Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Макс

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Электра, моя "точка" - не про характер высказывания.
Зрительно представьте себе сужающийся все больше и больше круг.

Спасибо за уточнение. Некоторое удивление вызвал тот факт, что в 2008-2012 "вполне еще можно было обойтись без компьютера". Правда?
Интересно, кому. Неужто людям умственного труда? Поразительно.

Под "темачиться" я понимаю - "взаимодействовать, ЗНАЯ, что такое Тема или БДСМ". То,что Вы практиковали, называется садомазохизмом. Разница очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ничего, Сальвадор, просто почему-то засел в памяти с тех пор, было целое семейство командеров. Все это лишь к тому, что 10-20-30 лет назад - с точки зрения лет 25, наверное, одно и то же. Но в общем, разница-то существенная, восприятие времени и оценка событий того или иного времени меняется, обрастает какими-то иными деталями, мб, очень важными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Последний раз редактировалось Электра 30 апр 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Электра, и эта "точка" про форму, а не содержания. Думаю, автор понял,что я имела ввиду.

Хорошо, уточню.
Вы разницу между сексуальными практиками с "ориентацией"(ваниль и садомазохисты - в целом такая же ориентация, как гетеро/гомосексуалы) и субкультурой понимаете?


Последний раз редактировалось Chanterelle 30 апр 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Разумеется, понимаю.


Последний раз редактировалось Электра 30 апр 2020, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Тогда вы должны так же понимать, что словосочетание "детские тематические практики" некорректно. У детей Темы быть не может - а могут быть садомазохистические наклонности и опыты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Моя точка зрения: воздействия СМ вне субкультуры воспринимаются сильнее, глубже, чем внутри нее. И читать, и писать про то, что вне субкультуры мне лично гораздо интереснее. Это как бы параллельно с тематической практикой), одно другому совершенно не мешает. А что там корректно, что нет - это как авторская пунктуация, авторская точка зрения, имеет право быть, имхо :?

Для вас, мб, настоящая Тема - это то, что в рамках субкультуры. А мне кажется, что это определение по формальным признакам и правилам. И да, я против них вовсе не протестую, я этими правилами (БДР) пользуюсь и очень даже ими довольна. Но это как разница между Правом и Правдой. БДР - это право, а правда - это характер и всякие страсти-мордасти, для которых лучшее место - тематическая литература и реально-детское полу чего-то, на уровне воспоминаний, а вовсе не практика. Может, так понятнее. Мне просто в тематической литературе не надо условностей и правил, мне их сполна хватает внутри экшенов и БДР. Внутри тематической литературы мне нужна свобода и первозданность, произвол стихии и случайностей, настоящести и взаправдашности).


Последний раз редактировалось Электра 30 апр 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:07
Сообщения: 614
Откуда: Helsingfors

_________________
Обычный ежедневный деспотизм, никаких особых репрессий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2019, 17:43
Сообщения: 63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:07
Сообщения: 614
Откуда: Helsingfors

_________________
Обычный ежедневный деспотизм, никаких особых репрессий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2019, 17:43
Сообщения: 63
10 - отличное число. Мне рассказ понравился. Спасибо вам за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:07
Сообщения: 614
Откуда: Helsingfors

_________________
Обычный ежедневный деспотизм, никаких особых репрессий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Отличный рассказ. Рад приветствовать нового автора. Да еще с таким всем вкусным, про музыку, студенчество и тему.

С первых же строк рассказ захватывает внимание. Это же так классно! Девчонки завозились и посреди академической обстановки хорового класса летят ноты, учебники. Прямо на ниже сидящих. Супер! Был бы тематический класс, прям там бы этих двоих и высекли)), а аккомпаниатор Лариса на слух подбирала бы высоту стонов и выкриков. (так, мысли вслух)
Реакция, кстати великолепная. Лариса, надо полагать (раз без имени отчества) — студентка старшего курса, с отделения фортепиано. Они такие, да. Их как допустят до сопровождения хора, так они словно в росте прибавляют. Ну, да ладно.
Завязка у рассказа славная. Очень бы хотелось додумать, что это не просто спевка была, а прослушивание какой-нибудь солистки. Или солиста. И вся эта кутерьма сбила человека с партии и завалило выступление. Было бы круто, конечно. Вздыхаю.

Молодежь решила спрятаться в столовой, чтоб не попасться на глаза педагогам и директору. Автор, у вас там потом будет сказано, что учителя любили забредать в столовую, чтобы отловить нерадивых.
«опустошив соседний пивной ларек и кондитерскую» — не сразу смысл фразы дошел. Ну, то есть, студенты сбежали с лекции и покутили хорошо. Ок. Опустошив… хм. Просто пришлось вчитаться.
В столовой пахло старой половой тряпкой? — не понял, если честно. Ну, да, ладно.

Зато пошли намеки на тему. Мы узнаем кого читала героиня во время спевки.
Отдельно по Веронике. Я не очень понял к чему этот персонаж. Точнее: столько всего про нее и ее семью рассказали. А для чего? Если бы речь была о том, как папа садист-священник регулярно сечет дочь розгами за малейшие провинности, как это все ужасно, но бывает по-другому. Например, как у нашей героини, которая почитывает «особые» книжки и хотела бы попробовать — это да. Но в тексте ничего такого нет. Просто какой-то священник со странными понятиями о воспитании.

Постоянно мелькают разговоры о гармонии. Предположу, что это момент, через который мы лучше узнаем героя. Ну, типа, как девочки сидят выше альтов. Сразу представляешь, что у девушки такой низкий грудной голос)) Часто, в 16 лет это уже весьма развитые девочки и очень привлекательные по сему)) Так и тут. Если у героини ну столько разговоров вокруг данного предмета, можно подумать, что правила учатся сложно, внимательности хотелось бы больше. При этом — старательная очень девочка, ответственная.
А ну, вот. Еще и влюблена в такого же «тунеядца», который появляется в столовой. Читаю дальше. Счастливчик! Еще и от хора освободили.
Мда) Опять гармония, абсолютный слух и скрипка. Как это связано — мне не понять. Дирижеры, например, тоже бывают с абсолютным слухом и могут не уметь играть на скрипке. Ни у каждого скрипача абсолютный слух.
Чтобы решать задачи по гармонии нужно знать правила. Правила нужно выучить и уметь применять. Никакой абсолютный слух тут не поможет. Или речь о том, что Макс мог без инструмента слышать куда пойдет какой голос? Так для этого не нужен абсолютный слух. Абсолютно. Сольфеджировать умеют уже в старших классах музыкальной школы. А в рассказе колледж. И да, на слух задачи решают не только скрипачи. Это умеют делать многие музыканты. Ну, или, как минимум — теоретики. Короче, странная связь. Хотя… когда читаешь рассказ, если не вникать, то это все работает на обстановку. Хорошо, пусть так. У парня хороший слух, он скрипач, легко решает гармонию.
Да, к парням, наверное, больше снисхождения (смеюсь). Правда, когда я учился этому было другое оправдание, нежели в рассказе, но было, факт.

Далее интрига с чердаком.
Мммм… автор, я не придираюсь, честное слово! А хористам разрешается курить? Официально? Интересный момент в рассказе. Для меня это особенность, как с запахом половой тряпки в столовой.
О, преподаватель по вокалу с мощной вибрацией! Класс. Да, так и было.
Сцена со связыванием девушки. Я так понимаю, что не была бы она влюблена, то тем самым ремнем бы и придушила. То есть тут как бы ситуация, когда секс не подразумевается, но ему будет замена.
Шершавые пальцы Макса объясняют за что его выгнали с урока. Когда только начинаешь играть кожа еще нежная. Со временем, в зависимости от особенностей, конечно, она становится грубой, шершавой, иногда слазит с подушечек пальцев… Короче, в итоге, если не опускать руки и заниматься ежедневно и усердно, то твердость ощущаться будет, но такая… как бы полированная. Если забросить занятия, то к какому-то моменту кожа станет мягче и все придется нарабатывать заново. Надо полагать, что парень за сутки до урока пытался нагнать упущенное за некий период. Точно тунеядец! (смеюсь)
Макс упоминает книгу, которую видел на другом уроке. Упустил этот момент. В рассказе же хор был. Ну, допустим, до хора была литература. Ок. Сбивает просто, так как в голове — отличная шумиха среди альтов.
Фразу «отпущу, если не закричишь» не понял. А если бы не выдержала и закричала, то что?
Ок, выпорол.
Аааа, что там с запястьями, почему растирала? Парень же снял с ее рук ремень практически сразу. Они еще поговорили. Да пока делом были заняты.
Голодные и поющие сокурсницы — классная фраза. Не важно о чьем и каком голоде речь, просто играет. И поет)

Вероника листает книгу из-за которой у героини столько всего произошло. Но героине уже все равно. На книгу, на Макса и на подругу, надо думать. Девочке 16, ее выпорол парень, в которого она влюблена. Эмоции за кадром…

Ну, что хороший рассказ. Атмосфера храма искусств мне очень понравилась. Автор, просто мысль, не совет даже! Может все же заменить гармонию на сольфеджио, например? Так и у девушки будут сложности. Там есть что учить, строить, петь, слушать и вообще, свои проблемы. И будет ради чего помянуть абсолютный слух Макса. Ну, сделайте его тромбонистом, например. Там тоже важен хорошо развитый слух. Ну и «духовенство», как мне помнится, нравилось девчонкам больше. Не, как совет получилось)) Извините. Просто, мнение читателя, которому очень понравилось и сразу хочется под себя все переделать.

Вспомнился рассказ Электры Шлепок — viewtopic.php?f=2&t=3562
Тоже первый опыт. Между героями есть отношения. Студенты, кажется, и герой с музыкальными способностями. Но, реакции героев прописаны иначе. Прочтите, если интересно.

Спасибо за рассказ, jalapeno, читалось с большим интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Макс увидел книгу в тот момент, когда героиня пыталась отнять ее у подруги, в столовой. Именно в этот момент он появляется в рассказе. Скорее всего, увидел обложку с названием книги и именем автора или что-то одно из этого. А может, уже читал эту книгу - тут простор для читательской фантазии. Или после увидел ее в книжном магазине (героиня рассказа ведь купила ее накануне, тираж мог лежать в магазинах еще какое-то время), узнал, купил или пролистал.

Хочется еще пару пунктов прокомментировать в вашем отзыве, Arthur, но чуть позже, интересно, что jalapeno скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB