Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Ну, пожалуйста, поверь мне!

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Рассказ о детских наказаниях и последствиях.

Главный герой — мальчик 13,5 лет, Максим. Личность творческая, с хрупкой душевной организацией. Мне, кстати, как читателю, было сложно во втором абзаце осмыслить, что парню не 10 лет, примерно. Как-то тонкие пальцы и потемневшие от страха глаза вели к тому, что там все же ребенок, а не подросток.

То, что Герман посещает комнату сына только ради наказаний — мгновенно делает отца отрицательным героем (субъективно, естественно). Я вообще с трудом это себе представляю. Неужели не тянет обсудить футбол или машину? Какую собаку стоит купить, если бы мама позволила и прочее, что связывает мужиков по крови? Про школу, в конце-то концов поговорить. Понимаю, что есть и такие, как Герман, и хуже… но все же странно это все.

Ситуация с кражей. Тут мне Максим не очень понятен. Реально же отец бы дал денег, зачем было красть? Делаю вывод, что отношения у мальчика с отцом совсем плохие, если герой на канцелярщину не может попросить средства. Контакта у них нет. Сын отца боится до смерти. Тогда почему у мамы не попросить денег? Вздыхаю. Очень уж… утонченный мальчик. Помню обсуждение рассказа «Сберегающие», да, и такие бывают, однозначно. Просто мне сложно.
Не понял предложение «Максим чувствовал себя преступником, не знал, куда спрятать газа от полыхающего красным стыда.» Тут, видимо, опечатка.

Переживания ребенка о порке. Ну, как сказать... слишком уж эмоционально, как по мне. Кто-то свои детские наказания вспоминает спокойно, а кто-то вот так, как Максим. Герман же не садист, психически здоров, выдержанный человек. Не зверствовал. Скорее всего сын никогда не чувствовал любви отца именно так, как представляет себе. Ну и, как вариант, в окружении Максима порка считается чем-то ужасным и запретным. Во всяком случае там, где прошло мое детство, выпороть пацана было на столько обычным делом, что хрен два бы вы кого этим повергли в шок. И отцы не садисты, и дети в целом, выросли без отклонений.
Предложение о том, что за все годы Максим так и не смог привыкнуть к боли. Не дрался, не падал, молотком по пальцам не лупил, значит. Стрессовых ситуаций вообще в жизни не было, что так и не научился брать себя в руки. Я это все отмечаю просто, как факты, личные выводы, как вижу характер героя. Были в мое детство и такие мальчишки… кажется)) Просто мы в разных компаниях крутились. Точнее такие на улице редко играли, завсегдатаями в пацанских «бандах» не были.
Отец перестал быть близким человеком, потому что порол? Может все же, потому что вообще никак не проявлял свою любовь, кроме физического и финансового присутствия? Хотя я и материнской любви в рассказе не увидел, ну да ладно.

Цветовиденье мне очень понятно! У меня немного другие ассоциации с людьми, не совсем в цвете, но очень близко. В музыке есть понятие цветотональности. Гамма у каждого такого «одаренного» своя, но, как факт. Жить с таким «подарком» и сложно и интересно одновременно. Отчасти это объясняет, почему мальчик в рассказе «хрупкий». Он не такой, как все, мир видит по-другому и, выходит, в художественной школе Максима не научили, как к этому относиться, как с этим жить. Нервную систему такой «дар» садит капитально, если ребенка не приучили «отключать» такие вещи, не сказали, что он не урод, а наоборот, этим можно пользоваться и жить интереснее других. Тут я Максима понимаю всей душой. У меня и слух абсолютный, и ярко выраженная цветотональность. Многие в шоке от того, как я вижу музыку и понимаю ее. Сейчас это забавляет, не более. Бестактность иногда раздражает, но не сильно. В детстве, если бы педагоги со мной не проработали этот момент, скорее всего, такой подарок от природы (Господа Бога, кто во что верит) обернулся бы проблемой для психики. Автору прям жму руку, хорошая находка и объяснение «глубины личного мира» Максима.

Далее идет объяснение, откуда у Германа, типа такая жестокость. К 30 годам он стал жестким и бескомпромиссным? Наверное, все же не стал, а перестал скрываться)) Хотя я не вижу отца жестким и прочее. Даже наоборот, если честно. Такое чувство, что он с пацаном общий язык найти не может, вот и машет ремнем от безысходности.
Германа в детстве пороли, на отца обиды не имеет. Это понимаю, сам такой. Но если у Германа были хорошие отношения с отцом, почему он по той же модели с сыном не общается? Сложный, не очень понятный для меня момент. Позиция матери более чем странная. Но о Тане мало, что сказано, не хочу растекаться.

Конфликт. Вот тут я Германа не понимаю от слова совсем. Деньги пропали, но доказательств нет. А порка, со слов отца — исключительная мера. Окончательно начинаешь понимать, почему Максим такой «скромный» (я понимаю, что неправильно слово подобрал, но не могу найти более подходящее прилагательное, надеюсь, что ко мне снизойдут). Парень вообще в отце не уверен. Мало того, что наказывает от бессилия, так еще может и ни за что, на ровном месте. Не, у меня-то в детстве тоже были такие моменты, но получал я, сознательно вводя отца в заблуждение. Например, если не хотел объясняться по какой-то причине и мне выгоднее было подтвердить версию отца. Но если я говорил, что не виноват и доказательств не было — я всегда был уверен в том, что никто меня и пальцем не тронет. А тут… сын уверяет, что денег не брал, за руку не пойман. В прошлый раз сознался без проблем. Цвет Германа все темнее и темнее (автору еще раз жму руку за такую находку!)

Побег Максима понимаю. Скулить, боятся и плакать надоело. Да и бесполезно. Зубки прорезались)) К 13 годам — вполне.
Ну и финал с раскаянием отца и поиском сына. Рефрен звучит к месту (прости\поверь\пожалуйста)
Финал открытый и для меня… ну, не мажорный, конечно, но жизнеутверждающий, положительный. Порка эта, скорее всего, последняя в жизни пацана. Все же мальчик такой «нежный» не только в маму)) Папа тоже, немного с истеричным характером, как мне кажется. В любом случае, финал отличный.

Литературно мне «Сберегающие» больше понравилось, тематически — «Пасодобль». Данный рассказ для меня нетематичный. И папа не садист. И мальчик не нижний. Можно, конечно про Таню дофантазировать, но подачи не было, не хочу.

Автор, теперь с переходом на личности))
Не надо убирать ваши «красивости». Вы этим обезличиваете свои рассказы и… словно мать, отрекающаяся от своего ребенка (с улыбкой. надеюсь, нормально сказано?) Есть у вас своя личная фишка — вот и пишите так. Те, кому нравятся ваши рассказы уже привыкли, ждут, понимаешь, а вы, вместо конфетки подсовываете сухарик))
Какие у вас проблемы с темой? Тема, как страсть? Так это не новость, так у многих. Нежные мальчики и непонимание с родителями? Да некоторые добровольно играют в несправедливых отцов. Никого вы в шок не повергли, не переживайте. То, что, например, для меня такая порка не тема, так это не должно для вас быть проблемой. Тут у всех запросы разные. При этом, пишите вы очень здорово, я читаю с удовольствием. Для меня тема, как Лекарство и Пасодобль написаны. Для Электры, например, мед — этот рассказ. Во всяком случае, мне кажется, что я немного знаю ее вкусы.

Хорошо написано. Читал не отрываясь. Максим из первого абзаца и Максим уходящий из дома — разные Максимы. От нытика до поступка. Трансформация. И обратный ход у отца. От без эмоционального героя до жарко раскаивающегося. Причем с отцом получилось ярче, чем с сыном. В целом, все же, как мне показалось, Максим на Германа характером очень похож))
Спасибо, Irra, с удовольствием прочел.

Если сумбурно написал — извините, я тут между чтением и телефонными звонками это набирал. Может обрывочно какие-то мысли изложил, не очень понятно. Снизойдите, если несложно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Замечательный рассказ, спасибо, Irra.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142
Спасибо, Arthur: как всегда, честно, детально и одновременно по-доброму! Редкое качество, между прочим.
Спасибо, feyerverk, за прочтение и отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Хороший рассказ, мне понравился. Я согласна с Артуром, что у мальчика нет контакта с отцом. Он не чувствует отцовской любви. Так что дело здесь не только и не столько в порке. Герман вместо естественной любви к сыну проявляет привычную строгость и бескомпромиссность. Возможно, он боится показаться слабым - как окружающим, так и самому себе.

Маму мальчика Таню остается только пожалеть. Она оказалась под полным контролем мужа. Её мнение не учитывается. Герман даже не пытается найти с женой компромисс по методам воспитания сына. Всё так, как он сказал и никак иначе. Может, Таня боится физической агрессии со стороны мужа. Очевидно, что ничем хорошим такой брак не закончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Очень хороший рассказ, хотя для меня абсолютно не тематический.

Единственно что мне кажется, что для человека такого склада, как этот Герман, первой реакцией будет всё-таки злость и раздражение в духе "что это он учудил". Сознание вины и тревога, граничащая с отчаянием, прекрасно описанная в рассказе, придут чуть позже.

А реальные ТН - зло. Это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну, пожалуйста, поверь мне!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB