Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Бочка дегтя

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:07
Сообщения: 614
Откуда: Helsingfors
Попалась хорошая футболка в духе итогов конкурса)

Изображение

_________________
Обычный ежедневный деспотизм, никаких особых репрессий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
"и кто из нас все же победил?", – как бы спрашивают эти трое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
По отношению к этой троице вопрос в десяточку)))

По отношению к нашей - у меня эмоции зашкаливают от того, что я теперь как будто не имею права высказать все, что думаю о рассказах), даже после того, как все закончилось. Странное ощущение утраты возможности свободно обсуждать все в процессе. С одной стороны, не вот какая беда, дела житейские и вообще, если надо, то надо. С другой - ну точно не в своей тарелке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер
Странный человек, ей-богу. Пересчитывать голоса нормально, но высказать свое мнение о рассказе нельзя :x .

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А что делать, если ошибся? Ни в коем случае не исправлять ошибку? Это что ли нормально? Или самое нормальное - это никогда не ошибаться?

Что касается мнения о рассказах, то я его высказывала - до голосования. И даже после, по крайне мере, об одном рассказе. И, может, еще что напишу. Но тут разговор не о рассказах вообще, а о победе, точнее о ее однозначности или неоднозначности. Тут ответ напрашивается самый простой: очень хочется сказать, как бы я сама голосовала. Но как раз вот об этом как до, так и после голосования говорить на моем месте, по моему глубоко внутреннему убеждению, было бы ни в какие ворота.

Да, кстати, вы когда очень много вкладываете сил в смайлики и прочие рожицы, очень далеко от текста в своих интерпретациях убегаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Я тоже не понимаю, что мешает оргу сказать все, что он хочет, по окончании конкурса - за исключением каких-то персональных вещей, образовавшихся из общения с участниками в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Тут как бы не выдыхается, кажется, что либо ты на выходе так и остаешься зависнувши "над схваткой", либо ты изначально "над ней" не был. Могу только попробовать объяснить, почему, имхо, именно эти три рассказа оказались в топе, что могло быть, на мой взгляд, объективного в мотивах голосования за них.

Например, мне кажется, что голосование за "Музу" во многом отражает запрос на реализм или тоску по любимому многими жанру. Может, я ошибаюсь, но я с таким запросом в последние лет десять постоянно сталкиваюсь и вне Темы в разговорах о книгах, о том, кто что читал и что хотел бы почитать, кому чего не хватает. В "Максиме", как мне кажется, этого было еще больше, он был реалистичным от начала до конца. В "Музе" спанк-сцена, спанк-происшествие - несколько выбивается, спорит по настроению с реалистичной подводкой к ней, может вызывать ощущение разнородности этих двух частей.

"Несущий свет" очень насыщен с содержательной точки зрения. Два очень ярких, цепляющих события, истории: условно говоря, спор, торг бога с дьяволом за человеческую душу и ужасно-волнующая детская история. И к той, и к другой нельзя остаться равнодушным. На этом фоне, правда, зефирная теория, не знаю, так ли уж необходима. Она рефлексивная, нужен ли такой противовес, такое третье именно в этом рассказе - композиционно и содержательно - сильно не уверена. Не могу отделаться от ощущения, что то ли композиционно, то ли стилистически эта компонента - третья лишняя. Она хорошо взаимодействует с рассуждением о коктейлях, но и эти рассуждения тут мне не видятся однозначно необходимыми. Может, этой теории с коктейлями хватило бы на еще один рассказ. Или я чего-то не поняла, чего-то недооценила.

Рассказ "Родные", наоборот, содержательно и на грани стилистики с жанром для восприятия может оказаться очень на ценителя, но в нем ни одного слова ни заменить, ни исключить, он самый отточенный, самый завершенный, настолько, что даже не-ценитель, не любитель данного жанра, с совершенно иным УКСТ не может степень его готовности к печати, к изданию, если так можно выразиться, не оценить. И это очень цельный рассказ.

Все рассказы были очень достойного уровня, могли бы в чем-то этим составить конкуренцию. Но, возможно, что первая тройка всегда еще и явно цепляющие. Чем именно цепляла эта тройка, чем особо выделялась, вроде как объяснила. Это как вариант, на правах частного мнения, совершенно необязательно, что я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бочка дегтя
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vladislav и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB