Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Олеся

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
Изображение

не так же было ..... в рассказе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
ну почему нельзя, даже нужно, если душа просит :)
это я просто зануда :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Дарова, Вилли! Рад, что тебе нра! :)
Пешы исчо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Получил еще одну отличную рецензию - от Жгучей Крапивы :) .


О важности проверок подлинности и содержания документов, по рассказу qwasar "Олеся"

Почти месяц прошел с момента опубликования рассказа, и я заметила, что регулярно его цитирую и ссылаюсь на эпизод с удостоверениями Роспотребнадзора (которые если и были настоящими, то не были удостоверениями сотрудников полиции).

«Сказка ложь, да в ней намек» (Пушкин). Рассказ «Олеся» - это спанк-фантазия с педагогическим эффектом. Надо внимательно читать от начала и конца текст всех предъявляемых документов. Любых документов, подтверждающих какие-либо права/привилегии, будь это удостоверения сотрудников контролирующих организаций или справки психов (которых, кстати, не существует - справок таких не существует, конечно же, а не психов).

В жизни я знаю случай, когда девушка впустила в квартиру незнакомца, назвавшего себя сотрудником полиции. Он размахивал какими-то корочками. К счастью, «полицейский» не имел дурных намерений - перепил в длительные праздники, перепутал дверь и решил пошутить, думая, что шутит со своей знакомой. А могло бы быть, как в криминальной хронике.

Начало рассказа похоже на истории про маньяков – парк, лжемилиционеры заводят девушку в кусты. В кустах контрасте с потенциальным злодейством происходит милейшая (для тематиков) спанк-сцена, в бело-розовых тонах: белая кора березы, светлые волосы, желтая майка, розовые леггинсы, нежные белые ягодицы (если автор не перестанет писать про белые ягодицы, его всегда будут сразу угадывать). Можно говорить о колорите рассказа, как о колорите картины (рассказ – сам себе иллюстрация как бы.

Начальная фраза «Леха, не ссы» - придает комический эффект за счет симметричности страхов. Люди, которые хотят напугать девушку, сами боятся. Потом фраза «не ссы» замкнет круг – первая фраза повторится в финале : «Я ж говорил, не ссы!... Ну что, еще какую-нибудь девку поймаем?..». Кольцевое построение рассказа - эффектный композиционный прием: действие возвращается на исходную точку и все готово к повторению событий. Всему верящих людей, не читающих внимательно документы, еще много в парке (и не в парке).

Персонажи очень смешно думают о производимом впечатлении: «не торопясь, вальяжно выходим на дорожку», «Леха монотонно гундосит». Ритуал представления инспекторов жертве явно заимствован из американских фильмов – они называют имя и фамилию. Это не сочетается с отечественным вариантом официальности, на который они переходят далее, - начинают называть друг друга по имени и отчеству.

В тематической сцене читателю предоставляется редкий случай, если не уникальный, - увидеть подлинные переживания и может узнать, что чувствуют тематические садисты: «С наслаждением вытягиваю»…

Сниженная лексика, употребляемая автором с явным удовольствием, эффектно контрастирует с речевыми анахронизмами, употребляемыми с еще большим удовольствием. Обыгрывается смешное для человека, выросшего при СССР слово «губернатор». Тогда никто подумать, что этим словом из Салтыкова-Щедрина можно называть современника. К слову «губернатору» присоединяются остальные слова и выражения, известные нам из литературы девятнадцатого века: «Нда-с!», «велено потчевать», - и конечно же обыгрывается сермяжность розог: «в старину такими пороли… скрепы возвращаются».

Советским прошлым и советским образованием (знанием классики) автор бы отчасти себя выдавал, если бы рассказ был конкурсным. Олеся бы точно так не написала, кстати, она вряд ли бы упомянула Кандинского. Тимми мог бы. Он, правда, розог не признавал.

В едином сельскохозяйственном стиле выдержано описание героини от начала и до конца рассказа. Пока идут разговоры, используется существительные и наречия «челка, как у пони», «добегалась, козочка», «по-цыплячьи желтая майка». Порка – это процесс, Верхний двигается, и в описании нижней теперь употребляются глаголы: «мычит», «уморительно прихрюкивает». Все животные домашние, полезные. Нежность к милому доверчивому существу в начале рассказа приобретает новый оттенок в процессе – «уморительно прихрюкивает» - специфический «верхний» взгляд.

Ко всей живности – пони, цыплятам, козочкам, коровам и поросятам - добавляется собака – отсутствующая собака случайного прохожего. (Ну-ка, дети, сможет ли кто-нибудь из вас нарисовать отсутствие собаки? перефразируя рассказ Веры … дети исключительно образные, если что). Прохожий нужен, чтобы усложнить сюжет – увеличить количество приключений и действующих лиц и чтобы, конечно, напугать «инспекторов», добавить им адреналина.

Если вспомнить, что другой не принятый на конкурс рассказ Квазара тоже был с собакой, начинаешь задумываться, не в собаке ли дело. Возможно, собаки являются невезучими конкурсными животными, по крайней мере, для Квазара.

История о том, как рассказ не приняли на конкурс из-за имени героини , в юмористическом смысле потрясающе дополняет юмор самого рассказа. Она как бы составляет с рассказом одно целое. Из малопривлекательного «как бы чего ни вышло» получился изумительный «рассказ вокруг рассказа».

Дискуссия о том, почему рассказ не приняли на конкурс, -– по той же ссылке, в которой текст рассказа. В качестве исторической справки, кто такая Олеся и почему «как бы чего не вышло» https://clubpn.org/forum/viewtopic.p...art=15#p104372. «Рассказ вокруг рассказа» завершился откликом самой Олеси (предполагаемого оргом прототипа), - рецензией, ссылку на которую так просто не поставить, по техническим причинам. На упоминаемый оргом рассказ Олеси «Тимофей», думаю, ссылку ставить не нужно, поскольку он здесь совершенно не при чем.

Другой упоминаемый оргом рассказ Олеси "Превышение скорости", https://clubpn.org/forum/viewtopic.p...&t=2899#p45878 тоже не при чем, но ссылку приведу, раз уж рассказ Квазара показался оргу на него похожим. Там действие происходит на почте, а не любимом Квазаром пленэре, порка там Жж, другая атмосфера и другие эмоции. Кстати, есть еще один рассказ с названием "Превышение скорости", тоже про порку вместо штрафа (автор если где-то и указан, я этого не нашла), - https://kprn.clubpn.org/club/libr/trans/sally.htm. Порка как уплата штрафа/долга - вечный мотив. А еще рассказы на спанкерских форумах похожи друга на друга тем, что в большинстве из них есть порка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Олеся и Жгучая Крапива написали замечательные рецензии! :)
Простой вопрос: "Какой должна быть рецензия на тематический рассказ?" Казалось бы, и ответ несложный - тематической! :)
А на деле? Очень часто рецензенты подробно рассматривают вопросы философии, быта, психологии, а о тематической составляющей упоминают вскользь.
Два прекрасных рецензента сумели порадовать автора и читателей своими тематическими ассоциациями и открытиями, сделанными при чтении рассказа.
В рецензии Жгучей Крапивы есть еще одна интересная составляющая: комментарий о непростой судьбе рассказов qawsar-a.

Замечательно, когда в порке встречаются два соответствующих друг другу партнера. Столь же прекрасно, когда в литературе встречаются одинаково талантливые автор и рецензент! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олеся
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да мне вообще не на что жаловаться: две замечательные рецензии и стихоподарок :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB