Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Визит к психологу

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Визит к психологу


Светка и я завтракаем.

- Такое приснилось забавное, - рассказывает Светка, трамбуя ножом слой арахисового масла поверх куска бородинского хлеба, - Про радугу. Будто мы с тобой два радужных гномика. Хороводимся по-всякому, перемигиваемся, ныряем туда-сюда, то в оранжевый слой, то в синий, то в фиолетовый. Выныриваем, пыльца во все стороны с мордочек, веселуха, короче.

- Класс! - одобряю я сон, - И это всё?

- Не, - продолжает Светка, жуя, - Там еще другая радуга имеется по соседству. Черная радуга, прикинь! Тоже слоями, семь черных слоев, разной степени черноты.

- Оттенки черного? Так не бывает.

- Бывает-бывает, - Светка прихлебывает чай, - Я плохо выразилась. Там не оттенки, там как бы различная глубина этих бездн, с виду всё одинаково, но жутью веет в разной степени, как-то так. И вот, короче, ты прям из оранжевого слоя - в черный слой бултых, и капец, жду, что вынырнешь, ну как обычно, типа весь в черной пыльце, а вот ни фига, сгинул с концами. Там еще гномиков окрестных поналетело, охают, причитают... И, короче, один остается выход - самой туда нырять на поиски тебя. Гарантий, сам понимаешь, никаких. И вот, короче, порхаю там у черной радуги - нырнуть? Забить?

- Угу, - киваю я, понурясь.

- Доел? Давай тарелку, - Светка сидит ближе к раковине, я передаю ей тарелку, и она ставит ее вглубь раковины, - В общем, это я к чему, - Светка делает пару шагов по кухне, доливает себе в чашку кипяток из электрочайника, дует на чай, разгоняя пар, садится обратно за стол, - Черная, блин, радуга!!! Как ты, вообще? Тебя ничто не парит, не гнетет? С чего бы мне стало сниться? Колись, серый волк!

- Светка-рентген, - бормочу я, - Закурил бы, да бросил.

- А я, пожалуй, закурю, - Светка закуривает, откидывается назад, бросив беглый взгляд на циферблат наручных часиков, - Полчаса до выхода, успеем тебя послушать.

- Света, не качайся на стуле, - восклицаю я.

- Хочу и качаюсь, - Светка балансирует на задних ножках стула, - Мы внимательно тебя слушаем. Вся делегация гномиков.

- Я был у психолога, - выдавливаю я, не глядя в светкину сторону.

- Оп-па, - Светка приземляется обратно на четыре ножки стула, - Так ты меня обманул? Сказал пойду погуляю, а сам к психологу? Как ты мог? - Светка глядит на меня с сожалением, делает несколько быстрых затяжек, - Хочешь добить? - протягивает остаток сигареты. - Ах да, ты бросил, - затягивается, гасит окурок в пепельнице, - Ну, как ты мог? Зачем обманул? Боялся, что не отпущу? Зря. Отпустила бы. Самой к психологу пора, крыша едет с тобой. Психолог или психотерапевт? Бери фундук! - Светка пододвигает блюдце с орехами.

- Психотерапевт, - я чуть мотаю головой в знак отказа, косясь на блюдце.

- Мужчина, женщина?

- Женщина.

- Молодая, красивая?

- Ну-у-у, в общем...

- В общем, понятно всё с тобой. Напрасно. Тебе мужик нужен, мужик-психолог. Здоровый такой дядька пуленепробиваемый. Подзаряжал бы тебя позитивчиком. Могу организовать. Сама, правда, никогда не была у психолога. Ну и как? Тебе понравилось? Чего она посоветовала? По делу хоть?

- Ну-у-у... Мы говорили о моих проблемах...

- У тебя есть проблемы? Впрочем, с этого момента уже есть, - Светка копошится в смартфоне, чего-то набирает, помечает, - За обман придется поплатиться, - Светка откладывает смартфон. - Ну, расскажи, поделись! Что говорит психолог? Мне правда интересно! - Светка встает из-за стола, прячет продукты в холодильник, протирает стол, начинает мыть посуду, - Говори-говори! Я тебя слушаю! Просто времени мало, мне выходить через двадцать минут, приходится всё делать одновременно!

- Давай тогда потом. После работы. Когда вернешься. Я всё подробно расскажу.

- Говори-говори! Давай-давай! - не поворачивая лица, перекрикивает Светка шум воды из крана.

- Я рассказал о нас! О наших отношениях! - так же громко отвечаю я. - О том, что больше так нельзя!

- А она тебе - бросай ты на фиг эту дуру, да?

- Нет! Ничего подобного! Она сказала, всё в нашей власти! Мы оба должны над этим поработать!

- Что нельзя, почему нельзя, - закрутив краны и вытерев руки полотенцем, Светка усаживается на свое место напротив.

- Это абьюзивные отношения, сказала она.

Воцаряется пауза. Светка смотрит на меня ясным взглядом. Слышно чирикание птиц за окном.

- Абьюзивные, - повторяю я. - Это значит, мы оба экстраполируем детский травматический опыт на нашу теперешнюю жизнь. Я рассказал о своем детстве, о своих фантазиях, о том, как мне жилось, пока мы с тобой не встретились. Я рассказал о том, как мы стали вместе жить, о наших порядках, о нашем домашнем регламенте. О противоречивости своей внутренней реакции. "Так надо оно тебе или нет, все эти установления, постановления?" - спросила она. Я подумал и не смог ответить. "Тогда поступим так, - предложила она, - Вот два листка формата А4. На одном напишем "надо", на другом - "не надо"... Она так и сделала, а потом перевернула оба листка и смешала между собой, чтобы я не запомнил, где что написано... "Протяни ладони, - попросила она, - Положи правую руку на этот лист, а левую - вот на этот. Расслабься, выключи мозг. Ну, что ты чувствуешь?" - "Чувствую, справа покалывает, а слева потеплело". - "Отлично, ответ там, где потеплело". Я убрал ладони, и она перевернула левый листок. Я прочитал: "НЕ НАДО". "Ну, наверное, оно тебе не надо, - заключила психотерапевт. - Приходите через неделю вдвоем. Я работаю с парами. Проработаем детские триггеры". Как раз в тот момент наше время вышло, сеанс продлился сорок пять минут.

- И мое время вышло, - замечает Светка, глянув на часы. - Пора выходить... Ща, зайдем только в спальню на минуточку.

Мы проходим в спальню, Светка быстро заправляет разобранную постель, снова сверяется с часами.

- Пять минут в запасе. Давай укладывайся живенько. Чего встал? А обманывать было зачем? Я не в обиде за психолога. Сходил и сходил, растрепал нашу подноготную, ну да хрен с тобой. Зато помогла тебе знатно. "Два листочка А4". Наука, блин, об устройстве человеческой души. Но обманывать-то, обманывать зачем? Ответь мне напоследок, как ты мог?

- Да понимаешь, я сам как-то не особо тем походом впечатлился... Пошел пешком от психолога сквозь парк, на метро не поехал, пешком до нас дошел, такие теплые, безмятежные были сумерки. Увидел тебя на пороге - и как забыл про психолога, будто приснилось мне это всё. "Как погулял?" - спросила ты. "Отлично погулял" - ответил я, а ведь и вправду отлично погулял. Ну вот. А про психолога умолчал. Прости.

- Попу мне давай сюда.

Раздевшись до футболки, я ложусь на живот, обхватываю металлические дужки кровати и отворачиваю лицо. Нельзя разжимать ладоней, нельзя смотреть на Свтеку, нельзя делать резких движений, нельзя просить прекратить. Можно постанывать, вскрикивать. Можно заплакать, но я, как правило, не плачу.

Светка орудует ремнем. Почти всё удается вынести молча, только под самый конец я издаю несколько нечленораздельных и неожиданных для самого себя рычащих звуков.

- Все, мне пора, - Светка на ходу вешает ремень в платяной шкаф, - Считай, легко отделался. Давай-ка в угол на колени, а я пошла. Не обманывай больше, хорошо?

- Хорошо, - отвечаю с трудом, будто заново припоминая механику говорения.

- Я тебе тут будильник положу, - Светка крутит в руках мой смартфон, - Вот, на кровать кладу. Через тридцать минут зазвонит, тогда свободен. Марш в угол, а я пошла, - Светка отслеживает, как я медленно поднимаюсь с кровати и становлюсь коленями на паркет в указанном углу. - Молодцом держался! - хвалит напоследок Светка, целует меня в макушку, выходит из комнаты и спустя пару мгновений щелкает входным замком.

Слышно чирикание птиц - на кухне осталась открытой форточка. Слышен гул поезда - рядом с домом платформа.

Я блуждаю глазами по обоям и неизбежно натыкаюсь на светкину запись химическим карандашом, читанную уже не раз. Строчки, расположенные в столбик, начинаются на уровне моей груди.

"01.03.2009, 25 минут. Невыдержанность.
15.04.2009, 15 минут. Бестолковость.
25.09.2009, 1 час. Гнев.
10.12.2009, 1 час. Лень.
02.02.2010. 15 минут. Забывчивость.
03.02.2010. 15 минут. Заносчивость.

И так далее, в столбик, добросовестным светкиным почерком. "30 минут, ложь" - так и вижу свежую строчку, которая наверняка там возникнет сегодня же к вечеру, Светка о таком не забывает.

Я закрываю глаза в надежде отделаться от навеянных списком воспоминаний. Ноют колени, чирикают птицы, гудят поезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Это идеально, дорогой Фейерверк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да, это наименее гнетуще, даже немного жизнерадостно - в сравнении с другими рассказами из цикла "про Светку из гестапо" (извините, это я для себя так называю :D ).

Да, про оттенки черного. У Рембрандта их больше шестидесяти, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
С этой черной радугой я, наконец, понял, как можно иначе воспринимать этих героев. Мальчик - суицидник, а девочка неустанно борется с этой его наклонностью. С такой точки зрения она перестает быть "Светкой из гестапо". Правда теперь мальчик оказывается не в лучшей позиции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
А нельзя их воспринимать как тематиков, правдоподобно играющих в реальное наказание ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
У меня не получается :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Потому что для автора это не игра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Мне казалось, что это то, что называется LS.
Насколько это серьёзно, наверное, зависит от людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит к психологу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 20:31
Сообщения: 202
Прекрасный рассказ. Как всегда у автора. Глубокий.

_________________
Инфантилка, эгоистка и просто плохая девочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB