Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Криминальные вариации

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Артур, спасибо за поправки!
В личном тоне еще как разговаривают, и не только в 19-ти сезонах сериала "Тайны следствия" с Анной Ковальчук.
Я был прошлой осенью в двух питерских РУВД, как раз в уголовном розыске (причину такого посещения долго рассказывать), так мы вышли потом с майором, начальником районного угро, на улицу и трепались еще наверно с полчаса - о жизни в Канаде, в России и т.д. Он, по ходу, вне стен заведения, надавал неофициально советов, как лучше решить возникшую проблему... Bот именно этот отдел полиции, как я заметил, отличается. И ходят без формы, и общаются очень неформально, на темы самые разнообразные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Тут не за жизнь, тут еще пока неясно, по какому делу она приехала и какими методами хочет разговорить студентку. Правда, вторая часть, завтра, будет последней, по ней оценим этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
A я думаю про официальность применительно к угро можно спокойно забыть - хоть показывают они корочки, хоть нет - до тех пор, пока не начинается беседа под протокол. Потому что решаемые ими задачи дают результат в самом разном формате общения.


Последний раз редактировалось Format C 03 фев 2020, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Я было выложил концовку, но нет, надо доработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
(окончание)

Тихо и пусто в ботаническом саду, на Аптекарском острове, после недавнего снегопада. Высокие ели с белыми мохнатыми лапами. Вдали, стеклянный домик оранжереи.
Анюта уже рассказала девушке из уголовного розыска почти всё, о чём успела подумать в холле своего института. Ответив по ходу ещё и на десяток вопросов; дотошность собеседницы вовсе не тяготила, а наоборот приятно удивляла. Даже вопрос "Скажите, Аня, а Вас наверно до сих пор мучает тематический голод?" звучал у нее изысканно красиво, провоцируя честный ответ: да.
Определённо, лейтенант Зверева нравилась молодой студентке всё больше и больше. А что там было на самом деле, женское обаяние или профессиональная подготовка - уже без разницы, главное приятно разговаривать.

- Игорь как-то узнал о моём увлечении садо-мазо, хоть я ему ничего не говорила. И знаете, он осмелился мне предложить порку кнутом! Инициатива похвальная, если не считать той мелочи, что исполнитель не тянет даже на уровень дебютанта, хотя уверен, что опыт и сноровка набираются в интернете, просмотрами видео.
Понятно, что мы вскоре прекратили эти упражнения, которые, вместо выплеска эмоций, только развивали аппетит на нормальную порку.
Но более всего меня злила его самоуверенность. Я отлично понимаю, что хочется быть незаменимым во всех увлечениях своей пассии, но надо-же уметь оценивать реальность!
В результате, мы перестали встречаться - по моей инициативе.
Ещё я хотела вернуть все подарки, которые наверняка делал он, больше некому. Но Игорь отказался категорически. Уверяя, что ничего мне не посылал.
Вот зачем такое упрямое вранье, наводящее на мысли, что он и в других вопросах меня обманывает!

Анюта понимала, что уголовный розыск вряд-ли интересуют такие подробности, но ей все-равно хотелось ими поделиться. При этом, она избегала пытливых глаз своей спутницы, взирая больше то на ее кожаные сапоги, то в сторону, на заснеженные лапки ёлок, то вперед, на расчищенную дорожку.

- Вы спросите, зачем я вам позвонила, увидев Тамару Николаевну в списке разыскиваемых? Да, от волнения, конечно! Несколько дней назад мне приснилось, будто её нашли мёртвой в снегу, который подтаял, на обочине дороги в лесопарке. Задушенную шарфом!
Вроде всё. Не знаю, поможет-ли моя информация в поиске. Тем более не понимаю, связаны изложенные события между собой или нет.

- По статистике, исчезнувшие с нетрадиционными увлечениями, включая садо-мазо, в группе риска по криминалу, на них довольно быстро заводят дело. Поэтому спасибо Вам огромное!

Анюта испугалась, что сказав такую фразу, девушка сейчас уйдёт.
Вопрос сорвался с губ автоматически, преодолевая стеснение:

- Можно поинтересоваться, откуда Вы знаете про бдсм?

- Мы проходили его на занятиях по судебной психологии. Есть даже отдельная глава в учебнике.
К сожалению, в российских судах добровольное согласие на такие игры не понимают и бесполезно что-либо доказывать. Если нижняя девочка напишет заявление, следы на её теле будут истолкованы как насилие на сексуальной почве. Чем иногда пользуются ловкие шантажистки, вымогая деньги у неосмотрительных верхних.
Аня, не примите только мои слова в упрёк или на счёт! Это чисто для понимания, какие ситуации приходится иногда расследовать.

Она на короткое время замолчала, словно размышляя, говорить дальше или нет. Потом мягко улыбнулась, глядя Анюте прямо в глаза:
- Не волнуйтесь, Тамара Николаевна на даче у своей подруги, уехала специально, чтоб не мешать становлению Вашей личной жизни. Кстати, подарки делала именно она. Надеясь, что Вы её не забудете и не бросите. А вот Игорь, профессиональный юрист, пытался её шантажировать. Требовал прекратить сессии, пугал статьями уголовного кодекса. Точно также он угрожал и Мастеру.

Последнее Анюта уже почти не слышала, а представляла, как собеседница держит в руках плетку.
К сожалению, а может к счастью, та догадалась:
- Аня, скажите честно, неужели так возбуждают мои полицейские погоны на фотографии?
С губ сорвалось автоматически:
- Да!!!
Анюта хотела объяснить, что не в погонах вообще дело, добавить каких-нибудь красивых слов, но язык прилип к нёбу.
А девушка и так всё поняла:
- Не надо, я в роли садистки быть не привыкла! Хотя прекрасно понимаю, что Ваши кошмарные сны идут от неудовлетворенности. Если вернетесь к Тамаре Николаевне, которая ценит Вас как терпеливую мазу необыкновенно, все будет хорошо - нет в городе лучше верхней!
Кстати, хотите знать, почему я здесь? Не пугайтесь, пыталась подвести под статью Вашего Игоря.
Зачем?
Потому что тоже ужасно хочется ... в благодарность, быть любовно выпоротой своей хозяйкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Все какое-то невероятное по моим представлениям. Буквально под каждым комментом, что оставил Arthur к первой миниатюре, которая по отношению ко второму рассказу выглядит как увертюра, готова подписаться. Первое впечатление от нее - недоумение. Потом, после прочтения рассказа о симпатизирующей Теме оперуполномоченной, гораздо более складного, хочется снова вернуться к увертюре.

Черт его знает, в чем дело. Если не считать некоторых странностей с употреблением слов (вот тут опять же готова подписаться под всеми тремя замечаниями Артура и добавить еще парочку), текст-то музыкален до какой-то степени, второй так даже лиричен. Только вот о чем это все? Кажется, что автор погнался за двумя зайцами: заморочившись детективом, упустил Тему. Ага. Потому что тематические рассказы - это вообще-то не просто упоминание того-сего тематического. У тематического рассказа сюжет или подводка, может быть, не менее важны, чем у детективного.

Можно ли совместить одно с другим? Ну, разумеется. Только, мне кажется, это требует совпадение тематических и детективных интонаций так, чтобы они усиливали друг друга. Тогда, правда, получается не совсем детектив, триллер, скорее. В жанре классического, типа английского, детектива о Теме, это как? С рассуждениями, выстраиваниями логических цепочек, размеренно, аналитически, очень спокойно - и это все о Теме? :twisted: Тут многие смеялись насчет электролопаты, но у Инженера12 в "Рассказе выжившего" Тема-то в какой-то мере звучит. Точнее, может, больше всего звучит тревога и адреналин, экстрим, но это все-таки куда ближе Теме, чем то, что ее заглушает - рассудительность.

Можно, впрочем, и от обратного, контрапунктом - чтобы зазвучало напряжение, сдерживание до холодного пота - у мужа героини из увертюры. И еще как могло бы, но этого, увы, почему-то не чувствуется (слишком нормальная температура пальчиков). Тут возникает впечатление, что муж героини ведет себя так, как хотелось бы этого Антону. По сути же ему рога наставили, а он ни на секундочку не сердится, если не сказать, что он приятно удивлен. И кто тут самый-пресамый мазохист после этого :? ...

Нет, кроме шуток, если муж ГГ из увертюры не мазохист, все это ни о чем...

С Тамарой Николаевной все еще более запутано. Верхняя дарит подарки анонимно, чтобы таким образом что? Она стесняется, испытывает чувство вины? Или ревнует Аню к Игорю? И чтобы объяснить, что она самая лучшая верхняя в городе, засылает к Ане симпатичную оперуполномоченную, заодно науськанную на этого парня? Если так, вот Аня попала :shock: , линять ей надо срочно из этого города.

Опять та же фигня: если вот это - верхняя, которая характеризуется как человек без тормозов, под прикрытием правоохранительных органов - не самое страшное?.. Если вообще не имелось в виду, а как-то так случайно получилось, это опять ни о чем...

Так было ли что тематичного, был ли тут нерв, как говорит Butterfly?... или мне это только почудилось? А если задумка мною все-таки прочитана верно, то почему ее надо было так затенять, прятать, так неразборчиво, невыразительно? У меня складывается впечатление, что что-то в воздухе витало, но автор, мб, схватил, но не разобрался до конца.


Последний раз редактировалось Электра 04 май 2020, 04:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Извините, Format C, я как всегда, рассуждая на ходу, дополняла пост, и вы, должно быть, целиком его не прочли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальные вариации
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB