Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Вернисаж коротких рассказов "Из жизни тематиков"

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Для оживления творческой жизни на ПиН и помощи авторов друг другу, предлагаю конкурс по необычной схеме, где не будут определяться количественно победитель и призёры, но каждому участнику требуется дать оценку всех произведений, включая свое, хотя бы коротко, по трем критериям
1. Соответствие теме конкурса и форума ПиН
2. Насколько сильна литературная часть (идея, фабула, сюжет, стиль, образы и т.д.)
3. Ваши личные симпатии, т.е. насколько "зашло".
Уклонение от такой оценки будет считаться плохим тоном. Уважайте пожалуйста себя и других!
К оценке приглашаются так же все желающие, не обязательно участники конкурса.
Разумеется, помимо указанной схемы оценки, можно и нужно высказывать о рассказах любое мнение.
Снятие автором выставленного рассказа своего инкогнито до окончания срока оценки не приветствуется.

Произведения должны быть новые, нигде в сети ранее не засвеченные.
Тема " Зарисовка из жизни тематиков ".
Жанр: короткий рассказ.
Участвуют любые пользователи, зарегистрированные на форуме на данный момент.
По одному рассказу от участника.
Работы принимаются мне в личку до 9 февраля 2020 года включительно, потом выставляются мной под номерами, с пометкой " на конкурс-вернисаж".
Присланную работу можно обновить на новую версию в пределах указанного срока, публиковаться будет последняя версия.
Текстовая оценка рассказов будет проходить 10 дней, после чего объявляются имена авторов, а организатор создаёт отдельный топик с выборкой наиболее интересных моментов из обсуждений.
Организатор тоже имеет право участвовать в этом конкурсе-вернисаже.
Длина рассказа: постарайтесь не выходить за пределы 20 тыс. знаков с пробелами.

Конкурс будет считаться состоявшимся, если к концу дня 9 февраля наберется как минимуим 5 работ.
Можно тут ничего особо не обсуждать, а просто готовить рассказы. Посмотрим, что получится, делать прогнозы о шансах этого конкурса состояться не вижу смысла.

Я буду, время от времени, поднимать этот топик наверх комментами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Ты хочешь сказать, что народ должен думать 4 месяца о рассказах про порку и больше ни о чем?
Это мероприятие, кстати, можно рассматривать как разминку к тому конкурсу.
Кроме того, здесь не обязательно про порку, а все что в орбите садо-мазо / ДС / ЛС
И подразумевается не только желание хорошо написать самому , но и желание помочь коллегам улучшать свой литературный уровень, как положено быть на дружной литературной тусовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Так у Электры в мае? Нет?

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Ну, да.
Этот конкурс - как бы экспресс конкурс.
Не вижу, лично я, проблем.

Так в начале месяца такой конкурс и задумывался. Но обстоятельства непозволили провести. Рад, что товарищи и камрады перехватили знамя!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Eще хочу сказать, что сам я довольно часто ленюсь комментировать, и даже дочитывать то, что мне по первым абзацам не заходит. Думаю, такое происходит не только у меня. Мы ведь живем не в 18 веке, а в эпоху дефицита времени.
Здеcь же, в конкурсе типа предлагаемого, ситуация подталкивает участника дочитать произведения своих коллег внимательно, чтоб дать им со своей стороны текстовую оценку, а не просто молча лайкнуть. "Недочитка" будет в комментарии заметна.
Кроме того, весьма интересно, как авторы будут оценивать свои произведения. Здесь совсем необязательна, но допустима определенная доля игры, лукавство, искуственное занижение достоинств, и прочие подобные вещи. Ведь себя автор часто оценивает иначе, чем других. Но думаю, до конца конкурса вряд-ли будет понятно, где авторы оценивают сами себя.
И должен так-же отметить, что модерироваться комментарии на "самого себя" будут, скорее всего, как адресованные другому человеку, поэтому элементарная вежливость в них должна соблюдаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Сколько бывает короткий рассказ по количеству знаков?
Точного определения нет, но до 20 тыс. с пробелами встречается, как критерий, часто.
Интересно, что все призеры последнего конкурса прекрасно укладываются в этот обьем:
---
29 февраля - 14690 знаков
Тот, по ком тоскет сердце - 17960 знаков
Лекарcтво от любви - 15727 знаков
---
А нижний предел часто вообще не ограничен.
Правда, мое мнение, что 3 тыс. знаков, как минимум, рассказу надо иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Какие все книголюбы!!! Не, это не в укор!

Я вот вообще не представляю, как по количеству знаков ориентироваться!

Нет, как-то мне куратор дипломной работы заявил, что одну главу надо убрать, мол, лишняя. Я спрасил как так? А он мне - как хочешь! Вот и всех делов!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Подсчет знаков есть во многих оффисных программах, включая Word. Я подсчитывал указанные тексты им.
Но можно скопировать текст в буффер, зайти по адресу типа этого
https://www.lettercount.com/
вставить текст в окошко и нажать "Count Characters".
А можно вообще чисто на глаз соизмерить с "29 февраля", например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Надеюсь, народ откликается, но всё-равно пока не могу гарантировать, что мероприятие наберёт необходимое число авторов. Я здесь человек новый, репутацию орга не имею.
Но заметил, что число авторов, здесь на конкурсах, определяется в значительной степени лишь под конец срока приёма работ.
Поэтому чисто техническое, факультативное, но мне кажется удобное для потенциальных участников

ДОПОЛНЕНИЕ К ОПИСАНИЮ КОНКУРСА

Как только текст будет готов, можно не слать мне его сразу, а просто сообщить в личку о готовности.
Потому что сперва надо выяснить, что число участников набирается достаточное.
После чего можно будет спокойно пересылать и принимать рассказы для публикации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Второй критерий оценки прост, но чрезвычайно емок: литературность.
В скобках лишь примеры, что под этим может скрываться.
Добавьте от себя, вместо "и т.д.", признаки, характерные для рассказов-зарисовок, и придерживайтесь их в оценке!
--
На самом деле, я сам не всегда понимаю, где зарисовка, а где сюжетный рассказ.
Например, мне кажется, "Демоны у райских врат" где-то на границе. Вот как оценивать литературность такого? Надо искать критерии, имеющие значение для подобных рассказов!
А в детективе это будет еще и интрига, умение автора поддерживать напряженное настроение и/или интерес интеллектуальный.
Еще раз повторяю, конкурс подразумевает не только стремление лучше написать cвой текст, но и вдумчивоо оценить чужой, понять чего автор хотел выразить, в какой форме и насколько это удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB