Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - III-Комиссар полиции обвиняется//Format C - Конкурс 10/2020

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


В деревянных домах иногда располагаются бордели. Один такой я знаю в историческом центре маленького финского города, под крышей уютного кафе - с комнатами для отдыха и элегантной мебелью начала 20 века.
В него заходит даже, кто бы вы думали? Сам начальник городской полиции, образцовый семьянин, комиссар Валто.
Да-да, он сейчас в комнате на втором этаже, прямо над кухней. Шикарная обстановка, гобелены на стенах и, главное, все необходимое для интимного общения с мазохисткой Верой, которую он порет регулярно, чаще всего по пятницам после работы. Он познакомился с ней, и пристрастился к садо-мазо, во время последнего расследования.
Правда, сегодня у Валто настроение отнюдь не боевое, а скорее подавленное. Вместо флоггера и плети, он принёс свежую местную газету, в которой напечатана статья возмутительного содержания:
"Комиссар полиции распутал недавно трудное дело, честь ему и хвала! Он обвинил председателя Клуба Любителей Триатлона в насаждении садо-мазо и убийстве человека. Расследование окончено, можно открывать шампанское! Но есть пятнышко на белой скатерти: комиссар полиции теперь сам встречается со спортсменкой, давшей обвинительные показания. Он регулярно, и не без удовольствия, её порет, утоляя свои потребности. Не для того-ли был затеян весь этот спектакль под названием "судебный процесс", чтобы отбить у конкурента партнёршу для интимных игр?"

- Догадываюсь, кто заказчик этой статейки! - прочитав, вздохнула Вера.
Кстати, очень симпатичная женщина: русые волосы, энергия во взгляде, умеренная весёлость, переходящяя в лёгкую иронию, пальцы с длинными ногтями.
- Уверяю, никаких других партнерш, кроме тебя, у меня нет!
- Знаю... Тебя волнует моё мнение, переживаешь о наших отношениях? Это приятно, но у тебя, кажется, появились заботы посерьезнее. Как я понимаю, сегодняшняя порка не состоится.
- Наверно, нет... А кого ты подозреваешь в заказе этой писанины?
- Есть один человек на примете, но мне-бы не хотелось обвинять раньше времени без ёмких доказательств. Тем более, что враньём изложенное можно считать только наполовину... Пусть комиссар полиции найдёт ответ самостоятельно!

Прежде всего, Валто отправился в редакцию еженедельника "Вестник", где появилась злополучная статья. Издание довольно скандальное, яркий представитель жёлтой прессы.
- За рубрику городских новостей отвечает её ведущий, господин Тимонен, он-же автор интересующей Вас статьи, - смущенно ответил редактор, вперив глаза в стол с бумагами.
- Хм... И где сейчас этот ваш Тимонен?
- Думаю, надо поискать в дешевых городских барах. Он, как я заметил, хоть и вечно нуждается в деньгах, но любит выпить даже в рабочее время... Мы не увольняем его только потому, что рубрика приносит высокие рейтинги.

Валто отлично понимал, что это расследование, касающееся его лично, свалившееся как снег на голову, нельзя доверить никому из подчиненных.
Поэтому он с энергией взялся за дело и нашёл господина Тимонена в одном из баров в центре города, на веранде.
- Откуда материал? - переспросил журналист не вполне трезвым голосом, распространяя вокруг себя сигаретный дым, который очень нетолерантно двигался в сторону комиссара - Ваша Вуокко сама всё разболтала девочкам в Клубе. От них, разумеется, я и узнал!
- Собираете недоказанные стлетни?
- Не драматизируйте! Наша рубрика только на сплетнях и держится! Собирать их по всему городу - моя нормальная повседневная работа.
- Тимонен, хватить юлить! А ну-ка, быстро называйте имена девочек, от которых пришла такая информация!
- Нет, господин комисссар, я свои источники информации не выдаю.
- Смотрите, как бы не пришлось оплатить судебный иск за клевету, на что не хватит всех Ваших гонораров! - пригрозил Валто, направляясь к своей машине.

Очередным его собеседником оказался бухгалтер Клуба, довольно приятный молодой человек в очках, напоминавший недокормленного студента. После ареста Председателя, он переместился в кабинет прежнего шефа, откуда открывался превосходный вид на озеро и окрестности.
Он долго и нудно рассказывал о том, как жестоко следствие и суд ударили по репутации Клуба. А также о том, что новый председатель пока не назначен и что спонсоры отказываются от пожертвований.
Мог-ли этот "недокормыш" быть заказчиком статьи? Почему бы и нет! Желание помочь своему бывшему патрону, с которым долгое время были совместные дела и суд над которым ещё не закончился, могло принять форму самую разную, включая "разогрев" общественного мнения.
Но Валто не хотел больше тратить драгоценное время на беседу с этим человеком - опрос девушек-спортсменок был сейчас гораздо важнее.

К одиннадцати вечера следствие зашло в тупик.
Триатлонистки дружно уверяли, что они сами узнали о столь интимных подробностях из жизни подруги только из газеты - никакой информации журналисту Тимонену они не давали.
Возможно, это было правдой, но смущало обстоятельство, что никто из них не дал на суде показаний против Предедателя - отважилась одна Вуокко. Мог-ли против неё, в ответ на это, организоваться в Клубе заговор? Почему бы и нет.
С другой стороны, звезда местного триатлона обожает любой пиар, включая самый экзотический! Могла она заказать о себе скандальную статейку в жёлтой прессе?
Валто хотел с ней побеседовать в неформальной обстановке, как это удалось со всеми остальными подозреваемыми, но звезда местного триатлона от встречи отказалась, ссылаясь на занятость.
То же самое ответили и спонсоры Клуба, которые, между прочим, имели раньше совместные дела с Председателем.
Круг потенциальных заказчиков статьи рос как на дрожжах, у каждого был свой мотив.
Валто промучился всю ночь в догадках, вращаясь с боку на бок.

И вот, очередная сессия с мазохисткой Верой - утром следующего дня, в той-же комнате на втором этаже. Потому что вечером, как вы знаете, порка у них не состоялась.
- Скажи мне наконец свою версию, кто заказчик статьи, я не могу найти быстрого ответа! - воскликнул комиссар, укладывая партнершу на шикарный венский диван, поглядывая на висевший на стене флоггер.
- Господи, да тут любая догадается на моём месте! Заказчица статьи - твоя супруга! Она заметила перемену в тебе, но не могла сообразить, с кем ты занимаешься садо-мазо. Подумала, что твоя партнёрша - Вуокко, чей мазохизм в городе хорошо известен. Вот и решила разбить "ваши отношения", придав их огласкe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Автору, похоже, не хватило времени, чтобы написать что-то интересное для читателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
Это тот редкий случай, когда автор пытался честно исполнить условия конкурса и написать миниатюру. Что не могло не сказать как на стиле, так и на темпе повествования. Но написать в мниатюре детектив действительно очень сложно. В этом смысле автор Чемодана (ничего личного по отношению к моему вечному визави) срезал дистанцию и воспользовался преимуществом игнорировать соблюдение объема. Это, кстати, касается и других рассказов, где авторы честно ужимали себя. Так что о сравнении тут говорить сложно. Но на мой взгляд в этом рассказе автору удалось решить все формальные задачи конкурса, и выжать максимум из этих условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Задумка интересна. Но создалось ощущение, что чего-то не хватает. Слишком коротко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Герой известный и автор понятен.
Но оба они тут как-то не напрягались. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда
Автор, ну лучше не присылали бы.
Может потом оно улеглось бы в голове, и рассказ получился бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Бодро так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
это конечно не рассказ, но хороший синопсис. может получиться вполне себе нуарный детектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Симпатичная миниатюра, то ли детектив, то ли деконструкция детектива. Подобное можно увидеть, когда у автора серии с полюбившимися читателю героями в ожидании новой долгожданной части выходит сборник мини-рассказов, эссе, путевых заметок et cetera... Иногда обходится без сборника, и миниатюра публикуется в блоге автора. Успели ли мы достаточно узнать комиссара Валто, чтобы оценить рассказ по достоинству, и грядет ли продолжение... поживем - увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB