Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛАК-2020-1 Вико. Храбрец

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Автор, реально, классный рассказ. И я согласен с Социалиной, что это тема о мальчишестве, братстве и мужестве. Рассказ о некой реальности. Не совсем под "ТомаСойера", но под "типаСпарта".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
В подарок рассказу мой любимый ролик. :) По настроению немного созвучно.

https://www.youtube.com/watch?v=WgbhVEQ ... r_embedded


P.S. Взяла без спроса. Но надеюсь, что автор ветки, из которой утащила, не обидеться. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда
Совсем ни во что не верится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
КОНКУРСНАЯ РАБОТА - голосуется в составе блока "Рецензии"

Дорогие мои мальчишки!
Отзыв неправильного читателя на рассказ «Храбрец»


Я неправильный читатель. Как взрослая женщина, имеющая детей, я должна увидеть в этом рассказе странное поведение взрослых, необоснованную жестокость испытаний, некоторое несоответствие упоминаемых в рассказе деталей с общим звучанием произведения. Например, когда в рассказе о мальчишках звучит фраза про плетки из секс-шопа.

Я должна все это видеть, но не вижу. А вижу одиннадцатилетних мальчишек, участвующих в конкурсе на звание самого крутого парня. Одиннадцать-двенадцать лет – это возраст, когда лицом к лицу встречаются детская наивность и взрослая мудрость. Они только встретились, еще приглядываются друг к другу. Позже они начнут вступать в противоречие, воевать, и настанет переходный возраст, в течение которого они приноровятся друг к другу в этом, конкретном мальчишке, и мальчик станет взрослым. Окажется ли этот взрослый человек расчетливым прагматиком или сохранит в душе частички детской искренности и отваги, зависит от многих обстоятельств.

А сегодня мальчишки – герои рассказа – прекрасны в своей прямоте и бесхитростности. По-детски простодушно они признаются, что могут струсить, и не стараются прикрыть это благовидным предлогом, который так часто находят взрослые, оправдывая свои не очень красивые поступки. Ребята искренне переживают за своего товарища: дают советы, помогают выработать стратегию. Детская непосредственность еще главенствует в их душах, но уже появляется взрослая рассудительность: «...страдать зазря дураков нет».
Читатель встречается с героями, когда соревнование вышло на финишную прямую. Претендентов на победу двое: Витя Поршнев и Семка Руднев.

Финалисты выбирают одно и то же испытание – полноценную порку розгами. Витя Поршнев выбирает это испытание первым, как оказывается, не только в конкретный момент соревнования, но вообще на этих испытаниях.
«Ого! - восхитился старший экзекутор, которого здесь почтительно называли Ильей Борисычем. - Первый претендент на настоящую порку за весь сезон!»
Витя первым выбирает это трудное испытание и с честью проходит его.
«Кстати, на прощание Илья Борисыч его (Витю) еще и похвалил, мол, настоящий мужик растет!»
Семка Руднев тоже выбирает полноценную порку розгами. Но его выбор сделан под напором обстоятельств. К тому же Семка знает, что Витя уже прошел это испытание.
«Во всяком случае, он (Семка Руднев) заказал себе полноценную порку розгами, ту самую, стоимостью в пятьсот очков. Мол, соперник ее перенес, значит, и я выдержу, терять больше нечего!»

Автор напоминает нам: «…какое же это испытание, если ты заранее знаешь, что оно тебе под силу?»

Поэтому, для меня мальчишки не равны в своей смелости. Один – храбрец, а у другого просто не было выбора.

Выбор. Вот еще один важный момент, о котором говорит с нами автор в этом рассказе. Этот вопрос часто поднимается в литературе. Тематическая литература не является исключением.

В рассказе Инки «Право выбирать» тренер по плаванию говорит одиннадцатилетней девочке, с трудом решившейся на прыжок с вышки: «Теперь у тебя есть право выбирать: прыгнуть или нет».
У Вити Поршнева тоже появится право выбирать:«Ну, если я эту порку снесу, то мне будут уже доступны испытания высшего уровня».

Цель состязаний обозначена автором, но мне все-таки кажется, что есть прекрасная дама, которой посвящен подвиг храбреца.

«Храбрец» - очень удачное название. Героизм - это осознанная необходимость, смелость - это обдуманный поступок, а храбрость – решение, которое принимается на уровне чувств. Храбрец - это про него, про Витьку. На таких мальчишках держится мир. Именно они первыми бросаются на защиту девочки, девушки, Родины. Но и храбрецам бывает страшно, и тогда нужно сделать только один шаг. «…Один шаг через порог…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Я бы сказала, возраст героев (а для "внутренних ребенков", про которых, собственно, и написан рассказ, возраст значит гораздо больше, чем для настоящих) сознательно выбран таким, чтобы уйти от эротической составляющей нашей девиации, и чтобы ни в какой прекрасной даме для подвига необходимости не было. Разве что крайне абстрактной - возможности на будущее, которой надо быть достойной - в числе прочих возможностей. Этим рассказ и хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Эти "ребенки" впервые влюбляются в четыре года, в семь - "по улицам идут загадочные феи, а рыцари несут за феями портфели", а в восемь для этих рыцарей учительница проводит классный час о неразделенной любви.
Хотя, конечно, я согласна с Ликой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Храбрец
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Рецензия мне очень понравилась, несмотря даже на то, что я совершенно не согласна с содержательной частью.
Благодаря рецензии я смогла все-таки посмотреть на рассказ под другим ракурсом. И ведь правда - многие из нас испытывают ностальгию по тем детским, немного наивным стремлениям и желаниям. Здесь поднимаются вопросы дружбы и поддержки, смелости и храбрости. В том самом, детском их понимании на уровне мальчишек 11 лет. Все-таки есть в этом рассказе грусть по несбыточной мечте жить в подобном обществе, где испытания - тематические, а дружба - настоящая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Вико. Храбрец
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАК-2020-1 Вико. Храбрец
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:33
Сообщения: 2747
Огромное спасибо Социалине и Электре. Вот ради таких рецензий и стоит писать рассказы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vladislav и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB