Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Konkurs ПиН 2020 - №6 - Двадцать лет спустя - Эмилия

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 20:31
Сообщения: 202


Эльза лежала на кушетке, тупо глядя на старый, покрывшийся трещинами потолок. Зажмуривалась и вновь открывала глаза, борясь с резью, причиняемой тусклым утренним светом. Из-за стены доносилась лающая, тошнотворная ругань соседки, провожавшей на работу мужа. Эльза приподнимала отяжелевшую голову и вновь роняла ее на подушку. Боль, тупая боль, барабанной дробью отдающаяся в висках. Встать, заставить шевелиться это дряблое, ослабевшее тело. Хотя бы дотянуться до столика, где стоит вожделенная бутылка. Тогда станет легче. Да, обязательно станет легче. Только бы подняться. Подняться…Еще немного. Чуточку…
Анисовая настойка обжигает горло. Немолодая грузная женщина в измятой сорочке стоит посреди крошечной комнаты и смотрится в небольшое потрескавшееся зеркальце в серебряной оправе, сохранившееся с давних времен. Опухшее от выпивки лицо, начавшее покрываться морщинами, запавшие глаза, некогда небесно-голубые, а теперь подернутые бледной пленкой, распущенные в беспорядке волосы, преждевременно начавшие седеть в области челки…Зачем она на это смотрит? Для чего? Эльза с гневом отбрасывает зеркальце. Берет со столика, вместе с кроватью составляющего единственную мебель в ее нынешней каморке, старый гребень, сохранивший едва ли половину зубцов, и принимается расчесывать волосы
Неожиданно раздается стук в дверь и недовольный, заспанный голос квартирной хозяйки:
- Это не вы фон Линден?
- Я, - Эльза чуть не поперхнулась от неожиданности. Много лет никто не называл ее родовым именем…
- Вас там спрашивают, - в тоне хозяйки появилась неподдельная тревога.
- Кто? – тупо спросила Эльза. Собственный голос казался ей сдавленным и каким-то чужим. Она потянулась к единственному платью. Старому, давно нестираному, порванному во множестве мест…
- Сами увидите, - сварливо отозвалась хозяйка. Однако то, что она обращалась на «вы», уже говорило о некотором изменении отношения.
Поспешно накинув платье и натянув едва живые чулки, засунув ноги в уличные ботинки, Эльза устремилась наружу. Сквозь жилые комнаты, заполненные постепенно просыпавшимися людьми, табачным дымом и запахом дешевого алкоголя, мимо квартирной хозяйки в измятом халате, задумчиво посмотревшей вслед задолжавшей постоялице, по длинной грязной лестнице, вниз-вниз-вниз… Тяжелая дверь. Она налегает на нее плечом и толкает. Выбегает на улицу, на залитый яркими солнечными лучами тротуар. Видит красный автомобиль с высоким бампером. И ее, стоящую рядом, в модных брюках и безрукавке, с развевающимися на легком ветру рыжими локонами.
- Клэр!
- Госпожа Эльза!
- Ты жива?
- Как видите, - легкая улыбка. Неожиданно для самой себя Эльза бросилась вперед и сжала бывшую воспитанницу в объятиях.
- Тебя пощадили?
- Я ушла через подземный ход. Я вас бросила… - Клэр отстранилась и опустила голову. – Но я ничего не могла против них. Зато теперь я здесь. Я тоже долго не знала, что вы живы.
- Лучше бы мне умереть! – Эльза сжала кулаки. Головная боль неожиданно вспыхнула с новой силой. Она оглянулась на обшарпанный дом за спиной, вспомнила о собственном наряде, о виденном сегодня в зеркале… Интересно, она еще способна покрываться краской?
- Будет вам. У вас есть еще что-нибудь из вещей? – деловито спросила Клэр.
- Немного. Почти ничего.
- Тогда садитесь. На заднее сиденье. И поедем, незачем здесь стоять.
- Поедем? Куда??
- Но мою виллу, разумеется. Или вы думаете, что я искала вас столько времени для того, чтобы поздороваться и оставить прозябать здесь дальше?
- О, нет-нет, - Эльза подалась назад. Неужели ей недостаточно унижения? Неужели теперь ей придется сидеть на шее у сироты, вечность назад пригретой на ее усадьбе, поменявшись ролями с этой девчонкой?
- Никаких нет! – объятия Клэр сжались, показавшись Эльзе стальными. – Садитесь, - дверца распахнулась автоматически. Чистое кожаное сидение, громко играющая музыка, безмолвный неподвижный шофер.
- Ты очень добра. Но не нужно, - Эльза упиралась из последних сил, пока Клэр вела ее к машине. – Я не стою того. Я сама… Я не хочу!
- Вы меня не спрашивали, хочу ли я, когда брали в руки исправительную розгу, - молодая женщина мягко, но решительно впихнула бывшую госпожу в автомобиль. Пришло время мне вернуть долг.
Дверца захлопнулась, и Эльза могла лишь наблюдать, как немой кинофильм, подбежавшую к машине квартирную хозяйку, требовательно махавшую руками, Клэр, не глядя швырнувшую ей прямо в лицо пачку свежих купюр, высунувшихся из окон соседей с обалдевшими лицами… А потом Клэр заняла свое место рядом с шофером и автомобиль плавно, но стремительно помчался по городским улицам.

Обед протекал в молчании. Эльза фон Ленден не любила шум. Особенно с тех пор, как ее начали мучить эти проклятые головные боли. С тех пор, как ее муж погиб в стычке с бандитами и оставил овдовевшую Эльзу единственной хозяйкой роскошной усадьбы в глуши, где ее окружали лишь слуги из числа местных, арендаторы и маленькая сиротка Клэр, в семилетнем возрасте принятая на воспитание семьей фон Ленденов. Единственная, кто способен хоть немного развлечь суровую хозяйку. Правда, сегодня тринадцатилетняя девчонка как-то грустна. Задумчиво ковыряется в тарелке и смотрит куда-то вдаль.
- Что с тобой, мой ангел? – спрашивает, наконец, Эльза.
- Все хорошо, госпожа, - рыжая девчушка отводит глаза.
- Нет, скажи мне!
- Просто плохой сон.
- Сон?
- Да, всего лишь сон, - Клэр морщится. Вздрагивает. Явно встревожена. И боится вызвать хозяйский гнев.
- Расскажи, - приказывает Эльза голосом, не терпящим возражений.
- Я видела пожар, - тихо начала девочка. – Здесь, у нас… Видела, что ваша усадьба горит… Люди с факелами и ружьями… Выстрелы… А я в своей комнате, и не знаю, как быть, куда бежать…
- Прекрати! – крикнула Эльза. Громко, так, что зазвенели стаканы. Виски вновь сдавило болью. – Чертова выдумщица. Вечером получишь розог!
- Я не выдумывала! – простонала Клэр. – Это правда!
- Значит тем более! Хорошая порка отучит тебя видеть такие гадкие сны. Встань из-за стола и марш в свою комнату. Не выходи, пока не придет время наказания!
Вслед за воспитанницей Эльза сама встает и идет в свой кабинет. Смотрит в окно на синеющий небосвод и далекие дикие джунгли. Спустя два года она сама увидела тот же сон. Только на сей раз он был явью. Усадьба сгорела, слуги погибли от рук мятежников, чудом спасшаяся Эльза бежала за океан, и, потеряв все, влачила жалкое существование. А Клэр… Клэр бесследно исчезла, чтобы через двадцать лет неожиданно появиться вновь.

- И где же ты была двадцать лет? – облаченная в легкое домашнее платье Эльза стояла посреди большой спальни с роскошным паркетом, узорчатыми коврами на стенах и длинной, устланной белоснежным бельем кроватью, держа в правой руке резную рукоять длинной кожаной плети.
- Добралась до порта, - спокойно ответила Клэр. Обнаженная, она стояла спиной к госпоже, демонстрируя загорелую кожу и тугие, тренированные мускулы. – Продала цепочку, которую вы подарили мне на Рождество, и еще наручные часы, купила билет на корабль, приплыла сюда. Работала садовницей, потом горничной, потом поваром, спасибо, что научили. На пианино в барах играла, еще кое-что… Понемногу скопила денег, пустила в оборот, и так, постепенно… Собственно, рассказала вам уже. Но все это время тосковала по вам. Но я думала, что вас убили, правда. Потом случайно увидела фотографию. Вашу, на вокзале, здесь. И стала искать. Нашла не сразу. Наверное, стоило заняться этим раньше, но я думала тогда только о себе. Простите меня, я виновата.
- За двадцать лет двадцать серий по двадцать, - хищно улыбнулась Эльза. – Ты готова, мой ангел?
- Да, госпожа, - плеть щелкнула и ударила, оставляя длинный красный рубец на голой спине Клэр. Эльза ощутила впервые за долгие годы невероятный прилив сил. И у нее больше не болела голова. Она была здорова.

_________________
Инфантилка, эгоистка и просто плохая девочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Раскрытие темы конкурса: исцеление от нижнего тематического голода. Очень удачная мысль, кстати))

Порка: можно было бы и не жадничать!

Литература: и я не Толстой, что поделаешь. Написано хорошо, особенно в начале, я даже на feyerverk собрался грешить. Но потом автор начал торопиться и активно себя закапывать.

Общее впечатление: история интересная. Жаль, что автор не углубился в собственный сюжет. Задумка-то совсем отличная. Сиротка во власти садистки. А потом, во взрослой жизни — находит ту же садистку, ну и … вот))

Предполагаемый автор: опять georg. Мда, что-то нужно с этим делать, я понимаю. Но, пока оставим. Сложно рассуждать, не прочитав все рассказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
У меня только технический вопрос. Двадцать по двадцать плетью — это вообще реально? Особенно если с первого же удара уже вспухшая полоса. 400 ударов таких. Кажется, это Эребор, уважаемый автор. Какая-то казнь получается.
Или, как в Эмиратах, разобьют на несколько недель?

В целом нравится, хоть отношения между героинями очень специфические.
Но, как будто что-то плохое :D

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 20:31
Сообщения: 202

_________________
Инфантилка, эгоистка и просто плохая девочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:06
Сообщения: 773

_________________
"Но автор уже изнасиловали все правила..."

(C) Кассандра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Задумчиво жую этот рассказ, не понимая причем тут дятел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Посторонний, вероятно, так выразил свое отношение к Эльзе, сравнив ее с дятлом.
Действительно, ожидаешь, что дамы поменяются местами, а они нет, да еще 400 длинной плетью! :cry:
Если от первого удара такой след, то после 400... Будет фарш.
Неожиданная концовка, ничего не скажешь. F/f неисповедим :) .
И уже второй рассказ начинается с потолка. Что ж, ассоциативный ряд понятен: исцеление - болезнь - потолок.


Последний раз редактировалось qwasar 16 дек 2020, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
На этот рассказ нужно вдумчивую рецензию написать, потому что начало - практически Дивный новый мир Хаксли.

Нужно было ударным аккордом, как в Ангеле.
Завершить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ну, если 400 плетей не ударный аккорд... :shock:

Еще интересно: это в Конго каком-нибудь усадьба была? Похоже на колониальную историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ой, нет. "А потом она проснулась" - это банальнейший ход, авторская беспомощность.

С концовкой все в порядке, по-моему. Вот вторую часть можно было развернуть, да.


Последний раз редактировалось qwasar 17 дек 2020, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB