Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Шортенбиргская история

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 14 май 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


- Пожалуйста, Анита, очень прошу, возьми его к себе! Это чудовище убьет его, - Стишка сидела в старом шатре гадалки и умоляюще заглядывала той в глаза.
Старая Анита, седая, грузная, жевала губами и не торопилась с ответом.
- Ты только посмотри, какой он красивый! У него очень умные глаза, правда? - умильно приговаривала Синеглазая.
- Умные-то умные, да толку от него, - проворчала гадалка.
- Крис утопит его. Анита, пожалуйста. Ты же самая добрая на свете! - девушка потянулась и чмокнула старуху в морщинистую щеку.
Гадалка рассмеялась.
- Ладно, оставляй. Но имей ввиду, если он начнет мне тут гадить или драть шатер, я его сама утоплю.
- Хорошо, хорошо, - Стишку совершенно не смутил строгий тон Аниты, - Главное, что он теперь в надежном месте и как можно дальше от Хромого!
- Как зовут-то его? - ворчливый тон Аниты был ее визитной карточкой.
- Мурк, - раздалось из плетеной корзины, которую Стишка держала на своих коленях.
Анита усмехнулась.
- Мурк, так Мурк. Имей в виду, в моем доме сложно разжиться вкусным ужином. Так что, или лови мышей, или постись.
Котенок ловко выпрыгнул из корзинки. Черная шерсть так и искрилась, являясь отличным фоном для темных изумрудных глаз.
- Мурк! - нстойчиво повторил котенок.
- Сложно поспорить! - вдруг, как-то нежно согласилась Старая Анита.
Женщина тяжело поднялась со своего места, переваливаясь с боку на бок отошла в дальний угол, где взяла с полки глубокую глиняную миску. Наполнив ее молоком, гадалка поставила посудину на пол.
- Это тебе задаток. Чтобы хорошо ловил мышей.
Котенок, задрав хвост с достоинством прогарцевал к миске и начал не спеша лакать угощение.
- С характером! - в голосе Аниты прозвучало удовлетворение.
Стишка кивнула.
- Мне нужно поторопиться. Если я сегодня к вечеру не успею натереть поющие бокалы, меня снова высекут.
- Успеешь. Кто же уходит из моего шатра не погадав?
Стишка звонко рассмеялась:
- Милая Анита, ты гадаешь мне каждый раз, когда я прихожу к тебе. И всегда удивляешь новым пророчеством, которое часто противоречит предыдущему. Ну, или я не умею разгадывать твои слова, как нужно.
Старая гадалка ничуть не смутилась.
- Это все потому, что ты часто не можешь определиться со своим желаниями и твое будущее изменчиво. Но если ты сейчас сосредоточишься на том, чего действительно хочешь, все что я тебе предскажу - сбудется!
- Ну, хорошо! - вздохнула и девушка и протянула гадалке обе руки.
Старуха внимательно посмотрела на сильные девичьи ладони и прикрыла глаза.
- Вижу! - ее голос изменился. Стал ровным и глубоким, полностью утратив старческие хрипы.
Даже лицо гадалки разгладилось, обрело какую-то мягкость и даже красоту.
Стишка удивилась. Раньше Анита никогда не впадала на сеансах в экстаз. Девушке очень не терпелось узнать, что же увидела гадалка, но не смела спрашивать. Сеанс прерывать нельзя, ни резкими движениями, ни каким-либо звуком! Это девушка знала очень хорошо.
Старуха дышала ровно и глубоко, на ее лбу выступили капельки пота, а руки, сжимавшие ладони девушки были очень горячими.
- Да, это он! Я вижу его, - не то пропела, не то простонала гадалка.
Полог шатра хлопнул, как от порыва сильного ветра и Стишка вздрогнула. Невольно она дернула руки к себе и резко обернулась ко входу. Атмосфера магии мгновенно улетучилась. Старая Анита медленно открыла глаза.
- Простите, помешал?
На пороге шатра стоял Лекс. Он явно был очень смущен тем, что не застал гадалку одну.
- Я стучался. Очень долго и настойчиво. А потом полог дернулся, и я подумал, что можно войти.
- Входи, раз пришел, - пожала плечами Анита. - Девочка, подай, пожалуйста, гостю стул, - попросила она Стишку.
- Если я не вовремя, то могу зайти позже, - нахмурился Лекс.
От него не укрылась, что Стишка была очень сердитой и расстроенной.
- Поздно, - криво усмехнулась Анита.
Стишка поставила перед Лексом тяжелый стул и сделала реверанс, низко опустив голову. Но гость не торопился сесть.
- Я пойду, - тихо и торопливо, пробормотала Стишка.
Не дождавшись ответа она подхватив свою корзинку выскочила из шатра.
- Чем обязана, молодой человек? - Анита приподняла седую клокастую бровь.
Лекс откашлялся.
- Хочу кое-что приобрести, но не знаю, с кем посоветоваться.
- Я всего лишь гадалка, - удивилась старуха.
Лекс смутился и покраснел.
- Простите, значит я не по адресу зашел.
Парень резко развернулся и шагнул к выходу.
- Ты никогда не получишь то, чего хочешь, Лекс! - сильный мелодичный голос медиума догнал и словно толкнул его в спину.
Лекс замер.
- Почему? - глухо спросил охранник.
- Нет в том твоей судьбы, - отрезала гадалка.
Старуха уронила голову себе на грудь покачнулась.
Она бы упала, потеряв сознание, если бы Лекс не подскочил к ней и не усадил в кресло.
- Фррррр-шшшшшш-ссс! - раздалось рядом и на колени Аниты вскочил маленький черный котенок.
Он уставился на Лекса горящими зелеными глазами и зашипел. Парень отступил. Оставить старуху в таком состоянии охранник не решался, а нужно ли звать на помощь или само обойдется…
Старуха вздрогнула и глубоко вздохнула, в ее горле что-то заклокотало, и Анита пришла в себя.
- Садись, раз пришел, - хриплым голосом, с одышкой, проговорила гадалка.
- Может мне все же лучше уйти? - неуверенно спросил Лекс.
- Поздно! - устало ответила гадалка. - Никуда ты теперь не денешься.
Она села за стол, за которым всегда гадала посетителям и поправила на голове платок.
В кресле остался сидеть черный Мурк, старательно намывавший за ухом шерстку, тщательно вылизанной лапкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Лекс подвинул свой стул ближе к столу и сел.
- Что же вы хотели обсудить со мной, юноша?
Охранник давно вышел из того возраста, когда подобное обращение было бы к нему уместно, но все же решил не акцентировать.
- Мои родители и никто из предков, на сколько мне известно, никогда не обладали магическим даром. Так же, в моем роду ни разу не покупались волшебные способности. Получить навыки чародейства через обучение я не могу себе позволить. Это слишком дорого и требует много времени, а я не могу учиться таким вещам несколько лет. Уровень тех, кто прошел обучение невероятно высок, я знаю, но давно смирился, что мне это недоступно.
- Ты жалеешь, что не родился волшебником? - горько усмехнулась Анита.
- Нет, конечно! - тут же ответил Лекс. - Их судьба горше существования простых смертных. Жить заключенным в куклу и исполнять прихоти хозяев - страшный жребий, такого никому не пожелаешь.
- Это точно. С тех пор как волшебство стало контролируемым и обращенным только на благо простых людей…, - Анита махнула рукой, недоговорив и приложила пальцы к вискам, словно у нее сильно болела голова.
- Я…, - Лекс помедлил с ответом, - согласен, что волшебнорожденным сегодня живется очень сложно, но, вы же понимаете, что когда они творили свои чары бесконтрольно и безнаказанно, сложно было всем окружающим!
Анита не ответила.
- А сейчас, - спокойно продолжил Лекс, - когда врожденный дар контролируется волшебной формулой и любой другой может либо научиться волшебству, либо купить доступ к магической силе - у нас равноправие.
Мурк громко фыркнул.
- Что ты хочешь от меня, парень? Ты не родился магом. Иди тогда, научись или купи себе эти возможности!
Анита раздражалась все больше и больше. Она крепче сжимала виски и кажется даже начала постанывать от головной боли.
- Я скопил немного денег. Чтобы стать учеником их не хватит, да и купить, даже самые простые волшебные способности тоже, но я могу подкопить еще или занять.
- Зачем тебе волшебство, Лекс?
- Я всего в жизни добивался сам. Мне, как младшему, из девяти детей, ничего не перепало из наследства, когда умерли родители. Все, чему обучил меня отец - владеть оружием. Я смог получить неплохое место. Стол и крышу над головой. Но мне бы еще хотелось семью и собственное дело.
- В наше время это уже недостижимо без волшебства? - старуха вздернула бровь.
На лице Лекса заиграли желваки.
- Достижимо. Но имея такие способности, я бы смог себе позволить больше, чем простой человек. Быстрее построил бы свой дом, легче бы обеспечивал семью, проворнее бы обзавелся своим ремеслом.
- Того, что ты скопил должно хватить на начало семейной жизни. Для чего лезть в долги, Лекс? Волшебство не гарантирует тебе счастья в браке и успеха в работе.
- Волшебство, хоть и самое мизерное - это статус, более легкая жизнь, другие перспективы. Я бы не хотел, чтобы моя женщина нуждалась или не успеть предвидеть проблемы со своим делом.
- Да, понимаю, хваленое равноправие, - пробормотала Анита.
Лекс встал.
- Простите, что побеспокоил, я не должен был…
- Сядь. Ты слишком горд, Лекс. Купить себе лицензию на волшебство даже самого низшего уровня сложно и дорого. Магия не избавит тебя от обязанности отдавать долг и платить проценты. Не проще ли жить скромнее, но спокойнее?
Лекс задумчиво гладил столешницы, не поднимая головы.
- Девушка, которую ты любишь не принимает тебя без магического дара? - неожиданно спросила Анита.
Парень удивленно поднял глаза на гадалку.
- У меня нет девушки и сердце свободно.
Губы старухи растянулись в улыбке.
- Такой красавец и без девушки?
Лекс смутился, а потом посерьезнел.
- Ты смущаешься встречаться с девушками, потому что считаешь, что каждая хочет парня с волшебным даром? Чтобы жизнь была проще? - подмигнула охраннику гадалка.
- Разве это не так? - спросил Лекс. - Каждому хочется лучшей доли.
- Каждому, - согласилась старуха. - Только девушки, прежде всего, хотят любви. Помни об этом, парень. А теперь дай мне руку, я погадаю тебе, за пару монет, конечно.
Лекс залез рукой за пазуху, достал несколько монет и положил на стол гадалки. Потом встал, молча поклонился и вышел из шатра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Стифф жил на отведенной ему полке кажется со времен обнаружения истока магической силы. Во всяком случае многие кто учился в этом интернате любили потом рассказывать своим детишкам, как чудил Стифф в их годы. Это было мило. Малыши, тяжело переживавшие разлуку с домом и скучающие по родным, тайком прибегали в кабинет истории и с надеждой смотрели на Стиффа. Тот понимающе топорщил пушистую шерстку, умильно щурился всеми глазами и даже тихо урчал, словно какой-нибудь котенок. Детишки улыбались и успокаивались, хоть что-то им тут было знакомо, хоть какая-то вязь с домом. Стиффу оставляли кусочек сахара или яблочный огрызок (что было строго запрещено уставом!) и обещали приходить еще. Стифф кивал, улыбался, обнажая свои клыки и, конечно же, ждал гостей. Когда Стиффу было тоскливо - он притворялся мертвым и мог сутками лежать на спинке, задрав лапки. Если ученик неверно отвечал урок, то Стифф тут же отбегал в дальний угол полки и там, под надежным укрытием Словаря Логопедических Заклинаний, менял свою окраску, становясь ярко-красным. Стифф не всегда был согласен с трактовками из волшебной теологии и в этом случае он демонстративно поворачивался к классу спиной, свешивал с полки пухлую волосатую задницу и нервно поддергивая ей время от времени, что особенно смешило учеников. Короче, Стифф был своим в доску! И все знали, что больше всего на свете, кроме сахара и яблочных огрызков, разумеется, Стифф любил Кэтрин, дочь Магистра Огненных Наук. Кэтрин же, по самым достоверным данным, не любила никого, кроме животных. Что, естественно, вполне устраивало Стиффа. Ведь он был всего лишь гигантским тарантулом, жившим в качестве наглядного пособия в кабинете истории Шортенбиргского Интерната для Одаренных Детей.

Голос учителя истории был немного истеричным, но все же полным вдохновения и патетики. Класс внимательно следил за мыслью и жестикуляцией педагога, не забывая время от времени поглядывать на ровный, идеально-белый потолок.
- Роника Чернобурая на столько возлюбила род человеческий, что подарила людям свободу от чар, создав чудесную формулу, с помощью которой можно было защититься от любого волшебника. Так наступила эпоха равноправия. Отныне волшебники не могли бесконтрольно творить магию и начали служить исключительно на благо людей! Все мы обязаны Ронике...
"... сентиментальной, пафосной дурехе!" - по потолку класса засеменила жирная и кривая, как червяк фраза, в точности копирующая почерк Кэтрин.
Ученики захихикали, Стифф одобряюще задергал мохнатой задницей. Учитель нервно поправил пенсне и тревожно осмотрел класс. Двадцать вежливых улыбок и заинтересованных пар глаз умоляли его продолжать урок.
- Мы все обязаны Ронике равенством и справедливостью! - закончил учитель и набрав побольше воздуха воодушевлено продолжил. - Каждый волшебнорожденный получает, в зависимости от способностей куклу, с вшитой в нее магической формулой, с помощью которой владелец куклы может управлять своим волшебником.
"Черобурая в гробу поседела, узнав во что превратили ее дар!" - очередной червяк пополз по потолку оставляя за собой грязные чернильные потоки.
Кто-то из учеников громко фыркнул, впрочем, вполне удачно притворившись, что чихает. Стифф блаженно пустил на пол тонкую струйку клейкой паутины.
- Простой человек может выучиться волшебству и получить дар магии навсегда, может купить волшебника, а может приобрести дар по лицензии, на определенный срок...
"Коррупция - наше все. Подпись: Департамент." - очередной корявый опус украсил потолок класса.
Ученики давились от смеха.
- Сегодня волшебство - благо, доступное практически каждому и приносящее исключительно пользу!
«Глупые скучные сказки!» - три слова в виде пираний сделали круг вокруг люстры.
- И каждый из вас, дорогие дети….
«отвалит нам кучу денег за дешевые фокусы» - теперь это были маленькие тарантулы, похожие на Стиффа, они бежали по потолку наперегонки и толкались.
Класс уже не мог сдерживать фырканья, похрюкивания и хмыканья. Скорее всего самых отчаянных оставили бы после урока и после дознания, если вина будет признана достаточно серьезной, высекли бы розгами, но, к счастью, песочные часы перевернулись и замерли, показав, что урок окончен. Они не сыпали песок просто так и работали только в учебное время.
Учитель тут же захлопнул свой конспект и громко объявил:
- Поздравляю всех с окончанием триместра! У вас две недели каникул, и…
Но его уже никто не слушал. Более того, шумный детский поток подхватил учителя истории и вынес в рекреацию. Класс опустел.

Кэтрин с несвойственной ей медлительностью и тщательностью затягивала ремешки на своей сумке, убирала под щегольской модный берет густые темные волосы, натягивала кожаную курточку. Потом вздохнула и уныло побрела к полке.
- Пока, Стифф, я буду скучать!
Все восемь огромных черных глаз мигнули и в каждом отразилась печальная Кэтрин.
- Стифф, если бы ты только знал, как же мне не хочется уезжать!
Тарантул сочувственно покивал головой.
- Если бы не Шамси, я бы никогда тебя не покинула, Стифф! Жаль, что сюда нельзя привозить своих животных, вы бы подружились!
Стифф тут же сменил окрас на пшенично-кофейный, показывая, что всей душой одобряет и очень любит хомячков.
- Да, ты понимаешь, - обрадовалась Кэтрин. - Я нужна ему! Шамси без меня совсем плохо. Что могут эти трусливые волшебники?! Ничего! От них проку, как от регентской палочки в церковном хоре, когда каждый и так знает, что петь и когда вступать!
Стифф мелко затрясся, изображая хохот.
- Моя мама получила волшебный дар в день своего семилетия. Кормилица добровольно источила себя, чтобы передать маме мастерство владения магическими потоками. Почему она умерла, Стифф?!
Тарантул вздохнул, снова стал черным и забился в щель между Атласом Магических Троп и Анатомией Империи.
- Папа тогда учился волшебству, тетя Иста тоже с детства имела сильный магический дар, почему моя мама умерла, Стифф?!
Девочке никто не ответил. Она сверкнула зелеными глазами, быстро оттерла навернувшиеся слезы и шепотом спросила:
- Зачем нам столько магии, если она не может сделать нас счастливыми? Папа ненавидит меня, потому что я виновата в смерти мамы. Тетя Иста старается избегать нашей семьи. Мадам Стю из уважения к памяти мамы присылает мне торт на каждый день рождения, но папа всегда думает, что я об этом не знаю и выкидывает его в помойный ров. А еще запрещает мне бывать в кафешечке. И это все потому что я не вовремя родилась. Зачем люди так носятся с этим волшебством, если оно ничего не может, зачем?
Но тарантул прикидывался, что он самый обыкновенный тарантул и не реагировал.
Кэтрин вздохнула, закинула на плечо сумку, последний раз всхлипнула и пробормотала:
- Ладно, Стифф, не скучай, я привезу тебе из дома сахар и яблочки. Пойду, папа, наверное, уже прислал за мной свой фаэтон.
Стифф попытался выскользнуть из своего убежища, но его пузико застряло между книг. Тарантулу пришлось основательно поскрести лапками по полированной поверхности полки. Когда же он освободился и выглянул из своего убежища, то увидел только мелькнувшие в двери класса кожаные ботфорты Кэтрин.
Стифф горестно вздохнул, плюхнулся на спинку и поджал лапки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Скажу вам откровенно, Артур Эдуардович - если бы это было в моей власти, я закрыла бы вас в прекрасном горном шале и замотивировала написать второй роман, и вы, тот редкий случай, ради которого я пожертвовала бы принципом невмешательства в творчество, и не раз, и не два - применила бы к вам розги, чтобы вы не отвлекались от главного. Поверьте, иметь такой авторский диапазон, как у вас - огромная редкость. И этот ваш нерв, особенно.

Да, очень и очень жаль, что вы не сабмиссив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Arthur, отлично написано! Главное, что у тебя есть о чем писать. Так что продолжай писать о том, что тебе хочется, так, как тебе самому хочется и в том темпе, какой тебе доступен. Пиши так, чтобы тебе самому это доставляло удовольствие. Если не пишется, то не насилуй себя. По вредности натуры мне вспомнилась фраза, что девять изнасилований все равно не приведут к родам через месяц!
Так что нетерпеливые пусть подождут.
Читать тебя интересно, даже в тех главах, где только намеки на Тему.
Желаю тебе богатых мыслей 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шортенбиргская история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB