Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Итоги голосования ЛАК-2020

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Эта ветка откроется к моменту подведения итогов. По просьбе участников пока здесь публикуется список рассказов для голосования лайками:

1. Храбрец
2. Тридцать третий регион
3. Зеленые цветы
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату
6. Нежность
7. Родные
8. Выкуп
9. Муза
10. Большая разница
11. Несущий свет

Желающим принять участие в данном голосовании предлагается скопировать его, отметив понравившиеся рассказы знаком "+", непонравившиеся - знаком "-". Рассказы, не вызвавшие такого отношения - никак не помечать. Плюс дает один балл рассказу, минус отнимает один балл из общего числа плюсов или открывает отрицательный счет. Пропуск не приносит никаких баллов. Список надо прислать ЛС Электре до 00:00 по мск 15 июня. В тот же день все присланные списки будут опубликованы за никами приславших.

Также открыто голосование понравившимися цитатами. Напомню требования к оформлению цитатника:

а) весь цитатник не должен превышать объема 6000 знаков (ориентировочно две страницы word с пробелами);
б) каждую цитату или подборку цитат из одного рассказа должно предварять название и конкурсный номер автора данного рассказа;
в) все цитаты и все заголовки рассказов должны быть отделены абзацами;
г) допустимы пропуски внутри одной цитаты, обозначенные многоточиями или многоточиями в скобках.

Цитатники принимаются до 00:00 по мск 16 июня, отправка - личным сообщением Электре. Цитатники будут опубликованы не позднее 17 июня за подписью ников. Количество цитат и количество процитированных рассказов – не ограничено. Однако от одного участника данного способа «голосования» учитывается всего один цитатник, оформленный в одно сообщение. Окончание цитаты или подборки цитат из одного рассказа для простоты подсчета баллов следует обозначить таким образом: (+10). Это означает, что любое количество цитат дает рассказу, из которого они взяты, десять баллов от каждого, кто за него таким образом проголосовал.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ:

Принять участие в голосовании может любой, зарегистрированный до 14 мая 2020г на ПиН пользователь.
Авторы конкурсных рассказов (и прочих работ третьего этапа конкурса) не имеют права голосовать за собственные работы.
Авторы конкурсных рассказов и прочих конкурсных работ обязаны принять участие хотя бы в одном из четырех голосований, запланированных в ходе конкурса.

Напоминания о еще двух голосованиях будут опубликованы в ближайшие дни.

До публикации итогов голосования лайками обсуждения хода конкурса предлагается вести в ветке "Условия Летнего Альтернативного Конкурса - 2020". После публикации списков голосования лайками данная ветка будет открыта для обсуждения итогов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-1
1. Храбрец
2. Тридцать третий регион
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату
6. Нежность +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза
10. Большая разница
11. Несущий свет +

V-2
ЛАК-2020-2 Тридцать третий регион +
ЛАК-2020-3 Зеленые цветы +
ЛАК-2020-9 Муза +
ЛАК-2020-10 Большая разница +
ЛАК-2020-11 Несущий свет +

V-3
1. Храбрец - (это явно часть чего-то большего, чем просто рассказ, может быть повести или даже романа, поэтому погрузиться в атмосферу не получилось. У меня также серьезные претензии к возрасту героев)
2. Тридцать третий регион +
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность - (очень вторично, у автора (если я правильно определила) есть литературные произведения гораздо ярче и удачней - плоские герои, банальный сюжет, выспренней язык. Совсем не зашел).
7. Родные +
8. Выкуп - (рассказ был бы неплох, если бы не явно переписанная из «Истории розги» сцена, пусть и не целиком) - 0 (нет доказательств)
9. Муза
10. Большая разница +
11. Несущий свет +

V-4
1. Храбрец - минус. Совершенно неправдоподобная история. Не верится ни во что.
2. Тридцать третий регион - плюс.
3. Зеленые цветы - плюс.
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату
6. Нежность - плюс.
7. Родные - плюс.
8. Выкуп
9. Муза
10. Большая разница - минус. Совершенно неправдоподобная история с натужными попытками шутить.
11. Несущий свет - плюс.

V-5
1. Храбрец +
2. Тридцать третий регион +
5. Панегирик патриархату +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза +
10. Большая разница +
11. Несущий свет +

V-6
1. Храбрец
2. Тридцать третий регион
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату
6. Нежность
7. Родные
8. Выкуп
9. Муза +
10. Большая разница
11. Несущий свет +

V-7
1. Храбрец: 0
2. Тридцать третий регион: 0
3. Зеленые цветы: 0
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы: +
5. Панегирик патриархату: 0
6. Нежность: 0
7. Родные: +
8. Выкуп: 0
9. Муза: 0
10. Большая разница: 0
11. Несущий свет: +

V-8
1. Храбрец +
2. Тридцать третий регион +
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы – (0 – в связи с отсутствием обоснования)
5. Панегирик патриархату -
6. Нежность +
7. Родные – (0 – в связи с отсутствием обоснования)
8. Выкуп
9. Муза
10. Большая разница
11. Несущий свет +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-9
1. Храбрец
2. Тридцать третий регион +
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы +
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза +
10. Большая разница +
11. Несущий свет +

V-10
2. Тридцать третий регион – (0 – по причине отсутствия обоснования)
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы 0
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность 0
7. Родные +
8. Выкуп – (0 – по причине отсутствия обоснования)
9. Муза +
10. Большая разница (0 – по причине отсутствия обоснования)
11. Несущий свет +

V-11
1. Храбрец -
за то, что не рассказ, а часть более крупного произведения
2. Тридцать третий регион +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы +
5. Панегирик патриархату +
7. Родные +
8. Выкуп – за плагиат сцены порки (0, в связи с отсутствием доказательств обоснования)
9. Муза +

V-12
1. Храбрец +
2. Тридцать третий регион
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы +
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза +
10. Большая разница
11. Несущий свет +

V-13
1. Храбрец
2. Тридцать третий регион +
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату
6. Нежность
7. Родные
8. Выкуп
9. Муза +
10. Большая разница
11. Несущий свет +

V-14
1. Храбрец +
2. Тридцать третий регион +
3. Зеленые цветы +
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза +
10. Большая разница +
11. Несущий свет +

V-15
1. Храбрец
2. Тридцать третий регион
3. Зеленые цветы
4. Влюбленность в темно-рыжие волосы
5. Панегирик патриархату +
6. Нежность +
7. Родные +
8. Выкуп +
9. Муза +
10. Большая разница
11. Несущий свет +

V-16
+ №3. Зеленые цветы
+ №6. Нежность
+ №7. Родные
+ №10. Большая разница
+ №11. Несущий свет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ЦИТАТАМИ

Всего голосов: 10

1 место – Муза (70)
2 место – Родные, Несущий свет (60)
3 место – 33-й регион (50)
4 место – Большая разница (40)
5 место – Выкуп, Панегирик патриархату (30)
6 место – Зеленые цветы, Нежность (20)
7 место – Влюбленность в темно-рыжие волосы (10)



Тридцать третий регион 10х5=50
Зеленые цветы 10х2=20
Влюбленность в темно-рыжие волосы 10х1=10
Панегирик патриархату 10х3=30
Нежность 10х2=20
Родные 10х6=60
Выкуп 10х3=30
Муза 10х7=70
Большая разница 10х4=40
Несущий свет 10х6=60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-17

РОДНЫЕ (+10)
Улицы, знакомые до боли. Фонари, знакомые до боли. Облака, знакомые до боли.
(…)
Он думал, что за годы окреп, стал сильнее, уверенней - но вот он вновь на этой кухне - такой же нелепый, растерянный, как и не было этих лет.
(…)
- Жить неохота, - признался он. - И мне неохота, - призналась она в ответ. - Но ведь живем.
(…)
Он и вернулся сюда, чтоб размотать запутавшийся клубок - или разрубить махом, как уж получится.
(…)
Ему с ней было, как всегда, неловко, и эту неловкость он теперь хотел разрастить, довести до логического предела, до максимальной концентрации...
(…)
Рассказ, похоже, забрал у него немало энергии, и он сидел осунувшись, поблекнув. (+10)

ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ РЕГИОН (+10)
Природа, словно извиняясь за внесенную сумятицу, радовала отчаянно теплым, сухим августом.
(…)
Я мечтаю о волшебном клубочке из сказки, который катится и катится тихонько.
(…)
Нас ждало раскинувшееся прямо за деревней поле, которое густой утренний туман превратил в Океан планеты Солярис. Мы ступаем на тропинку, петляющую через поле, и погружаемся в этот загадочный Океан, пройдя через который, то ли сделаемся иными, то ли как раз станем самими собой.
(…)
Конец августа – это негрустная осень.
(…)
Это люди плохие бывают, а места у нас дивные. (+10)

ВЫКУП (+10)
Если верить легендам, то боги обошли норэлов, вечных рабов, когда раздавали людям Атлантического мира огненные чувства.
(…)
Вот и сейчас безразличие, с которым Бомани разглядывал в комнате все, кроме обнаженной царевны, вызывало у Латоны досаду.
(…)
Не тебе судить о цене моего гардероба, турриец.
(…)
Мир в этот момент словно переставал существовать, а тело опускалось в темный и душный колодец. (+10)

ПАНЕГИРИК ПАТРИАРХАТУ (+10)
ДНО требовало запретить женщинам свободный выбор женихов. ДНО выдвигало своих кандидатов. ДНО требовало введения многомужества. Или хотя бы порядка в очередях.
(…)
А в постель в брюках это как вам?..….
(…)
Кандидат утверждается Советом Опытных Дам по Общественной Морали (СОДОМ) после коллегиальной проверки и публичных пыток - порки дамскими подвязками, уколов женскими шпильками, плевков в душу и щипков куда нельзя. (+10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-16

ВЛЮБЛЕННОСТЬ В ТЕМНО-РЫЖИЕ ВОЛОСЫ (+10)

Думать о жизни лучше всего на бегу...

НЕЖНОСТЬ (+10)

Я смотрю на огонь, чтобы не чувствовать боль...

РОДНЫЕ (+10)

Этот репертуар касаний...

МУЗА (+10)

Художник был деспотичен во всем, что касалось работы, но со своими музами обходился бережно.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (+10)

Утро было чудесное, дела шли отлично, к тому же в лифте он поднимался вместе с Людочкой
(…)
Утренние посетители, пришедшие до десяти часов, вообще сулили мало приятного, но этот человек нервно постукивал пальцами по чемодану.
(…)
Очаровательная Людочка появилась минут через пять. «Старый пентюх», — недовольно подумала она…
(…)
...менеджер по дисциплинарным воздействиям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-14

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (+10)

Утренние посетители, пришедшие до десяти часов, вообще сулили мало приятного, но этот человек нервно постукивал пальцами по чемодану. А это верный признак надвигающейся бури.
(…)
У обстановки на это утро были свои планы: она продолжала наэлектризовываться.
(…)
Людочка была прилежной... наряды у нее всегда были безупречны, а каждую неделю на изящных пальцах красовался идеальный маникюр с весьма замысловатым рисунком.
(…)
Текущая неделя была посвящена Франции.
(…)
«Старый пентюх», — недовольно подумала она, взглянув на клиента. Однако виду не подала и очень естественно изобразила на своем хорошеньком личике лучезарную улыбку. Девушка была твердо уверена, что ее неотразимая внешность и очаровательная улыбка легко улаживают все спорные моменты.
(…)
Афанасий Никитич заметил и уже успел оценить: ... разницу в географических названиях, ... разгильдяйство сотрудницы, и то, в какую сумму обойдется фирме исправление ошибки.
(…)
- Да, наше начальство бережет свои нервы. Оно предпочитает, чтобы кричали мы, — тяжело вздохнув, проговорила Инесса Савельевна — сотрудница, занимающая стол рядом с Людмилой.
(...)
Сейчас Люде казалось, что попы у нее нет совсем, и эта толстая трость бьет прямо по внутренностям.
(…)
Следующий календарный год в турфирме «Седьмое небо» был объявлен годом географической грамотности... На Людочку, из-за ошибки которой все и началось, коллеги частенько посматривали недобрым взглядом, так как после очередного экзамена на попах не всегда сидели ровно.

МУЗА (+10)

После седьмого класса я с облегчением забросила ненавистный инструмент на антресоли и больше о нем не вспоминала.
(…)
Я, конечно, предполагала, что мой учитель и работодатель будет обладать некоторым жизненным опытом, но никак не ожидала, что этого опыта у него будет минимум шесть или семь десятков.
(…)
Так как другие кандидаты предложением художника не заинтересовались (зарплата не очень, зато работа сложная — вспомнила я взъерошенного хозяина книжного магазина из сериала Black Books), было решено, что к работе я приступлю с завтрашнего дня.
(…)
Художник работал вместе со всеми, но раз в 15-20 минут совершал променад между стульями и мольбертами, чтобы тут подправить, там посоветовать, подержать хорошенькую ученицу за локоток...
(…)
Вика, в узеньких джинсах и майке, сидела на краю помоста, тыкала пальцем в телефон и болтала ногами. Художник что-то сказал ей на ухо, и она без колебаний начала стягивать с себя одежду, бросая ее рядом с телефоном прямо на пол.
(…)
Длинные ее конечности гнулись во все стороны, и она была похожа одновременно на какое-то диковинное насекомое и эльфа.
(…)
Он дал еще какие-то инструкции, и Вика залилась краской по самые уши.
— Видите, как быстро мы договорились!..
(…)
Я зашла с другой стороны. Поменяла розгу и руку. Хорошо, что в детстве меня долго и безуспешно переучивали писать правой рукой, в результате чего обе руки у меня развились одинаково.
(…)
В студии было так тихо, что я услышала, как на деревянное сидение стула упала тяжелая крупная капля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-12

ЗЕЛЕНЫЕ ЦВЕТЫ (+10)

"Первый удар его ремня, как ни готовилась Рут к нему, всё равно был неожиданным. И как всегда, пронзительным был этот контраст неболи – и боли, и, как всегда, все тело Рут рванулось навстречу этой боли, ведь она связывала ее с Олардом."

ПАНЕГИРИК ПАТРИАРХАТУ (+10)

"Кандидат утверждается Советом Опытных Дам по Общественной Морали (СОДОМ) после коллегиальной проверки и публичных пыток – порки дамскими подвязками, уколов женскими шпильками, плевков в душу и щипков куда нельзя."

"И мужьям пришлось понять, что если уж из всех претендентов выбран именно он, муж, то его дело – всегда оставаться таким же интересным, добрым, нежным и весёлым, каким он был до брака."

МУЗА (+10)

"— Я бы хотел… изменить нашу модель. Вы знаете, как красиво выглядят на женских ягодицах следы от хорошей порки? Как пленительна плачущая женщина?"

НЕСУЩИЙ СВЕТ (+10)

"Дьявол всегда в деталях. Я не мог с этим поспорить."

"В моем деле самое важное – установить доверие. Я могу расположить к себе кого угодно, любого человека, неважно, мужчину или женщину. С детьми сложнее – они часто видят насквозь. Но матери Эми я бы задал несколько вопросов. Например, почему ее дочери оказалось достаточно купить молочный коктейль с банановым вкусом, чтобы она оказалась готова впустить к себе в дом незнакомца? Впрочем, такая возможность мне еще предоставится."

"– Поразительно, сколько слез вмещается в одну некрупную размеров женщину, – осторожно пошутил я, когда всхлипы подутихли.
– Боишься покрыться плесенью? – услышал я нахальные интонации из-под одеяла."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-11

МУЗА (+10)

Художник был стар. То есть я, конечно, предполагала, что мой учитель и работодатель будет обладать некоторым жизненным опытом, но никак не ожидала, что этого опыта у него будет минимум шесть или семь десятков. Он двигался осторожно, потому что огромная квартира под самой крышей была заставлена полотнами, стульями странных форм, столами, мольбертами, гипсовыми слепками глаз, ушей, губ, грудей и другими предметами, назначения которых я не знала. Я принесла с собой папку с набросками — тяжелую, как мои грехи, но он перебирал их невнимательно, поминутно отвлекаясь, чтобы ответить на постоянно всплывавшие в ноутбуке сообщения. Так как другие кандидаты предложением художника не заинтересовались (зарплата не очень, зато работа сложная — вспомнила я взъерошенного хозяина книжного магазина из сериала Black Books), было решено, что к работе я приступлю с завтрашнего дня. На вопрос о том, что же будет входить в мои обязанности, художник коротко ответил «Все!».

Вика принимала расслабленные позы, изредка их меняя, не жаловалась на усталость, не смущалась. Длинные ее конечности гнулись во все стороны, и она была похожа одновременно на какое-то диковинное насекомое и эльфа. Художник делал молниеносные наброски, а цитировал почему-то Бабеля: «Мы оба смотрели на мир, как на луг в мае, как на луг, по которому ходят женщины и кони». Ученики вежливо улыбались.

— Я бы хотел… изменить нашу модель. Вы знаете, как красиво выглядят на женских ягодицах следы от хорошей порки? Как пленительна плачущая женщина?

Наша натурщица закрыла лицо руками и тихонько плакала. Длинные дреды, рассыпавшиеся у нее по плечам, были похожи на грустных маленьких змей. Последний набросок ничем не напоминал картину Пикассо. Плачущая женщина была трогательной и беззащитной как котенок.

РОДНЫЕ (+10)

Обнажать тело он стеснялся лишь поначалу, потом это стало рутиной, чем-то само собой разумевшимся, но она все равно неизменно отворачивалась к окну, чтобы дать ему раздеться в одиночестве, и в этом повороте к окну он ощущал издевательски-церемонный оттенок - смысл отворачиваться, если сразу же вслед за этим...?! - и, хуже того, игнорирования, это обозначало четкую дистанцию, придавало происходившему досадный официальный привкус. В конце в виде утешительной ласки она проводила рукой по его волосам и выходила, оставляла одного. Он одевался, ежился, ходил по комнате, готовил уроки, ужинал, стараясь пореже встречаться взглядом с недавней экзекуторшей - несмотря на то, что из роли та выходила мгновенно, перестраиваясь тотчас на равнодушно-благожелательный лад - однако нет-нет да мелькало в глазах нечто победоносное.

Этот репертуар касаний - рука в руке, напутственный хлопок по плечу, боль от ремня и финальное поглаживание по волосам - был их единственным тактильным опытом, неизменным на протяжении нескольких лет. Ритуал наказания ремнем был наивысшей точкой их близости, а так как ни друзей, ни подруг у него в этом городе так и не завелось, он иногда подсознательно, а то и вполне сознательно, чтобы вновь пережить эту близость, норовил взбесить, сказануть за ужином якобы нечаянную дерзость, "забыть" вымыть посуду с вечера...

В основном я занят работой в саду. Почти не бываю в городе, почти не покидаю пределов садового участка. Почти ее не вижу. Но у нас есть "свои" числа месяца, пятое и двадцать второе. Дни моей зарплаты, шутит она. Дни избиения плетью до полубессознательного состояния. В подвале загородного дома.

Но он все-таки снял рубашку и, продолжая сидеть, повернулся вполоборота. Самый яркий след начинался с плеча, становясь тоньше и бледнее по мере продвижения к пояснице, а часть спины ниже лопаток была по обе стороны от позвонков испещрена густой алой сетью размашистых штрихов, будто каллиграф за нехваткой свободного места объединил все свои иероглифы в монограмму, выписал один поверх другого.

ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ РЕГИОН (+10)

Конечно, мы не посмели зайти в чужой, пусть и опустевший, двор и продолжили свой путь. Нас ждало раскинувшееся прямо за деревней поле, которое густой утренний туман превратил в Океан планеты Солярис.

Мы ступаем на тропинку, петляющую через поле, и погружаемся в этот загадочный Океан, пройдя через который, то ли сделаемся иными, то ли как раз станем самими собой.

– Ты не Хари, - произносит Павел, когда мы оказываемся на краю леса.

– Нет, не Хари, - соглашаюсь я.

Легкая дрожь возникает внутри. Так бывает всегда, когда Павел угадывает мои мысли. Мы дружим уже больше десяти лет, а я каждый раз удивляюсь его проницательности. Вот сейчас откуда он узнал про мой Океан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-10

ЗЕЛЕНЫЕ ЦВЕТЫ (+10)

"- Рут, ты прекрасна! - но голос уже звучал глухо, и он знал, что это уже не его голос. Он легко поднял ее на руки и положил на деревянную скамью.

Первый удар его ремня, как ни готовилась Рут к нему, все равно был неожиданным. И как всегда, пронзительным был этот контраст неболи - и боли, и, как всегда, все тело Рут рванулось навстречу этой боли, ведь она связывала ее с Олардом. Каждый удар ремня был как вплеск кипятка туда, в глубь мышцы, кипятка, неумолимо набирающего силу, волну которого тело встречало дрожью, пыталось пригасить движением - но тут же следовал новый вплеск. Рут рефлекторно задерживала дыхание во время удара и ловила ртом воздух, пока рука Оларда с невидимым ей ремнем поднималась и вновь опускалась. Потом прихлынула ошеломленность этой все нарастающей болью, сознание заволокло пеленой, тело Рут, извиваясь, пыталось найти в отведенном для него узком пространстве скамьи то место, где не было ремня, но он прилетал с неимоверной силой откуда-то сверху и вновь впивался в горящую и, казалось, прорванную кожу. Удары сыпались без пауз, ремень, как нож, врезался в тело, Рут уже не сдерживала стоны и наконец разрыдалась, почти задыхаясь и давясь этим спасительным рыданием.

Тело Рут было истерзано так, как умел терзать ремень: в сплошной красноте проступали багрово-синие пятна, вспухшие края полос от захлестов на бедрах в нескольких местах были прорваны извернувшимся ребром. Спина блестела от пота, занемевшие руки не сразу смогли оторваться от краев скамьи. Когда, тяжело и неуверенно опершись на гладкое горячее дерево, Рут приподнялась, взглянула на Оларда, он увидел мокрое от слез лицо, вспухшие покрасневшие глаза и прокушенную до крови губу. Отбросив ремень, он наклонился, поднял Рут на руки и, осторожно прижав ее к себе, прошептал:

- Моя Руткайла."

РОДНЫЕ (+10)

"Интересно, а жив ли спустя столько лет тот самый ремень? Покуда повествовал о поступлении в московский вуз, об учебе, а слушательница кивала, воскресало и воскресало в памяти, как из раза в раз вот с такой же точно невозмутимостью в лице она брала его за руку (почти всегда брала почему-то за руку), подводила к кровати, мягко толкала в плечо и целомудренно отворачивалась к окну. Ему же предстояло, раздевшись ниже пояса, улечься на кровать, аккурат под Айвазовским, и претерпеть несколько серий хлестких стежков. Обнажать тело он стеснялся лишь поначалу, потом это стало рутиной, чем-то само собой разумевшимся, но она все равно неизменно отворачивалась к окну, чтобы дать ему раздеться в одиночестве, и в этом повороте к окну он ощущал издевательски-церемонный оттенок – смысл отворачиваться, если сразу же вслед за этим...?! - и, хуже того, игнорирования, это обозначало четкую дистанцию, придавало происходившему досадный официальный привкус. В конце в виде утешительной ласки она проводила рукой по его волосам и выходила, оставляла одного. Он одевался, ежился, ходил по комнате, готовил уроки, ужинал, стараясь пореже встречаться взглядом с недавней экзекуторшей - несмотря на то, что из роли та выходила мгновенно, перестраиваясь тотчас на равнодушно-благожелательный лад – однако нет-нет да мелькало в глазах нечто победоносное.

Этот репертуар касаний - рука в руке, напутственный хлопок по плечу, боль от ремня и финальное поглаживание по волосам - был их единственным тактильным опытом, неизменным на протяжении нескольких лет. Ритуал наказания ремнем был наивысшей точкой их близости, а так как ни друзей, ни подруг у него в этом городе так и не завелось, он иногда подсознательно, а то и вполне сознательно, чтобы вновь пережить эту близость, норовил взбесить, сказануть за ужином якобы нечаянную дерзость, "забыть" вымыть посуду с вечера...

Впрочем, слишком часто к своей уловке он прибегнуть не решался, так как было реально больно."

НЕСУЩИЙ СВЕТ (+10)

"- Кто-то предпочитает шлепать рукой. Я твердо уверена, материнская рука создана для ласки и только для нее. Что же остается, спросите вы? Розги. Один или несколько тонких прутьев, в зависимости от ваших предпочтений. Чувствительно. Эффективно. При должном умении следов не остается уже к следующему утру...
<...>
- Позвольте ребенку самому выбрать нужную розгу. Уже готовую, конечно. Я предпочитаю березу: срезаю самые тонкие, короткие прутья, не длиннее 20-25 сантиметров, связываю по 3 или 4, и на ночь перед поркой оставляю в воде. Так они станут более упругие, наберут достаточную хлесткость, оставшись в то же время мягкими, что позволит не повредить нежную кожу. Напомните, что выбор ребенок делает для себя: это его, а не ваша попа будет чувствовать розгу!
<...>
- От середины ягодиц вверх. Потом от середины вниз. Не торопясь. Очень не быстро. Дайте ребенку прочувствовать каждый удар, но не ждите, пока боль от предыдущего стихнет. Уделите внимание месту, на котором ребенок сидит - это нижняя часть ягодиц, где они закругляются и верхняя часть бедер, до их самой широкой части. Тут очень чувствительно. Задержитесь здесь дольше. Направляйте розгу так, чтобы концы прутьев попадали и внутри бедер, и внутри ягодиц для максимальной чувствительности. Конечно, дети будут шуметь, но не дайте крикам себя обмануть. Не чем шумнее, тем больнее, а чем чувствительнее, тем эффективнее. Мы корректируем поведение. Ребенок лучше запомнит и в будущем будет избегать нежелательных моментов. Не торопитесь. Медленно, но максимально чувствительно. Медленно, но эффективно.
<...>
- Тридцать минут - оптимальное время для хорошей порки. Меньше я не рекомендую. Дольше тоже. По окончании не давайте ребенку плакать долго - он должен понимать, что все закончилось. Посадите его рядом. Попросите рассказать, какие выводы сделал из своего наказания. Стимулируйте четкие, короткие формулировки. Обязательно напомните, что это не одноразовая демонстрация вашего родительского авторитета."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-9

НЕЖНОСТЬ (+10)

Еще один день — и этот каменный дом с деревянным вторым этажом превратится в подобие шаттла, затерянного в бесконечном пространстве свободного космоса. Я знаю, что ты хотел бы этого, так же сильно как я.
(…)
- Раздевайся — приказываю я тебе и вижу, как ты выдыхаешь от облегчения — напряжение ожидания наказания сейчас сменится такими же волнами адреналина, как у меня
(…)
Я предлагаю тебе убедить меня в том, что ты был наказан достаточно. 10 ударов, пусть даже и сильных - это просто урок, но не наказание. Я спрашиваю тебя, не стоит ли мне поставить тебя в другую позу, чтобы высечь в полную силу.
(…)
После этих слов я бросаю скакалку на пол и снимаю свой белоснежный свитер
- Попроси у меня прощения по-настоящему - мягко приказываю я тебе. Ты берешь меня на руки и относишь к камину.

НЕСУЩИЙ СВЕТ (+10)

Вот кто ты теперь, герр Штайнбайн. Охотишься за сокровищами? Написал бы тогда просто – ловец душ.
– Сердец, – Михаэль взял принесенные к завтраку приборы, – Сначала нужно завладеть сердцем, тогда достанется и душа.
(…)
Первое, что сделала Адель, оказавшись в позе для порки – крепко свела ноги. Я усмехнулся. Ее задранная вверх круглая попа являлась идеальной мишенью для коротких, топорщащихся во все стороны прутьев.
(…)
Адель плакала. Я уложил ее на подушку и завернул в одеяло. Одной рукой я гладил ее по волосам, по спине, в другую она вцепилась и не отпускала.

ВЫКУП (+10)

Невозмутимость и неизменное бесстрастие наемника часто рождало в душе Латоны глухое раздражение. Вот и сейчас безразличие, с которым Бомани разглядывал в комнате все, кроме обнаженной царевны, вызывало у Латоны досаду.

— Лила была нерасторопной и испортила тунику. Мое лучшее, любимое платье. Хочу, чтобы ты ее высек.

Бомани не изменился в лице. Может, только во взгляде прибавилось чуть больше раздражения. Он задумчиво посмотрел на плачущую Лилу, столик, где в окружении тарелок, блюд, кувшинов и чаш лежал пучок розог, и шагнул внутрь.

(…)

Бомани замахнулся и с силой опустил прут на тело девушки, вырвав из ее груди резкий крик. Эбита, будто статуя, замерла у изголовья своей госпожи, закусив указательный палец, и расширенными глазами смотрела на порку. Розга пела и с силой ложилась на обнаженные ягодицы.

ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ РЕГИОН (+10)

Опьяневшая от счастья сегодняшнего утра и отчаянной радости за этих неизвестных нам друзей, которые в моем воображении уже стали реально существующими, громко восклицаю:

– Это рай!

– Ага, тематический рай, однажды случившийся в одной, отдельно взятой деревушке, на одной отдельно взятой попе, – откликается идущий сзади Павел. Его фраза завершается ударом прута.

Обратно идем через то же поле. Туман рассеялся, над полем летают пестрые бабочки, планируют прозрачные стрекозы. Конец августа – это негрустная осень. Тепло, спокойно, и только отдельные пожелтевшие травинки напоминают о том, что лето завершается.

МУЗА (+10)

Художник был деспотичен во всем, что касалось работы, но со своими музами обходился бережно. Он никогда не обсуждал внешность натурщицы, но всегда задавал новой знакомой один и тот же вопрос: «На что вы готовы ради искусства?». Правильным ответом было «На все». Но никто ему, конечно, так не отвечал.
(…)
— Видите ли, дорогая. — он никогда не назвал меня по имени. — Сегодня я бы хотел немного разнообразить наше занятие. Мы можем организовать и запечатлеть нечто… прекрасное. Творческий процесс — это всегда немного перформанс, экшен. Я не стал бы просить вас о помощи, но я уже слишком стар для таких упражнений. Сегодня вам придется меня заменить.
— Что мне нужно сделать?
— Я бы хотел… изменить нашу модель. Вы знаете, как красиво выглядят на женских ягодицах следы от хорошей порки? Как пленительна плачущая женщина?
(…)
— Ваш выход! — художник пригласил меня занять место на помосте, сунув мне в руку розги. Пока я раздумывала, стоит ли снимать обувь, он объяснял ученикам что-то про авангардное искусство и важность выхода за рамки привычного и ожидаемого, но смысл слов от меня ускользал. Мысли путались. Обнаженное тело Вики плыло перед глазами.
(…)
Урок закончился. Ученики молча расходились, оставляя мне грязные чашки и отодвинутые стулья. Вика морщилась и натягивала джинсы.

РОДНЫЕ (+10)

Из раза в раз вот с такой же точно невозмутимостью в лице она брала его за руку (почти всегда брала почему-то за руку), подводила к кровати, мягко толкала в плечо и целомудренно отворачивалась к окну. Ему же предстояло, раздевшись ниже пояса, улечься на кровать, аккурат под Айвазовским, и претерпеть несколько серий хлестких стежков. Обнажать тело он стеснялся лишь поначалу, потом это стало рутиной, чем-то само собой разумевшимся, но она все равно неизменно отворачивалась к окну, чтобы дать ему раздеться в одиночестве (...) В конце в виде утешительной ласки она проводила рукой по его волосам и выходила, оставляла одного.
Этот репертуар касаний - рука в руке, напутственный хлопок по плечу, боль от ремня и финальное поглаживание по волосам - был их единственным тактильным опытом, неизменным на протяжении нескольких лет. Ритуал наказания ремнем был наивысшей точкой их близости.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (+10)

Людочка была прилежной, но о прилежании у нее были свои представления. Девушка полагала, что страны и континенты никуда не денутся, а вот за изменениями моды надо следить неукоснительно.
(…)
Людочка перестала улыбаться, недовольно сжала пухлые губки и вопросительно посмотрела на начальника. Афанасий Никитич пожал плечами, всем видом показывая, что и сам ничего не понимает.
(…)
Занятая собой и новыми тенденциями нейл-арта, она почти не обращала внимания на окружающих сотрудников. А потому не замечала, что порой некоторые коллеги сидят сильно расстроенные, потом уходят, долго отсутствуют на рабочем месте, а по возвращении присаживаются на свои офисные кресла весьма осторожно, к тому же женщины часто возвращаются заплаканными.
(…)
Дама посмотрела на экран стоящего перед ней монитора и задумчиво произнесла:
— Судя по назначенному наказанию, быстренько не получится, а ошибочка не такая уж и маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-5

МУЗА (+10)
Художник …. всегда задавал новой знакомой один и тот же вопрос: «На что вы готовы ради искусства?». Правильным ответом было «На все». Но никто ему, конечно, так не отвечал.
(…)
Длинные ее конечности гнулись во все стороны, и она была похожа одновременно на какое-то диковинное насекомое и эльфа.
(…)
Художник делал молниеносные наброски, а цитировал почему-то Бабеля: «Мы оба смотрели на мир, как на луг в мае, как на луг, по которому ходят женщины и кони».
(…)
Я села прямо на помост, привалившись к ножке стула. В конце концов, я тоже могла стать частью композиции.
(…)
Длинные дреды, рассыпавшиеся у нее по плечам, были похожи на грустных маленьких змей.
(...)
Я знала, что у Пикассо была похожая картина, но назвать женщину на портрете пленительной у меня бы не повернулся язык. ….. Последний набросок ничем не напоминал картину Пикассо. Плачущая женщина была трогательной и беззащитной как котенок.

ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ РЕГИОН (+10)
Я мечтаю о волшебном клубочке из сказки, который катится и катится тихонько.
(…)
Деревенские сумерки полны сиреневого оттенка приятной сентиментальности.
(…)
Нас ждало раскинувшееся … поле, которое густой утренний туман превратил в Океан
планеты Солярис. Мы … погружаемся в этот загадочный Океан, пройдя через который, то ли сделаемся иными, то ли как раз станем самими собой.
(…)
Юбка сарафана еще не раз взлетает мне на голову: не от ветра, а по Пашиному велению, по моему хотению
(…)
Тематический рай, однажды случившийся в одной, отдельно взятой деревушке, на одной отдельно взятой попе

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (+10)

В конце концов, Шушенское — это тоже юг, только юг Красноярского края
(…)
Табличка на двери сообщала невеселым посетителям: «Менеджер по дисциплинарным воздействиям….
— Надо же, тоже менеджер, — хмыкнула про себя Людочка
(…)
… всего несколько миллиметров, а какая большая разница в ощущениях! А у тебя тысячи километров и «небольшая разница».
(…)
После очередного экзамена на попах не всегда сидели ровно.

ВЫКУП (+10)

Аромат миндальных садов принес неторопливый ветер Эсха.
(…)
Боги лишили наши души страстей, но наполнили сердца теплом и нежностью
… взывая к несуществующему милосердию.
(…)
Ленивое раздражение, с которым наемник вошел в эту комнату, исчезло из его глаз, уступив место упрямству и глухому несогласию с происходящим.
(…)
Эбита не сдержалась и зарыдала. На восточном склоне острова, под сенью миндальных деревьев, Эсха выводил на своей свирели нежную, полную щемящей грусти мелодию.

РОДНЫЕ (+10)

..он стал рассказывать, но всё невпопад, и главное - не по адресу; она слушала подчеркнуто внимательно, но это и выдавало вынужденную светскость происходящего, следовать за нитью его рассказа очевидно было для нее утомительным трудом.
(…)
Зачем он, собственно, здесь? … Ей не было до него дела ни тогда, ни теперь. Он думал, что за годы окреп, стал сильнее, уверенней - но вот он вновь на этой кухне - такой же нелепый, растерянный, как и не было этих лет.
(…)
Он ощущал издевательски-церемонный оттенок … и, хуже того, игнорирования, это обозначало четкую дистанцию, придавало происходившему досадный официальный привкус.
(…)
… стремился высказаться по максимуму, будто смысл имел сам процесс говорения, а уж обратная связь - дело десятое. Ему с ней было, как всегда, неловко, и эту неловкость он теперь хотел разрастить, довести до логического предела, до максимальной концентрации...
(…)
- Жить неохота, - признался он.
- И мне неохота, - призналась она в ответ. - Но ведь живем.

НЕСУЩИЙ СВЕТ (+10)

Всегда, или почти всегда все заканчивается одним и тем же: раскаянием. Как те самые дети, съевшие зефир сразу …. они, скуля и плача, бегут от веселого, потакающего им дядюшки к строгому отцу за исцелением и утешением. Потом они снова забудут наставления и съедят десерт до обеда, и снова раскаются. И снова, и снова. Поэтому мир все еще держится.
(…)
Неужто ее можно за это осуждать? Разве, ребята, у вас это не принято?
– Для страданий не возбраняется …. Для удовольствия – большой грех
– Точно большой? – с сомнением уточнил я.
– Точно, – подтвердил мой друг, и я понял, что он врет.
(…)
Пора было развеивать морок.
(…)
Маленькая Эми, получив молочный коктейль, всегда весело щебетала, болтала ногами, обутыми в черные лаковые туфли, и ни разу не сказала, что любит банановый, не желая давать своей матери еще одну ниточку, за которую та могла бы дернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-3

ПАНЕГИРИК ПАТРИАРХАТУ (+10)

Женщины проверили. Женщины смогли. Больше того, женщинам понравилось. Да.
(…)
Нации опешили. Народы опомнились. Институт этого стембеля закрыли. Памятник шарлатану стембелю сняли. При жизни. Дело гражданина стембеля передали. Куда надо.
(…)
Эти типы могли выбирать себе жертву! Они называли жертву невестой! Лицемеры! Лжецы! Эгоисты! С холодным сердцем. С потными ногами. С чужой помадой.
(…)
Кандидат утверждается Советом Опытных Дам по Общественной Морали (СОДОМ) после коллегиальной проверки и публичных пыток - порки дамскими подвязками, уколов женскими шпильками, плевков в душу и щипков куда нельзя.

НЕСУЩИЙ СВЕТ (+10)

Всегда, или почти всегда все заканчивается одним и тем же: раскаянием. Как те самые дети, съевшие зефир сразу, в твоем случае, соблазнившиеся на всю коробку, они, скуля и плача, бегут от веселого, потакающего им дядюшки к строгому отцу за исцелением и утешением. Потом они снова забудут наставления и съедят десерт до обеда, и снова раскаются. И снова, и снова. Поэтому мир все еще держится.
(…)
И что за червоточина в ней? Чем испачкана ее бессмертная душа? Забывает платить десятину? Дает церковному регенту трогать себя за грудь? Давит подошвой туфель дождевых червяков?
(…)
Спасибо, конечно, но у меня действительно очень большой опыт, и это скорее большой минус, чем хоть какой-нибудь плюс. Пресыщенность не красит никого, меня в том числе. Я часто меняю партнеров в надежде получить настоящие ощущения, но каждый раз упираюсь в одну и ту же стену, которую, как я уже готова поверить, не пробить никакими девайсами.
(…)
Поразительно, сколько слез вмещается в одну некрупную размеров женщину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги голосования ЛАК-2020
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
V-2

33-Й РЕГИОН (+10)
«Снова к друзьям я своим убегаю
Что меня тянет туда, я не знаю…» - тихонько мурлычу себе под нос.
– Без порки тебе оставаться надолго нельзя, – негромко отвечает мне Павел и, увидев приближающееся такси, скидывает с плеча рюкзак.

Комментарий: Блестяще обыгрывается тематический ряд песни.
(…)
Странное дело, иногда увижу в маршрутке мужчину с рюкзаком и пока еду такого насочиняю: и про содержимое рюкзака, и про его владельца. Сейчас точно знаю, что у Паши в рюкзаке находится нечто, заслуживающее моего внимания, а думаю совсем о другом. Я вспоминаю.

Комментарий: Цитата из рассказа, очень метко описывающая происходящее когда незнакомые люди видят человека с туристическими принадлежностями. У меня тоже такое было, много лет назад, я ехал в электричке из похода и рядом сидели муж с женой средних лет, ругались, и чтобы хоть как-то урезонить благоверную, мужчина сказал, указывая на меня - вот, человек, из похода едет, а ты все споришь. Тайный смысл здесь остаётся туманным, но свидетельствует о том, что в восприятии людей палатки, большие рюкзаки, все-все ассоциируемое с туризмом воспринимается исключительно положительно, в стиле вот как надо, и противопоставляется разным негативным моментам из жизни.
(…)
Мы не спешили заходить в дом, сидели на лавочке и наслаждались запахом августовской листвы и сумерками. Я не очень люблю сумерки в городе. Там они навевают тоску и непонятную тревогу. Деревенские сумерки полны сиреневого оттенка приятной сентиментальности.

Комментарий: Прекрасное, волшебное описание вечернего времени в средней полосе России. Чтобы его знать, надо там пожить, и как точно это описание накладывается на мое собственное, сказочно магическое восприятие этого времени года в деревне, на окраине цивилизации, в краю рек и заливных лугов.
(…)
– Ты не Хари, - произносит Павел, когда мы оказываемся на краю леса.
– Нет, не Хари, - соглашаюсь я.

Комментарий: Диалог главных героев, очень объёмно рассказывающий о них читателю. Весёлый, умный и заботливый до проницательности Павел, и его мягкая по характеру, аристократичная, ироничная и умная девушка. Вот в этой цитате, собственно, огромный пласт. Почему и как они прекрасно друг другу подходят, дополняют друг друга и получают море удовольствия от веселых приключений.
(…)
Появляется знакомое чувство внутренней дрожи. Я не знаю, от того ли это, что Паша помнит про мои поэтические предпочтения, или от предвкушения интересных дел. Сейчас мне совсем не хочется в этом разбираться.

Комментарий: Уважаемый автор; я очень хорошо вас понимаю.

МУЗА (+10)

«Художник ищет ученика», — гласило объявление, на которое я наткнулась почти случайно, когда в очередной раз отправилась за бумагой для эскизов.
«Почему бы и нет», — подумала я, примерив на себя маленькую зарплату и жизнь, полную лишений. И еще я подумала: «Ну что мне терять».

Комментарий: Чарующее начало, как курок ударного замка, активирующий глубинный пласт воспоминаний и образов, проносящихся в голове. Мастер-художник почтенных лет и юная девушка, откликнувшаяся на его послание. За этим, определенно, скрывается какая-то тайна, атмосфера завораживает, и как читатель я с удовольствием следую вместе с автором дальше.
(…)
Поля моих тетрадей были изрисованы таинственными профилями, с собой я всегда носила блокнот и карандаш на случай внезапно нахлынувшего вдохновения. Я рисовала каждую свободную минуту, но документы после школы подала в педагогический.

Комментарий: Все это очень и очень хорошо знакомо.
(…)
Спустя год мне казалось, что жизнь моя кончится за офисной перегородкой, где кроме меня было еще два компьютера, копировальный аппарат и шкаф с папками.

Комментарий: Насколько сходные с мыслями главной героиней были в подобной ситуации и у меня!
(…)
И я рисовала. Так много и с такой страстью я не рисовала, кажется, никогда. Но мой учитель был скуп на похвалу.

Комментарий: Ярко, по-живому это представляется; и я знаю, как много стоит за этим, когда реализуется давнее желание. Оно заполняет потоком, как полноводное река, так что этому чувству отдаешься целиком и полностью.
(…)
Художник был деспотичен во всем, что касалось работы, но со своими музами обходился бережно. Он никогда не обсуждал внешность натурщицы, но всегда задавал новой знакомой один и тот же вопрос: «На что вы готовы ради искусства?». Правильным ответом было «На все». Но никто ему, конечно, так не отвечал.

Комментарий: Штрихи о личности мастера, которые говорят, о его по-настоящему больше силе увлечения своим творением. И его нравственная характеристика: хороший, достойный человек.
(…)
А еще у Вики была мальчишеская фигура, детское лицо, узкие ступни и ладони, длинные пальцы и толстая копна длинных дредов.

Комментарий: Прекрасная визуализация в кратком слове, я очень хорошо представляю и вижу эту девушку. И каждый штрих тут говорит очень о многом.
(…)
Время урока приближалось, начали собираться ученики. Я следила, чтобы всем хватило места. Вика, в узеньких джинсах и майке, сидела на краю помоста, тыкала пальцем в телефон и болтала ногами. Художник что-то сказал ей на ухо, и она без колебаний начала стягивать с себя одежду, бросая ее рядом с телефоном прямо на пол. Когда на ней остались только маленькие трусики в разноцветный горох она почему-то взглянула на меня. Я кивнула. Ненужная деталь туалета полетела вниз.

Комментарий: Это настроение, атмосфера. И говорит о девушке натурщице как эмоционально очень ровной, твёрдой личности. И сильной.
(…)
— Что мне нужно сделать?
— Я бы хотел… изменить нашу модель. Вы знаете, как красиво выглядят на женских ягодицах следы от хорошей порки? Как пленительна плачущая женщина?

Комментарий: Читая диалог главной героини с художником, испытал настоящее наслаждение от его речи. Какими словами говорит о леди настоящий джентльмен, утончённый и изящный мастер.
(…)
Художник подошел вплотную и опять что-то шепнул ей на ухо, она вспыхнула, но согласно тряхнула дредами. Он дал еще какие-то инструкции, и Вика залилась краской по самые уши.
— Видите, как быстро мы договорились! — мой учитель был доволен.
Он помог Вике выбраться из рубашки и поставил на помост стул. Она подошла, вся пунцовая, и перегнулась через спинку. Для этого ей пришлось привстать на цыпочки — резная спинка оказалась слишком высокой.

Комментарий: Очень трепетный момент. Сложно конвертировать проносящиеся образы в нужные слова.
(…)
- Ваш выход! — художник пригласил меня занять место на помосте, сунув мне в руку розги. Пока я раздумывала, стоит ли снимать обувь, он объяснял ученикам что-то про авангардное искусство и важность выхода за рамки привычного и ожидаемого, но смысл слов от меня ускользал. Мысли путались. Обнаженное тело Вики плыло перед глазами.

Комментарий: Это просто волшебно.
(…)
Я решила не снимать туфли и шагнула на помост. К Вике я подошла зажмурившись. Выдохнула, взяла себя в руки, сосчитала до десяти, открыла глаза, замахнулась и ударила. Вика взвизгнула и мелко задрожала. На попе медленно вспухала темно-розовая полоска. В ушах звенело, как будто меня ударили по голове. Следующие пять моя жертва выдержала молча, только вскидывала голову каждый раз и крепче сжимала сидение стула.
(…)
Художник поднялся на помост, взял Вику за руку, сказал ей что-то ласковое и усадил на стул, повернув его к ученикам. Наша натурщица закрыла лицо руками и тихонько плакала. Длинные дреды, рассыпавшиеся у нее по плечам, были похожи на грустных маленьких змей. Последний набросок ничем не напоминал картину Пикассо. Плачущая женщина была трогательной и беззащитной как котенок.

Комментарий: Очень проникновенный момент.
(…)
Вика морщилась и натягивала джинсы. Вместе с деньгами художник выдал ей какую-то чудесную мазь, от которой — о, он был совершенно уверен, поверьте его опыту — уже назавтра пройдут все-все следы.
На прощание моя муза крепко меня обняла. Мы договорились обязательно еще раз встретиться только вдвоем и порисовать, ведь последние полтора часа у меня не было такой возможности.

Комментарий: И оптимистичная, хорошая концовка. Эти две девушки, и их грядущая дружба.

НЕСУЩИЙ CВЕТ (+10)

– Эми – примерная христианка, посещает церковь.
– Мой любимый типаж! И что за червоточина в ней? Чем испачкана ее бессмертная душа? Забывает платить десятину? Дает церковному регенту трогать себя за грудь? Давит подошвой туфель дождевых червяков?

Комментарий: Рассказы автора мне нравятся за прекрасный и тонкий юмор, здесь вложенный в уста главного героя в разговоре с Михаэлем. И за очень красочную визуализацию, атмосферу и настроение, которое охватывает. Подборка понравившихся цитат из текста.

– Но даже когда ты преуспеваешь, – он проигнорировал мой вопрос, – Всегда, или почти всегда все заканчивается одним и тем же: раскаянием. Как те самые дети, съевшие зефир сразу, в твоем случае, соблазнившиеся на всю коробку, они, скуля и плача, бегут от веселого, потакающего им дядюшки к строгому отцу за исцелением и утешением. Потом они снова забудут наставления и съедят десерт до обеда, и снова раскаются. И снова, и снова. Поэтому мир все еще держится.
– Звучишь как мизантроп.
(…)
Влажное марево висело над отделанной нержавеющей сталью и красным пластиком барной стойкой и вытянутыми столиками. Казалось, что серые стены, увешанные принтами винтажной рекламы кока-колы и банного мыла, сейчас дрогнут и стекут прямо на выложенный черно-белой плиткой пол.
Старый кондиционер не справлялся. В кафе под названием “Элли и грузовичок” было жарко, как в аду.
(…)
– Здравствуйте, меня зовут Адель, – она даже не попыталась убрать удрученное выражение с лица.
Я понимал ее разочарование. Слишком молод, слишком привлекателен – для сердца у нее уже был один – Джош, программист из Долины. Я же совсем для другого. Наверное, она бы предпочла увидеть на моем месте мужчину в разгаре кризиса среднего возраста, с жестким взглядом, суровыми складками морщин возле рта, седеющими висками, но тут я ничем не мог помочь.
(…)
– Поразительно, сколько слез вмещается в одну некрупную размеров женщину, – осторожно пошутил я, когда всхлипы подутихли.
– Боишься покрыться плесенью? – услышал я нахальные интонации из-под одеяла.
(…)
Первое, что сделала Адель, оказавшись в позе для порки – крепко свела ноги. Я усмехнулся. Ее задранная вверх круглая попа являлась идеальной мишенью для коротких, топорщащихся во все стороны прутьев.
Размахнувшись, я опустил розгу. Несколько кончиков неровных прутьев сразу попали между ягодиц снизу.
Адель вскрикнула.
Изумление, недоверие, отчаяние.
– Конечно, это больно, – я хлестнул по тому же месту, и еще раз, показывая серьезность своих намерений.
Длинный всхлип сменили короткие взвизги. Я продолжил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB