Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛАК-2020-11 Тринадцать. Несущий свет

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
полагаю, что и в городе Гринвилл всякого рода пуританство не воспринимается на момент действия рассказа как нечто обыкновенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Очень понравилось.Как и вслучае рассказа номер 7,хочется отметить.
И как и для того рассказа,совршенно не хочется разбирать на части и описывать устройство.
Мне кажется,что если потом собрать,то лишние детали останутся. :) Пусть лучше так,как есть будет.Автору конечно спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Хотел еще вот,что добавить.
В моем случае вопрос вэтом рассказе попал в точку.Меня самого не покидает мысль,что это именно для удовольствия и непонятно насколько это совместимо с Верой.
Но понятно,что в ветке рассказа это не надо обсуждать. А ответа сам автор либо не дал,либо я его не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
@Expat. Спасибо,я слышал эту притчу.Обычно ее рассказывают про простодушного доминиканца и хитрого иезуита.Иезуиту разрешили курить в его формулировке вопроса.

Тему которую вы создали в основном разделе ятоже чтал.
http://clubpn.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=298
Но для меня этот вопрос стоит более серьезно.Все эти наши игры они вокруг секса,как не крути.
И мне действительно важно насколько совместимо это все с Верой.Это не вопрос анекдотов,это действительно серьезно для меня. Вплоть до ухода возможно из темы.
Я даже хотел тему создать в основномразделе,но не стал.Боюсь там опять все уйдет вцитаты и форумчане начнут показывать свою начитанность и знакомство систочниками. А меня интересует именно по совести ответ,а не цитаты.
Но вам спасибо за ответ.Также хочу призвать не обсуждать это здесь.
Это ветка рассказа,не будем обижать нго автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А можно я тоже коротенько по поднятому вами вопросу выскажусь? Не думаю, что это обидит автора, поскольку это в ключе рассказа. Мне вот никак не отделаться от ощущения, что в рассказе этот вопрос задан в юмористическом звучании. По мне так немыслимо представить себе этого самого Михаэля в его зацикленности на чистоте столовых приборов и игры с зефирками со стороны его оппонента как-то иначе, чем пантомиму или кукольный спектакль. Это очень по-европейски, очень вписывается, на мой взгляд, в площадной или ярмарочно-рыночный, народный европейский театр с его одинаково юмористическим, саркастическим отношением что к богачам, что к власть имущим, что к судьям, что к служителям культа. Традиция такая - по праздникам все это простодушно высмеивать. В России - тоже такое было, в средневековой - в меньшей степени, больше, начиная с 19 века.

В таком - юмористическом, саркастическом ключе поднимать горькие вопросы свойственно, конечно, не простому люду в первую очередь, а некому среднему, образованному, но, может, не богатому, отдаленному от верхов, слою, некой культурной недо-элите - актерам, нижним звеньям служителей церкви (тут сразу вспоминается веселый дьячок Победов из чеховской "Дуэли") и тп. Если этот вопрос не горький, не важный, если об него, как об грабли не наспотыкаешься, он и не вызовет желания над ним горько шутить. Если не будет вначале горьких шуток, то не будет и дальнейшего развития юмора на данную тему, не будет уже того его звучания, подхваченного широкими кругами, когда этот юмор горечь начинает терять - в связи с тем, что сама проблема, коллизия, первоначально важная, послужившая основой для этого юмора - уже не важна тем, кто оценивает сие просто как юмор.

Вот для ГГ рассказа - пока она ходит каяться, данная проблема актуальна. Но прочесть данный рассказ можно двумя способами. Условно говоря, Читатель-1 скажет, что пока ГГ ходит каяться - проблема страдания-наслаждения, возможно, навязанная ей духовником, для нее важна. Когда она каяться перестает, это значит, что проблема была не настоящая, иллюзорная, и хорошо, что ГГ от нее избавилась. Этот Читатель-1, скорее всего, атеист. И для него рассказ будет в целом юмористический с хорошим концом - комедия одним словом.

Читатель-2, если он глубоко верующий человек, скорее всего, придет к выводу, что проигранный спор за душу ГГ - безусловно трагедия. Раз спор проигран, это означает гибель души. А если читатель-2 к тому же верит в вечную погибель, в адские муки...

Понятно, да?

А что касается страдания-наслаждения, то для меня тоже это не пустой звук. Имхо, без темы страдания Христианство неотличимо бы от других мировых религий, каждая из которых тему Страдания поднимает по-своему, по своему акцентирует внимание на нем. В Христианстве страдание - необходимое испытание на пути к... То есть весь вопрос: куда мы идем, и, исходя из этого мы и решаем, нужно ли нам то или иное страдание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
к вопросу о коротких розгах

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Вот глядите. Хват мужской ладонью - уже 10 см. Остается 10-15. Попробуйте такими пороть :wink: .
На этом фото пучок длиной сантиметров 30-35, при этом верхний держит его не полным хватом, а за кончик - двумя или тремя пальцами. Таким хватом вообще сколько-нибудь сильно ударить невозможно - пучок не удержится в руке. Это постановочное фото, так выпороть не получится. И добавьте еще неудобство для верхнего из-за позы ОТК. Хотя дьяволу, конечно, все по плечу :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
ох, дьявол в деталях :)

вроде в рассказе нигде не сказано, что Люцифер приготовил 25-сантиметровые прутья)

но всегда, конечно, остается шанс, что автор - теоретик, и розог в глаза не видывал и не пробовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Кстати, я только сейчас заметил. Там в тексте якобы американская дама оперирует сантиметрами.
Исключено - там только футы и дюймы.

Если, конечно, это не предполагается поправкой "переводчика" для удобства русского читателя. Но тогда зачем оставлять "ты звучишь, как"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-11 Несущий свет
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Слушайте,ну вас с дюймами и милиметрами! Вы специально что ли хорошие рассказы портите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB