вообще без нее обходиться, заменяя ее с опытом профессиональной интуицией и тд, и тп. Не скрою, что и у меня данная профессия, точнее профдеформация от нее, вызывает ощущение тематического, доминантного флера, ауры. Тем более, что профессия по большей части мужская.

Но тут, в рассказе, дается одна черточка, деталь, а если точнее, одно только около профессиональное словечко "рассечь". Мне почему-то сразу представился нервус вагус, блуждающий нерв, прикрепленный к передней поверхности желудка. Его вот, собственно, можно рассечь, и таким образом избавить человека от болевых ощущениях при язве желудка, гастрите, иногда кажущихся сердечными, поскольку эпигастральная область очень близка к сердечной загрудинной, невралгических болей... Боль это вообще штука двоякая как минимум. Хорошо, когда она сигнализирует о том, что нужно лечиться, а что делать, если от причины боли не избавиться? или от боли, которая представляет собой замкнутый круг, благодаря цепной реакции? Поэтому иногда вот этот нерв рассекают. Практикующие хирурги они вообще не очень склонны мыслить философски, некоторые так очень конкретно в первую очередь думают).

Ну вот, значит, рассечь, что многие поняли как рассечь обременительную по той или иной причине связь, звучит образно - по отношению к связи. А итог - связь рассекается так, что девушка погибает. Между этим "рассечь" то есть и ее гибелью тоже может быть связь - мистическая. И вот эта мистика, она такая, что я в нее почти верю. Это как бы вопрос о мыслепреступлениях, во всяком случае для того, кто давал клятву Гиппократа. Я не говорю о том еще, что эта самая клятва и медицина вообще с Темой очень сложно соприкасаются. И о том, что в медицине же совсем без потерь не обходится. Но каждая потеря - повод для больших и тяжких раздумий, профессиональных кризисов. Такие дела.

Однокоренные слова "рассечь" и "сечь" действуют как 25-й кадр, меня позабавило. И кажется, что лучше б просто сек, чем рассекал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 02:03
Сообщения: 351


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
А текст действительно хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142
Жгучая Крапива, хочется продолжить диалог с Вами, мне он очень интересен. Об «охранных грамотах». Они мне, в общем-то, не нужны, поскольку я достаточно адекватно оцениваю свои литературные «труды», прекрасно понимая, что уровень моих способностей никогда не позволит мне подняться до письма характера Тринадцать, или Квазара, или Экспата, например (сильных авторов гораздо больше на ПиНе, это просто к примеру). Но мне интересно выражать себя в тексте, интересно наблюдать, как это делают другие, и пока мне будет интересно – я буду это делать. Мне интересно читать тексты, в которых есть содержание для размышления, а не просто для восприятия. Мне интересны тексты, в которых отражается жизненная философия автора (из последних – я с большим удовольствием прочитала рассказ Фейерверка «Демоны у райских врат»).
А об «оглобле». Мне думается, героиня это говорила с интонацией игрового вызова. Игровая интонация свидетельствует о том, что между людьми уже не просто информационное, а духовное общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Предупреждение.. П.7е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 21:58
Сообщения: 640
Ветка почищена по просьбам читателей.

Предупреждение администрация уже выносила. Следующий, кто продолжит обсуждать чью-либо личность вместо того, чтобы высказывать мнение о рассказе - пойдет в бан.
Жалобы на оскорбления принимаются через соответствующую опцию или личное сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Относительно мнения администрации.

Есть два типа извинений. Есть извинения искренние и есть извинения типа

https://www.livelib.ru/quote/42646653-b ... j-dovlatov

Как правило, отличить первые от вторых можно даже, не будучи ни литературоведом, ни психологом.

Первые ни при каких обстоятельствах нарушать Правила не могут.

Вторые - по обстоятельствам. Они могут быть троллингом, а могут - ответом на троллинг.

Если пользователь считает, что нарушены правила, то кнопка жалобы никуда не делась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасодобль
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB