Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок - Эмилия

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Ну все, теперь конкурс точно удался! Herъ Хрюкиндъ, рисунки великолепные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Cогласен, рисунок прекрасный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Очень понравился этот рассказ.
Жаль,что темы маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Живо, бодро, со спортивным задором. Мне очень понравилось! Элви получила за дело))

Согласна, что местами наивно, но это не портит рассказ. В реальности, думаю, тренер не допустил бы ситуацию, когда лучшая спортсменка команды, будучи формально здоровой, не вышла на поле. Ее бы сильно припугнули неустойками или чем-нибудь еще. Порка тоже вполне могла иметь место, но скорее до матча, а не во время. Скажем так, для стимуляциии и чтобы мозги встали на место. Ну мне так кажется. Кто имеет отношение к большому спорту - расскажите, так это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81
Рассказ неплохой, но меня смущает то, что тематическая сцена здесь никак не влияет на сюжет. Что изменится, если тренерша не пустит в ход скакалку? Решение выйти на арену Элви приняла после звонка президента. Лианда сначала вправила ей ногу, а потом уже заметила следы на её бёдрах, и не похоже, чтобы это как-то повлияло на радостное финальное обнимание соперниц. Как вмешательство Микки в порку повлияло на дальнейшие отношения его с Элви – остаётся непонятным. Да и Микки после этой сцены вообще исчез из рассказа, и тоже, кстати, не особо-то понятно, а зачем он был нужен, порку могла остановить Кларисса с телефоном. Я не против немотивированной порки в рассказах, но тут она просто ни к селу, ни к городу. Есть ощущение, что рассказ как-то не до конца продуман, концы не сведены с концами.

И ещё у меня как у читателя постоянно возникало недоверие к действующим лицам. Я не верю в футбольную звезду, которая отказывается выходить на поле, хотя игра для неё – цель и смысл жизни. Не верю в тренершу, которая вдруг так осатанела, что начала бить свою подопечную, которая вообще-то последняя надежду на победу в соревновании, не думая о том, как та будет играть после таких побоев. Не верю в футбольного болельщика, который увидев, как чокнутая тётка избивает его любимую девушку, вместо того, чтобы выписать обидчице с ходу боковой в челюсть, всего лишь хватает её за руку и кричит «Что вы делаете?» (хорошо ещё не «Как вы смеете?!!»).

Опять же, не то чтобы этого всего не могло быть, но оно не прописано и не обосновано, а потому выглядит недостоверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
Сначала я подумала, что это ремейк Самбы. Только в Самбе был искрометный репортаж, а тут вязнешь сначала в первых же репликах диалога, а потом еще и в именах с фамилиями, которые выдают автора с головой.

Часть про Элви читалась легче, но девушка там несколько часов пялится в потолок. Паническая атака – поясняет нам автор. Симптомы и описание панической атаки (он же - приступ паники) гуглятся на раз, но даже из названия можно предположить, что она не предполагает безучастного лежания.
И опять пачка странных имен.

Дальше описание матча. Желтые карточки, бушующая публика. За что, почему зрители негодуют – автор не придумал, вся фантазия ушла на имена.

Потом по спине скакалкой на, тренерша остервенело избивает свою лучшую спортсменку, пока не вмешивается молодой человек и президент Ричардсон.

Дальше снова матч. Автор, просто чтобы вы знали, после жесткой порки скакалкой, не болят ни ягодицы, ни бедра, ну чуть-чуть может сами следы. Но некогда с этим разбираться – у Элви острая боль в ляжках и стремительный домкрат с ввихом вывиха руками противницы.

Дальше игра продолжается, но очень нрзб.

Наши побеждают, а рассказ обрывается, автор убегает – у него еще остальные два рассказа не написаны.

Самба лучше, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Мне оба рассказа очень понравились, и "Кубок", и "Самба", но они очень разные, конечно, даром, что оба начинаются со спортивного репортажа. А некоторая доля условности тематическому рассказу только на пользу (но с этим все в порядке у всех конкурсных рассказов, надо отдать должное).
И кто там "наши", кстати? :wink: А победила все равно дружба, и это здорово, даже если и не очень реалистично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 22:27
Сообщения: 8
Но свои… Свои ведь ничем не лучше! Сейчас сделавшие из нее национальную героиню, увешавшие дома, футболки и машины ее фотопортретами и стилизованными надписями с именем, в случае проигрыша они набросятся на нее также, как сейчас на фотографии Лианды Кавер"

В спорте так бывает, да и вообще случается, что кумиров свергают с пьедестала

"Вместо поддержки Элви получила в ответ только слова:
- Проиграешь – можешь не возвращаться. Не то что шкуру спущу, а просто не пущу на порог. Мне такая дочь не нужна!" А это что называется "мать года"

"Элви застыла посреди поля, ловя ртом воздух. Последний спринт к воротам она бежала почти на пределе. Слишком много за один день. Жесткая порка скакалкой, от которой ягодицы и бедра до сих пор болели, что, как надеялась девушка, не сильно сказывалось на скорости бега, разговор с Микки, звонок президента, теперь этот гол… Нет, не думать, ни о чем не думать! Черт возьми, игра не закончена, приди в себя!" Супер! Это такой драйв

Финальная сцена растрогала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Мне имена тоже не очень (особенно Баби :D ), и наивно местами, да. Но рассказ заряжает юношеской бодростью и оптимизмом победы бобра :) . За это многое можно простить в этот сумрачный год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Этот рассказ я читал и перечитывал несколько раз. Простой, добрый, с хорошим послевкусием. Все цели и идеи оставляют лично у меня положительное впечатление. Тема есть, исцеления есть. Порка скакалкой - хороша! Автор, вы молодец! Рисунок только все украсил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 20:31
Сообщения: 202
Всем спасибо за голоса и рецензии.
Сразу скажу - в футболе понимаю мало. Смотрю иногда чемпионаты мира и Европы, не более того. О женском футболе знаю только то, что он в принципе существует. Потому отдельные косяки с терминологией и правилами были почти неизбежны, принимаю претензии без вопросов. Но в конце концов многое можно списать на альтернативную реальность (у нас ведь и стран таких нет, почему правила должны быть теми же?). Насчет малого количества терминологии в репортажах... Конечно, я могла постараться и сделать их более профессиональными. Но тогда бы текст стал слишком эзотерическим для тех, кто вообще футбол не смотрит и, возможно, на дух его не переносит, а я хотела, чтобы по возможности понравилось всем. Изначально кстати думала взять какой-нибудь более "девчачий" спорт вроде волейбола или баскетбола, но там я правила знаю еще хуже, то есть почти никак)
Насчет странных имен... Опять же в точку. Мое слабое место. Не умею их выдумывать, а реальные хотела использовать только максимально перемешав, чтобы избежать любых прямых аллюзий на реальность. Думаю, понимаете, о чем я.
Верно замечена насчет фильмов. Вдохновлялась, как ни странно, в основном фильмом "Жертвуя пешкой" про Боби Фишера (кто смотрел, без труда узнает пару прямых реминисценций). Только там, естественно, никакого хэппи-энда, как и в реальности.
И, наконец, насчет наивности. Да, согласна. Вообще я попыталась сделать концовку менее слащавой, чем она могла бы быть. Уж как получилось - судить не мне. Попыталась показать две правды, Элви и Лианды, которые все же не сливаются окончательно. Но знаете... Уж очень хотелось под конец этого года чего-нибудь доброго и светлого. Пусть даже наивного и неправдоподобного. Надеюсь, следующий год будет лучше, и для меня, и для человечества, и на следующий Конкурс я смогу с чистой совестью написать про треш, угар и содомию)
Как-то так) Спасибо всем.

_________________
Инфантилка, эгоистка и просто плохая девочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 20:31
Сообщения: 202
Да, еще одно. Насчет тематической сцены. Насчет того, что она не играет большой роли в сюжете, уважаемый критик на самом деле прав. Но мне именно что хотелось уйти от банальной и напрашивающейся идеи "исцеления через порку". Как раз через порку здесь исцеления не происходит и, возможно, в этом и смысл. А вообще эта сцена на ряду с другими призвана показать атмосферу всеобщего фанатизма и озверения, переходящего все грани. Потому мне кажется, что она все же на своем месте.
И огромное спасибо за иллюстрацию!)

_________________
Инфантилка, эгоистка и просто плохая девочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Konkurs ПиН 2020 - №8 - Звездный кубок
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB