Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Берег

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берег
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана

Этот февраль вовсе не похожий на предыдущий.
Тот был горячий, словно топленое молоко.
Этот сухой и ломкий, как тонкий слой льда. Хрупкий. Неспешный.
Тот был быстрым, энергичным, бился в висках словом "люблю", тек холодным адреналином по венам. Прошлый был абсолютным желанием.
Этот - собирает разбросанные камни вокруг. Строит из них пирамиду на берегу реки Ахерон. Задумчиво рушит - и снова возводит, переставляя камни местами.
Времени много, в этом феврале есть двадцать девятое. Спешить некуда и некуда больше спешить.
Треск - лед раскалывается на части. Вода ледяная и прозрачная, дно видно на метры вперед. Идеальная пустота.

Северная красота, светлая челка падает на глаза, ты убираешь их небрежным движением. Моя дама червей. Моя валькирия, мое наваждение, моя персональная, любимая боль.

- Ты грустишь - в пальцах зажат черный конь, мне кажется, что он сейчас теряет дыхание.

- A little - рассеянно смотрю на доску, прикидывая, как сбросить тебе ладью.

Мой безжалостный палач.
Отправь меня на тот берег опять.
Мне необходимо попасть в твое царство Аида.

- Ты словно цирковой пони - в голосе нет жестокости, впрочем нету и сострадания - Ходишь по кругу, собирая себе лавры, признание и успешность

- Смешно - делаю ход, подставляя слона под удар

- Ам! - смеешься, легко роняя фигуру на бок. Ладья не король, но ты очень любишь падения.

- Мой хищник - прищуриваюсь от яркого солнца - Доиграем?

- А смысл? - в твоей руке теперь конь и ладья. Еще живые, они угасают от твоего беспощадного удушения холодом.

- Действительно - опрокидываю на бок ферзя и встаю, чтобы посмотреть на залив
- У тебя всегда красивый вид из окна

- Что убило тебя в этот раз? - ироничный вопрос, а мне до дрожи хочется снять свой серый свитер, впивающийся в спину колкими нитями шерсти

- Я не вникаю в гендер и каюсь, выебал и Герду и Кая - раздраженно цитирую вслух по памяти, и ты снова заливаешься смехом

- Твоя мания величия восхищает! - ты искренне любуешься мной, склонив голову набок. Так ты всегда смотришь перед актом насилия.

Плеть - вот плата для моего Харона, предстающего передо мной в образе холодной северной красоты.

- У нарцисса есть и оборотная сторона - уныло утыкаюсь лбом в стекло и смотрю на маленьких человечков внизу - Какой у тебя этаж, восемнадцатый?

- Подойди - твой голос меняется с жизнерадостно легкого - на раскаленную, опасную сталь

Подхожу и опускаюсь перед тобой на колени. Как все знакомо, я снова внутри кабинки своего колеса обозрения - любимые грехи, слезы и крик. Наслаждение освобождения. У всех свои тайны, и из моих - ты самая порочная. И любимая. Самая нужная, да, ты мое самое то.

- Покажи мне запястья - приказываешь, и твой голос я слышу словно сквозь толщу воды. Шум адреналина в ушах оглушает. Мне кажется, ты слышишь как колотится сердце. Внутри меня бушует прибой.

Закатываю рукава белой рубашки и поворачиваю запястья, чтобы ты убедилась в отсутствии шрамов.

- Что, совсем без последствий? - недоверчиво, обманчиво мягко ты шепчешь и мне слышится шелест змеи

Ищу взглядом плеть. Зная что я приду, ты наверняка положила ее на видное место.

- С последствиями - равнодушно киваю я и снимаю, вначале свитер, а потом и рубашку, чтобы повернуться к тебе спиной

Сильные, кривые, наискосок.
От плеч - вниз к пояснице, с захлестами на бока. Один багровый след расчерчен прямо под ребрами.

- Кстати - внезапно оживляюсь, пока ее пальцы изучающе скользят по следам - Теперь уже трое предъявили мне крюк!

- Крюк? - непонимающе рассеянный вопрос, тебе не нравится, что сбиваю твое возбуждение

- Да, в ребрах, правда смешно?

- Как-то излишне драматично - ты взьерошиваешь мои волосы на затылке и я считаю про себя от десяти и обратно.

Эту историю я не стану прятать в словах.
Мой февраль не нуждается в шифровальной машине Энигма. Все на поверхности - шрамы, сухой колкий лед и моя дорогая валькирия. Любимое возмездие с той самой плетью в руках.

Счет замирает на девяти и ты приказываешь мне раздеваться.

Оставляю собранные камни на берегу.
"Каю и Герде" - неровными буквами, словно нервно положенные в спешке следы. И даже в трех этих словах я умудряюсь сделать массу ошибок.

Пусть так, да.
И я ухожу не оглядываясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:07
Сообщения: 614
Откуда: Helsingfors
Спасибо за рассказ, прямо в самое сердце. В нем все как я люблю.

_________________
Обычный ежедневный деспотизм, никаких особых репрессий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Живенькая миниатюра, нескучная, с обилием метафор, язык красивый.
То есть, по форме исполнения мне очень даже заходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Зря отозвала))

1. Теме конкурса более чем соответствует. Про тематическую жизнь и отношения.
2. Литературно очень хорошо. И образы и сюжет. Нервы и эмоции заложены в лучших авторских традициях.
3. Часто так бывает, что литературность на высоте, тематичность где-то там... Для меня данный текст один из таких.

Без шаблона.
За образами в литературе многие гоняются, редко кому удается попасть в яблочко. Часто бывает: читаешь, вроде все грамотно написано, так и хочется сказать, что технически верно, текст не просто чистый - он стерильный. Так и с техникой. Красиво, но как не живое. Чего не скажешь об этом тексте. Автор цепляет все чувства: зрение, слух, тактильные ощущения, вкус. Хорошо написано)
Местами экспрессия зашкаливает, как по мне, но даже не знаю, хорошо это или плохо. Во всяком случае, в стиле автора.
Зашли все образы и прочая литературность. Намеки на тему сладкие, манящие, ровно столько сколько нужно, чтобы порку не подать, но нервы потрепать)

Самое тематичное - это понимать сколько боли автор доставил организатору конкурса, сняв такой рассказ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Да, Арти, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
на этом рассказе наконец поняла, что меня в ваших текстах, которые про истории и взаимоотношения ЖЖ, напрягало. Напрягало в том смысле, что озадачивало, вызывало некое беспокойство, раздражение от непонимания и жуткое желание "разгрызть" загадку и докопаться до причины этого дискомфорта при восприятии рассказываемого. Кажется, теперь для себя я нашла объяснение :) у вас всегда действующие лица - мужчина и женщина, а не две героини, в каких бы тематических комбинациях они не находились, и в личности кого бы не представал рассказчик или даже автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
В каком-то смысле это так, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Рассказ явно украсил бы конкурс.

Я лично, правда, больше люблю рассказы сюжетные, чем зарисовки :) . Но это зарисовка изящная, как всегда у автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берег
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB